Приговор от 23.12.2010 г. ч. 4 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Воловского района Тульской области Дроняева А.Н.,

подсудимого Кулешова М.Е.,

защитника адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение №389 от 31.12.2002 года и ордер №023303 от 9.12.2010 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кулешова Михаила Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулешов М.Е., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 0 часов до 0 часов 45 минут, Кулешов М.Е., в нарушение требований п. 2.1.1, абзаца 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, не имея права управления автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «NISSAN-SUNNY» регистрационный № 150, принадлежащим ФИО6, и двигался на нем <адрес>, увидев впереди себя группы людей, двигающихся во встречном ему направлении, в сторону автобусной остановки, остановил автомобиль в 94 метрах от автобусной остановки и в 15 м. 40 см от <адрес> указанной деревни. После того, как группа людей обошла остановившийся автомобиль и продолжила движение вперед, в направлении автобусной остановки, Кулешов М.Е., в нарушение требований п. 1.3, 8.12 Правил дорожного движения РФ, обязывающих его знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, осуществлять движение транспортного средства «задним ходом» при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, в силу отсутствия навыков управления транспортным средством, нахождения в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя маневр движения «задним ходом», не убедившись в безопасности данного маневра, совершил наезд на пешехода ФИО7 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО7 получила телесные повреждения в виде: тупой закрытой торакоабдоминальной травмы в виде ушиба легких, кровоизлияния в плевральную полость, двухсторонних переломов ребер, разрыва мочевого пузыря, кровоизлияния в брюшную полость, множественных переломов костей таза, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа при наличии ссадин на спине, поясничных областях, правой ягодичной области, кровоизлияния в мягких тканях спины, кровоподтека в межлопаточной области, закрытого перелома левой бедренной кости, кровоподтеков, ссадин на лице, верхних и нижних конечностях, ожоги 2 степени на правом и левом предплечье, ушибленной раны на правой голени, в правой теменной области, которые являются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с указанными телесными повреждениями была доставлена в МУЗ «Воловская ЦРБ» Тульской области и в этот же день, в 11 часов 55 минут, скончалась в хирургическом отделении. Смерть ФИО7 наступила от ушиба легких, множественных переломов костей таза, разрыва мочевого пузыря, перелома левой бедренной кости.

В судебном заседании подсудимый Кулешов М.Е. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, иск потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда признал полностью.

Виновность подсудимого Кулешова М.Е. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве подозреваемого Кулешова М.Е. о том, что проживает в <адрес>. Водительского удостоверения на право управления транспортным средством не имеет, но управлять автомобилем умеет. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со свои другом ФИО6 приехал на личном автомобиле последнего марки «NISSAN-SUNNY» регистрационный № в <адрес>. ФИО6 остался у него в гостях на несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он около своего дома выпил 100-150 грамм пива «Клинское», а около 23 часов ФИО6 дал ему ключи от своего автомобиля и разрешил на нем покататься. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов до 0 часов 50 минут он на этом автомобиле поехал в сторону школы <адрес>. Навстречу ему посередине проезжей части двигались люди несколькими группами. Он остановился почти на перекрестке <адрес> и улицы, на которой расположена школа. Когда группа людей поравнялась с автомобилем, то он узнал в этой группе только ФИО13 Люди обходили его автомобиль справа и слева. Он включил передачу заднего хода и посигналил, дав знать, что он начинает движение, но сигнал был слабым. Он не знает, слышно ли было людям сигнал. Он посмотрел в зеркала заднего вида и боковое стекло правой передней двери и стал двигаться задним ходом. Проехал он задним ходом около 10 метров, услышал крик и сразу же остановился. Что происходило после этого, он точно не помнит, так как находился в шоковом состоянии. Когда он вышел из автомобиля, то слева от автомобиля лежала девушка, кто-то сказал, что это ФИО7 Он подошел к ней, чтобы оказать помощь, по телефону позвонил сестре, которая приехала со своим мужем на автомобиле и отвезла ФИО7 в больницу (л.д.146-149).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве обвиняемого Кулешова М.Е. о том, что проживает в <адрес>. Водительского удостоверения на право управления транспортным средством не имеет, но управлять автомобилем умеет. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со свои другом ФИО6 приехал на личном автомобиле последнего в <адрес>. Спиртное он не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов он попросил у ФИО6 автомобиль, чтобы покататься. ФИО6 дал ему ключи от автомобиля и разрешил на нем покататься. Проезжая по дороге, ведущей из <адрес> в <адрес> он встретил знакомых ФИО18 и ФИО19, которые сели к нему в машину, так как они хотели доехать до школы, где собирается молодежь. ФИО19 села на переднее пассажирское сиденье, а ФИО18 - на заднее. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 0 часов 50 минут он, управляя вышеуказанным автомобилем, который имеет руль с правой стороны, двигался в направлении школы с дальним светом фар. Он увидел, что со стороны школы навстречу двигаются несколько групп людей, по 3-4 человека в группе. Он остановился почти на перекрестке, так как понял, что молодежь от школы ушла. Когда он остановился, то расстояние между машиной и людьми из первой группы было примерно 10-20 м., из автомобиля он не выходил. Он не обратил внимания, прошла ли какая-нибудь группа ребят мимо него. В одной из групп он узнал ФИО13, больше он никого не помнит. Расстояние между автобусной остановкой и автомобилем было около 80 – 100 метров. После того как группа людей, в которой была ФИО13, прошла переднюю часть его машины, он решил поехать домой. Впереди него людей не было видно, но они обходили машину справой или с левой стороны, точно он не помнит. Он включил передачу заднего хода и перед тем как начать движение, посигналил толпе. Проехав задним ходом около 10 метров, он услышал крик и стук в окна машины. Он остановился сразу же. Ему кажется, что когда он вышел из автомобиля, то увидел, что сбоку, с левой стороны лежит девушка. Кто-то из толпы сказал, что это ФИО7 Он подошел к девушке, чтобы оказать первую медицинскую помощь. Затем он позвонил своей сестре ФИО8, которая через 5 минут приехала с мужем на автомобиле. ФИО7 отвезли в больницу. Произошедшее ДТП помнит плохо, так как был в шоковом состоянии, он может перепутать последовательность событий. Ранее он давал немного другие показания, не говорил, что в салоне автомобиля с ним были девушки, так как не хотел их вмешивать в это дело. Вину свою признает частично потому, что он в момент ДТП не был в состоянии алкогольного опьянения, спиртное он вообще не употребляет. Ранее он показывал, что выпил немного пива перед дорожно-транспортным происшествием, но это он от волнения на себя наговорил (л.д. 158-161).

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что погибшая ФИО7 приходилась ей дочерью. В тот вечер дочь ушла гулять. Она с мужем уже легла спать, когда в дверь кто-то позвонил. Открывать дверь пошел муж, которому местные девушки сообщили, что их дочь на перекрестке сбила автомашина. Она с мужем сразу побежала туда. Неподалеку от перекрестка было много народа. Дочь лежала на земле, ФИО44 придерживал дочери голову. Дочь была в сознании, что-то говорила. Поблизости не было никакой автомашины, Кулешова М. она тоже не видела. Кто-то из ребят сказал, что ФИО7 сбила чужая автомашина. Затем подъехали на автомобиле ФИО8. ФИО8 сказал, что ему позвонил Кулешов М. и сказал, что он сбил ФИО7 на автомобиле. Так как долго не было машины скорой помощи, то ФИО7 в больницу они отвезли на автомобиле ФИО8. У дочери было множество телесных повреждений. Оказалось, что автомобиль не только сбил ее дочь, но еще и проехал по ней колесами. У дочери были ожоги от выхлопной трубы автомобиля. Утром того же дня ее дочь умерла в больнице. Свидетель ФИО9 приходится племянником ее мужу. Она поддерживает свои исковые требования о взыскании морального вреда с Кулешова М.Е. в сумме <данные изъяты> рублей и расходов за составление искового заявления в сумме <данные изъяты> рублей. От исковых требований о взыскании с ФИО6 и Кулешова М.Е. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, она не поддержала, так как указанную сумму ей выплатил ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Кулешов М. приходится ему другом, с потерпевшей он не знаком. В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомашину «Ниссан-Сани», ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Этот автомобиль с правым рулем, технически исправный. Он проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Кулешова комиссовали из армии. Они вместе поехали в <адрес> на его автомобиле в гости к Кулешову. Он выпил спиртного, около 0,5 л самогона. Кулешов при нем не пил спиртного, но они не все время были вместе. Он знал, что у Кулешова нет водительского удостоверения, но тот хорошо водит автомобиль, поэтому разрешил Кулешову управлять своим автомобилем. Они поехали к школе, он сидел на заднем сидении справа. К ним в машину еще сели девушки, сколько было девушек, он не помнит. Они слушали музыку. Затем Кулешов стал двигаться задним ходом, чтобы развернуться. В это время раздались крики. Кулешов остановился, они все вышли из автомобиля. Метрах в трех от автомобиля лежала девушка. Подъехала другая автомашина, на которой девушку отправили в больницу. Кулешов отогнал его автомобиль к своему дому. Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей по предъявленному потерпевшей иску он возместил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по основаниям, предусмотренным ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что у него есть автомобиль «NISSAN-SUNNY» государственный №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, с правым рулем. Автомобиль технически исправен, проходил техосмотр в ДД.ММ.ГГГГ. В д. <адрес> проживает его друг Кулешов М. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле из дома приехал в гости к Кулешовым. Свою машину он поставил около дома Кулешовых. ДД.ММ.ГГГГ вечером он употребил спиртное. Кулешов М. с ним не пил. Пил ли Кулешов М. с кем-либо в тот день спиртное, он пояснить не может. Затем в этот же день, примерно после 22-23 часов, Кулешов М. попросил у него разрешения прокатиться на его машине. Он знал, что Кулешов М. не имеет водительского удостоверения, но имеет навык управления автомобилем. Он разрешил покататься Кулешову на его машине. После чего Кулешов М. на его машине уехал. ДД.ММ.ГГГГ ночью, во сколько точно не помнит, ему кто-то сообщил, что Кулешов М. на его машине совершил наезд на девочку в <адрес>. Обстоятельства ДТП ему не известны и в дальнейшем он с Кулешовым М. об этом не разговаривал. После ДТП механических повреждений на его машине не было, она была в технически исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ днем на своем автомобиле он уехал домой. Никаких ремонтных работ с момента ДТП и до настоящего времени он на автомобиле не производил (л.д.95-97).

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил частично, пояснив, что когда он давал показания на предварительном следствии, то помнил все произошедшее смутно, сейчас он все вспомнил и утверждает, что находился в своем автомобиле в момент дорожно-транспортного происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что погибшая ФИО7 приходилась ему дочерью. ДД.ММ.ГГГГ ночью в дверь позвонили, он вышел. ФИО13 и еще одна девушка прокричали, что на перекрестке автомашина сбила его дочь. Когда он с женой прибежал на перекресток, там было много народа. Дочь лежала на земле, ее голова была на коленях у ФИО44. Дочь была в сознании, что-то еще говорила. Кто-то из толпы пояснил, что ФИО7 сбила чужая автомашина, которая уехала. На какой-то автомашине с московским номерами дочь отправили в больницу, там она умерла.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ней домой зашла ФИО7, они пошли к школе, где обычно собирается молодежь. Уже ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут все стали расходится. Она, ФИО7, ФИО12 шли первыми. В районе перекрестка навстречу им ехала автомашина, которая остановилась, не доехав до них. Автомашина марки «Нисан», белого цвета, двигалась она посредине проезжей части. Позднее выяснилось, что это автомашина ФИО6 Они прошли мимо этой автомашины, ФИО7 шла крайней, ближе всех к дороге. Автомашину они обошли по обочине. Автомашина стала сдавать назад, резко ускорилась и ударила багажником в спину ФИО7, она услышала стук. ФИО7 после этого оказалась под автомашиной. Все произошло очень быстро. Она по звуку определила, что автомашина, ехавшая медленно, затем стала двигаться очень быстро. Когда автомашина остановилась, то справа, с водительского места вышел Кулешов, который сказал, что он сбил ФИО1. ФИО12 и еще кто-то из ребят приподняли заднюю часть автомобиля. ФИО13 вытащила из-под автомобиля ФИО7 В автомашине была ФИО19 и еще кто-то. Кулешов был взволнован, спрашивал, чем он может помочь. Она с ФИО13 сбегала к родителям ФИО7 и сообщила о случившемся. Заняло это несколько минут. Когда они вернулись, то ФИО44 держал голову ФИО7 у себя на коленях. Автомашины, сбившей ФИО7, на месте уже не было. Кто-то из ребят по телефону вызвал скорую помощь. Так как машины скорой помощи долго не было, то ФИО7 погрузили в какую-то автомашину и отправили в больницу. Она не может сказать, в каком состоянии был Кулешов, так как близко с ним не общалась.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что с Кулешовым М. у него дружеские отношения. В тот вечер он гулял с друзьями. Уже ночью, после 24 часов он с ФИО11 и ФИО7 шел от школы в сторону автобусной остановки. В районе перекрестка им навстречу ехал автомобиль марки «Нисан» белого цвета, принадлежащий ФИО6 Не доезжая до них автомобиль, остановился посредине проезжей части. Они продолжили движение, обошли этот автомобиль. В этот момент автомобиль стал потихоньку сдавать назад. Они все трое стали уходить на обочину, при этом ФИО7 была ближе всех к проезжей части дороги. Когда автомобиль был примерно в 5 метрах от них, водитель резко прибавил скорость. Автомобиль правой задней частью ударил в спину ФИО7, та оказалась под автомобилем. Автомобиль же продолжил движение и протащил под собой ФИО7 еще около 8 метров. Все закричали, автомобиль остановился. Справа, с водительского места вышел Кулешов, потом вышли ФИО19, ФИО18, ФИО6. Он с Кулешовым приподнимал заднюю часть автомобиля, а ФИО13 вытащила за ноги из-под автомобиля ФИО7 Через некоторое время ФИО7 пришла в себя, что-то говорила. Он утверждает, что Кулешов М. был в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно по его замедленной реакции, он считает, что Кулешов не мог себя так вести из-за волнения. Автомобиль, сбивший ФИО7, уехал с места ДТП. Через некоторое время подъехал другой автомобиль и на нем ФИО7 отправили в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с Кулешовым М. у нее дружеские отношения. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она друзьями гуляла, они шли от школы. Все шли небольшими группами. Позади них шли ребята, впереди шли ФИО12, ФИО11 и ФИО7 Навстречу всем двигался автомобиль, который остановился посредине проезжей части дороги, не доезжая до группы, в которой шла ФИО1. Эта группа ребят прошла мимо автомобиля и пошла дальше, в сторону автобусной остановки. Она с ФИО14 поравнялась с автомобилем, обходили его слева, по краю дороги. В этот момент автомобиль, не подавая сигнала, начал медленно двигаться назад, затем автомобиль резко ускорился и ударил задней частью ФИО7 Она видела, как у ФИО7 взметнулись руки и волосы. Автомобиль продолжил движение, проехал еще несколько метров и остановился, когда все закричали. ФИО1 не было видно. Из автомобиля, справа, с водительского места, вышел Кулешов, который сказал, что он сбил ФИО7 Еще из автомобиля вышла ФИО19 Слева от автомобиля они увидели кроссовок. Парни подняли заднюю часть автомобиля, и она за ноги вытащила из-под автомобиля ФИО7 Она нащупала пульс у ФИО7, она была жива, но была без сознания. Лицо у ФИО7 было в крови и мелком гравии, она начала очищать ей лицо. Кулешов присел на корточки рядом и просил чем-нибудь помочь ФИО7 Затем ФИО7 пришла в себя, даже шутила. Она побежала к родителям ФИО7, сообщила о случившемся и вернулась обратно. Затем подъехали на автомобиле ФИО8, которые отвезли ФИО7 в больницу. Она все внимание сосредоточила на ФИО7, поэтому не может сказать был ли пьян Кулешов.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с Кулешовым М. она знакома. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она шла с группой ребят от школы к автобусной остановке. Когда они дошли до перекрестка, то перед ними остановилась ехавшая навстречу автомашина, из которой никто не вышел. ФИО7 шла впереди них. Она уже поравнялась с автомобилем, который обходила слева, когда автомобиль резко поехал назад. Автомобиль сбил ФИО7 задней частью, проехал после этого еще несколько метров, потом остановился. Автомобиль марки «Нисан», белого цвета. Справа, с водительского места вышел Кулешов. Заднюю часть автомобиля подняли ФИО12, ФИО15, Кулешов, а ФИО13 за ноги вытащила из-под автомобиля ФИО7 Она с другими девушками пошла к родителям ФИО1, но вернулась с половины пути. Когда вернулась, то около ФИО7 было коло 10 человек, а автомобиль, сбивший ФИО7, уже уехал. Позже ФИО7 на автомобиле ФИО8 отвезли в больницу в <адрес>. С Кулешовым она не общалась той ночью, поэтому не может сказать, был ли тот в состоянии опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что Кулешов Е. приходится братом его жене, у них хорошие, родственные отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года он с женой приехал в <адрес> в гости к матери жены и Кулешову М. на выходные дни. Примерно в 0 часов 30 минут жене на телефон позвонил Кулешов и сообщил, что он на автомобиле сбил девушку. Он с женой на своем автомобиле поехали к перекрестку в д. Панарино, где произошло дорожно-транспортное происшествие. Неподалеку от перекрестка на земле лежала девушка, которой оказывали помощь. Он не помнит, была ли там еще какая-нибудь автомашина. Кулешов при нем в тот вечер не употреблял спиртное. Так как машины скорой помощи не было, то девушку погрузили в его автомобиль, и он с женой и матерью девушки поехали в больницу <адрес>. В больницу он девушку повез, так как это было их общее с Кулешовым решение. Когда он уже вернулся из больницы, то общался с Кулешовым и не заметил у него признаков опьянения. Кулешов ему ничего не рассказывал. Ему стало известно позднее, что Кулешов сбил девушку на автомобиле, принадлежащем ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что с Кулешовым у него дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ, после 24 часов он с друзьями находился около школы в <адрес>. Затем они пошли к перекрестку, впереди них шли группы молодежи. Навстречу всем ехал автомобиль, который остановился посредине дороги. Это был автомобиль марки «Нисан» белого цвета. Идущие впереди люди обошли автомобиль. Когда он оказался примерно в двух метрах от автомобиля, то он стал медленно сдавать назад, а затем резко ускорил движение. Началась паника, раздались крики, автомобиль остановился. Он понял, что что-то произошло, и стал помогать кому-то из ребят поднимать заднюю часть автомобиля. Из автомобиля, справа, с водительского места вышел Кулешов и стал им тоже помогать. Из-под автомобиля вытащили ФИО7 Он не заметил у Кулешова признаков опьянения, так как не обращал на это внимания. Сам он в тот вечер выпил спиртного, поэтому запах спиртного от другого человека не смог бы почувствовать.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с Кулешовым М. у него дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 22 часа, он пошел гулять. На улице <адрес> ему повстречался Кулешов М., который был за рулем автомобиля марки «Нисан». В автомобиле была ФИО19, ФИО6 и еще кто-то. Кулешов предложил отметить его демобилизацию из армии. За Кулешовым на другом автомобиле ехали ФИО52. Он сел в автомобиль ФИО52 и они доехали до автобусной остановки в <адрес>. На остановке оба автомобиля остановились, все стали распивать спиртное. Он сам налил из бутылки себе и Кулешову по 100 грамм водки, они оба выпили. Затем они все на двух автомобилях поехали в лес, разожгли костер, было много народа, всех он уже не помнит. В лесу продолжили распивать спиртное, может утверждать, что Кулешов Е. еще выпил не менее 200 грамм водки. Через некоторое время Кулешов М. на том же автомобиле повез в <адрес> ФИО18 и ФИО6 Позже кому-то позвонили и сообщили, что на перекрестке в <адрес> сбили ФИО7 Когда они туда приехали, то ФИО7 еще лежала на дороге. Кто-то из толпы сказал, что ФИО7 сбил на автомобиле Кулешов. Кулешов М. там тоже находился, но автомобиль «Ниссан», на котором он ездил, стоял около дома Кулешова.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ранее он работал начальником ОГИБДД по Воловскому району. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он отбирал объяснение от Кулешова М.Е. в связи с совершенным наездом в <адрес> на пешехода ФИО7 Кулешов М.Е. выглядел взволнованным, пояснил, что не имеет водительского удостоверения, что на улице <адрес> при движении задним ходом на автомобиле марки «Ниссан», принадлежащей ФИО6, совершил наезд на ФИО7 У Кулешова М. были явные признаки алкогольного опьянения: покраснели кожаные покровы лица, дрожали руки, исходил запах спиртного. Он предложил Кулешову М.Е. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тот отказался, пояснив, что до совершения дорожно-транспортного происшествия он употреблял спиртные напитки. Он составил в отношении Кулешова М. административный протокол по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Кулешов М. приходится ей родным братом. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем приехала в <адрес>. Ее брата комиссовали из армии. Вечером они поехали в лес, чтобы это отметить. Кроме нее, мужа, Кулешова там было еще много родственников и знакомых. Кулешов М. весь вечер общался со своей девушкой – ФИО19, почти все время был у нее на глазах. Она не видела, чтобы Кулешов М. употреблял спиртное, он мог бы выпить только пива, но из-за болезни в тот вечер не пил спиртное. Потом машина ФИО6 уехала, на ней уехал и брат, кто был за рулем, она не видела. Затем брат позвонил и сказал, что кому-то плохо. Они поехали в <адрес>, на перекрестке увидели ФИО7, та лежала на земле, ей оказывали помощь. Кулешов М. сказал, что это он на автомобиле сбил ФИО7 и что ее необходимо отвезти в больницу. Она с мужем на своем автомобиле отвезла ФИО7 в больницу в <адрес>. Признаков опьянения она у брата не заметила, и запаха алкоголя она от него не почувствовала. Ей ничего не известно о наличии каких-либо конфликтов между Кулешовым М.Е. и ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что с Кулешовым М. у нее дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своими знакомыми отмечала возвращение из армии Кулешова М. Кроме нее и Кулешова там были ФИО8 с мужем, ФИО19, ФИО21, ФИО9 и другие, всех она не помнит. Они слушали музыку, танцевали, распивали водку и пиво. Она не видела, пил ли спиртное Кулешов. Затем около 24 часов она, Кулешов и ФИО19 поехали в <адрес> на автомобиле ФИО6 За рулем автомобиля был Кулешов М., ФИО6 с ними не было. Когда они ехали в сторону школы, то увидели, что народ оттуда уже расходится. Люди шли им навстречу. Кулешов остановил автомобиль, мимо прошли несколько человек. Кулешов стал двигаться задним ходом. В этот момент раздались крики, кто-то стал стучать по автомобилю. Кулешов остановился. Когда они все вышли из автомобиля, выяснилось, что была сбита ФИО7, которая оказалась под автомобилем.

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что она хочет уточнить свои показания. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она с ФИО19 пришла к дому Кулешова, где все собирались перед тем, как ехать в лес. Затем она ехала в автомобиле с ФИО52, Кулешов ехал на другом автомобиле. Они остановились на автобусной остановке, распивали спиртное, ФИО9 с ними не было. ФИО9 они встретили позднее, и он поехал с ними в лес. Когда она с Кулешовым и ФИО19 уезжала обратно в <адрес>, то с ними поехал ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по основаниям, предусмотренным ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она гуляла, на улице <адрес> она встретила свою знакомую ФИО19 Затем около 24 часов она с ФИО19 встретила Кулешова М., который был на автомобиле «Нисан» белого цвета. Кулешов М. повез их к школе, он остановился неподалеку от перекрестка. Когда Кулешов стал на автомобиле двигаться задним ходом, то совершил наезд на ФИО7 (л.д.85-89).

Оглашенные показания ФИО18 подтвердила частично, пояснив, что на предварительном следствии и в судебном заседании давала другие показания, так как испугалась, чего она испугалась, она объяснить не может.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что с Кулешовым М. у нее дружеские отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО18 гуляла в <адрес>. Они встретили Кулешова М., который ехал на автомобиле «Ниссан» белого цвета. Они поехали с Кулешовым, чтобы отметить его возвращение из армии. Они немного постояли на автобусной остановке, потом поехали в лес. В лесу было много народа, в том числе был ФИО9. На тот момент Кулешов М. был ее парнем. Она спиртное в тот вечер не пила. Она не видела, чтобы Кулешов пил спиртное, но Кулешов не все время был с ней. Затем она, Кулешов и ФИО18 на том же автомобиле около 24 часов поехали в <адрес>. Когда они ехали к школе, то увидели, что народ оттуда расходится. Люди шли им навстречу. Они остановились на дороге, мимо прошли несколько человек. Кулешов стал двигаться задним ходом, раздались крики. Их автомобиль остановился, они все быстро вышли из салона автомобиля. Все стали приподнимать автомобиль, в том числе и она. Из-под автомобиля вытащили ФИО7 и затем отправили на другом автомобиле в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по основаниям, предусмотренным ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она гуляла, на улице <адрес> она встретила свою знакомую ФИО18 Затем около 24 часов она с ФИО18 встретили Кулешова М., который был на автомобиле «Ниссан» белого цвета. Кулешов М. повез их к школе, он остановился неподалеку от перекрестка. Когда Кулешов стал на автомобиле двигаться задним ходом, то совершил наезд на ФИО7 (л.д.90-94).

Оглашенные показания ФИО19 подтвердила частично, пояснив, что на предварительном следствии растерялась, поэтому не дала показаний о том, что на самом деле Кулешова М. на автомобиле она с ФИО18 встретила около 21 часа и они вместе ездили в лес отмечать возвращение Кулешова из армии.

Показаниями свидетеля защиты ФИО21 о том, что Кулешов М.Е. приходится ему троюродным братом, у них дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он с Кулешовым М, ФИО8 и другими родственниками и знакомыми отмечали в лесу возвращение Кулешова М. из армии. Они жгли костер, танцевали, пили водку и пиво. Кулешов М. большую часть времени просидел в автомобиле со своей подругой ФИО19 Он не видел, чтобы Кулешов пил спиртное. Затем Кулешов М. уехал и позвонил им через некоторое время. Они поехали в <адрес>, там, на перекрестке, было много народа, ФИО7 лежала на земле. ФИО7 погрузили в автомобиль ФИО8 и отвезли в больницу.

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, согласно которых место наезда на ФИО7 расположено в 15,4 м от <адрес> и в 94 м от остановочного павильона (л.д.13-14).

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль «Ниссан» рег.знак № механических повреждений не имеет, тормозная система и рулевое управление автомобиля исправны (л.д.17-18).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде: тупой закрытой торакоабдоминальной травмы в виде ушиба легких, кровоизлияния в плевральную полость, двухсторонних переломов ребер, разрыва мочевого пузыря, кровоизлияния в брюшную полость, множественных переломов костей таза, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа при наличии ссадин на спине, поясничных областях, правой ягодичной области, кровоизлияния в мягких тканях спины, кровоподтека в межлопаточной области, закрытого перелома левой бедренной кости, кровоподтеков, ссадин на лице, верхних и нижних конечностях, ожогов 2ст. на правом и левом предплечье, ушибленной раны на правой голени, в правой теменной области – причинены ударами и трением тупых твердых предметов, в результате соприкосновения с горячими частями транспортного средства, незадолго до момента обращения за медпомощью, и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Смерть ФИО7 наступила от ушиба легких, множественных переломов костей таза, разрыва мочевого пузыря, перелома левой бедренной кости (л.д. 30-32).

Заключением автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рулевое управление и рабочая тормозная система автомобиля «Ниссан» рег. знак № на момент осмотра находились в работоспособном состоянии (л.д.126-129).

Сообщением из ОГИБДД ОВД по Воловскому району, согласно которому Кулешов М.Е. водительское удостоверение не получал, права управления транспортными средствами не имеет. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель Кулешов М.Е. после ДТП, к которому он причастен, отказался, бы привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ (л.д.119).

Копией постановления мирового судьи судебного участка №11 Воловского района Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 45 минут на <адрес>, Кулешов М.Е. не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомашиной «NISSAN-SUNNY» регистрационный знак № с явными признаками алкогольного опьянения. В судебном заседании Кулешов М.Е. вину свою признал в полном объеме, пояснив, что употребил алкогольное пиво, после чего решил покататься на машине, не думая, что все так получится (л.д.121-122).

Оценивая показания подсудимого Кулешова М.Е. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого относительно употребления им спиртного перед совершением дорожно-транспортного происшествия, суд признает допустимыми и достоверными его показания в этой части в качестве подозреваемого. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении мировым судьей в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ по факту отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения после совершения дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ Кулешов М.Е. так же пояснил, что употребил алкогольное пиво, после чего решил покататься на машине. Суд отвергает доводы Кулешова М.Е. о том, что он в момент дорожно-транспортного происшествия не был в состоянии алкогольного опьянения, спиртное он вообще не употребляет, считает такую позицию подсудимого – как избранный им способ защиты.

Оценивая показания свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО16 суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат друг другу и подтверждают, что Кулешов М.Е. совершил инкриминируемое ему преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Судом не установлено оснований, по которым указанные свидетели могли бы оговаривать Кулешова М.Е.

Оценивая показания свидетелей ФИО22, ФИО8, показания свидетелей ФИО6, ФИО19, ФИО18 на предварительном следствии и в судебном заседании, показания свидетеля защиты ФИО21 относительно того, что Кулешов М.Е. в момент совершения преступления не был в состоянии алкогольного опьянения, суд не может признать их относимыми и допустимыми, поскольку они противоречивы, не последовательны. Эти доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым Кулешов М.Е. в его присутствие до совершения преступления употребил не менее <данные изъяты> грамм водки, показаниями свидетеля ФИО12 и ФИО16, согласно которым после совершения преступления у Кулешова М.Е. имелись явные признаки опьянения. Свидетели ФИО8, ФИО21 приходятся Кулешову М.Е. родственниками, свидетель ФИО22 – муж сестры подсудимого, свидетели ФИО6, ФИО19, ФИО18 – друзья Кулешова М.Е., давая такие показания, желают смягчить наказание подсудимому.

Оценивая показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия, протокол осмотра транспортного средства, заключение судебно-медицинской экспертизы, заключение автотехнической судебной экспертизы, сообщение из ОГИБДД ОВД по Воловскому району, копию постановления мирового судьи судебного участка №11 Воловского района Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, как соответствующие друг другу и полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Кулешов М.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковым в период совершения инкриминируемого ему деяния, он психически здоров. Как следует из материалов уголовного дела, медицинской документации и настоящего психиатрического обследования, в период совершения инкриминируемого ему деяния у Кулешова М.Е. не отмечалось признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, о чем свидетельствует целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, при отсутствии в его поведении и высказываниях признаков какой-либо психотической симптоматики (бред, галлюцинации, симптомы нарушенного сознания). Поэтому, в период совершения инкриминируемого ему деяния Кулешов М.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Кулешов М.Е. не нуждается (л.д.137-138).

Суд признает указанное заключение комиссии экспертов в отношении Кулешова М.Е. обоснованным и достоверным. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Кулешов М.Е. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Кулешов М.Е. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Суд считает необходимым уточнить время совершения преступления, так как показаниями свидетелей, другими материалами дела установлено, что преступление Кулешовым М.Е. совершено ДД.ММ.ГГГГ в период с 0 часов до 0 часов 45 минут, а не как в предъявленном обвинении ДД.ММ.ГГГГ в период с 0 часов до 0 часов 55 минут. При этом суд исходит из того, что Кулешов М.Е. был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 45 минут на <адрес> не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 0 часов до 0 часов 45 минут, Кулешов М.Е., в нарушении требований п. 2.1.1, абзаца 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, не имея права управления автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «NISSAN-SUNNY» регистрационный знак <данные изъяты> и двигался по <адрес>, увидев впереди себя группы людей, двигающихся во встречном ему направлении, в сторону автобусной остановки, остановил автомобиль. После того, как группа людей обошла остановившийся автомобиль и продолжила движение вперед, в направлении автобусной остановки, Кулешов М.Е., в нарушение требований п. 1.3, 8.12 Правил дорожного движения РФ, в силу отсутствия навыков управления транспортным средством, нахождения в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя маневр движения «задним ходом», не убедившись в безопасности данного маневра, совершил наезд на пешехода ФИО7 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО7 получила телесные повреждения, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровья. Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут в МУЗ «Воловская ЦРБ» от ушиба легких, множественных переломов костей таза, разрыва мочевого пузыря, перелома левой бедренной кости.

При установленных обстоятельствах действия Кулешова М.Е. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как совершение лицом, управляющим автомобилем, находившимся в состоянии опьянения, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека

При назначении наказания подсудимому Кулешову М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления – стоимости поминального обеда в сумме <данные изъяты> рублей. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. По последнему месту учебы в <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кулешов М.Е. характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога в МУЗ «Воловская ЦРБ» подсудимый не состоит. Суд учитывает при назначении наказания наличие у Кулешова М.Е. заболевания, в связи с которым он был признан ограниченно годным к военной службе.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Кулешова М.Е., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Доводы защиты о фактической явке с повинной Кулешова М.Е. в ОВД по Воловскому району ничем по делу фактически не подтверждены. Оказание Кулешовым М.Е. помощи по отправке потерпевшей ФИО7 его родственниками в больницу, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, и не применяет при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО1 гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, повлекшего гибель ее дочери ФИО7, подлежит удовлетворению на основании ст.ст.151, 1099, 1100 ГК РФ. Суд, исходя из требований ст. 1101 ГК РФ, считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда, с учетом характера и степени нравственных страданий потерпевшей, требований разумности и справедливости, взыскав в ее пользу с Кулешова М.Е. <данные изъяты> рублей, а так же полагает необходимым взыскать в пользу потерпевшей расходы по составлению искового заявления в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кулешова Михаила Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Срок отбытия наказания Кулешову М.Е. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Засчитать осужденному Кулешову М.Е. в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Осужденный Кулешов М.Е. в колонию-поселение должен следовать самостоятельно за счет государства, после вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кулешову М.Е. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскав в ее пользу с Кулешова Михаила Евгеньевича <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, и в возмещение расходов по составлению искового заявления <данные изъяты> рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25 февраля 2011 года приговор Богородицкого районного суда от 23 декабря 2010 года в отношении Кулешова Михаила Евгеньевича изменён:

- в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признано смягчающим наказание Кулешова обстоятельством оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления;

- признано смягчающим наказание Кулешова М.Е. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной;

- снижено Кулешову Михаилу Евгеньевичу наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ до 4 лет 8 месяцев (четырех лет восьми месяцев) лишения свободы.

В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба в части – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.