приговор от 29.03.2011г. по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Наумкиной О.И.,

при секретаре Янковской Н.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимых Луниной Т.Н. и Лунина А.В.,

защитников адвокатов Козлова Н.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Зуева Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Лунина Алексея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Луниной Тамары Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лунин А.В. и Лунина Т.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Лунин А.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, вступил с Луниной Т.Н. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества из помещения <данные изъяты>, расположенного в здании бывшего правления колхоза <данные изъяты> <адрес> <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Лунин А.В. и Лунина Т.Н. путем свободного доступа через дверь незаконно проникли в <данные изъяты>. В помещении <данные изъяты> Лунин А.В. и Лунина Т.Н., действуя совместно и согласованно, обнаружили отопительный металлический котел, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> метров металлических труб диаметром <данные изъяты> мм стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> метр, общей стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> батарей по <данные изъяты> секций, представляющих собой лом черного металла, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> кг, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4 Отопительные трубы Лунин А.В. распилил при помощи заранее приготовленной ножовки, после чего Лунин А.В. и Лунина Т.Н., действуя совместно и согласованно, тайно похитили отопительный металлический котел, <данные изъяты> метров металлических труб диаметром <данные изъяты> мм, <данные изъяты> батарей по <данные изъяты> секций. После чего Лунин А.В. и Лунина Т.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Преступными действиями Лунина А.В. и Луниной Т.Н. ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимые Лунин А.В. и Лунина Т.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Козлов Н.И. и Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимые Лунин А.В. и Лунина Т.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Лунина А.В. и Луниной Т.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Луниной Т.Н. и Лунина А.В., нарушающего общественные отношения собственности, относящегося в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, отсутствие у Лунина А.В. и Луниной Т.Н. обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Лунина А.В. и Луниной Т.Н. суд признает полное признание подсудимыми своей вины.

Суд также учитывает, что по месту жительства Лунина Т.Н. и Лунин А.В. характеризуются как лица, жалоб на которые не поступало. Лунина Т.Н. на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит. Лунин А.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от алкоголизма средней стадии.

С учетом всех данных о личности подсудимых Луниной Т.Н. и Лунина А.В. суд находит возможным исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, несвязанное с лишением свободы.

Поскольку подсудимый Лунин А.В. не работает, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лунину Тамару Николаевну и Лунина Алексея Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

Назначить Луниной Тамаре Николаевне по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч)рублей..

Назначить Лунину Алексею Викторовичу по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Луниной Т.Н. и Лунину А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 года.