Приговор от 14.12.2010 г. по ч.2 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Зелениной В.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Куркинского района Тульской области Щербакова Ю.А.,

подсудимого Воронина А.М.,

защитника адвоката Карасева Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Воронина Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного временно по месту пребывания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Воронин А.М. управляя автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Воронин А.М., имея водительское удостоверение на право управления транспортным средством, управляя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ технически исправной автомашиной «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>», находясь в состоянии алкогольного опьянения следовал на ней по 46 км автодороги <данные изъяты> расположенной на территории <адрес>, в сторону населенного пункта <адрес>, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, и перевозя двух пассажиров несовершеннолетнего ФИО2 и ФИО7 также не пристегнутых ремнями безопасности, со скоростью примерно 160-180 км/ч, проявил не внимательность к дорожной обстановке, а также вследствие неправильно выбранной скорости движения, чем поставил под угрозу безопасность движения, жизнь и здоровье перевозимых пассажиров и других участников движения, и не справившись с рулевым управлением совершил выезд на встречную полосу движения, затем съезд за пределы проезжей части, с последующим опрокидыванием в левый кювет по ходу своего движения, чем нарушил требования пунктов: 1.3; 1.5; 2.1.2; 2.7; 10.1 Правил Дорожного Движения РФ.

Воронин А.М. не выполнил указанные требования Правил дорожного движения, проявил преступную неосторожность, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ёе изменениям.

В результате нарушения Ворониным А.М. правил дорожного движения пассажиру автомобиля несовершеннолетнему ФИО2 были причинены телесные повреждения: перелом дужки слева и компрессионный перелом тела 7 шейного позвонка с повреждением спинного мозга, компрессионные переломы 7-9 грудных позвонков, сотрясение головного мозга, множественные ссадины спины и конечностей, являющиеся тяжким вредом здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Воронин А.М. по предъявленному обвинению вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой в <адрес> из <адрес> в 05 часов 30 минут на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, которым управлял по доверенности ОАО «<данные изъяты>», вместе с братом ФИО3 и его девушкой по имени ФИО34, фамилию которой он не знает. Приехав в <адрес> он высадил брата ФИО3 и его девушку, а сам поехал в <адрес> к своей девушке ФИО8, где он лег спать. Проснувшись в 11 часов, позавтракал и вместе с ФИО8 поехали в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №. В этот же день, около 12 часов 00 минут его брат ФИО3., девушка брата ФИО34 и брат ФИО2 вместе поехали из <адрес> на <адрес> купаться. Приехав на <адрес> он выпил два бокала пива по 0,5 л., после чего все вместе купались. В 17 часов 00 минут они поехали домой. Он, ФИО8, ФИО3., ФИО34, ФИО2 ехали на автомобиле «RENAULT <данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №. По пути он и ФИО8 поругались. ФИО8 его обвиняла в том, что он едет с высокой скоростью, хотя он ехал со скоростью до 80 км/ч по дороге ведущей из <адрес> к автодороге <адрес>, а когда выехал на автодорогу <адрес>, ехал примерно со скоростью 120-140 км/ч. Во время управления автомобиль «<данные изъяты>» находился в исправном состоянии, замечаний не было. Когда они приехали в <адрес> он зашел в дом и сел на диван. ФИО9 подошла к нему и спросила, что у него с ФИО8 случилось, на что он ей ответил, что поругались. Примерно около 20 часов 00 минут все гости и он сели за стол, где он выпивал пиво 2-3 бокала по 0,350 грамма. Как поехал он в <адрес>, как произошло ДТП он не помнит. В настоящее время он алкогольные напитки не употребляет. С ДД.ММ.ГГГГ предпринимает меры по возмещению материального вреда и заглаживанию морального вреда потерпевшему несовершеннолетнему ФИО2, путем перечисления денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно, о чем имеются квитанции. Его документы: паспорт гражданина РФ, военный билет, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на момент дорожно-транспортного происшествии находились в автомобиле «<данные изъяты>», и сгорели вместе с ним. В настоящее время он успел восстановить из сгоревших документов паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Виновность подсудимого Воронина А.М. по предъявленному обвинению подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она дружила с Ворониным А.М. проживавшим в <адрес>, который работает в <адрес> на заводе где собирают автомобили ««<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут к ней домой приехал Воронин А.М. и побеседовав они легли спать. Примерно около 10 часов 00 минут, они проснулись, позавтракали и около 11 часов 00 минут она с Ворониным А.М. поехали на автомобиле «<данные изъяты>», на которой приехал Воронин А.М., в <адрес>. В этот же день, около 12 часов 00 минут она, Воронин Алексей, его брат ФИО3 с девушкой по имени ФИО34 и двоюродный брат ФИО2 вместе поехали из <адрес> купаться. Приехав на <адрес> они немного выпили пива. Воронин Алексей выпил два бокала по 0,5 л., после чего все вместе купались. В 17 часов 00 минут они поехали домой в <адрес>. За рулем автомобиля «<данные изъяты>», где она сидела, сидел Воронин Алексей. Она и Воронин Алексей поругались, так как он ехал с высокой скоростью, поскольку испугалась за свою жизнь. Когда они приехали в <адрес>, она осталась сидеть на улице возле дома Воронина Алексея, который в этот момент зашел в дом. Примерно через 10 минут ее позвала мама Воронина Алексея, ФИО9 Она зашла в дом, где ФИО9 спросила у нее, почему она поругалась с Ворониным Алексеем. Она молчала. Примерно через 2-3 минуты зашла ее мама и позвала поехать домой, после чего она встала с дивана и ушла. Воронин Алексей попытался ее остановить, просил, что бы она не уезжала, но она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут ей на сотовый телефон поступило СМС от ФИО9, с текстом: «И чего ты добилась…?». Она сразу же позвонила брату Воронина Алексея, ФИО3 и спросила, что случилось. Он ответил, что Воронин Алексей попал в ДТП и есть пострадавшие. Как произошло ДТП ФИО3 ей не рассказал. Всего Воронин А.М. попадал в ДТП за время их знакомства 2 раза, в первый раз в ДД.ММ.ГГГГ. За руль Воронин А.М. иногда садился в состоянии алкогольного опьянения. По поводу ДТП Воронин А.М. ей не чего не рассказывал, она и не спрашивала.

В судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимый Воронин Алексей приходиться ей сыном, который работает в <адрес>. Приезжает домой примерно 2-3 раза в месяц. ДД.ММ.ГГГГ Воронин Алексей и ФИО3 приехали домой из <адрес> примерно в 05 часов 30 минут на автомобиле «<данные изъяты>» темного цвета, помнит только цифры государственного регистрационного знака - <данные изъяты>. Данный автомобиль сыну дали на работе, за хорошую работу. Воронин Алексей высадил брата ФИО3 с девушкой по имени ФИО34, фамилию которой не знает, и уехал в <адрес> к своей девушке ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут приехали ФИО8 и сын Воронин Алексей на автомобиле «<данные изъяты>». Примерно через 20 минут они поехали на реку <адрес> купаться. С ними еще поехал ее младший сын ФИО3 и его девушка, а также ФИО2 Она осталась дома готовить ужин. Около 18 часов 00 минут сыновья вместе со своими девушками и ФИО2 вернулись домой. Она увидела по внешнему виду сына Воронина Алексея, что он расстроен. Воронин Алексей зашел в зал, сел на диван. Она подошла к нему и спросила, что случилось. Он ответил, что поругался со своей девушкой ФИО8, которая указала на то, что он ехал на большой скорости. Она вышла на улицу и позвала ФИО8 в дом и попыталась помирить их, но в этот момент в дом зашла мама ФИО8, ФИО25 и позвала ее ехать домой, и они ушли. После этого они всей семьей сели за стол ужинать, так как у нее был день рождения. Воронин Алексей немного выпил пива, примерно два бокала. На столе также была водка. Она не видела, чтобы Воронин Алексей употреблял водку, так как неоднократно выходила из комнаты. Около 23 часов 00 минут сын Воронин Алексей и племянник ФИО2 сели в автомобиль «<данные изъяты>» и поехали в <адрес> к ФИО8 Она пыталась отговорить Воронина Алексея ехать, так как он был выпивший и на нервах, но он не послушал. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 02 часа 45 минут она попыталась позвонить сыну Воронину Алексею на сотовый телефон, но он ей не отвечал. Она позвонила второму сыну ФИО3 и поинтересовалась, где Воронин Алексей. ФИО3 ей ответил, что все нормально, Воронин Алексей едет на <адрес>, а ФИО3 его там ждет. Однако она снова стала звонить сыну Воронину Алексею. Примерно около 03 часов 00 минут на ее звонок на телефон сына Воронина Алексея ответил мужчина, который представился старшим пожарным и пояснил, что сын Воронин Алексей попал в ДТП, автомобиль сгорел. Мужчина ей сказал, что ДТП произошло за <адрес>. Она позвонила сыну ФИО3 и сообщила, что Воронин Алексей попал в ДТП, после чего разбудила мужа ФИО15 Приехав на место ДТП, она увидела обгоревший автомобиль «<данные изъяты>», на котором был ее сын Воронин Алексей. На обочине стояла автомашина красного цвета ни марку, ни номера, которой она не помнит, скорая помощь, пожарная автомашина. Заглянув в скорую помощь, увидела племянника ФИО2, лежащего на кушетке, сына Воронина Алексея, сидящего на кушетке. Был ли запах алкоголя она сказать не может, так как была в шоковом состоянии. В машину скорой помощи ее не впустили. В ДТП Воронин Алексей попадал второй раз, первый раз ДТП было в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Воронин Алексей любит ездить на высокой скорости, в состоянии алкогольного опьянения он за руль садился очень редко.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он работает водителем автомашины <данные изъяты> караула ПЧ-<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов караул заступил на службу. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 02 часов 30 минут, точное время он не помнит, в ПЧ № поступило телефонное сообщение о ДТП произошедшее на автодороге между д<адрес> и д. <адрес>. Их караул на пожарной автомашине направился на место ДТП. Подъехав на место он увидел, что в левом кювете по ходу движения из <адрес>, находилась автомашина она была на колесах, расположена передней частью в сторону населенного пункта <адрес>, на расстоянии примерно 20-30 метров от дороги к лесополосе. Автомашина горела полностью, и примерно в диаметре 15-20 метров вокруг автомашины горела трава. Он вместе со своим караулом принялись тушить данную автомашину «<данные изъяты>». Какого цвета она была он не знает, так как автомашина была вся в огне. По левой стороне автомашины лежал парень, по правой стороне от автомашины лежал парень и девушка. Фамилии и имена данных молодых людей он не знает. Им оказывали медицинскую помощь. Затем по просьбе медицинских работников они погрузили молодых людей в машину скорой помощи, после чего скорая помощь уехала. На месте ДТП в это время находились сотрудники милиции, на трассе находились еще две автомашины они помогали на месте ДТП. После того, как уехали кареты скорой помощи с пострадавшими их караул уехал.

В судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что подсудимый Воронин Алексей приходиться ему братом, который работает в ОАО «<данные изъяты>» вместе с ним. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он вместе со своим братом Ворониным Алексеем приехал домой в <адрес> на автомашине принадлежащей ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №. По приезду домой он и его девушка ФИО34 остались дома, а Воронин Алексей уехал в <адрес> к своей девушке ФИО8 Примерно около 13 часов, точное время он сказать не может, брат приехал вместе со своей девушкой ФИО8 Он, его девушка ФИО34, ФИО2, Воронин Алексей и ФИО8 сели в автомобиль «<данные изъяты>» и поехали на <адрес> купаться. Вернулись с реки <адрес> они примерно около 17 часов. По дороге, когда они ехали ФИО8 и Воронин Алексей поругались из-за того, что его брат Воронин Алексей, управляя автомобилем «<данные изъяты>» ехал на высокой скорости. Когда они приехали домой Воронин А.М. и ФИО8 зашли в дом. Примерно через 5-10 минут ФИО8 уехала. Воронин Алексей был расстроен. После чего всей семьей сели за стол ужинать, так как у его мамы ФИО9 был день рождения. Воронин Алексей выпил немного пива, примерно два бокала по 0,5 л. Около 23 часов 00 минут, Воронин Алексей и ФИО2 сели в автомобиль «<данные изъяты>» и поехали в <адрес> сказав, что поехал к ФИО8 ФИО9 пыталась отговорить Воронина Алексея ехать, так как он был выпивший и расстроен, но он не послушал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа он позвонил на сотовый телефон Воронину А.М. и спросил, когда он собирается поехать домой. Воронин Алексей сказал, что через 10 минут и положил трубку. Он снова через 10 минут позвонил брату, но Алексей уже не отвечал. Примерно через 5 минут ему на сотовый телефон позвонила мама ФИО9 и сообщила, что брат Воронин Алексей попал в ДТП. Он приехал за родителями домой, после чего они поехали на место ДТП, между д. <адрес> и д. <адрес>. Приехав на место ДТП, он увидел, обгоревший автомобиль «<данные изъяты> на которой был брат Воронин Алексей. На обочине стоял автомобиль красного цвета ни марку, ни номера которого не запомнил, скорая помощь, пожарная автомашина.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО12 заступили на дежурство в 20 часов, согласно плану работы он должен был работать до 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 2 часа ночи, он и ФИО12 находились в <адрес> на маршруте патрулирования. Примерно 2 часа 15 минут того же дня сотрудники ДЧ ОВД по <адрес> сообщили, что на автодороге <данные изъяты>, на территории <адрес>, в районе <адрес>, произошло ДТП, с участием легковой автомашины, и что имеются пострадавшие. На служебной автомашине ВАЗ № регистрационный знак №, они прибыли в ОВД по <адрес>, откуда со следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО14, выехали на место ДТП. По прибытии на место было установлено, что ДТП произошло на 46 км автодороги <адрес>, на территории <адрес>. На месте ДТП находилась автомашина скорой помощи, автомашина ПЧ-№. В автомашине скорой помощи находился молодой человек Воронин Алексей, который по внешним признакам находился в сильном алкогольном опьянении, о чем свидетельствовал сильный запах алкоголя, исходивший от него изо рта. Что-либо пояснить по поводу ДТП Воронин Алексей не смог. Рядом на кушетке, в машине скорой помощи находилась ФИО7, которая также ничего пояснить не смогла, т.к. ей в это время фельдшера оказывали первую медицинскую помощь. Через 5 минут машина скорой медицинской помощи уехала, и он вместе с инспектором ФИО12 и следователем ФИО14 приступили к осмотру места происшествия. В ходе осмотра было установлено, что автомашина марки «<данные изъяты>» располагалась за пределами левой обочины в кювете по ходу движения в сторону <адрес>, стояла на колесах под углом продольной оси проезжей части, передней частью обращена от левой обочины с отклонением передней частью к <адрес>. На момент прибытия автомашина «<данные изъяты>» была полностью сгоревшей, остался только остов данной автомашины. На месте происшествия на асфальтированном покрытии имелись следы юза, начинающиеся от линии горизонтальной разметки, разделяющие транспортные потоки в противоположном направлении и заканчивающиеся за левой обочиной. За пределами левой обочины располагались регистрационный знак автомобиля, противотуманная фара автомобиля, колпаки, боковое зеркало, подкрылок, крышка динамика, женский ботинок левой ноги и кроссовок, рытвины, осыпь стекла. Каких-либо следов свидетельствующих о столкновении с иной автомашиной в ходе осмотра выявлено не было. ДТП произошла на участке дороге с сухим, ровным асфальтированным покрытием, в условиях хороших погодных условий, каких-либо осадков не было.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего несовершеннолетнего ФИО2, данных на предварительном следствии следует, что в <адрес> проживает его крестная мать ФИО9, которую он не видел ДД.ММ.ГГГГ. Муж крестной ФИО15 является родным братом его мамы. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к крестной ФИО9 Перед тем как поехать он отпросился у папы ФИО16 и предупредил маму ФИО17 По приезду в <адрес> он познакомился со своими братьями Ворониным Алексеем и ФИО3, дядей ФИО15 и крестной ФИО9 Он узнал, что братья Воронины работают в <адрес> на заводе ОАО «<данные изъяты>», собирают автомобили «<данные изъяты>». За хорошую работу Ворониным на выходные дают автомобиль для приезда домой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 05 часов 30 минут из <адрес> приехали ФИО3 со своей девушкой, по имени ФИО34, фамилию которой он не знает, и Воронин Алексей, на автомашине ««<данные изъяты>», черного цвета. ФИО3 и ФИО34 остались дома, а Воронин Алексей уехал в <адрес> к своей девушке ФИО8. Примерно около 12 часов Воронин Алексей приехал с ФИО8 ФИО8 на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, черного цвета. Он, ФИО3, ФИО34 сели в этот автомобиль на заднее пассажирское сиденье, на переднее села ФИО8, за рулем сидел Воронин Алексей и поехали купаться на <адрес>. Когда приехали на <адрес>, все пили пиво. Воронин Алексей так же пил пиво, выпил примерно 2 бокала по 0,5 л., после чего они все вместе купались. На <адрес> с ними были еще родители ФИО8. Около 17 часов 00 минут они поехали домой. Воронин Алексей управляя автомобилем «<данные изъяты>», ехал со скоростью примерно 120 км/ч. Дорога была плохая, ФИО8 просила Воронина Алексея сбавить скорость, но Воронин Алексей не слушал, поясняя, что автомобиль ему не принадлежит и ему все равно, что будет с ним. По приезду в <адрес> Воронин Алексей ушел в дом, а ФИО8 осталась на улице. Примерно через 10-20 минут на улицу вышла ФИО9 и позвала ФИО8 в дом. О том, что происходило в доме, он не знает, так как находился на улице. ФИО8 вышла из дома примерно через 10-15 минут вместе со своей мамой, они сели в принадлежащий им автомобиль и уехали. После этого все сели за стол, так как у ФИО9 был день рождения. За столом Воронин Алексей выпивал спиртное – водку. Он был расстроен ссорой со своей девушкой и все время, что они находились за столом Воронин Алексей пил водку, и был в сильном алкогольном опьянении. Примерно в 23 часа Воронин Алексей, взял ключи от автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, черного цвета и собрался ехать в <адрес>, в бар. ФИО9 пыталась остановить его, но Воронин Алексей не слушал, и тогда он решил поехать с Ворониным Алексеем, так как Воронин Алексей был в сильном алкогольном опьянении и мог куда-нибудь попасть. Воронин Алексей был агрессивен. Он сел на переднее пассажирское сиденье, Воронин Алексей находился за рулем, после чего они поехали. Приехав в <адрес> они заехали в ПКиО, где посидели немного в кафе. Через 30 минут поехали в бар, расположенный в <адрес>. Он и Воронин Алексей зашли в бар, Воронин Алексей подошел к незнакомым девушкам, а он сел за отдельный столик. Примерно около 02 часов он вышел на улицу, где увидел Воронина Алексея с девушкой. Он подошел к ним. Воронин Алексей представил его, девушку звали ФИО7. Воронин Алексей приглашал ФИО7 поехать на колодец, но ФИО7 отказывалась. В этот момент он ушел в автомобиль «<данные изъяты>», а Воронин Алексей остался разговаривать с ФИО7. Примерно через 10 минут Воронин Алексей и ФИО7 пришли в автомобиль. Воронин А.М. сел за руль, ФИО7 села на заднее пассажирское сиденье за ним, а он сидел на переднем пассажирском сиденье. Ремнями безопасности никто не был пристегнут, все стекла в автомашине были открыты. Воронин Алексей был в сильном алкогольном опьянении. Воронин Алексей завел автомобиль «<данные изъяты>» и они поехали со скоростью примерно 100-110 км/ч по <адрес>. Выехав на окружную дорогу Воронин Алексей поехал со скоростью примерно 160-180 км/ч. Когда они проезжали по плотине он видел сзади фары автомашины, но выехав на окружную дорогу автомашин не было ни сзади ни спереди. Видимость на дороге была хорошая, тумана, дождя не было. Проехав по направлению к д. <адрес> он попросил Воронина Алексея сбавить скорость, так как ему стало страшно. ФИО7 так же просила сбавить скорость, но Воронин Алексей не слушал и скорость не сбавил. Автомагнитолы в автомашине не было, Воронин Алексей не отвлекался, смотрел все время на дорогу, а он смотрел то на Воронина Алексея, то на дорогу. Он неоднократно просил Воронина Алексея сбавить скорость, но Воронин Алексей не реагировал на его просьбу. Когда они проехали д. <адрес>, он отвлекся от дороги, посмотрев в сторону, и вдруг почувствовал, что автомашина съехала в кювет, почувствовал резкий удар, и он оказался на земле. Что произошло дальше не помнит, так как потерял сознание. Он думает, что вылетел из окна автомобиля, так как все окна были открыты. Помнит как оказался в больнице, и у него не чувствовали ноги. Считает, что в ДТП виновен Воронин Алексей, так как он, управляя автомобилем, ехал с высокой скоростью 160-180 км/ч. Воронин Алексей не справился с рулевым управлением на такой высокой скорости. В настоящее время он находится на лечении, у него множественная травма позвоночника с повреждением спинного мозга, переломы позвонков, не движимы ноги, он прикован к кровати. Претензий по поводу ДТП он к Воронину Алексею не имеет, так как они родственники. За рулем Воронин Алексей находился в состоянии алкогольного опьянения, помех на дороге не было, автомашин не было (том № л.д. №);

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии, следует, что он является законным представителем несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С его ведома и разрешения, примерно с ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО2 находился в гостях у родственников его бывшей жены, ФИО15 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила девушка, представившаяся следователем ОВД по <адрес> ФИО18, которая сообщила, что его сын ФИО2 попал в ДТП, в результате чего получил серьезные телесные повреждения, предположительно в виде переломов позвоночника и находится в МУЗ «<данные изъяты>». Утром этого же дня и позже звонка следователя, ему позвонила ФИО9 и сообщила, что ДТП произошло ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на автодороге <адрес>, в районе д.<адрес>. В автомобиле «<данные изъяты>», находились 3 человека, за рулем был Воронин А.М., рядом на пассажирском сиденье находился его сын ФИО2, на заднем сиденье находилась девушка. В результате ДТП все трое получили телесные повреждения, больше всех пострадал его сын. После аварии, в этот же день, его сын ФИО2 был госпитализирован из МУЗ «<данные изъяты>» на реанимации в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в реанимации, оттуда был переведен в отделение нейрохирургии спинно-мозговой травмы. Сын ФИО2 по настоящее время прикован к кровати, нижние конечности недвижимы, у него множественные травмы позвоночника с повреждением спинного мозга, компрессионные переломы Тh7, Тh8,Тh9 позвонков. В разговоре с сыном, он узнал, что ДТП произошло за д.<адрес>. За рулем автомобиля находился Воронин Алексей, который был в состоянии алкогольного опьянения, ремнями безопасности никто не был пристегнут, ехал примерно со скоростью 160-180 км/ч. Сын ФИО2 просил Воронина Алексея сбавить скорость. Ни встречного транспорта, ни обгонявшего транспорта на автодороге не было, то есть помех движению не было, видимость на дороге была хорошая. Девушка находившаяся в автомобиле так же просила Воронина Алексея сбавить скорость (том № л.д. №).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3., данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 02 часов 30 минут он ехал из д. <адрес> на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>». Вместе с ним в автомобиле находился ФИО19, с которым вместе работают. Когда они выехали на автодорогу <адрес> по направлению к <адрес>, встречного автотранспорта не было, автодорога была пустая, дорога была хорошая, сухая, без выбоин, видимость на дороге была хорошая, осадков не было. Примерно в двух километрах от д.<адрес>, по направлению к <адрес> в правой обочине по ходу движения он увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», которая была со включенным светом. Он притормозил и увидел, что из под автомобиля виден огонь, багажное отделение автомашины было приоткрыто. Он заглушил свой автомобиль и вместе с ФИО19 вышли из автомашины, спустились в кювет. Когда он подошел к автомашине увидел, что автомобиль марки «<данные изъяты>» темно серого цвета, государственных регистрационных знаков он не видел, только заметил, что регион №, двигатель автомобиля работал. ФИО19 попытался открыть двери автомобиля, чтобы отогнать его с огня, но двери были заблокированы и не открывались, и он сразу побежал за огнетушителем, а ФИО19 принялся тушить автомобиль. При обходе автомобиля справой стороны, в 1-2 м. от автомобиля он увидел девушку, которая лежала лицом вверх и была без сознания. Он увидел, что автомобиль разгорается сильнее, и тогда ФИО19 оттащил девушку подальше от автомобиля в сторону. Затем примерно в 5-6 метрах от автомобиля по правой стороне лежал парень, который так же был без сознания. Примерно в 8 метрах от автомашины в левой стороне лежал парень на спине, который стонал и просил помощи. ФИО19 в это время вызывал скорую помощь. После чего снова попытался открыть двери в салон автомобиля, но двери были заблокированы. Автомобиль разгорелся еще больше, горела изнутри. Он и ФИО19 отошли от автомобиля. Примерно через 10 минут остановилась на дороге автомашина ВАЗ № красного цвета, из которой вышли два парня. Одного из парней он знает ФИО20, который поинтересовался, что случилось и предложил свою помощь. Через 5-10 минут приехала машина скорой помощи, пожарная автомашина. Все вместе они помогли погрузить пострадавших в машину скорой помощи. На автодороге осыпи стекла не было, следов столкновения не было, в кювете на обочине автодороги никаких запасных частей он не видел. Водительский стаж у него девять лет, и по его мнению водитель автомашины ««<данные изъяты>» попавший в ДТП просто не справился с управлением транспорта, так как на повороте где произошло ДТП имеется дорожный знак опасный участок дороги. Сам момент ДТП он не видел, от пострадавших в ДТП исходил запах алкоголя, когда девушку погрузили в машину скорой помощи она пришла в себя, один из парней постоянно спал по его внешнему виду было видно, что он в состоянии алкогольного опьянения, а второй постоянно стонал (том № л.д. №).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 02 часов 30 минут он ехал из д. <адрес> вместе с ФИО3. на принадлежащем ФИО3. автомобиле марки «<данные изъяты>». Когда они выехали на автодорогу <данные изъяты> по направлению к <адрес>, встречного автотранспорта не встречалось, автодорога была пустая, хорошая, сухая, без выбоин. Видимость на дороге была хорошая, осадков не было. Примерно в двух км от <адрес> по направлению к <адрес> в правой обочине по ходу движения я увидел автомашину марки «<данные изъяты>». Воронин А.М. притормозил, и он увидел, что из-под автомашины виден огонь. Автомашина была со включенным светом, багажное отделение автомашины было приоткрыто. ФИО3. заглушил автомашину и вместе с ним вышли из автомашины и спустились в кювет. Когда он подошел к автомашине, то увидел, что автомашина марки «<данные изъяты>» темного серого цвета, государственный регистрационный знак он не видел, только заметил, что регион №, автомашина работала. Он попытался открыть двери автомашины, чтобы отогнать автомашину от огня, но двери были заблокированы и не открывались. ФИО3. сразу побежал за огнетушителем, а он принялся тушить автомашину. При обходе автомашины он увидел девушку справой стороны в 1-2 м от автомашины, она лежала вверх лицом и была без сознания. Автомашина разгоралась сильнее, тогда он оттащил девушку подальше от автомашины в сторону, затем примерно в 5-6 метрах от автомашины по правой стороне лежал парень, который также был без сознания. Примерно в 8 метрах от автомашины в левой стороне лежал парень вверх лицом, на спине. Он стонал и просил помощи. В это время он вызывал скорую помощь. После чего снова попытался открыть двери в салон автомашины, но двери были заблокированы. Автомашина разгорелась еще больше, горела изнутри. Он и ФИО3. отошли от автомашины. Примерно через 10 минут остановилась на дороге автомашина ВАЗ № красного цвета из данной автомашины вышли два парня, одного из парней он знает. Это был ФИО20, который поинтересовался, что случилось и предложил свою помощь. Через 5-10 минут приехала машина скорой помощи, пожарная автомашина. Все вместе они помогли погрузить пострадавших в машину скорой помощи. На автодороге осыпи стекла не было, следов столкновения не было, в кювете на обочине автодороги никаких запасных частей он не видел. Водительский стаж у него девять лет, по его мнению, водитель автомашины «<данные изъяты>» просто не справился с рулевым управлением, так как на повороте где произошло ДТП, имеется дорожный знак - опасный участок дороги. Сам момент ДТП он не видел, от пострадавших в ДТП исходил запах алкоголя, когда девушку погрузили в машину скорой помощи девушка пришла в себя, один из парней постоянно спал по его внешнему виду было видно, что он в состоянии алкогольного опьянения, а второй постоянно стонал (том № л.д. №).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля несовершеннолетней ФИО22, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 02 часов она вместе с ФИО7 пришла в бар ИП <данные изъяты>, расположенный за зданием <адрес>. Там они встретили ФИО26 и ФИО27 Они вчетвером сели за столик, она сходила и купила ФИО7 пиво «Куллер» 0,5 л. ФИО7 выпила пиво, после чего она и ФИО7 пошли танцевать. Примерно через 30 минут она и ФИО7 вышли на улицу, так как в баре было жарко, где встретили Воронина Алексея. ФИО7 поздоровалась с ним. Воронин Алексей был в сильном алкогольном опьянении, он не мог стоять на ногах и облокотился на ограждения возле бара, от него исходил запах алкоголя. Воронин Алексей предложил ФИО7 и ей поехать покататься, съездить на колодец искупаться. Она отказалась и зашла в бар, ФИО7 осталась на улице. Примерно через 3 минуты, она в это время танцевала, ФИО7 зашла в бар, поцеловала ее в щеку и сказав «Отдыхай», взяла со стола свой сотовый телефон и вышла на улицу. Куда пошла ФИО7, не сказала. Она вышла за ней на улицу, но ФИО7 не было. Она посмотрела на стоянку, автомобиля Воронина Алексея нигде не было. Марку автомобиля она запомнила, это «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, темного цвета. Она запомнила номер автомашины и марку, потому, что Воронин Алексей показывал данный автомобиль. Увидев, что на стоянке нет автомобиля, она догадалась, что ФИО7 уехала с Ворониным Алексеем. Когда этот автомобиль находился на стоянке, она видела, что в нем сидел молодой человек на переднем пассажирском сиденье, парня она не видела, только слышала голос. Не дождавшись ФИО7 она зашла в бар. Примерно в 03 часа 30 минут ей на сотовый телефон позвонил отчим ФИО11, который сообщил, что ФИО7 попала в ДТП и попросил сообщить родственникам ФИО7 Она позвонила брату ФИО7 и сообщила о случившемся (том № л.д. №).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 00 часов ночи она вместе с ФИО22 пришли в бар, расположенный в центре <адрес>. В баре они посидели она выпила 0,5 литра пива, после чего она и ФИО22 пошли танцевать. Потанцевав 2-3 минуты, она решила выйти на улицу, так как ей стало жарко. Когда она вышла на улицу, увидела стоявшего возле ограждения бара Воронина Алексея, который сильно пьян, еле стоял на ногах. Воронина Алексея она знает на протяжении 6 месяцев, дружит с её одноклассницей ФИО8 Воронин Алексей подошел к ней и предложил поехать на <адрес> купаться. Она отказалась, сказав ему как он поедет, когда еле стоит на ногах, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Воронин Алексей стоял и шатался, и от него исходил запах алкоголя. Воронин Алексей её не слушал. Примерно через 2-3 минуты к ним подошел молодой человек, которого Воронин Алексей представил как брата Алексея. Она еще немного времени с ними постояла, после чего зашла в бар, сказав, что никуда не поедет и стала танцевать. Когда она танцевала, рассказала ФИО22 о том, что Воронин Алексей зовет съездить с ним на речку, но она ехать с ним не хочет. Когда они разговаривали в баре во время танца, к ней снова подошел Воронин Алексей. Он схватил ее за руку и попросил выйти на улицу. Она чтобы не разгорелся скандал, так как Воронин Алексей был пьян, решила выйти на улицу и поговорить с Ворониным А.М.. Выйдя на улицу, время было примерно около 02 часов 20 минут, она попыталась остановиться на улице возле бара, чтобы поговорить, но Воронин Алексей держал ее за руки, и она не могла освободиться. Воронин Алексей попросил её доехать с ним до <адрес>, чтобы отвести его брата домой. Она не хотела разжигать скандал, так как Воронин Алексей был пьян и агрессивен. Воронин Алексей держа её за руку открыл дверь автомобиля «<данные изъяты>», черного цвета, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и посадил в нее. На переднем пассажирском сиденье сидел брат Воронина Алексея, Алексей. Воронин Алексей сел за руль данного автомобиля, после чего они поехали. Ремнями безопасности никто пристегнут не был. Ехал Воронин А.М. примерно со скоростью 160- 180 км/ч. Она просила Воронина А.М. сбавить скорость, также просил Воронина Алексея сбавить скорость его брат Алексей, но он не слушал. Когда они выехали на автодорогу <адрес>, в сторону <адрес> скорость была так же примерно 160-180 км/ч. Она сидела на заднем пассажиркам сиденье, за пассажиром Алексеем, и видела спидометр автомобиля. Когда они ехали ни встречного транспорта, ни обгонявшего их транспорта, ни сзади, ни спереди на дороге не было. Помех на дороге никаких не было, дорога была без выбоин, на улице осадков не было, ремнями безопасности не были пристегнуты ни она, ни пассажир, ни водитель Воронин Алексей. Проехав д. <адрес> и не доезжая <адрес> она почувствовала резкий удар, после чего потеряла сознание и ничего не помнит. Она очнулась только в больнице. Сам момент ДТП она не помнит. Воронин Алексей, когда они ехали, был в состоянии алкогольного опьянения. Все время Воронин Алексей ехал со скоростью 160- 180 км/ч, включая на опасных участках дороги. Правила дорожного движения Воронин Алексей не соблюдал (Том № л.д. №).

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается:

- выпиской из КУСП ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 43 минут фельдшер скорой помощи МУЗ «<данные изъяты>» ФИО23 сообщила по телефону о том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> на автодороге <адрес> произошло ДТП, есть пострадавшие (том № л.д.<данные изъяты>

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено место ДТП: 46 км автодороги <адрес>, расположенный в <адрес>, проезжая часть шириной 6.97 м, прямая в плане, асфальтированная. Справа и слева к проезжей части примыкают грунтовые обочины, покрытые травяным покрытием. Осмотр осуществлялся со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Правая обочина 4 м., левая 3,7 м., на месте происшествия на асфальтированном покрытии имеются следы юза, начинающиеся от линии 1.1. горизонтальной разметки, разделяющие транспортные потоки в противоположном направлении. Длина следов на асфальте 15.63 м. и 15.67 м., расстояние между следами 4.1 м. в их начале и 4.6 м. на краю проезжей части. Длина следов по левой обочине 11.66 м. и 11.8 м., расстояние между следами в месте их окончания 3.9 м. За пределами левой обочины расположены регистрационный знак автомобиля, противотуманная фара автомобиля, 3 колпака, боковое зеркало, подкрылок, крышка динамика, женский ботинок левой ноги и кроссовок, рытвины, осыпь стекла, ботинок мужской. За пределами проезжей части имеется также пятно бурого цвета. Автомобиль «<данные изъяты>» расположен за пределами левой обочины в кювете, стоит на колесах под углом продольной оси проезжей части, передней частью обращен от левой обочины с отклонением передней частью к <адрес>. Расстояние от левого края проезжей части до оси левого переднего колеса 28.83 м., до оси левого заднего колеса 26.23 м. Расстояние от оси левого заднего колеса до указателя 45 км. 55.3 метра (том № л.д.№);

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, где установлено, что у данной автомашины имеются внешние повреждения: полное выгорание кузова, деформация передней части кузова, крыши, задней части кузова (том № л.д.№);

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований на определение алкоголя № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГУЗ «<данные изъяты> №», согласно которой в крови у Воронина Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находится этилового спирта – <данные изъяты>% (том № л.д.№);

- выпиской из медицинской карты стационарного больного ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре ФИО2 был установлен следующий диагноз: закрытая травма позвоночника, компрессионный перелом Тh 7, Тh 8 позвонков с повреждением спинного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга (том № л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы изъятые с места ДТП ДД.ММ.ГГГГ: три колпака для колеса, государственный регистрационный знак №, зеркало, остаток государственного регистрационного знака номера с надписью №, остаток государственного регистрационного знака с надписью №, подкрылка, пара кроссовок белого цвета, пара женских ботинок, мужской ботинок черного цвета, часть от фары (том № л.д.№);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №. В ходе осмотра установлено, что у данной автомашины имеются внешние повреждения: полное выгорание кузова, деформация передней части кузова, крыши, задней части кузова (том № л.д.№);

- доверенностью выданная ОАО «<данные изъяты>» Воронину Алексею Михайловичу на право управления транспортным средством «<данные изъяты>» регистрационный знак № (Том № л.д. №);

- актом о передачи служебного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что автомашина «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № выдана Администратором ОАО «<данные изъяты>» ФИО24 Воронину А.М. в исправном состоянии (Том № л.д.№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у несовершеннолетнего ФИО2 были установлены телесные повреждения: перелом душки слева и компрессионный перелом тела 7 шейного позвонка с повреждением спинного мозга, компрессионные переломы 7-9 грудных позвонков, сотрясение головного мозга, множественные ссадины спины и конечностей, которые по медицинским критериям квалифицирующих признаков – опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (том № л.д. №);

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Воронин А.М. нуждается в проведении стационарной судебно- психиатрической экспертизы (том № л.д.№);

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Воронин А.М. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в момент совершения инкриминируемого деяния Воронин А.М. признаков психического расстройства также не обнаруживал, а находился просто в состоянии алкогольного опьянения, на это указывают сведения об употреблении Ворониным А.М. большого количества спиртных напитков. Воронин А.М. правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили последовательный и целенаправленный для конкретных ситуаций характер, он сохранял частичные воспоминания о случившемся, поэтому в период относящийся к инкриминируемому ему деянию Воронин А.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанные изменения психики выражены у Воронина А.М. не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями памяти, эмоционально – волевой сферы, снижением интеллекта, нарушением критических и прогностических способностей и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководиться ими. В принудительных мерах медицинского характера Воронин А.М. не нуждается (том № л.д.№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ответить на вопрос: «Каков механизм опрокидывания автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № не представляется возможным (том № л.д.№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ответить на вопросы: «Работоспособны ли рулевое управление и тормозная система автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № «Если неработоспособны, то когда возникла неисправность до ДТП или в момент ДТП», «Если неисправность возникла до ДТП, то мог ли водитель обнаружить ее перед выездом или в процессе эксплуатации, и как они сказались на управлении автомобилем?» не представляется возможным (том № л.д№).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства: выписку из КУСП ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, справку о результатах химико-токсикологических исследований на определение алкоголя № от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из медицинской карты стационарного больного № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность выданная ОАО «<данные изъяты>», акт о передачи служебного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает их допустимыми и достоверными, так как все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии друг с другом и с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетелей ФИО16, Воронина Алексея Михайловича, ФИО19, несовершеннолетней ФИО22, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО3, потерпевшего несовершеннолетнего ФИО2 об обстоятельствах ДТП.

Показания свидетелей ФИО16, Воронина Алексея Михайловича, ФИО19, несовершеннолетней ФИО22, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО3, потерпевшего несовершеннолетнего ФИО2 суд также находит достоверными, так как они по существу дела согласуются между собой и другими доказательствами, объективно отражая обстоятельства произошедшего.

Суд отмечает наличие противоречий в показаниях свидетелей ФИО22 и ФИО7 в части того, каким образом Воронин Алексей предложил ФИО7 поехать на реку купаться, а также как поехала ФИО7 с Ворониным Алексеем, и считает, что данные противоречия не опровергают существо предъявленного обвинения.

Оценивая показания подсудимого Воронина А.М. в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд приходит к тому, что Воронин А.М. допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого давал показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании и согласуются в целом с показаниями потерпевшего и свидетелей, с которыми согласился подсудимый. К показаниям подсудимого Воронина А.М. в части того, что не помнит как поехал он в <адрес>, как произошло ДТП, суд относится критически.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Воронин А.М. управлял автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № в состоянии алкогольного опьянения. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО3, потерпевшего несовершеннолетнего ФИО2 о том, что он употреблял спиртное, пиво и водку, а также справкой о результатах химико-токсикологических исследований на определение алкоголя № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГУЗ «<данные изъяты>» о наличии в крови у подсудимого Воронина А.М. этилового спирта – <данные изъяты>% и показаниями самого подсудимого об употреблении им пива.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что подсудимый Воронин А.М. нарушил пункты 1.3; 1.5; 2.1.2; 2.7; 10.1, поскольку примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он управляя автомобилем и следуя по 46 км автодороги <адрес> на территории <адрес>, из <адрес> в сторону <адрес>, действовал таким образом, что создавал опасность для движения и причинения вреда (п. 1.5 ПДД), как водитель он был обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (п. 2.1.2 ПДД); ему запрещалось управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (п. 2.7 ПДД); как водитель должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна была обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1 ПДД), как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки (п. 1.3 ПДД).

Нарушение Ворониным А.М. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему ФИО2

По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Воронин А.М. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в момент совершения инкриминируемого деяния Воронин А.М. признаков психического расстройства также не обнаруживал, а находился просто в состоянии алкогольного опьянения. Воронин А.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Воронин А.М. не нуждается (том № л.д.№).

Выводы экспертов об отсутствии у подсудимого Воронина А.М. хронических психических расстройств в настоящее время, и в момент инкриминируемых деяний, подтверждены сведениями о том, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Воронин А.М. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Проанализировав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит, что виновность Воронина А.М. в судебном заседании доказана полностью вышеприведенными доказательствами.

При установленных обстоятельствах действия подсудимого Воронина А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ворониным А.М., его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Воронин А.М. совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит на воинском учете, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации в <адрес> и по месту работы ОАО «<данные изъяты>» характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит совершение преступления впервые, признание вины.

Суд учитывает принятие подсудимым Ворониным А.М. мер к добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, однако не находит оснований для применения положений ст. 62 УК РФ, поскольку сведений о полном возмещении вреда нет.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера допущенных им нарушений Правил дорожного движения, характера наступивших последствий, суд не усматривает достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронина Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Осужденному Воронину А.М. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Воронина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Воронина А.М. в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками №, находящийся на стоянке у здания ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, три колпака для колеса, государственный регистрационный знак №, зеркало, остаток государственного регистрационного знака с надписью «№», остаток государственного регистрационного знака с надписью «№», подкрылка, часть от фары передать по принадлежности ОАО «<данные изъяты>»; пара кроссовок белого цвета – передать по принадлежности потерпевшему несовершеннолетнему ФИО2, пара женских ботинок – передать по принадлежности – свидетелю ФИО7, мужской ботинок черного цвета – передать по принадлежности осужденному Воронину А.М.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25 февраля 2011 года приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 14 декабря 2010 года в отношении Воронина А.М. изменен.

Признано в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание осужденного, совершение действий, направленных на заглаживание вреда причиненного потерпевшему.

С учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ снижено назначенное Воронину А.М. наказание до 11 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба и представление - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.