приговор от 14.02.2011 по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Санкиной Т.Р.,

при секретаре Ворониной Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Меленчука В.В.,

подсудимого Сидорова С.И.

адвоката Васиной И.Р., представившей удостоверение № 91 от 31.12.2002 года и ордер № 021082 от 14.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сидорова Сергея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сидоров С.И. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце <данные изъяты>, Сидоров С.И., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому №<адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО5

Осуществляя свой преступный умысел, Сидоров С.И. взломал замок на двери вышеуказанного дома, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 велосипед «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и велосипед <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же кухонный нож, музыкальный плеер и 4 тканевых покрывала, не представляющие ценности для потерпевшей ФИО5

После чего Сидоров С.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Сидорова С.И. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сидоров С.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Васина И.Р.

Государственный обвинитель Меленчук В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с указанием, что согласна с особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый Сидоров С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

По заключению комиссии экспертов <данные изъяты> от 20.12.2010г., у Сидорова С.И. обнаруживается легкая умственная отсталость (шифр по <данные изъяты> В то же время у него не выявлено нарушений мышления в виде обманов восприятия, бредовых идей, нет грубого снижения памяти, интеллекта, критических функций. Он ориентируется в сложившейся юридической ситуации, понимает противоправность и наказуемость совершенного. Изменения психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его в настоящее время возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Сидоров С.И. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Сидоров С.И. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сидорова С.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Сидорова С.И., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

При назначении наказания суд так же учитывает состояние здоровья подсудимого, данные о котором отражены в заключении комиссии экспертов от 20.12.2010г. <данные изъяты> а так же мнение потерпевшей, изложенное в представленном в суд заявлении, не настаивавшей, на строгом наказании для подсудимого. Сидоров С.И. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалобы не поступали.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд полагает возможным при назначении наказания Сидорову С.И., не применять дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что он не работает, на его иждивении находится малолетний ребенок, и назначение дополнительного наказания может негативно отразиться на условиях жизни семьи подсудимого.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сидорова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора, с 14.02.2011 г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сидорову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации, товарный чек, хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.02.2011г.