Приговор ч.1 ст. 307 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И.,

при секретаре Куделиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Косинова С.С.,

подсудимого Белоусова В.П.,

защитника адвоката Пуляева А.И., представившего удостоверение № 220 от 31.12.2002 г. и ордер № 023363 от 17 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Белоусова Вячеслава Петровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белоусов В.П., являясь потерпевшим, дал заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении Богородицкого районного суда Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, потерпевший по уголовному делу по обвинению ФИО3 и ФИО4 по п.п. «а», «г» ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в ходе его допроса в качестве потерпевшего, Белоусов В.П. дал суду ложные показания по обстоятельствам преступления, совершенного ФИО3 и ФИО4, пояснив, что со стороны последних в отношении него и его супруги никакого насилия не было, телефоны они отдали, так как испугались, что их будут избивать.

Приговором Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4 были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Указанным приговором было установлено, что, давая заведомо ложные показания по существу уголовного дела, Белоусов В.П. желал помочь подсудимым избежать ответственности за совершенное ими преступление. При оценке показаний потерпевшего Белоусова В.П. на предварительном следствии и суде Богородицкий районный суд Тульской области придал доказательственную силу его показаниям, данным в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ приговор Богородицкого районного суда Тульской области в отношении ФИО3 и ФИО4, осужденных по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу.

В ходе судебного заседания подсудимый Белоусов В.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пуляев А.И.

Государственный обвинитель Косинов С.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Белоусов В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Белоусова В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ как дачу потерпевшим заведомо ложных показаний в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание при отбывания наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщались.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Белоусова Вячеслава Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Белоусову В.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года.