Приговор от 25.03.2011г. ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Булановой Е.Н.,

подсудимого Илюхина А.В.,

адвоката Рытенко В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Илюхина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, с образованием 5 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 70 УК РФ наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111, ч.3 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяца. Освобожденному из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 23 дня,

по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 70 УК РФ наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Илюхин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. до 15 час. 02 мин. Илюхин А.В., ФИО6 и ФИО7, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой ФИО7 металлическим совком нанесла не менее 2-х ударов ФИО6 в область лица и головы. В ходе дальнейшего распития спиртного в период с 13 час. до 15 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по указанному выше адресу между Илюхиным А.В. И ФИО6 на почве сложившихся неприязненных отношений также произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры у Илюхина А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО6 Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не имея умысла на лишение жизни ФИО6, Илюхин А.В. ногами с силой нанес не менее 5 ударов в область туловища сидящего в кресле ФИО6. От действий Илюхина А.В. ФИО6 упал на пол.

После этого Илюхин А.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не имея умысла на лишение жизни, нанес по лежащему на полу ФИО6 множество ударов ногами в область туловища и других частей тела ФИО6 При этом Илюхин А.В. не желал наступления смерти ФИО6, однако должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО6, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Своими действиями Илюхин А.В. причинил ФИО6: кровоподтеки под левой ключицей, в области грудины на уровне 3 ребра, слева на груди по среднеключичной линии на уровне 4 ребра, справа от грудины до среднеключичной линии на уровне 5-8 ребер, слева по среднеключичной линии на уровне 7 ребер. Крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, мелкопятнистые кровоизлияния в жировой клетчатке слева. Перелом ребер слева 2-7 по среднеключичной линии, 2-6 по заднеподмышечной, 7-8 по околопозвоночной линии; справа 2-7 по среднеключичной линии. Кровоизлияния на сердечной сорочке. Рваную рану нижней доли верхнего отдела левого легкого. Кровоизлияния в местах переломов ребер и по межреберьям, нарушение целостности плевры у переломов 5-6 ребер по заднеподмышечной линии. Кровоизлияние в брыжейку нисходящего отдела тонкого кишечника с частичным повреждением сердечной сорочки, ссадина крестца, кровоподтеки на левом бедре, на правом коленном суставе. На голенях, левом плече, на предплечьях и тыле кистей (множественные). Скальпированная рана тыла правой кисти.

Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате множественных переломов ребер, рваной раны левого легкого, осложнившегося травматическим шоком.

Подсудимый Илюхин А.В. в судебном заседании свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 признал полностью и показал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра он находился в состоянии алкогольного опьянения возле магазина, по ошибке набрал номер телефона ФИО7. ФИО7 ему ответила и предложила ему прийти к ней в гости в квартиру в «двухэтажке». Когда он пришел в квартиру к ФИО7, то у неё там уже был ФИО6. Они втроем в спальне квартиры ФИО7 стали распивать спиртное, которое было в стеклянной бутылке. Пили они за каким-то низким столом. Он сидел на разложенном диване, ФИО7 на кресле ближе к окну, а ФИО6 в кресле, которое стояло ближе к выходу из комнаты. Примерно в 13-14 часов, более точного времени не знает, спиртное у них кончилось, он дал ФИО6 <данные изъяты> рублей и попросил сходить и купить самогонки, на что тот согласился. ФИО6 пришел и принес в пластиковой бутылке из-под пива ещё самогонки. Они стали данное спиртное распивать. В ходе распития спиртного между ним и ФИО6 возник конфликт, из-за чего именно, он не помнит. ФИО7 сказала ФИО6, чтобы он уходил из её квартиры, но тот отказался уходить, тогда ФИО7 предупредила, что она его ударит. ФИО6 сказал, что она не сможет, ей «слабо». Тогда ФИО7 взяла металлический совок, подошла к сидящему в кресле ФИО6 и ударила его совком не менее 2-х раз по голове, куда именно она попала, он не знает, но брызнула кровь из головы, носа и губы ФИО6, которая испачкала обои. После этого ФИО6 сказал, что он будет вести себя хорошо и ругаться они больше не будут. ФИО7 сказала, чтобы тот сходил и умылся. ФИО6 пошел в ванную, когда вернулся, то кровь вроде не текла. Когда ФИО6 пришел, то сел в кресло, там же где и до этого сидел. Они втроем продолжили распивать спиртное. Через некоторое время примерно в 15 часов или около этого, ФИО6 опять стал «выступать», говорил что спецназовец и его никто не победит, при этом когда ФИО6 это говорил, то вроде как обращаясь к нему сказал, что-то вроде того, что вот он молодец такой, а они тут все – назвал грубым нецензурным словом. Для него произнесенное ФИО6 нецензурное слово, сказанное в том числе и в его адрес, является оскорбительным. Он встал с дивана, подошел к полулежащему в кресле ФИО6 и сперва ударил того не менее двух раз в лицо кулаками обеих рук. ФИО6 в ответ на это продолжал его оскорблять, сказав в отношении него другое грубое нецензурное оскорбительное слово. После этого он, разозлившись, стал бить ФИО6 ногами. Бил он его стоя то на одной, то на другой ноге, удары приходились и в область ног и в область корпуса тела, в грудь и слева и справа, ударял он его как подошвой целиком, так и коленями левой и правой ног. Нанес он по ФИО6 не менее 5-6 ударов. ФИО6 продолжал что-то «бубнить», он уже слов не разбирал. Затем подошла ФИО7 со стеклянной бутылкой и стала бить ФИО6 бутылкой по голове. Ударила она его 1 раз, после удара ФИО6 сполз вниз на пол. Лежал он лицом вниз, головой к окну, он стоял сзади и ударил 3-4 раза ФИО6 по ногам и в область таза. ФИО6 что-то бубнил и пытался встать или ползти. ФИО7 ударила ФИО6 ещё 2-3 раза бутылкой по голове и от последнего удара бутылка разбилась. ФИО6 лежал лицом вниз. Он был очень злой, никак не мог успокоиться и продолжил избивать ФИО6 Бил он ФИО6 ногами и по левому и по правому бокам, в область ребер, мест он не разбирал. ФИО6 ворочался, переворачивался на спину, он продолжал его избивать по телу, всего как ему кажется, он нанес ему не менее 8 ударов ногами. ФИО6 ему никакого активного сопротивления не оказывал. Как ему кажется, он избивал ФИО6 примерно на протяжении получаса. Когда он перестал наносить ФИО6 удары, то ФИО6 лежал на спине, что-то бубнил, и пытался шевелиться. ФИО7 ему сказала, чтобы он увел ФИО6 из квартиры. Он, взяв за шиворот одежды, волоком вытащил ФИО6 на лестничную площадку второго этажа и оставил напротив квартиры ФИО7 После этого он вернулся в квартиру, где ФИО7 ему сказала, что ФИО6 как очнется, то сам уйдет. Он умылся, помыл руки и уснул, так как был очень сильно пьян. О смерти ФИО6 он узнал от сотрудников милиции. Убивать ФИО6 он не хотел, он хотел лишь его избить, хотя избивал его со всей силы, так как был сильно зол на него за словесные оскорбления в свой адрес. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Илюхина А.В. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что она является родной сестрой ФИО6 ФИО6 проживал в доме в дер. <адрес>. Отношения у нее с братом были не очень близкие, общались только по мере необходимости. ФИО6 при жизни злоупотреблял спиртными напитками, ранее никогда судим не был, детей и семьи у него нет. ФИО6 практически каждый день приходил из д. <адрес> в пос. <адрес> для того, чтобы где-нибудь подработать или выпить. Работал он, как правило, за самогонку. Знакомых у ФИО6 в пос. <адрес> было много, все его знакомые, как правило, в первую очередь собутыльники, хороших знакомых у него не было. По характеру ее брат был спокойный, отзывчивый, мог работать, но почему-то не работал. В состоянии алкогольного опьянения, она с его стороны никакой агрессии никогда не наблюдала, он мог, конечно «вспылить», но это было редко и он быстро отходил. Ей об обстоятельствах смерти ФИО6 ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Квартира расположена на втором этаже двухэтажного многоквартирного жилого дома. В данной квартире она находилась одна и пыталась отойти от пьянки. Вечером около 16-17 часов ДД.ММ.ГГГГ она увидела в окно ФИО6 и позвала его к себе в квартиру, чтобы выпить спиртного. ФИО6 она знает на протяжении 15 лет, он не работает, злоупотребляет спиртным, по характеру спокойный человек, но когда выпивает, то начинает «козырять» тем, что вот он служил в спецназе и он такой сильный, что с ним никто не справиться. Когда ФИО6 пришел к ней, они вдвоем со ФИО6 всю ночь распивали спиртное, спиртное на ее деньги ходил и покупал ФИО6 Утром примерно в 08-09 часов ФИО6 сходил и купил ещё бутылку самогонки и бутылку домашнего вина. Она и ФИО6 распили на двоих бутылку вина, и у них ещё оставалась самогонка. В 10 часов ей на сотовый телефон позвонил Илюхин Алексей, она поговорила с ним и предложила тому прийти к ним в квартиру, чтобы вместе выпить, так как спиртное у них ещё было. Илюхин А.В. согласился и примерно через 20 минут пришел к ней в квартиру. Они вроем сидели в спальне ее квартиры и распивали спиртное. Когда спиртное кончилось, это было примерно в 14 часов, Илюхин А.В. дал ФИО6 <данные изъяты> рублей и тот пошел за самогонкой. ФИО6 принес с собой бутылку самогонки и они втроем стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного она сидела на кресле около телевизора, ФИО6 сидел на другом кресле, а напротив стола, на разложенном диване сидел Илюхин А.В. В ходе распития спиртного, она уже не помнит из-за чего, между ней и ФИО6 стала происходить словесная ссора. Это было примерно в 15 часов. Тогда она предложила ФИО6, чтобы не обострять ситуацию, самому уйти из ее квартиры. ФИО6 отказался уходить. Она сказала, что если он не уйдет, то она его чем-нибудь ударит. ФИО6 сказал, что она не сможет этого сделать. Тогда ей на глаза попался железный совок, который стоял около батареи. Она взяла данный совок и, пойдя к ФИО6, 2-3 раза ударила его совком по лицу и голове. От ее ударов у ФИО6 брызнула кровь, она рассекла тому губы. Так же удар от совка пришелся ФИО6 в правую часть головы и, как ей кажется, она на голове рассекла ему кожу. После этого она сказала ФИО6, чтобы тот пошел в ванную комнату и умылся. ФИО6 так и сделал. Когда он вернулся, то сказал, что больше скандалить не будет, и они втроем продолжили пить. Затем в ходе распития спиртного, примерно через 10-15 минут ФИО6 вновь стал скандалить, тут он уже придирался к Илюхину А.В., говорил, что он «спецназ» и его никто не одолеет, цеплялся к сказанным Илюхиным А.В. словам. Тогда Илюхин А.В. встал, подошел к сидящему в кресле ФИО6, ФИО6 привстал. Илюхин А.В. толканул ФИО6 двумя руками в грудь, чтобы тот сел. ФИО6 стал оскорблять Илюхина А.В. словами, которые не допустимы для людей, которые отбывали срок. Как человек, отбывавший наказание, Илюхин А.В. не потерпел подобного и ударил ФИО6, который продолжал полулежа сидеть в кресле, кулаками обеих рук в лицо. Затем стоя то на одной ноге, то на другой, коленом стал наносить удары ФИО6 в область живота, левого и правого боков. ФИО6 при этом не молчал, а продолжал оскорблять Илюхина А.В., при этом он пытался прикрываться руками. Прикрывал он руками те части тела, куда как тому казалось, будет бить Илюхин А.В.. Она при этом продолжала сидеть в кресле. Продолжалось это несколько минут. В процессе избиения она услышала, что ФИО6 и ее обозвал нецензурным словом, что для нее является очень обидным и оскорбительным. После этого она встала, взяла стоящую рядом со столом пустую бутылку и ударила бутылкой ФИО6 по голове 1 раз, удар пришелся куда-то в левую часть головы. От ее удара бутылка не раскололась, но ФИО6 сполз на пол лицом вниз, головой к окну. Илюхин А.В. ФИО6, как ей кажется, ударил 2-3 раза в область ног и копчика. ФИО6 продолжал что-то бубнить. ФИО6 стал отползать назад и пытался встать, тогда она ударила его ещё 2 раза бутылкой по голове. Когда ФИО6 оказался около стены и шкафа, она ещё раз ударила того бутылкой по голове, от удара брызнула кровь и бутылка раскололась, а ФИО6 упал лицом вниз. Тогда Илюхин А.В. продолжил избивать ФИО6 ногами, бил он его и в правый и в левый бок, по ребрам. Нанес он по ФИО6 не менее 5-6 ударов обутыми ногами. ФИО6 был в сознании и ворочался, когда по нему наносились удары. Избивали ФИО6 примерно около получаса. Затем ФИО6 стал стонать. Она попросила Илюхина А.В. вынести ФИО6 в подъезд, думала, что очнется и уйдет. Илюхин А.В. за шкирку взял ФИО6 и выволок из квартиры. Он оставил ФИО6 на верхней лестничной клетке, после чего Илюхин А.В. закрыл входную дверь. Куда делся ФИО6 после, ей не известно. О том, что ФИО6 скончался, ей стало известно от сотрудника милиции (л.д.51-55).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 08 часов утра он в своем доме распивал спиртное совместно с Илюхиным. А.В. Примерно в 10 часов утра, когда они уже были изрядно пьяны, у них кончились сигареты. Он и Илюхин А.В. пошли в магазин за сигаретами. Около магазина Илюхин А.В. стал звонить кому-то и с кем то разговаривать. После разговора Илюхин А.В. сказал, что пойдет в гости к ФИО7, а он пошел домой, где выпил и лег спать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он узнал из слухов на поселке, что Илюхин А.В. избил ФИО6 и тот умер в больнице. Об обстоятельствах смерти ФИО6 ему ничего не известно (л.д.78-80).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что по соседству с ней через стену имеется квартира, в которой собираются и проживают асоциальные личности. Хозяйкой квартиры является ФИО7 В квартире ФИО7 находится не постоянно, а только приходит для того, чтобы пожить несколько дней и выпить спиртного. Когда асоциальные личности, которых она как правило не видит, собираются, то у нее в квартире слышаться шум, гам и топот. Это бывает так часто, что она перестала обращать на шумы внимание. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ она находилась у родственников в г. <адрес>, когда вернулась, то узнала, что в квартире у ФИО7 убили человека, но кто именно убил и как именно, она не знает (л.д.70-73).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что на одной лестничной площадке с её квартирой имеется квартира №, в которой постоянно никто не проживает, а лишь периодически приходит ФИО7 или её мать, которые приходят туда для распития спиртного или чтобы пожить там несколько дней. Когда в квартиру приходят ФИО7 или мать последней, то в квартире тут же появляются асоциальные личности и все они там распивают спиртное. В такие периоды из квартиры № доносятся шум, гам и нецензурная брань. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире. В квартире № ДД.ММ.ГГГГ была «гулянка», с традиционным шумом и нецензурной бранью. Утром ДД.ММ.ГГГГ из квартиры № продолжали доноситься шум и брань. Примерно в 13-14 часов она ушла из дома по делам, вернулась она примерно через 40 минут. Поднявшись к себе этаж, она увидела, что на лестничной клетке, напротив входной двери её квартиры на полу лежит мужчина, его лицо было опухшим, под головой была кровь. Она прошла мимо и пошла к себе в квартиру, в квартире № при этом было тихо и спокойно, кто был в квартире № она не знает, и что там произошло ей так же не известно. После того, как она пришла домой, то примерно через 15-20 минут приехала скорая медицинская помощь. Как ей стало известно позже, мужчиной, который лежал на лестничной клетке оказался ФИО6 (л.д.74-77).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что, в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес> были изъяты: металлический совок, вырез с обоев, полотенце махровое, смыв с пола (около осыпи стекла), смыв с двери, смыв с пола на расстоянии 164 см от правой стены и на расстоянии 80 см от левой стены (около кровати-дивана), смыв с лестничной клетки, фрагменты бутылочного стекла (осыпь стекла), смыв с пола на расстоянии 79 см от левой стены и на расстоянии 2м20см от правой стены (около стола) (л.д.11-17).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого свидетель ФИО7 показала, где она и Илюхин А.В. причинили телесные повреждения ФИО6 и куда последнему приходились удары (л.д.58-61; 62-69).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были получены образцы крови обвиняемого Илюхина А.В. (л.д. 82-83).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были получены образцы крови свидетеля ФИО7 (л.д. 85-86).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО7 были изъяты предметы одежды: свитер, джинсы, носки (л.д.89-91).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Илюхина А.В. были изъяты предметы одежды и обувь: куртка, брюки, свитер, ботинки (л.д.95-97).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из <данные изъяты> отделения ГУЗ ТО «<данные изъяты>» были изъяты предметы одежды ФИО6: брюки спортивные, брюки спортивные черного цвета, сорочка (рубашка) светло-коричневого цвета и образец крови ФИО6 (л.д.99-101).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

1.смерть ФИО6 наступила в прием­ном покое <данные изъяты> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 55 мин. в результате множественных пере­ломов ребер, рваной раны левого легкого, осложнившегося травматическим шоком. При судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие повреждения: кровопод­теки под левой ключицей, в области грудины на уровне 3 ребра, слева на груди по среднеключичной линии на уровне 4 ребра, справа от грудины до среднеключичной линии на уровне 5-8 ребер, слева по среднеключичной линии на уровне 7 ребер (всего 9). Крупнооча­говые кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, мелкопятнистые кровоизлияния в жиро­вой клетчатке слева. Перелом ребер слева 2-7 по среднеключичной линии, 2-6 по задне-подмышечной, 7-8 по околопозвоночной линии; справа 2-7 по среднеключичной линии. Кровоизлияние на сердечной сорочке. Рваная рана нижней доли верхнего отдела левого легкого. Кровоизлияния в местах переломов ребер и по межреберьям, нарушение целостно­сти плевры у переломов 5-6 ребер по заднеподмышечной линии, ушибленная рана в области левого теменного бугра, на лбу справа по краю роста волос, над левой бровью поверхност­ные раны лба (12), кожи и слизистой губ. Множественные ссадины на лице. Кровоподтеки вокруг глаз, кровоизлияния на белочных оболочках. Кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области слева и левой височной мышцы, в правой лобной области, под мягкие оболочки лобнотеменной долей слева и лобной справа, кровоизлияние в брыжейку нисхо­дящего, отдела толстого кишечника с частичным повреждением сердечной сорочки. Ссади­на крестца, кровоподтеки на левом бедре (2), на правом коленном суставе. На голенях (2), левом плече (1), на предплечьях и тыле кистей (множественные), скальпированная рана тыла правой кисти.

2.Установленные повреждения прижизненные, причинены давностью до 1 суток к моменту доставления в больницу от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхно­стью по механизму ударов и трения с применением силы в области височной части головы, лица, груди, конечностей; мелкие поверхностные раны лба от действия режущих предме­тов, более вероятно осколками стекол.

3.Кровоподтеки на грудной клетке, переломы ребер, кровоизлияния на сердечной сорочке, рваная рана нижней доли левого легкого, осложнившаяся травматическим шоком является тяжким вредом здоровья и является прямой причинной связи со смертью.

4.Ввиду отсутствия характерных признаков травмирующего орудия, особенности орудия установить невозможно, более вероятно они нанесены обутыми ногами.

5. В момент нанесения ударов пострадавший мог располагаться к нападавшему как стоя или сидя, а затем лежа на любой поверхности тела.

6. Всего нанесено в область грудной клетки около 8 ударов.

7. Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны в области левого теменного бугра, на лбу справа, над левой бровью, на слизистых губ, кровоподтеки вокруг глаз, ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области слева, в область левой височной мышцы в правой лобной области, под мягкие оболочки лобно-теменной долей слева и лоб­ной справа причинены в тот же срок.

8. Судить о тяжести причиненного вреда не представляется возможным, так как смерть наступила до определившегося исхода повреждений.

9. Закрытая тупая травма живота с кровоизлияниями в жировую клетчатку, брыжейку нисхо­дящего отдела толстого кишечника с участками его десерозации так же не подлежит опре­делению тяжести.

10. Кровоподтеки на конечностях, ссадина в области крестца, скальпированная рана тыла правой кисти не влекут вреда здоровью.

11.С установленными повреждениями мог жить несколько часов и совершать целенаправлен­ные действия, исключая момент потери сознания.

12. Перед смертью находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.106-109).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

Кровь ФИО6 - А группы. Кровь ФИО1 - АВ группы. Кровь ФИО7 - В группы.

На металлическом совке, фрагменте обоев, полотенце, в смывах с пола возле осыпи стекла, с двери, с пола у дивана-кровати, с пола лестничной площадки, с пола у стола, на фрагментах бутылочного стекла (осыпи), изъятых в ходе осмотра места происшествия, на куртке, брюках, свитере, ботинках Илюхина А.В., на джинсовых брюках, на одном носке ФИО7 найдена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО6.

На свитере, на втором носке ФИО7, двух спортивных брюках, сорочке (рубашке) ФИО6 крови не обнаружено (л.д.119-127)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого обвиняемый Илюхин А.В. показал место, где он и ФИО7 причинили телесные повреждения ФИО6 и при помощи манекена показал, как именно он наносил удары по ФИО6 и куда последнему приходились удары (л.д.152-155).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены металлический совок, длинной 67 см, вырез с обоев, размером 50х68 см, полотенце махровое белого цвета с цветами розово-зеленой окраски, пакет прозрачный со смывом с пола (около осыпи стекла), пакет прозрачный со смывом с двери, пакет прозрачный со смывом с пола на расстоянии 164 см от правой стены и на расстоянии 80 см от левой стены (около кровати-дивана), пакет прозрачный со смывом с лестничной клетки, пакет прозрачный с фрагментами бутылочного стекла синего цвета, пакет прозрачный со смывом с пола на расстоянии 79 см от левой стены и на расстоянии 2м20см от правой стены (около стола), брюки спортивные тёмно-синего цвета с тремя продольного полосками серого цвета по боковым швам, брюки спортивные черного цвета с двумя боковыми прорезными карманами, сорочка (рубашка) светло коричневого цвета с застежкой из 6 пуговиц, которые отсутствуют, конверт с образцом крови Илюхина А.В., конверт с образцом крови ФИО6, конверт с образцом крови ФИО7, свитер вязаный светло коричневого цвета, спереди имеется рисунок в виде извилистых продольных полос, брюки (джинсы) тёмно-синии, с двумя накладными и двумя прорезными карманами, длинна брюк 100 см, окружность в поясе 78 см, носки черного цвета с рисунком букетов цветов, длинной подошвы 21 см, куртка кожаная черного цвета на меховой подкладке, длинна куртки 71 см, ширина в плечах 58 см дина рукава 65 см, спортивные брюки черного цвета с двумя боковыми прорезными карманами, длинной 101 см, окружностью в поясе 61 см, свитер шерстяной серого цвета с рисунком в виде поперечных полос черного и синего цветов, длинной 73 см, шириной 54 см, ботинки черного цвета на меховой подкладке светло-серого цвета с застежкой на шнурках (л.д.129-131).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны: брюки (джинсы), носок ФИО7, куртка черного цвета, спортивные брюки черного цвета, свитер серого цвета, ботинки черного цвета Илюхина А.В., металлический совок, вырез с обоев, полотенце, смыв с пола (около осыпи стекла), смыв с двери, смыв с пола (около кровати-дивана), смыв с лестничной клетки, фрагменты бутылочного стекла синего цвета, смыв с пола (около стола) (л.д.132-133).

Оценивая представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, приведенные выше в приговоре доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат противоречий, которые ставили бы их под сомнение.

Оценивая показания подсудимого Илюхина А.В. в судебном заседании, суд отмечает, что они являются признательными, соответствуют показаниям потерпевшей ФИО5 в судебном заседании, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, об обстоятельствах совершенного преступления, и признает их доказательством вины подсудимого Илюхина А.В. в совершенном им преступлении.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. до 15 час. 02 мин. Илюхин А.В. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>., где распивал спиртное со ФИО6 и ФИО7 Между Илюхиным А.В. И ФИО6 на почве сложившихся неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Илюхина А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО6 Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не имея умысла на лишение жизни ФИО6, Илюхин А.В. ногами с силой нанес не менее 5 ударов в область туловища сидящего в кресле ФИО6 От действий Илюхина А.В. ФИО6 упал на пол. После этого Илюхин А.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не имея умысла на лишение жизни, нанес по лежащему на полу Шмыреву С.И. множество ударов ногами в область туловища и других частей тела ФИО6 При этом Илюхин А.В. не желал наступления смерти ФИО6, однако должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО6, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Своими действиями Илюхин А.В. причинил ФИО6: кровоподтеки под левой ключицей, в области грудины на уровне 3 ребра, слева на груди по среднеключичной линии на уровне 4 ребра, справа от грудины до среднеключичной линии на уровне 5-8 ребер, слева по среднеключичной линии на уровне 7 ребер. Крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, мелкопятнистые кровоизлияния в жировой клетчатке слева. Перелом ребер слева 2-7 по среднеключичной линии, 2-6 по заднеподмышечной, 7-8 по околопозвоночной линии; справа 2-7 по среднеключичной линии. Кровоизлияния на сердечной сорочке. Рваную рану нижней доли верхнего отдела левого легкого. Кровоизлияния в местах переломов ребер и по межреберьям, нарушение целостности плевры у переломов 5-6 ребер по заднеподмышечной линии. Кровоизлияние в брыжейку нисходящего отдела тонкого кишечника с частичным повреждением сердечной сорочки, ссадина крестца, кровоподтеки на левом бедре, на правом коленном суставе. На голенях, левом плече, на предплечьях и тыле кистей (множественные). Скальпированная рана тыла правой кисти. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате множественных переломов ребер, рваной раны левого легкого, осложнившегося травматическим шоком.

При этом, суд считает установленным и нашедшим свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия квалифицированный состав преступления, предусмотренный диспозицией ч.4 ст. 111 УК РФ: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего», поскольку в период с 13 час. до 15 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ в период Илюхин А.В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>., на почве сложившихся неприязненных отношений в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО6, ногами с силой нанес не менее 5 ударов в область туловища сидящего в кресле ФИО6 От действий Илюхина А.В. ФИО6 упал на пол. После этого Илюхин А.В. нанес по лежащему на полу ФИО6 множество ударов ногами в область туловища и других частей тела ФИО6, то есть в жизненно-важные органы ФИО6 Следовательно, реализуя свой преступный умысел, при нанесении данных ударов Илюхин А.В. осознавал, понимал и желал причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, не желая наступления смерти ФИО6, однако должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Действиями Илюхина А.В. ФИО6 были причинены следующие повреждения: кровоподтеки под левой ключицей, в области грудины на уровне 3 ребра, слева на груди по среднеключичной линии на уровне 4 ребра, справа от грудины до среднеключичной линии на уровне 5-8 ребер, слева по среднеключичной линии на уровне 7 ребер. Крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, мелкопятнистые кровоизлияния в жировой клетчатке слева. Перелом ребер слева 2-7 по среднеключичной линии, 2-6 по заднеподмышечной, 7-8 по околопозвоночной линии; справа 2-7 по среднеключичной линии. Кровоизлияния на сердечной сорочке. Рваную рану нижней доли верхнего отдела левого легкого. Кровоизлияния в местах переломов ребер и по межреберьям, нарушение целостности плевры у переломов 5-6 ребер по заднеподмышечной линии. Кровоизлияние в брыжейку нисходящего отдела тонкого кишечника с частичным повреждением сердечной сорочки, ссадина крестца, кровоподтеки на левом бедре, на правом коленном суставе. На голенях, левом плече, на предплечьях и тыле кистей (множественные). Скальпированная рана тыла правой кисти. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате множественных переломов ребер, рваной раны левого легкого, осложнившегося травматическим шоком.

На основании изложенного, суд считает установленным и доказанным, что Илюхин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Илюхину А.В. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, относящегося, силу ч.5 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, объектом данного преступления является безопасность здоровья, а также жизнь человека.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Илюхина А.В., который по месту жительства характеризуется как освободившийся из мест лишения свободы и не работающий, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Илюхину А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшей ФИО5 строго Илюхина А.В. не наказывать, противоправное поведение потерпевшего ФИО6.

Обстоятельств, отягчающих наказание Илюхину А.В., судом не установлено.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства совершенного преступления, приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Илюхина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Илюхину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Илюхина А.В. под стражей до постановления приговора, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Илюхину А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу - брюки (джинсы), носок ФИО7, куртку черного цвета, спортивные брюки черного цвета, свитер серого цвета, ботинки черного цвета Илюхина А.В., металлический совок, вырез с обоев, полотенце, смыв с пола (около осыпи стекла), смыв с двери, смыв с пола (около кровати-дивана), смыв с лестничной клетки, фрагменты бутылочного стекла синего цвета, смыв с пола (около стола) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий