Приговор от 14.10.2011 года по п. `а` ч.4 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

секретаря Шараповой О.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Меленчук В.В.,

подсудимых Жигарева А.В., Лисового Д.А., Щетинина Д.В.,

защитника-адвоката Лучина А.В., представившего удостоверение №244 от 31.12.2002 года и ордер № 2762 от 10.09.2010г.,

защитника-адвоката Трибой И.М., представившего удостоверение №360 от 31.12.2002 года и ордер № 8570 от 10.09.2010г.,

защитника-адвоката Холхалова С.И., представившего удостоверение № 121 от 31.12.2002 года и ордер № 143435,

потерпевших: ФИО6., представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО7.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Жигарева Александра Валентиновича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ;

Лисового Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ;

Щетинина Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,

установил:

Жигарев А.В., Лисовой Д.А., Щетинин Д.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Жигарев А.В., Лисовой Д.А. и Щетинин Д.В. во дворе <адрес> договорились о совместном совершении хищения чужого имущества, путем совершения нападения, и распределили между собой преступные роли.

Осуществляя подготовку к реализации нападения Жигарев А.В., совместно с Лисовым Д.А. и Щетининым Д.В., на автомашине «<данные изъяты>» рег. знак № под управлением Щетинина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ выехали из <адрес> и прибыли на территорию <адрес>, где Жигарев А.В. указал место на обочине автодороги <адрес>, где он, являясь водителем автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и перевозящего деньги, произведет остановку вышеуказанного автомобиля. Во время остановки Лисовой Д.А., согласно распределения преступных ролей, под угрозой ножа, который согласно плана Жигарева А.В. он должен взять с собой, совершит открытое хищение денежных средств у находящегося в автомашине торгового представителя ООО «<данные изъяты>», а Щетинин Д.В. на принадлежащем ему автомобиле должен ожидать Лисового Д.А. неподалеку, в 50 метрах от железнодорожного переезда, расположенного на автодороге <адрес>, обеспечивая пути отхода Лисового Д.А. с места совершения преступления. В этот же день Жигарев А.В. для успешной реализации своего преступного плана, а именно для использования в качестве оружия, передал Лисовому Д.А. аэрозольный газовый баллончик с отравляющим веществом раздражающего действия.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Щетинин Д.В. на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» рег. знак №, согласно достигнутой ранее договоренности и распределения преступных ролей, совместно с Лисовым Д.А. приехал на определенное ранее место ожидания автомашины <данные изъяты> рег. знак № принадлежащей ООО «<данные изъяты>» под управлением Жигарева А.В. - привокзальную площадь, прилегающую к зданию магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, пер.<адрес> <адрес>. После того, как вышеуказанная автомашина подъехала к зданию магазина <данные изъяты>, Лисовой Д.А. и Щетинин Д.В. согласно плана, разработанного Жигаревым А.В., выехали на заранее установленное место для совершения преступления, а именно на обочину автодороги <адрес>. В этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Жигарев А.В., управляя автомашиной <данные изъяты> рег. знак № принадлежащей ООО «<данные изъяты>», в которой находился с торговым представителем ООО «<данные изъяты>» ФИО2, перевозящим деньги ООО «<данные изъяты>», и следуя по известному ему, Лисовому Д.А. и Щетинину Д.А. маршруту, согласно достигнутой ими ранее преступной договоренности об открытом хищении чужого имущества и распределению преступных ролей, остановил автомашину, которой управлял, в определенном ранее месте, на обочине автодороги <адрес> <адрес>. В этот момент Лисовой Д.А., находившийся неподалеку от этого места, согласно предварительной договоренности подошел к данной автомашине, в которой на пассажирском сиденье находился торговый представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО2, открыл пассажирскую дверь и из данного ему ранее Жигаревым А.В. газового баллончика, стал брызгать в направлении торгового представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО2, который, опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказывая сопротивление, пытался выбить ногами из рук Лисового Д.А. газовый баллончик. После чего, Лисовой Д.А. с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, имевшейся у него отверткой, используемой в качестве оружия, нанес 13 ударов по различным частям тела ФИО2 Затем, продолжая реализацию совместного преступного умысла, Лисовой Д.А. открыто похитил находившуюся в салоне вышеуказанной автомашины сумку, принадлежащую торговому представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а также кожаное портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими торговому представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО2 После чего, Лисовой Д.А. направился к ожидавшему его в заранее оговоренном месте на автомашине «<данные изъяты>» рег. знак № Щетинину Д.В. и совместно с Щетининым Д.В. на вышеуказанной автомашине и похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись. Находясь в данной автомашине, Лисовой Д.А. передал похищенные денежные средства Щетинину Д.В., который разделил указанные деньги на три части, одну из которых передал Лисовому Д.А., вторую оставил себе, а третью часть денег впоследствии передал Жигареву А.В.

Преступными действиями Жигарева А.В., Лисового Д.А. и Щетинина Д.В. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и телесные повреждения в виде колото-резаных ран: на левой половине грудной клетки по заднеподмышечной линии на уровне 10 ребра, справа на груди по среднеподмышечной линии на уровне 5 ребра, на передней поверхности в верхней трети правой голени, в подколенной ямке справа и по задней внутренней ее поверхности, на наружной поверхности правой голени, в области лодыжек правого голеностопного сустава, на внутренней поверхности правого предплечья, правом сгибе, на задней поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности в верхней трети левого предплечья, на ногтевой фаланге 5 пальца левой кисти, рану по наружной поверхности в верхней трети правой голени осложненную контузией малоберцового нерва с временным нарушением функции движения в правом голеностопном суставе, являющиеся средней тяжести вредом здоровья, как повлекшие длительное расстройство здоровья более трех недель.

В судебном заседании подсудимый Жигарев А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, не согласившись с квалификацией своих действий, считая, что у него с Лисовым и Щетининым был сговор на совершение грабежа, а не разбоя и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил его знакомый Лисовой Д.А., с которым он ранее, 2 года назад, вместе работал и был должен ему деньги. В разговоре Лисовой просил его вернуть долг в сумме <данные изъяты> рублей, которые он брал у Лисового на покупку мебели летом ДД.ММ.ГГГГ года. Он сказал Лисовому, что подъедет к нему в <адрес> и они поговорят, после чего позвонил Щетинину, работавшему в такси и с ним приехал к Лисовому, которому при разговоре сказал, что собирается уезжать в <адрес>, денег у него нет, а также рассказал, что работает на машине и возит выручку из магазинов с экспедитором, и предложил Лисовому совершить кражу из машины, когда остановится на дороге и выйдет с экспедитором в туалет. Потом он поговорил с Щетиныным и предложил ему участвовать в ограблении экспедитора, тот согласился, но только в оказании транспортных услуг, то есть довезти их до места и увезти Лисового с деньгами, также они договорились съездить в <адрес>, чтобы посмотреть место, где он остановит машину и выйдет с экспедитором в туалет. ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине под управлением Щетинина Д.В. вместе с Лисовым приехали в <адрес>, где он показал Лисовому место, где остановит машину, рассказал, что маршрут в <адрес> у него ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ мая, а также говорил ему, что похитить сумку с деньгами нужно, когда он выйдет с ФИО2 из машины в туалет, ни о каком применении ножа и баллончика разговора не было. После чего они уехали домой, а по дороге он отдал Лисовому газовый баллончик, не для нападения, а так как тот боялся собак, и ему, Жигареву, тоже этот баллончик кто-то подарил, и он не знал рабочий он или нет. Они договорились совершить кражу денег ДД.ММ.ГГГГ, но потом он передумал, и утром ДД.ММ.ГГГГ послал сообщение по телефону Лисовому, что все отменяется. ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь на маршруте движения <адрес> вместе с экспедитором ФИО2, остановились на обочине автодороги, чтобы сходить в туалет. Когда они вернулись в салон, то открылась пассажирская дверь, и сразу в салон пошел перцовый газ. ФИО2 стал отбиваться ногами от Лисового, который пытался залезть в кабину. Он не думал, что Лисовой пойдет на это и пытался завести двигатель, но это ему не удалось, так как автомобиль стоял на скорости. Он растерялся, ему было трудно дышать, слезились глаза, дверь заклинило и он открыв окно, дышал через него. Затем он, открыв дверь, подбежал к пассажирской двери, но Лисовой схватил сумку с деньгами, и убежал через водительскую дверь в сторону железнодорожного переезда. Кто-то из граждан собравшихся после этого, вызвал милицию и «скорую помощь», а он позвонил о случившемся на работу. С Лисовым он был знаком по совместной работе в компании «<данные изъяты>». Когда он оттуда уволился, то они созванивались раза два в год, а Щетинина он знал как таксиста, пользуясь его услугами, он даже не знал, где тот живет. Он сожалеет о том, что произошло, и признает свою вину в совершение грабежа, но не разбойном нападении, так как о нападении на ФИО2 с ножом или отверткой и применении газового баллончика, он с Лисовым не договаривался и такие его действия, они не согласовывали.

В судебном заседании подсудимый Лисовой Д.А. полностью признал себя виновным, в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, не согласившись с квалификацией своих действий в составе организованной группы и показал, что с Жигаревым познакомился, когда с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год они вместе работали на овощной базе «<данные изъяты>». С Щетининым виделся раза два, когда он привозил к нему Жигарева. В 2008 году Жигарев А. взял у него в долг <данные изъяты> рублей, и не отдавал. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил Жигареву А. и попросил его вернуть долг. Жигарев А. ответил, что встретится с ним, и они все обсудят, после чего приехал к нему в <адрес> на машине Щетинина Д.В. Во дворе дома Жигарев пояснил ему, что работает водителем в торговой компании и развозит товар совместно с экспедитором, а также перевозит большие суммы денег, полученные от реализации товара по <адрес>, и предложил ему совершить ограбление экспедитора. Таким образом, он вернет ему долг, и еще дополнительно будут деньги, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он вместе с Жигаревым на автомобиле под управлением Щетинина приехали в <адрес>, где при въезде Жигарев попросил Щетинина остановить автомобиль на обочине автодороги, с одной стороны которой располагались дачные участки. Там Жигарев указал ему на мостик, расположенный в лесопосадке и пояснил, что в данном месте он должен ожидать его приезда на автомобиле «<данные изъяты>» синего цвета, и, когда он вместе с экспедитором пойдет в туалет, то он влезет в салон и похитит сумку. Также Жигарев пояснил, что экспедитор молодой, и сопротивления оказывать не будет, а в случае сопротивления он должен будет брызнуть экспедитору в лицо газового баллончика, который он даст ему. С похищенной сумкой, с деньгами, он должен бежать в сторону железнодорожного переезда, где его будет ожидать Щетинин на своем автомобиле. Вначале они говорили на улице, а затем с Жигаревым А. сели в машину Щетинина и там продолжили обсуждение плана нападения при Щетинине. Затем приехали к железнодорожному вокзалу <адрес>, где как сказал Жигарев, будет последняя точка, после которой они едут в <адрес>. Также Жигарев сказал, что он вместе с Щетининым Д. должны быть на указанном месте ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов, и ожидать его приезда, после чего ехать к железнодорожному переезду, где Щетинин должен ждать его, а он идти к месту нападения пешком. Утром ДД.ММ.ГГГГ с неизвестного ему номера на его телефон пришло SMS-сообщение с текстом: «Отбой». Он понял, что оно от Жигарева, так как тот предупреждал, что в случае изменения обстоятельств, предупредит. Позднее пришло еще одно сообщение с текстом, что все переносится на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Щетинин Д. на своем автомобиле забрал его с площади автовокзала в г.Тула и они приехали в <адрес>, где на площади перед железнодорожным вокзалом дождались Жигарева на «<данные изъяты>», после чего Щетинин отвез его на место нападения. Он находился у мостика в лесопосадке, когда подъехал Жигарев, остановил машину и с экспедитором пошел в туалет. В это время он не мог подойти к машине, так как по дороге шла женщина, а пока он ждал Жигарев и ФИО2 сели в салон. После этого он подошел к пассажирской двери, и через открытое окно, стал распылять в кабину газ из газового баллончика, который дал ему Жигарев. На руках у него были перчатки по совету Жигарева, чтобы не оставлять отпечатков. Когда он открыл дверь кабины, ФИО2 стал оказывать сопротивление, отбиваться от него ногами, ударил его подголовником по голове. В этот момент он на полу кабины увидел отвертку, взял её и стал ею наносить удары ФИО2, стараясь попасть по ногам, в связи с его сопротивлением. Когда ФИО2 выпал из кабины, он залез в кабину, схватил сумку с деньгами и убежал через водительскую дверь, Жигарева в это время в кабине не было. Добежав до машины Щетинина, он сел в неё, и они уехали. В машине они пересчитали деньги, разделили их на троих, он взял себе <данные изъяты> рублей вместе с барсеткой в которой были какие-то документы, остальные деньги остались у Щетинина для передачи Жигареву согласно договоренности. Щетинин довез его до <адрес> и уехал. Потом он на <адрес> пил спиртное и уснул на автобусной остановке, а проснувшись, обнаружил, что у него украли сумку с деньгами и мобильный телефон.

При допросе в период предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.3, л.д.98-104) в присутствии адвоката, Лисовой Д.А. рассказывая об обстоятельствах сговора на совершение разбоя и разбойном нападении показывал, что Жигарев А. указал ему на мостик, расположенный в лесопосадке, за обочиной автодороги и пояснил, что в данном месте он должен ожидать приезда автомобиля «<данные изъяты>» синего цвета под его управлением. Далее Жигарев сказал, что в этом месте, когда он вместе с экспедитором сходит в туалет и влезет в салон, то он, Лисовой, должен подойти к автомобилю со стороны пассажирской двери и распылить в салон автомобиля газ из газового баллончика, который Жигарев А. должен передать ему заранее. Также Жигарев А. пояснил ему, что он должен взять с собой нож и во время нападения продемонстрировать его перед экспедитором, а также слегка ткнуть его ножом и потребовать деньги, телефоны, портмоне, чтобы отвести подозрение от Жигарева. Также Жигарев сообщил ему, что экспедитор молодой и никакого сопротивления не окажет, а сумка с деньгами будет находиться между водительским и пассажирским сиденьями. Согласно плана Жигарева он должен находиться в перчатках, изменить речь в момент нападения и говорить на «блатном» жаргоне, чтобы сильнее запугать экспедитора и замести следы преступления. Далее он должен похитить сумку с деньгами и побежать в сторону железнодорожного переезда, находящегося недалеко от места нападения, где его будет ожидать Щетинин на своем автомобиле. План нападения Жигарев обсуждал персонально с ним, Лисовым. Все разговоры о плане нападения велись в салоне автомобиля обычным голосом. Щетинин, осуществлявший управление автомобилем, в их разговоре с Жигаревым А. участия не принимал, но по его мнению Щетинин был в курсе предстоящего нападения, поскольку Жигарев не стесняясь его присутствия, обсуждал с ним, план предстоящего нападения. Нападение Жигаревым А. планировалось на ДД.ММ.ГГГГ. Щетинин Д. в этот день должен был забрать его, Лисового, с площади перед автовокзалом в <адрес> около 14 часов и приехать в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ с неизвестного ему абонентского номера на его телефон пришло SMS-сообщение с текстом: «Отбой». Он понял, что данное сообщение пришло от Жигарева А., так как тот предупреждал, что в случае изменения обстоятельств, сообщит. Позднее пришло еще одно SMS-сообщение с текстом: «Все переносится на ДД.ММ.ГГГГ». ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 часов, Щетинин Д. на своем автомобиле забрал его с площади автовокзала в <адрес> и они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, Щетинин остановил автомобиль на площади перед железнодорожным вокзалом и они стали ожидать приезда автомобиля «<данные изъяты>» под управлением Жигарева А. Через какое-то время подъехала автомашина под управлением Жигарева А., после чего Щетинин отвез его, Лисового, к месту нападения. Он вышел из салона автомобиля Щетинина и стал ожидать приезда автомобиля под управлением Жигарева А., а Щетинин Д. должен был ожидать его в 50 метрах от железнодорожного переезда. Он, Лисовой, находился у мостика в лесопосадке, когда подъехал автомобиль под управлением Жигарева А. Из салона вышли Жигарев А. с экспедитором, которые, сходив в туалет, снова сели в салон. После этого он подошел к пассажирской двери и открыв ее, стал распылять в салон газ из газового баллончика, данного ему ранее Жигаревым А. Экспедитор, наклонившись в сторону, стал отталкивать его ногами. В руках у него, Лисового, находилась отвертка, которую он взял вместо ножа, как говорил ему Жигарев. Он испугался взять с собой нож, так как подумал, что им может сильно поранить экспедитора. Экспедитору удалось выбить из его рук отвертку и он крикнул Жигареву, чтобы тот запускал двигатель автомобиля, но Жигарев, находясь за рулем автомобиля, никак не реагировал на его слова. Он, Лисовой, нагнулся за отверткой и в это время экспедитор выпрыгнул из салона автомобиля и ударил его подголовником. В ходе борьбы он несколько раз ударил экспедитора отверткой, после чего проник в салон автомобиля, где между водительским и пассажирским сиденьями взял сумку, ранее указанную Жигаревым А.. Затем он слегка толкнул Жигарева, находившегося все это время за рулем автомобиля, тот оказался на улице, и через водительскую дверь выпрыгнул и побежал в сторону железнодорожного переезда, где его должен был ожидать Щетинин Д. После того, как он убежал с места совершения преступления, то несколько минут находился в кустах, чтобы остаться незамеченным. Затем он добрался до автомобиля Щетинина, находившегося в 50 метрах от железнодорожного переезда, после чего они поехали в г.Тула. Затем, Щетинин Д. отвез его в <адрес>, где они пересчитали деньги, находившиеся в похищенной сумке, их оказалось <данные изъяты> рублей с «мелочью». При обсуждении плана Жигарев А. сказал ему, что похищенные деньги будут поделены следующим образом: какое-то количество процентов Щетинину, а остальное поровну между ним, Лисовым, и Жигаревым. После пересчета денег Щетинин Д. передал ему <данные изъяты> рублей, а оставшиеся деньги остались у Щетинина Д. В момент совершения преступления он находился в перчатках. Впоследствии перчатки и одежду, в которой находился в момент совершения преступления, а также отвертку он выбросил на свалке <адрес>.

Противоречия в своих показаниях Лисовой Д.А. пояснил тем, что показания об использовании при нападении ножа, он дал со слов сотрудников милиции.

Подсудимый Щетинин Д.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, пояснив что признает свою вину в совершении пособничества в грабеже, группой лиц по предварительному сговору и показал, что в 2007 году он познакомился с Жигаревым и Лисовым. Несколько раз встречался с Жигаревым, по его просьбе и оказывал ему услуги в качестве такси на своем личном автомобиле. С Лисовым после знакомства отношения не поддерживал. В конце апреля 2010 года, точную дату он не помнит, ему позвонил Жигарев и попросил приехать к нему домой на <адрес>. Там Жигарев сел к нему в салон автомобиля и рассказал ему, что он работает водителем на автомобиле «<данные изъяты>» и вместе с экспедитором они перевозят деньги, вырученные от продажи товаров. Жигарев предложил ему принять участие в хищении денег, которые он перевозит на служебной автомашине. Он согласился, но сказал, что активного участия в совершении преступления принимать не будет, а окажет помощь в виде транспортных услуг, отвезет на место преступления и обратно. После этого Жигарев сказал, что ДД.ММ.ГГГГ, они с Лисовым поедут в <адрес>, где он обговорит с ними их действия и покажет место, где должно будет произойти нападение, также сказал что деньги, которые будут похищены, разделят на троих. ДД.ММ.ГГГГ, он на своей автомашине «<данные изъяты>» №, черного цвета, после обеда с Жигаревым и Лисовым, приехали в <адрес>, где по указанию Жигарева, подъехали на автодорогу, расположенную за железнодорожным переездом, при выезде из <адрес>. Там Жигарев указал им с Лисовым, на правую обочину автодороги, где расположены дачные участки, и пояснил, что на этом месте он остановит автомашину «<данные изъяты>», Лисовой в это время будет ожидать в кустах на обочине автодороги, после чего, Лисовой, похитив деньги, должен будет побежать в сторону <адрес>, а он должен будет его ждать на расстоянии примерно 50 метров от железнодорожного переезда. Более подробные детали при нем в салоне автомобиля Жигарев и Лисовой не обсуждали. О чем они разговаривали, находясь вдвоем на улице, он не слышал. До него доходили лишь обрывки разговора, в которых фигурировало слово «баллончик», но в связи, с чем это говорилось он, не расслышал и его это не интересовало, он был уверен, что в результате этого никто не пострадает и после они поехали в <адрес>.

Совершение преступления было назначено на ДД.ММ.ГГГГ, где около 14 часов он должен был совместно с Лисовым поехать в <адрес>. Однако в этот же день, ему позвонил Жигарев и сказал, что поездка отменяется, после чего он по его просьбе приехал к нему, где Жигарев сообщил, что все переносится на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он совместно с Лисовым, на своем автомобиле приехали в <адрес>, на ранее указанное Жигаревым место к железнодорожному вокзалу, где в течение двух часов ожидали приезда автомашины «<данные изъяты>» под управлением Жигарева. После приезда Жигарева, около 17 часов, он совместно с Лисовым, проследовал к железнодорожному переезду, где согласно договоренности, высадил Лисового, который пошел к месту ранее указанному Жигаревым. Он в это время поехал разворачиваться. Возвращаясь обратно, увидел на месте, на которое ранее указывал Жигарев, автомашину «Газель» синего цвета и парня, который пытался ползти по дороге, а также других людей. Он проехал к месту указанному ранее Жигаревым за железнодорожным переездом, по направлению в <адрес> и стал ожидать Лисового. Примерно через 10 минут, Лисовой вернулся, в руках у него была сумка и они поехали в <адрес>. Лисовой в пути ему ничего не пояснял, но он понял, что тот совершил оговоренное нами преступление и похитил сумку с деньгами. Лисовой попросил отвезти его домой в <адрес> и по пути они поделили поровну, на троих, похищенные деньги. Он с Лисовым взяли себе по <данные изъяты> рублей, а долю Жигарева, которая составляла столько же, он отдал последнему в Туле, ДД.ММ.ГГГГ. Похищенную сумку с деньгами и какими-то документами, забрал Лисовой. Он думал, что все похищенное, принадлежит организации, где работал Жигарев, о том, что данная сумка может принадлежать кому-то другому, он не догадывался. Дружеских или приятельских, а также устойчивых отношений у него ни с Жигаревым, ни с Лисовым не было. Также он не слышал от Жигарева и Лисового о том, что при совершении нападения будет применяться какое-либо оружие, предметы, либо газовый баллончик со слезоточивым газом. Он был уверен, что согласно их договоренности, никто не пострадает, так как о применении, какого либо насилия между им, Жигаревым и Лисовым речи не шло. О том, что при совершении нападения, Лисовой применил предмет, используемый в качестве оружия и газовый баллончик, он узнал только от сотрудников милиции во время следствия. Обстоятельства преступления он обсуждал только с Жигаревым, с Лисовым о совместных действиях не разговаривал. У Лисового он не видел ножа, отвертки, а так же газового баллончика и не согласился бы участвовать в совершении данного преступления, если бы знал, что будут применяться предметы, используемые в качестве оружия, а тем более, кому-то будут нанесены телесные повреждения. Он даже думал, что экспедитор, находящийся в автомобиле совместно с Жигаревым, так же посвящен в то, что должно произойти нападение и по его мнению совместно с Жигаревым инсценировал совершение данного преступления. Свою явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, он подтверждает, и добровольно возместил потерпевшей стороне причиненный ущерб, в сумме <данные изъяты> рублей, ту сумму, которая была получена им после совершении преступления.

При допросе в период предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.2, л.д.106-108), в присутствии адвоката, Щетинин Д.В. показывал, что когда ДД.ММ.ГГГГ он на своей машине после обеда вместе с Жигаревым и Лисовым приехали в <адрес> на автодорогу за железнодорожным переездом, где Жигарев определяя план совершения преступления показал место, где он остановит машину, а также говорил, что Лисовой должен будет ожидать его приезда в кустах у обочины, затем Лисовой должен подойти к автомашине Жигарева, распылить в салон автомашины газ и похитить сумку из салона автомашины, после чего бежать в сторону <адрес>, где его в 50 метрах от железнодорожного переезда его должен ожидать он, Щетинин.

Противоречия в своих показаниях, после их оглашения, Щетинин Д.В. пояснил тем, что забыл об этом, и подтверждает данные показания, так как разговор о распылении газа Лисовым в салон автомашины Жигарева при нападении имел место ДД.ММ.ГГГГ, но он был уверен в том, что в случае применения слезоточивого газа никто не пострадает, так как Жигарев, находясь в кабине вместе с Целовальниковым, не стал бы подвергать опасности свою жизнь или здоровье.

Протоколом явки с повинной Щетинина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он совместно с Жигаревым А. и Лисовым Д. ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части автодороги Москва-Дон, ведущей из <адрес>. участвовал в открытом хищении денег из автомобиля «<данные изъяты>», организованном Жигаревым А. (т..2 л.д.101).

Виновность подсудимых Жигарева А.В., Лисового Д.А. и Щетинина Д.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.62-67), показавшего, что он работает в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>», которое осуществляет оптовую продажу табачной продукции, энергетических напитков и карт оплаты «Билайн» на территории Тульской области. Доставка поставляемой продукции в торговые точки осуществляется транспортом «<данные изъяты>». Маршрут <адрес>, обслуживал водитель Жигарев А.В. и торговый представитель ФИО2 на автомашине <данные изъяты> р\знак <данные изъяты> регион. За вверенную им продукцию и денежные средства, полученные от реализации товара, Жигарев А.В. и ФИО2 несли совместную материальную ответственность, согласно договора бригадного подряда. ДД.ММ.ГГГГ Жигарев А.В. и ФИО2 находились на маршруте <адрес> и около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил водитель Жигарев А.В. и сообщил, что на их автомашину напал неизвестный и похитил денежные средства, полученные от реализации, со слов Жигарева А.В. около <данные изъяты> рублей. ФИО2 работает в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года, а Жигарев А.В. с ДД.ММ.ГГГГ года. Автомашина Жигарева А.В. была оборудована металлическим сейфом, для перевозки денежных средств, полученных от реализации продукции. В конце ДД.ММ.ГГГГ года водителю Жигареву А.В. был выдан замок для монтирования, но Жигарев А.В. данный замок не вмонтировал. Согласно должностных инструкций водителя Жигарева А.В. ему запрещено осуществлять остановку автомашины в ходе транспортировки товара. Согласно проведенной инвентаризации денежных средств, сумма похищенных денег составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Из заявления ФИО1 об оглашении его показаний следует, что за время судебного разбирательства подсудимый Щетинин Д.В. возместил причиненный ущерб обществу в сумме <данные изъяты> рублей и общество к нему материальных претензий не имеет и просит его строго не наказывать.

Показаниями потерпевшего ФИО2 данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.85-87), согласно которых он работает в должности торгового представителя в ООО «<данные изъяты>» которое осуществляет оптовую продажу табачной продукции, энергетических напитков и карт оплаты «Билайн» на территории Тульской области. Он обслуживал маршрут <адрес>, совместно с водителем Жигаревым А.В. на автомашине <данные изъяты> р\знак <данные изъяты> регион. За вверенную им продукцию и денежные средства, полученные от реализации товаров, они с водителем Жигаревым А.В. несли совместную материальную ответственность, согласно договора бригадного подряда. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Жигаревым А.В. обслуживали торговые точки на территории <адрес> и выручка от реализации продукции составила около 200000 рублей. Деньги находились в матерчатой сумке серого цвета, на ремне, на застежке молния. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был реализован товар в последней торговой точке, магазине ИП «<данные изъяты>», расположенном недалеко от железнодорожной станции. Ему необходимо было в туалет и он предложил Жигареву А.В. воспользоваться туалетом магазина, но Жигарев А.В. сказал, что знает место, где можно остановиться, и решить эту проблему. После чего они поехали в <адрес>. Сумка с денежными средствами находилась в салоне автомашины между водительским и пассажирским сиденьями. Кроме того, там же находилась сумка, принадлежащая Жигареву А.В. Проехав железнодорожный переезд, на автодороге <адрес>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Жигарев А.В. остановил автомобиль, и предложил выйти в этом месте в туалет. Автомашина находилась на правой по ходу движения обочине. Он вместе с Жигаревым А.В. вышел из салона автомашины, встав недалеко от автомашины. После чего вернулись к автомашине, и он предложил Жигареву А. выпить напитка, который достал из кузова автомобиля и сел в салон автомашины. Затем, кто-то неизвестный резко открыл пассажирскую дверцу, с его стороны, произнес фразу: «Вы что, одурели?». Затем нападавший стал распылять в салон автомашины какой-то газ, который по запаху напоминал резкий запах перца. В руках у нападавшего он увидел баллончик, и предположил, что это баллончик с газом. У него очень сильно заслезились глаза и затруднилось дыхание. Он повернулся в сторону Жигарева А. спиной, слегка облокотившись на него, и пытался ногами оттолкнуть нападавшего от себя. Ему удалось оттолкнуть нападавшего и закрыть дверцу салона, после чего он сказал Жигареву, чтобы тот ехал, но Жигарев А. мешкал и почему-то не запускал двигатель. Затем нападавшему удалось вновь открыть дверцу, и он вновь стал распылять газ в салон автомашины. В руках у нападавшего он увидел предмет, похожий на металлическую заточку, которым тот постоянно размахивал перед ним. Он, попытался оттолкнуть его ногами, и в этот момент нападавший нанес ему несколько ударов в область колена и стопы. Ему вновь удалось закрыть дверцу, но нападавший открыл ее и опять стал распылять в салон автомашины газ, при этом размахивая перед ним предметом, похожим на металлическую заточку, нанося при этом ему удары в область колена и рук. Он несколько раз кричал Жигареву А., чтобы тот запускал двигатель, но Жигарев А. не реагировал на его просьбы, и просто сидел в автомашине. Затем ему удалось вытолкать нападавшего из салона автомашины и они вместе с ним оказались у автомашины. После этого, он выдернул из дверцы салона автомашины подголовник, и нанес им один удар в область головы нападавшего. Между ними завязалась драка, в ходе которой нападавший нанес ему несколько ударов предметом, похожим на металлическую заточку по телу. Он упал на землю, а нападавший перепрыгнул через него, через пассажирскую дверь проник в салон автомашины, закрыл дверцу изнутри и заблокировал. Он увидел лежащий на земле газовый баллончик, которым пользовался нападавший и решил брызнуть им в салон автомашины через приоткрытое окно пассажирской дверцы, но он оказался пуст. Он попытался открыть дверцу, просунув руку через оконный проем на дверце, но нападавший ударил его в область руки предметом похожим на заточку. Затем, он увидел в руках у нападавшего принадлежащую ему сумку с деньгами, полученными от реализации товара. Затем нападавший слегка оттолкнул Жигарева А., и через водительскую дверь вышел на улицу, и быстрым шагом пошел по направлению в <адрес>. В руках у него он увидел сумочку, в которой находилась выручка. Он пытался бежать вслед за грабителем, и кричал водителям проезжавших автомашин и Жигареву А.В., чтобы они помогли задержать вора. Жигарев А.В. в это время находился у автомашины, и не реагировал на его просьбы. Он не смог догнать нападавшего, так как у него сильно была повреждена нога. Проезжающие мимо автомашины остановились, пассажиры оказали ему первую помощь, а также сообщили о случившемся в милицию. В похищенной сумке находились денежные средства, полученные от реализации продукции, около <данные изъяты> рублей, точную сумму назвать не может, а также принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в кожаном портмоне, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт на его имя, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины <данные изъяты> р\знак № регион, талон технического осмотра автомашины, связка ключей (ключ от автомашины и ключ от квартиры). Сумка, стоимостью <данные изъяты> рублей, из которой было похищено вышеизложенное, принадлежит ему. Деньги, которые были получены от реализации, он хранил в принадлежащей ему сумке, так как сейф, который предназначен для хранения денежных средств, не имел запорного устройства. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Жигареву А.В. руководство ООО «<данные изъяты>» передало замок, который он должен был установить на сейфе, находящемся в салоне автомашины. Как пояснил ему Жигарев А.В. данный замок не подошел к сейфу, поэтому он его не устанавливал. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В процессе нападения он постоянно кричал Жигареву А.В., чтобы тот запускал двигатель, и уезжал, но Жигарев А.В. игнорировал его просьбы, и не делал этого, по неизвестной ему причине. Совместно с Жигаревым А.В. он работал только два рабочих дня.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.3 л.д.17-18), согласно которым он работает в ОВД по Богородицкому району Тульской области в должности начальника отдела уголовного розыска. При производстве оперативно-розыскных мероприятий по факту открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ по телефону был вызван Щетинин Д.В., являвшийся свидетелем по данному уголовному делу, для проведения с ним беседы. В ходе проведения беседы, Щетинину Д.В. стало известно о задержании по данному уголовному делу Лисового Д.А. После этого, Щетинин Д.В. добровольно, без всякого воздействия, обратился с просьбой о возможности написать явку с повинной. Никаких обещаний в связи с написанием явки с повинной Щетинину Д. не давалось, так как по данному факту было возбуждено уголовное дело и решения принимаются только следователем. Затем, оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО4 по его поручению был составлен протокол явки с повинной гражданина Щетинина Д.В., в котором тот указал, что чистосердечно сознается в том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Жигаревым А. и Лисовым Д. участвовал в преступлении, организованном Жигаревым А., а именно в нападении на торгового представителя ООО «СНС-Тула» с целью завладения денежными средствами. После этого Щетинин Д.В. был передан следователю для проведения с ним следственных действий.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Щетининым Д.В., в ходе которой свидетель ФИО5 подтвердил ранее данные им показания (т.3 л.д.28-30).

Показаниями свидетеля ФИО4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.3 л.д.24-25)о том, что он работает в ОВД по <адрес> в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда в обеденное время, начальник ОУР Лиханов В.П. поручил ему принять от гражданина Щетинина Д.В. явку с повинной. Он в своем рабочем кабинете составил протокол явки с повинной, в котором указал установочные данные гр-на Щетинина Д.В., после чего гр-н Щетинин добровольно, собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Лисовым и Жигаревым участвовал в открытом хищении денег, организованном Жигаревым, из автомобиля «<данные изъяты>» под его, Жигарева, управлением. Никаких обещаний в связи с написанием явки с повинной Щетинину Д. им не давалось, так как по данному факту было возбуждено уголовное дело и все решения принимаются только следователем. После этого, явка с повинной была зарегистрирована в КУСП ОВД по <адрес>, а Щетинин Д.В. был передан следователю для проведения с ним следственных действий.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Щетининым Д.В., в ходе которой свидетель Жарков С.Б. подтвердил ранее данные им показания (т.3 л.д.81-83).

Заявлением генерального директора ООО «СНС-Тула» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на автодороге <адрес> совершило нападение на торгового представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и открыто похитило из салона автомобиля <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.33).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты>, в ходе которого были изъяты носок и газовый баллончик (т.1 л.д.36-43).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.68-69), согласно которому ФИО2 причинены телесные повреждения в виде колото-резаных ран: на левой половине грудной клетки по заднеподмышечной линии на уровне 10 ребра, справа на груди по среднеподмышечной линии на уровне 5 ребра, на передней поверхности в верхней трети правой голени, в подколенной ямке справа и по задней внутренней ее поверхности, на наружной поверхности правой голени, в области лодыжек правого голеностопного сустава, на внутренней поверхности правого предплечья, правом сгибе, на задней поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности в верхней трети левого предплечья, на ногтевой фаланге 5 пальца левой кисти, рану по наружной поверхности в верхней трети правой голени осложненную контузией малоберцового нерва с временным нарушением функции движения в правом голеностопном суставе, являющиеся средней тяжести вредом здоровья, как повлекшие длительное расстройство здоровья более трех недель.

Актом № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма материального ущерба, причиненного ООО «<данные изъяты>» составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.1 л.д.73).

Инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей ООО «СНС-Тула» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражено снятие фактических остатков товарно-материальных ценностей на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 74-80).

Расходно-приходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении товарно-материальных ценностей со склада ООО «СНС-Тула» (т.1 л.д.81-82).

Справкой УСТМ УВД по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер 910-550-52-18 принадлежит Жигаревой А.Н., абонентский номер <данные изъяты> принадлежит Лисовому Д.А., абонентский номер <данные изъяты> принадлежит Щетинину Д.В. (т.1 л.д.151-152).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал Лисового Д.А., как лицо, совершившее на него нападение ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.68-87).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Лисового Д.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых подозреваемый Лисовой Д.А. показал при каких обстоятельствах было совершено разбойное нападение на торгового представителя ООО «СНС-Тула» ФИО2 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при выезде на место нападения, Жигарев пояснял ему, что он должен будет распылить в салон машины газ из баллончика, который ему даст Жигарев и продемонстрировать экспедитору нож (т.2 л.д. 90-100).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Щетининым Д.В. и подозреваемым Жигаревым А.В., в ходе которой подозреваемый Щетинин Д.В. подтвердил ранее данные им показания (т.2 л.д. 111-114).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Лисовым Д.А. и подозреваемым Жигаревым А.В., в ходе которой подозреваемый Лисовой Д.А. подтвердил ранее данные им показания о том, что Жигарев говорил ему, что он должен применить газовый баллончик и должен взять с собой нож, чтобы продемонстрировать его экспедитору (т.2 л.д.115-117).

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в аэрозольном баллончике «Шок» содержатся следы отравляющего вещества раздражающего действия – капсоицина (т.2 л.д.177-178).

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого одно повреждение на носке, изъятом в ходе осмотра места происшествия автомашины ГАЗ-2705 рег. знак К 427 СВ 71 и прилегающей территории, образовано в результате разрыва ткани (т.2 л.д.186-187).

Протоколом очной ставки между Лисовым Д.А. и подозреваемым Щетининым Д.В., в ходе которой Лисовой Д.А. подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что удары потерпевшему ФИО2 наносил имевшейся у него отверткой (т.3 л.д.19-23).

Справкой ИП ФИО3 о том, что стоимость сумки-барсетки составляет <данные изъяты> рублей, кожаного портмоне -<данные изъяты> рублей (т.3 л.д.33).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств газового баллончика, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.34-36).

Протокол осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств носка, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.37-39).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – СD-диска с протоколами соединений номеров телефонов <данные изъяты>, <данные изъяты>, протокола соединений абонентского номера <данные изъяты> (т.3 л.д.40-42).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств СD-диска с протоколами соединений номеров телефонов <данные изъяты>, протокола соединений абонентского номера <данные изъяты> с информацией о соединении данного абонентского номера, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 41 мин. 16 сек. на вышеуказанный номер телефона, принадлежащего и используемого Жигаревым А.В. поступил входящий телефонный звонок в момент нахождения его в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, мачта ОАО Ростелеком, <адрес>, котельная № (т.3 л.д.43-80).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с показаниями представителя «<данные изъяты>» ФИО1, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей Лиханова В.П. и Жаркова С.Б., протоколом явки с повинной Щетинина Д.В., протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, протоколами очных ставок подсудимых, протоколом проверки показаний на месте подсудимого Лисового Д.А., суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку добыты они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу и материалам дела, и признает их доказательствами вины Жигарева А.В., Лисового Д.А. и Щетинина Д.В. в совершенном ими преступлении.

Доводы подсудимого Лисового Д.А. о том, что отвертка им была взята с пола в салоне автомашины «Газель» и применялась им в связи с сопротивлением оказанным ему ФИО2, суд находит несостоятельными и данными с целью смягчения ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются его показаниями данными на следствии (т.3 л.д.98-104) о том, что отвертка им была взята вместо ножа, а также его показаниями на очной ставке с Щетининым Д.В., в ходе которой Лисовой Д.А. пояснил, что удары потерпевшему ФИО2 наносил имевшейся у него отверткой (т.3 л.д.19-23). Оценивая показания Лисового Д.В. данные в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд придает доказательственное значение показаниям, данным подсудимым Лисовым Д.В. на следствии (т.3, л.д.98-104), при проведении проверки показаний на месте (т.2 л.д. 90-100) и в ходе очных ставок с Жигаревым (т.2 л.д.115-117) и Щетининым Д.В.(т.3 л.д.19-23), учитывая, что данные показания даны с участием адвоката, последовательны, непротиворечивы и соответствуют материалам дела.

К доводам подсудимого Жигарева А.В. и защиты о том, что действия Лисового по применению газового баллончика и отвертки были самостоятельными и не охватывались его умыслом, и об этом договоренности не было, суд относится критически и считает, что они даны с целью смягчения уголовной ответственности за совершенное преступление и опровергаются вышеприведенной совокупностью доказательств.

Также суд находит несостоятельными доводы подсудимого Щетинина Д.В. о том, что подсудимые Жигарев А.В. и Лисовой Д.А. не согласовывали с ним обстоятельства совершения разбойного нападения с применением газового баллончика с отравляющим веществом раздражающего действия и была договоренность, что никто не пострадает, и считает, что данные показания Щетининым даны в судебном заседании с целью уменьшения своей роли в совершенном преступлении. Оценивая показания Щетинина Д.В. данные в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд придает доказательственное значение показаниям, данным подсудимым Щетининым Д.В. на следствии (т.2 л.д.106-108) с участием адвоката о том, что Лисовой при нападении должен был распылить газ в салон автомобиля и подтвержденные им в судебном заседании, учитывая, что данные показания соответствуют материалам дела и подтверждаются показаниями подсудимого Лисового Д.А..

Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых Жигарева А.В., Лисового Д.А. и Щетинина Д.В. с ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку факт совершения разбоя организованной группой в судебном заседании, не нашел своего объективного подтверждения, учитывая отсутствие устойчивых связей между подсудимыми, организованности, распределения между ними функций при осуществлении преступной деятельности.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимых Жигарева А.В., Лисового Д.А. и Щетинина Д.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

О направленности умысла подсудимых Жигарева А.В., Лисового Д.А. и Щетинина Д.В. на разбойное нападение, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, свидетельствует предварительный сговор подсудимых, распределение ролей, приготовление и применение газового баллончика «Шок» содержащего согласно заключения экспертов отравляющее вещество раздражающего действия – капсоицин, а также используемого при нападении предмета-отвертки и причинение потерпевшему ФИО2 средней тяжести вреда здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления направленного на охраняемые законом общественно значимые интересы, а также здоровье человека, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также данные о личности подсудимых.

Жигарева А.В. ранее не судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, характеризующегося по месту жительства как лицо, жалобы на которое не поступали, по месту работы как лицо, обманувшее коллектив.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Жигарева А.В., суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного. Возмещение Жигаревым А.В. ущерба ООО «<данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, суд, не находит возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства, учитывая сумму причиненного и возмещенного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жигарева А.В., судом не установлено.

Лисового Д.А. ранее судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства посредственно, как лицо, жалобы на которое не поступали, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» неудовлетворительно, по месту работы ОАО «<данные изъяты>» и по службе в армии положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лисового Д.А., суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба в размере 25000 рублей, что подтверждается распиской ООО «СНС-Тула» о получении данной суммы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лисового Д.А., суд в силу п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в сумме <данные изъяты> рублей уплачен только ДД.ММ.ГГГГ.

Щетинина Д.В. ранее не судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, характеризующегося по месту жительства, работы и учебы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Щетинина Д.В., суд относит явку с повинной, возмещение имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается распиской ООО «СНС-Тула» о получении указанной суммы и отсутствии претензий материального характера к Щетинину Д.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щетинина Д.В., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступных деяний, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает им наказание, Жигареву А.В. связанное с лишением свободы, Щетинину Д.В. связанное с лишением свободы, с применением п.п. «и, к» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

Иск ООО «<данные изъяты>» о взыскании материального ущерба, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, учитывая частичное возмещение ущерба подсудимыми и необходимости перерасчета суммы иска и признать за ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение требований в части иска в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Жигарева Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жигареву А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания подсудимого Жигарева А.В. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Лисового Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лисовому Д.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания подсудимого Лисового Д.А. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Щетинина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щетинину Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимого Щетинина Д.В. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: носок и газовый баллончик уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «СНС-Тула» по возмещению материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ООО «СНС-Тула» право на удовлетворение заявленных требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Жигаревым А.В., Лисовым Д.А. и Щетининым Д.В. содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 09 февраля 2011 года приговор Богородицкого районного суда от 14 февраля 2011 года в отношении Жигарева Александра Валентиновича, Лисового Дмитрия Александровича и Щетинина Дмитрия Владимировича изменен:

- признано смягчающим наказание Жигарева А.В. обстоятельством частичное возмещение имущественного ущерба и с применением ч.1 ст.62 УК РФ снижено наказание до 5 лет 11 месяцев лишения свободы;

- учтено наличие досудебного соглашения о сотрудничестве Лисового Д.А. и с применением ч.2 ст.62 УК РФ снижено назначенное ему наказание до 5 лет лишения свободы;

- переквалифицированы действия Щетинина Д.В. с ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на 4 года. В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных, адвокатов и кассационное представление - без удовлетворения.