Приговор от 10.03.2011г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Давыдовой Н.В.,

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Меленчука В.В.,

подсудимого Бражникова А.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Зуева Ю.М., представившего удостоверение №165 от 31.12.2002 года и ордер №023182 от 21 февраля 2011 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бражникова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Бражников А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Бражников А.В. находился у автобусной остановки, расположенной по адресу: <адрес>, около <адрес>,где на почве внезапно возникших между ним и ФИО6 личных неприязненных отношений, Бражников А.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес ему один удар лезвием имевшегося у него ножа в область живота.

Преступными действиями Бражникова А.В. потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана живота с повреждением сальника, что является тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бражников А.В. себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он возвращался из палатки, где купил <данные изъяты> коктейля. Находился он в состоянии алкогольного опьянения. По дороге домой по <адрес> он встретил свою супругу ФИО5, которая шла от своей сестры. Около автобусной остановки она стала его ругать, чтобы он не пил и шел домой. В это время подошел ФИО6 с незнакомым парнем. ФИО6 что-то ему сказал, что не помнит. Он что-то ему ответил. Жена ФИО5 ушла в палатку и не видела, что между ними происходит. ФИО6 первый ударил его кулаком в лицо. Он также его ударил кулаком. После чего ФИО6 ударил его кулаком в висок. Он упал и потерял сознание. Когда пришел в себя, рядом стояла жена. Больше никого не было. Жена ФИО5 отвела его домой, где ему стало плохо, и жена вызвала Скорую помощь, которая доставила его в больницу. У него было сотрясение мозга, синяки, перебит нос. ДД.ММ.ГГГГ он был одет в кофту, куртку, шапку. Снимал ли он куртку, не помнит. ФИО6 знает около <данные изъяты>, отношения всегда с ним были хорошие. У ФИО6 нет оснований его оговаривать.

Анализируя показания подсудимого Бражникова А.В. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что фактически он себя полностью виновным не признает в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку отрицает сам факт причинения тяжкого вреда потерпевшему ФИО6 опасного для его жизни.

Однако, вина Бражникова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он шел домой со своим знакомым ФИО12 ФИО15 из спорт-бара. Когда они проходили по <адрес>, то недалеко от остановки, он увидел Бражникова А. с женой, которые о чем-то разговаривали между собой. Бражникова А.В. знает давно, более <данные изъяты>, находится с ним в хороших отношениях, ссор и конфликтов между ними никогда не было, вместе они отдыхали. Он подошел к Бражникову А.В. и предложил ему пойти домой. Но Бражников А.В. вдруг ударил его в живот рукой, что было в руке, он не видел. Он почувствовал, как - будто что-то загорелось в животе. Тогда он расстегнул куртку и увидел на животе кровь и рану, из которой выскочил кусок сала. В этот момент он сказал ФИО12, чтобы тот шел домой, так как его присутствие было ни к чему. ФИО5 сказала Бражникову А.В., что же он наделал. Бражников А.В. пошел от него в проулок между домом и остановкой. А он в это время сказал Бражникову А.В., что сейчас вызовет милицию. Но стал по сотовому телефону звонить своему родному дяде ФИО11, чтобы тот забрал его домой. Бражников А.В. после его слов, что он вызовет милицию, развернулся и пошел в его сторону, повесив куртку на забор. Он испугался, что Бражников А.В. его опять ударит. И нанес ему удар кулаком в голову. Когда ФИО1 присел, то он стал наносить ему удары ногами по голове. Нанес не более <данные изъяты>. Бражников А.В. упал. Была ли в этот момент жена Бражникова, он не помнит. Он почувствовал себя плохо и облокотился на забор. В это время подошел его дядя ФИО7 Юрий и повел его домой к матери. Он не помнит, говорил ли ФИО7, что его порезал Бражников А.В., в этот момент себя плохо чувствовал. Дома у мамы ФИО10 ему стало еще хуже. Он попросил мать вызвать Скорую помощь и потерял сознание. На Скорой помощи его отвезли в больницу, где сделали операцию. Своей маме, хирургу он говорил, что напоролся на штырь в заборе, так как не хотел привлекать Бражникова А.В. к уголовной ответственности из-за дружеских с ним отношений. О том, что его порезал Бражников А.В., он рассказал матери уже в больнице, через <данные изъяты> после случившегося. Когда к нему пришли работники милиции и рассказали, что Бражников А.В. на него написал заявление, тогда он также написал заявление на Бражникова А.В. и рассказал всю правду. Впоследствии он разговаривал с Бражниковым А.В., за что же он его порезал, но Бражников А.В. сказал, что ничего не помнит. Претензий к нему не имеет, и его прощает.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи ее брат ФИО7 привел домой ее сына ФИО6. Когда сын расстегнул куртку, она увидела тельняшку, которая была в крови. Сын ФИО6 ей рассказал, что перепрыгнул через забор и зацепился за какой-то штырь. Сыну стало плохо, она вызвала Скорую помощь, которая доставила его в Богородицкую больницу, где ему сделали операцию. Примерно через <данные изъяты> сын рассказал ей в больнице, что шел по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, встретил Бражникова Алексея с женой. Сын его позвал домой, а Бражников А.В. в ответ ударил ее сына в живот, чем он не видел. Только потом понял, что он его порезал. Затем у них произошла драка из-за того, что Бражников А.В. порезал ее сына. Тельняшку сына она отдала работникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он находился дома, спал. Когда он встал, то увидел, что приехала Скорая помощь. Медсестра его сыну ФИО6 заклеивала рану на животе, но саму рану он не видел. Он помог работникам Скорой помощи уложить сына на носилки и донести его до машины скорой помощи, которая увезла сына в больницу. ФИО11 ФИО16 брат жены, ему сказал, что встретил его сына на улице, и тот ему сказал, что где-то напоролся на штырь. Через <данные изъяты> в больнице сын рассказал ему, что его порезал Бражников Алексей, при каких обстоятельствах сын не рассказывал. Кровь и тельняшку он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он шел домой вместе с ФИО6 из спорт-бара. В районе <адрес>, около остановки, они встретили Бражникова Алексея и его жену ФИО17. ФИО6 пошел к ним, поздороваться. После чего ФИО6 с Бражниковым А.В. стали о чем-то разговаривать, он не вникал в их разговор. Стоял рядом. Жена ФИО1, ФИО18, в это время отошла от них, примерно <данные изъяты> в сторону. Потом ни с того ни с сего, Бражников А.В. достал правой рукой из правого кармана куртки, одетой на нем, нож и ударил в живот ФИО6 один раз. После этого Бражников А.В. убрал нож обратно в карман. На улице было темно, но горел фонарь, так что, хоть слабое, но освещение было, и он смог разглядеть, что в руке Бражникова А.В. был именно нож, обычный, не выкидной, с ручкой темного цвета. После удара ФИО1, ФИО6 расстегнул куртку, и он увидел на его тельняшке в области живота пятно крови. ФИО6 еще сказал Бражникову А.В., что же тот делает. Говорила ли ФИО5 что-либо Бражникову А.В. в тот момент, он не помнит. ФИО6, после того как его ударил Бражников А.В. ножом в живот, сказал ему, что бы он уходил домой. Он послушался ФИО6 и пошел домой один. Он не знает, что происходило дальше. На следующий день он узнал, что ФИО6 в больнице. Подсудимого Бражникова А.В. он не знает, никаких ссор и конфликтов у него с ним не было. ФИО6 знает по своему <данные изъяты>, с ним в нормальных отношениях. В ту <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, он был в легком алкогольном опьянении и все помнит хорошо.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> шла домой от сестры. Около автобусной остановки на <адрес> со стороны <данные изъяты> она встретила своего мужа Бражникова А.В. Он был в состоянии алкогольного опьянения, и еще у него был коктейль <данные изъяты>. Она сказала, чтобы он шел домой и больше не пил. Когда она разговаривала с мужем, к ним подошел ФИО6 с каким-то парнем. ФИО6 позвал ее мужа домой, и сказал, что он их проводит. Она в это время пошла в палатку «<данные изъяты>», которая работает до <данные изъяты>. Она вернулась из палатки, примерно через <данные изъяты>, и увидела, что ФИО6 бьет ногами мужа, который лежал на земле. Муж был без куртки, она висела на заборе. Она сказала ФИО6, чтобы он перестал бить мужа. После этого ФИО6 ушел, куда она не знает. ФИО7 она не видела, может быть он стоял за магазином. Она подняла мужа с земли и привела его домой. Дома мужу Бражникову А.В. стало плохо, и она вызвала ему скорую помощь. Из-за чего у мужа и ФИО6 произошел конфликт, она не знает, и муж ей про это ничего не рассказывал, пояснив, что ничего не помнит. Ножа она у мужа Бражникова А.В. не видела. О том, что муж порезал ФИО6, узнала от сотрудников милиции. Ее муж помогает содержать семью, по характеру спокойный. Но когда у него бывают периоды запоя, он становится вспыльчивым. Дома имеются ножи с деревянными ручками.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она проживает вместе с мамой ФИО10, отцом ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> она находилась дома, спала и проснулась от шума. Она вышла на кухню, на стуле сидел ее брат ФИО6 и держался за живот. Она дала брату нашатырь. Затем мама, ФИО10, вызвала ему скорую помощь. Приехала скорая помощь и увезла брата ФИО6 в больницу. Дядя ФИО11 ей рассказал, что он шел по улице, ему позвонил ФИО6 и попросил отвести домой, так как ему плохо. ФИО11 встретил брата ФИО6 где-то на улице и привел к ним домой. Также со слов ФИО11, ФИО6 сказал, что упал и на что-то напоролся. Через несколько дней, она узнала от матери, что ее брата ФИО6 порезал Бражников А.В., но обстоятельства ей неизвестны.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он находился у себя дома, собирался в д. <адрес>. В это время ему поступил звонок на сотовый телефон от племянника ФИО6, что ему нужно подойти к остановке на <адрес>. Когда он шел по <адрес>, то увидел ФИО6, который находился один около остановки. ФИО6 его попросил проводить до дома матери ФИО10, так как он напоролся на какой-то штырь. Он проводил его до дома ФИО10, где племяннику ФИО6 стало совсем плохо, поэтому вызвали Скорую помощь, и отвезли в больницу. В доме ФИО10 он видел небольшой порез на животе ФИО6 Через два дня он узнал от сестры ФИО10, что ФИО6 порезал Бражников А.В., при каких обстоятельствах, ему неизвестно.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности <адрес>, в ходе которого отражена обстановка после совершения преступления (л.д. 9-10).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>. № <адрес> <адрес>, в ходе которого была изъята майка ФИО6(л.д. 12-14).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Бражниковым А.В., в ходе которой потерпевший ФИО6 показал, что именно Бражников А.В. ударил его рукой в живот, причинив ранение ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО6 и свидетелем ФИО5, в ходе которой потерпевший ФИО6 пояснил, что именно Бражников А.В. ударил его рукой в живот, причинив ранение ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО5 подтвердила его показания частично, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 подходил к ним на остановке, что было дальше она не видела, ушла в палатку. Когда вернулась, видела, что ФИО6 избивает ее мужа Бражникова А.В. (л.д. 74-75).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Бражниковым А.В., в ходе которой свидетель ФИО12 пояснил, что видел, как Бражников А.В. нанес удар ножом ФИО6 (л.д. 88-89).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства майка ФИО6 ( л.д.64-65).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что проникающая колото-резаная рана живота с повреждением сальника причинена ФИО6 давностью до суток к моменту поступления в больницу, от действия колюще-режущего орудия по механизму удара и является тяжким вредом здоровья, как опасное для жизни (л.д. 43-44).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на майке, принадлежащей ФИО6, обнаружено одно колото-резанное повреждение, которое образовано предметом, имеющим одну режущую кромку (л.д. 48).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, множественные ссадины и кровоподтеки на лице Бражникова А.В. причинены от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов и являются легким вредом здоровья, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья (л.д. 57-58).

Оценивая представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, приведенные выше в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО6 в судебном заседании, свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО5 в части, данных ими в судебном заседании, приведенных выше в приговоре, об обстоятельствах совершенного Бражниковым А.В. преступления. Суд считает их последовательными, логичными, соответствующими друг другу, подтверждающимися письменными доказательствами.

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО6, отмечает, что он длительное время находился в хороших отношениях с подсудимым Бражниковым А.В., ссор и конфликтов с ним не имел, простил произошедшее подсудимому, испытывая к нему по прежнему дружеские чувства. Подсудимый Бражников А.В. считает, что оснований у ФИО6 его оговаривать, не имеется. В связи с чем, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО6 в судебном заседании, которые суд признает допустимым и достоверным по делу доказательством.

Оценивая показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании, суд отмечает, что он является очевидцем произошедшего, именно он видел, как Бражников А.В. нанес удар ножом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, и что перед этим ФИО6 не бил Бражникова А.В., а лишь с ним разговаривал. Свидетель ФИО12 ранее с подсудимым Бражниковым А.В. знаком не был, ссор и конфликтов с ним не имел. Оснований оговаривать подсудимого Бражникова А.В. у свидетеля ФИО12 не имеется, и судом это не установлено, поэтому суд доверяет его показаниям, которые соответствуют показаниям потерпевшего ФИО6 По изложенным обстоятельствам, суд признает показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании допустимым и достоверным по делу доказательством.

Суд отвергает показания свидетеля ФИО5 о том, что она в момент удара в живот ее мужем Бражниковым А.В. ФИО6 уходила в палатку, поскольку в этой части ее показания не соответствуют как показаниям потерпевшего ФИО6, так и показаниям свидетеля ФИО12

Суд считает, что свидетель ФИО5 дает такие показания в судебном заседании из личных отношений к Бражникову А.В., будучи заинтересованной в исходе дела в силу супружеских отношений с подсудимым.

В остальной части суд признает ее показания в судебном заседании достоверным и допустимым доказательством по делу, так как они соответствуют другим показаниям свидетелей и потерпевшего ФИО6

Суд, оценивая протоколы осмотра места происшествия, осмотра предметов, протоколы очной ставки, приходит к выводу, что все они добыты с соблюдением требований уголовно – процессуального закона. Замечаний при проведении данных следственных действий от участвующих лиц не поступило. В связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая заключения экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ суд отмечает, что они проведены экспертами, имеющим высшее образование, длительный стаж работы и в соответствии с нормами уголовно – процессуального законодательства, с разъяснением им прав и ответственности. Оснований не доверять выводам данных экспертиз у суда не имеется. В связи с чем, суд признает указанные экспертизы допустимыми и достоверными доказательством по делу.

Суд отвергает показания подсудимого Бражникова А.В. о том, что он не наносил удар ножом ФИО6 в живот, поскольку такие показания противоречат показаниям потерпевшего ФИО6, очевидца - свидетеля ФИО12, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, признанных судом допустимыми и достоверными доказательством по делу. Суд оценивает такие показания подсудимого как избранный им способ защиты.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Бражников А.В. у автобусной остановки, расположенной по адресу: <адрес>, около <адрес>, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6

Суд квалифицирует действия подсудимого Бражникова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Нанося удар ножом в живот потерпевшему ФИО6, подсудимый Бражников А.А. действовал умышленно, в результате чего причинил телесные повреждения ФИО6 по заключению эксперта, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни.

Назначая наказание подсудимому Бражникову А.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Бражникова А.В., мнение потерпевшего ФИО6

По месту жительства Бражников А.В. характеризуется, как лицо, на которое жалоб от соседей и жителей не поступало, проживает совместно с женой и несовершеннолетней дочерью ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Привлекался в ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности.

К обстоятельству, смягчающему наказание Бражникову А.В., суд относит наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бражникову А.В., суд считает наличие у него опасного рецидива, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Бражникова А.В., поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимого Бражникова А.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бражникова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бражникову А.В. исчислять с даты вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бражникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Бражникова А.В. под стражу в зале суда.

Меру пресечения Бражникову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство согласно ст. 81 УПК РФ–майку уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 30.03.2011 года.