Приговор ч.1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И,

при секретаре Куделиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воловского района Бушиной Е.А.,

подсудимого Фомина М.В.,

защитника адвоката Пуляева А.И., представившего удостоверение № 220 от 31.12.2002 г. и ордер № 023358 от 14 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фомина Максима Вячеславовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомин М.В. совершил неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 30 мин. до 05 час. 30 мин. Фомин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак № без цели хищения, принадлежащим ФИО7., взял ключ зажигания указанного автомобиля, находившийся в доме <адрес>, принадлежащем ФИО3, вышел на территорию приусадебного участка этого дома.

Реализуя свой преступный умысел на угон, Фомин М.В., воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц и владельца, подошел к указанному выше автомобилю, открыл водительскую дверь, сел за руль, вставил ключ в замок зажигания и запустил двигатель.

На автомобиле, принадлежащем ФИО7., Фомин М.В. стал перемещаться по территории <адрес>, не имея законных прав пользоваться и распоряжаться им.

В ходе судебного заседания подсудимый Фомин М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пуляев А.И.

Государственный обвинитель Бушина Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Королёва И.Ю. в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление потерпевшей Королёвой И.Ю. с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие и отсутствием претензий к подсудимому Фомину М.В.

Подсудимый Фомин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фомина М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Судьба вещественного доказательства по делу разрешена органом предварительного расследования.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Фомина Максима Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Фомину М.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории администрации муниципального образования Воловский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства без согласия указанного специализированного органа.

Обязать Фомина М.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фомину М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года.