Приговор от 18.03.2011 г. ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

подсудимого Иванушкина Н.Н.,

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Тульской области Гулиева В.Г.,

адвоката Пуляева А.И., представившего удостоверение №220 от 31.12.2002 года и ордер №023359 от 14.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Иванушкина Николая Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванушкин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Иванушкин Н.Н., находясь в доме, принадлежащем ФИО11 и расположенном по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил оттуда принадлежащие ФИО11: чайник электрический стоимостью <данные изъяты> рублей, восемь стаканов из прозрачного стекла светло-желтого цвета стоимостью <данные изъяты>, четыре фужера стоимостью <данные изъяты> рубля, четыре стакана из прозрачного стекла с растительным рисунком стоимостью <данные изъяты> рубля, покрывало из ткани розового цвета стоимостью <данные изъяты> рубля, отрез ткани стоимостью <данные изъяты> рубля, два отреза ткани стоимостью <данные изъяты> рублей, две шторы стоимостью <данные изъяты>, халат женский стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же покрывало, не представляющее ценности для потерпевшей. С похищенным Иванушкин Н.Н. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иванушкин Н.Н. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Иванушкина Н.Н. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Иванушкина Н.Н. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <адрес> у него есть дом № в котором ранее жили его родители. В этот дом он приезжает периодически. По просьбе ФИО6 он присматривал за их домом в <адрес>, расположенным по соседству. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он увидел, что на пороге дома ФИО6 стоит электрический чайник белого цвета. Он пошел к дому, замка на двери не было. Он зашел в дом и увидел, что там все разбросано, кресла сдвинуты. В доме он ни к чему не прикасался. В террасе лежал халат красный, женский он его взял, чтобы его сохранить. Еще он взял чайник, и пошел к ФИО12, чтобы сообщить, что дверь в доме ФИО6 открыта, но ее не оказалось дома. Положив в мешок свои два свитера, шарф, а так же халат и чайник из дома ФИО6, он пошел к ФИО10, и предложил ей купить эти вещи. Она отказалась, но сходила с этими вещами к ФИО12. Вернувшись ФИО10 сказала, что ФИО12 вещи не взяла. Примерно через день после этого он встретили ФИО9 и предложил ему купить стаканы. ФИО9 сказал, что ему нужно разговаривать с его сожительницей. Вечером он пришел к ФИО8 и предложил ей купить принадлежащие ему старые покрывала и отрезы ткани. Денег у ФИО8 не было, но он оставил ей все покрывала. Кроме того, он предложил купить у него стаканы. ФИО8 сказал, что стаканы нужно сначала посмотреть. Он с ФИО8 и ее сожителем ФИО9 пошли к его дому. Там он отдал ФИО9 и ФИО8, принадлежащие ему 8 стаканов, 4 фужера, которые хранил в снегу около террасы своего дома. Так как дом у него старый, он хранил свои вещи возле дома и их занесло снегом (л.д.108-111, 115-118).

Подсудимый Иванушкин Н.Н. в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии, подтвердил полностью. Подсудимый пояснил, что в дом ФИО6 он зашел, так как дом был открыт, он подумал, что приехали хозяева. В последний раз до этого он заходил в дом к ФИО6, когда он приезжал ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что проживает она в <адрес> с мужем ФИО6 В <адрес> после смерти родителей мужа остался дом, который в ДД.ММ.ГГГГ они оформили в собственность. Последний раз в этом доме ее муж был ДД.ММ.ГГГГ и входные двери в дом закрывал на навесные замки. В доме все было в порядке. За домом присматривали ФИО12 и их сосед Иванушкин Н., которым она с мужем не разрешала входить в дом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 по телефону сказала, что дом в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 позвонила и сообщила, что ФИО10 приносила и показывала ей вещи, среди которых был халат, принадлежащий матери ее мужа. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем приехала в <адрес>. Входные двери в террасу их дома и в жилое помещение были открыты. Пропали вещи, она согласна с их оценкой с учетом износа, указанной в заключении товароведческой экспертизы. Пропали две шторы с растительным рисунком красного цвета стоимостью <данные изъяты>, покрывало – отрезок ткани стоимостью <данные изъяты> рубля, два отрезка ткани с растительным рисунком стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало розового цвета с террасы дома стоимостью <данные изъяты> рубля, покрывало в углу которого имелась дыра, не представляющее для нее ценности. Из серванта в зале пропали четыре стакана с растительным рисунком, с отделкой обводкой золотом стоимостью <данные изъяты> рубля, четыре фужера светло-желтого цвета, с отделкой обводкой золотом стоимостью <данные изъяты> рубля, 8 стаканов светло-желтого цвета, с отделкой обводкой золотом стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>. С кухни пропал электрический чайник из пластмассы белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Из шкафа пропал халат, ранее принадлежавший матери мужа красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанные вещи она может опознать. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее незначительный. Стакан, который был изъят из ее дома, имеет повреждение и ценности для нее не представляет. Этот стакан и другие украденные стаканы и фужеры стояли в шкофу (л.д.22-25, 36-38).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что у него с женой есть дом в <адрес>, который остался после смерти его родителей. С ДД.ММ.ГГГГ он с женой бывает редко в этом доме. В последний раз он был там ДД.ММ.ГГГГ, в доме все было в порядке. Уезжая, он закрыл двери дома на навесные замки и попросил посмотреть за домом ФИО12 и Иванушкина Н., которым входить в дом он не разрешал, ключи от дома он забрал с собой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 позвонила и сказала его жене, что с домом все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 сообщила, что ФИО10 принесла к ней вещи, среди них был халат, который принадлежал его матери. ФИО10 эти вещи принес Иванушкин. ДД.ММ.ГГГГ он с женой приехал в <адрес>, входные двери в террасу и в жилое помещение их дома были открыты. Из дома пропали покрывала, шторы, стаканы (л.д.78-80).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что она староста <адрес>. Дом № в их деревне принадлежит ФИО6 и достался ему после смерти родителей, которые умерли несколько лет назад. Этот дом ФИО6 с женой использует как дачу, приезжают они в деревню редко. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов местная жительница ФИО10 рассказала ей, что на входной двери дома ФИО6 отсутствует замок, а Иванушкин Н. ходит и продает вещи из дома ФИО6 Она по телефону сообщила об этом в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то они осмотрели дом в ее присутствии (л.д.82-85).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что дом № в <адрес> принадлежит ФИО6 и его жене ФИО11, достался он им после смерти родителей ФИО6. В этот дом ФИО6 приезжают редко. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО10 и принесла халат красного цвета, два джемпера и шарф. Она посмотрела халат и опознала его. Это был халат, принадлежавший матери ФИО6 Она ранее общалась с матерью ФИО6, они вместе покупали этот халат, она себе купила точно такой же. ФИО10 пояснила, что эти вещи продает Иванушкин Н., забрала их и ушла. Она позвонила ФИО6 и рассказала об этом. Еще ФИО10 приносила электрический чайник, она оставила его у себя, чтобы сохранить и вернуть владельцам (л.д.90-93).

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она проживает в <адрес> вместе с сожителем ФИО9. В их деревне есть дом, который ФИО6 и ФИО11 используют как дачу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов ФИО9, который ходил в палатку за сахаром, вернулся домой и сказал, что Иванушкин Н. спрашивал у него, кому можно продать покрывала и стаканы. Затем Иванушкин Н. пришел сам и предложил купить два отреза ткани с растительным рисунком. Она согласилась и взяла их. Она налила Иванушкину выпить спиртного и покормила. Иванушкин предложил сходить к его дому и посмотреть стаканы. Она спросила, откуда у него вещи, так как он давно все вещи из своего дома пропил. Иванушкин стал утверждать, что сохранил еще часть имущества. Когда они пришли к дому Иванушкина, то он из сугроба за сараем достал 8 маленьких стаканов светло-желтого цвета, с отделкой обводкой золотом, четыре фужера и 4 стакана с растительным рисунком и отделкой обводкой золотом. Ее сожителю эти же стаканы он до этого показывал в сарае. Она ранее несколько раз была в доме Иванушкина, но таких стаканов у него не видела. Еще она обратила внимание, что от дома Иванушкина к дому ФИО6 протоптана тропинка. Догадавшись, что Иванушкин взял вещи из дома ФИО6, она спросила, зачем он проник в дом ФИО6. Иванушкин ответил, что в доме ФИО6 уже была открыта дверь, поэтому он просто зашел и взял некоторые вещи. Она с ФИО9 вернулась в свой дом. В террасе ее дома лежало покрывало, его видимо оставил Иванушкин. Такое покрывало она ранее видела в доме ФИО6. Вечером того же дня Иванушкин принес покрывало розового цвета с бахромой и рисунком, еще одно покрывало и две шторы. Она сказала, что эти вещи украдены из дома ФИО6 и покупать их не будет. Иванушкин сказал, что это его вещи, бросил их на пол и ушел. Позже все вещи, которые приносил Иванушкин Н., она отдала сотрудникам милиции. С подсудимым у нее нормальные отношения, они никогда не ссорились.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он встретил в <адрес> Иванушкина. Иванушкин предложил ему купить покрывала, он отказался. Иванушкин предложил сходить к его сожительнице, завел его в сарай и показал стаканы маленькие светло-желтого цвета, большие стаканы и фужеры. Он пошел домой и рассказал об этом сожительнице ФИО8. Через 20 минут Иванушкин пришел к ним домой и предложил купить два отрезка ткани. ФИО8 взяла их. После этого они втроем пошли к дому Иванушкина, тот из сугроба достал стаканы и фужеры, которые до этого показывал ему в сарае. Он обратил внимание, что от дома Иванушкина к дому ФИО6 была натоптана тропинка. Они взяли стаканы, и пошли к себе домой. На террасе лежало покрывало. ФИО8 сказала, что видела это покрывало ранее в доме ФИО6. Они решили, что все вещи Иванушкин взял из дома ФИО6, поэтому взяли их на сохранение, чтобы, позднее, вернуть хозяевам. Вечером того же дня Иванушкин вновь пришел и принес два покрывала, две шторы. ФИО8 сказал, что эти вещи украдены из дома ФИО6. Иванушкин разозлился, бросил вещи на пол и ушел (л.д.99-103).

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что проживает она в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Иванушкин Н., который принес мешок с вещами и попросил купить их за спиртное. Она отказалась. Среди вещей был халат женский, два свитера, шарф. Она эти вещи показала ФИО12. Та сказала, что халат принадлежит покойной ФИО13 Она отнесла вещи и отдала их Иванушкину, сказав, что эти вещи из дома ФИО6. Иванушкин стал утверждать, что халат принадлежал его матери. Однако халат был большого размера, на полную женщину, такой женщиной была ФИО13 Покойная мать Иванушкина же была худой женщиной и не могла носить халат такого большого размера. После этого Иванушкин ушел. Об этом она рассказала ФИО5, которую встретила на улице <адрес>. Позже Иванушкин принес чайник, она отнесла и продала его по просьбе Иванушкина ФИО12. Позже ей позвонила ФИО11, попросила посмотреть, что с ее домом. Она сходила и убедилась, что на входной двери дома нет замка.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому навесной винтовой замок на входной двери дома ФИО11 не закрыт и изъят с места происшествия, входная дверь в дом открыта, на диване в жилой комнате обнаружен и изъят стакан желтого цвета с отбитым краем (л.д.8-12).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кухне дома ФИО8 обнаружены и изъяты четыре стакана с растительным рисунком, четыре фужера, восемь стаканов с отделкой обводкой золотом, два покрывала, два отрезка ткани (л.д.12-15).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кухне дома ФИО12 обнаружен и изъят электрический чайник «Атланта» белого цвета (л.д.16-18).

Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость с учетом износа составляет: чайника электрического марки «Атланта» - <данные изъяты> рублей, 8 стаканов из прозрачного стекла светло-желтого цвета с отделкой обводкой золотом – <данные изъяты>, 4 фужера из прозрачного стекла светло-желтого цвета, с отделкой обводкой золотом – <данные изъяты> рубля, 4 стаканов из прозрачного стекла с отделкой обводкой золотом – <данные изъяты> рубля, покрывала из ткани розового цвета с геометрическим рисунком желтого и серого цветов, с отделкой бахромой – <данные изъяты> рубля, отреза ткани с рисунком бежевого, коричневого, темно-зеленого цветов – <данные изъяты> рубля, отреза ткани с растительным рисунком красного, бордового, зеленого, желтого и оранжевого цветов – <данные изъяты> рублей, 2 штор из х/б ткани желтого цвета с растительным рисунком красного, зеленого и синего цветов – <данные изъяты>. Покрывало с рисунком темно-коричневого и белого цветов ценности не представляет (л.д.32-33).

Протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых потерпевшая ФИО11 в группе однородных предметов опознала как принадлежащие ей стакан, фужер, стакан, штору, покрывало с бахромой, отрезок ткани, покрывало, в углу которого имеется дыра, отрез ткани (покрывало), изъятые при осмотре кухни дома ФИО8 (л.д.43-46, 47-50, 51-54, 55-58, 59-63).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на стакане, изъятом при осмотре дома ФИО11, пригоден для идентификации личности, данный след оставлен Иванушкиным Н.Н. (л.д.69-72)

Оценивая показания подсудимого Иванушкина Н.Н. в суде и на предварительном следствии, суд не признает допустимыми и достоверными его показания о том, что из дома ФИО11 он взял только чайник и халат, чтобы их сохранить. Эти доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО11, свидетеля ФИО6 о количестве похищенного имущества. Из показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что Иванушкин Н.Н. предлагал ей именно купить халат и чайник, халат она и ФИО12 опознали, как принадлежащий ФИО13, предлагал купить и чайник, а не просил их сохранить. Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 усматривается, что Иванушкин Н.Н. продал им восемь стаканов светло-желтого цвета, четыре фужера, четыре стакана с растительным рисунком, три отреза ткани, два покрывала, две шторы. Указанное имущество было изъято из дома ФИО8 Часть этого имущества была опознана ФИО11, как принадлежащая ей и похищенная из ее дома в <адрес>. Заявив в суде о своей непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления, Иванушкин Н.Н. не смог объяснить, каким образом им был оставлен след пальца руки на стакане, изъятом из дома ФИО11, при осмотре места происшествия. Из показаний ФИО11 усматривается, что этот стакан и другие стаканы находились в шкафу. Это опровергает доводы Иванушкина Н.Н. о том, что находясь в доме ФИО11 он ни к чему не прикасался и не похищал из дома восемь стаканов светло-желтого цвета, четыре фужера, четыре стакана с растительным рисунком, три отреза ткани, два покрывала, две шторы.

Оценивая показания в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО11 и свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО12, ФИО9, показания в судебном заседании свидетелей ФИО8, ФИО10, протоколы осмотров места происшествия, заключения экспертиз, протоколы предъявления предметов для опознания, суд считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, как соответствующие друг другу и полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Иванушкин Н.Н., находясь в доме, принадлежащем ФИО11 и расположенном по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил оттуда принадлежащее ФИО11 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же покрывало, не представляющее ценности для потерпевшей. С похищенным Иванушкин Н.Н. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исходит из того, что, стороной обвинения не представлено доказательств, опровергающих доводы Иванушкина Н.Н. о том, что дом ФИО11 был открыт, и он зашел в него, так как подумал, что приехали хозяева, а, уже находясь в доме, решил взять имущество, принадлежащее ФИО11

При назначении наказания подсудимому Иванушкину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие малолетнего ребенка у виновного. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Иванушкина Н.Н., смягчающее наказание обстоятельство, указанное выше, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого с назначением наказания в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Иванушкина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 170 часов, с отбыванием вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванушкину Н.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства навесной замок и стакан возвратить законному владельцу ФИО11

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.