Приговор от 24.03.2011 г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Подшибякиной М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Сидорова С.И.,

защитника Васиной И.Р., представившей удостоверение № 91 от 31.12.2002г. и ордер № 021096 от 24.03.2011г.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сидорова Сергея Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сидоров С.И. совершил:

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

-покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Сидоров С.И. с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО1 сараю, расположенному напротив <адрес> по <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, руками оторвал несколько досок из стены данного сарая, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда похитил <данные изъяты> куб.м круглого лесоматериала, принадлежащего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Сидоров С.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Сидорова С.И. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Сидоров С.И., имея преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества подошел к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, руками выбил оконную раму, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в террасе дома, и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь данного дома, где взял принадлежащие ФИО2 десяток яиц, стоимостью <данные изъяты> рублей, батон варено-копченой колбасы «Сервелат Кремлевский», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и спрятал данные продукты питания под свою одежду, приготовив их к хищению. Однако, Сидоров С.И. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудником милиции и хозяином дома - ФИО2

В результате преступных действий Сидорова С.И. потерпевшему ФИО2 мог быть причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а с учетом поврежденной рамы на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Сидоров С.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Васина И.Р.

Государственный обвинитель Юрьева М.С., потерпевшая ФИО1 и потерпевший ФИО2 в представленном суду заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сидоров С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Сидоров С.И. вм период совершения правонарушений мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд также находит подсудимого Сидорова С.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сидорова С.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства как лицо, на которое жалоб не поступало, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, не привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства совершения им преступлений, мнение потерпевшей ФИО1 просившей, не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сидорова С.И. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Сидорова С.И., суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая, что он не работает, а также оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сидорова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

-по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Сидорову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Сидорову С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Сидорову С.И. исчислять с даты вынесения приговора – 24 марта 2011 года с зачетом отбытого наказания по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сидорову С.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: лоток из-под яиц, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Сидоровым С.И., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года.