приговор от 22.02.2011 по п. `а` ч. 3 с. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Санкиной Т.Р.,

при секретаре Ворониной Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Овезова Б.В.,

адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Зуева Ю.М., представившего удостоверение № 165 от 31.12.2002 года и ордер № 023188 от 22.02.2011 года,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Овезова Батыра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Овезов Б.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут Овезов Б.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Овезов Б.В. подошел к оконному проему, расположенному с правой стороны от входа в данный дом, где руками выдавил форточку в данном оконном проеме, повредив при этом оконную раму размером 1,20м х 80 см, стоимость восстановления которой составляет <данные изъяты> рублей. После чего, Овезов Б.В. через образовавшийся оконный проем незаконно проник во внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5: набор кухонных ножей, стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 медицинские капельницы, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; 11 металлических шампуров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей; двое пассатижей, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждые, всего на сумму <данные изъяты> рублей; набор отверток, стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 куска туалетного мыла «Орхидея», общей стоимостью <данные изъяты> рублей; рулетку, стоимостью <данные изъяты> рублей; скатерть столовую, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор шпателей в количестве 3-х штук, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; металлический шпатель, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор кистей в количестве 5 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; цифровой спутниковый приемник «Триколор ТВ», стоимостью <данные изъяты> рублей; ультразвуковой отпугиватель грызунов «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку коньяка «Золото ошад», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также набор столовых салфеток «Русалочка», набор салфеток хозяйственных; набор вафельных салфеток, пару хозяйственных перчаток, два пульта дистанционного управления которые для потерпевшей ФИО5 никакой материальной ценности не представляют.

Затем, Овезов Б.В., сложив похищенное в найденные в указанном выше доме два полимерных пакета, которые для ФИО5 никакой материальной ценности не представляют, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Овезова Б.В. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, а с учетом поврежденной оконной рамы на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Овезов Б.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. и потерпевшая ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Овезов Б.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Овезова Б.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, а так же отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшей, настаивавшей на наказании в виде реального лишения свободы для подсудимого. Овезов Б.В. на учете в Богородицком наркокабинете и Богородицком психкабинете не состоит, привлекался к административной ответственности. Регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеет, по месту фактического проживания характеризуется как лицо, на которое жалобы не поступали.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд полагает возможным при назначении наказания Овезову Б.В., не применять дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что он не работает, на его иждивении находится малолетний ребенок, и назначение дополнительного наказания может негативно отразиться на условиях жизни семьи подсудимого. Кроме того, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ на стадии предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Овезова Батыра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овезову Б.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Овезову Б.В. исчислять с даты вынесения приговора с 24.02.2011г., с зачетом времени содержания под стражей до вынесения приговора с 25.12.2010г. по 23.02.2011г., включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011г.