Приговор от 10.02.2011г. по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Квасникова Д.П.,

подсудимого Слепнева А.А.,

адвоката Козлова Н.И., представившего удостоверение №188 от 31.12.2002 года и ордер №023132 от 03.02.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Слепнева Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов,

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний поданному приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Слепнев А.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час.10 мин. Слепнев А.А. находился возле дома № <адрес>. Увидев около указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, у Слепнева А.А. внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализовывая свой преступный умысел, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Слепнев А.А. сел в салон данного автомобиля, после чего при помощи соединения проводов в замке зажигания завел двигатель и уехал от указанного дома.

Впоследствии автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, Слепнев А. А. оставил возле <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Слепнев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Козлова Н.И..

Государственный обвинитель Квасников Д.П. и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Слепнев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Слепнева А.А. в предъявленном ему обвинении в совершении краж имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Слепневу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления, нарушающего общественные отношения собственности, которое, в силу ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Слепнева А.А., поскольку он имеет судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за раннее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступления. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие 2-х малолетних детей у виновного, а также просьбу потерпевшего ФИО4 строго Слепнева А.А. не наказывать. По месту жительства Слепнев А.А. характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности в 2010 году. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Слепнева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Слепневу А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Слепнева А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Слепневу А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу – одна пара обуви, гипсовый слепок - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года.