Приговор от 10.02.2011г. по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года. г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя Богородицкого межрайонного прокурора Ивановой С.В.,

подсудимого Ксенофонтова А.Д.,

защитника адвоката Мусаева Г.Х. представившего удостоверение №278 от 31.12.2002 года и ордер № 023160 от 10.02.2011г.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ксенофонтова Александра Дмитриевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Ксенофонтов А.Д. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ксенофонтов А.Д. управляя по доверенности принадлежащим ФИО2 технически исправным автопоездом автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> с прицепом марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, следовал на нем по автодороге М-4 Дон (3 категории), проходящей по территории Богородицкого района Тульской области, в направлении <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ксенофонтов А.Д., следуя в указанном направлении, в нарушений требований пункта 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) не соблюдая правил ПДД РФ, пункта 1.5 ПДД РФ, создавая опасность для движения, пункта 10.1 ПДД РФ, не выбрав безопасной скорости движения позволяющей обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, пункта 8.8 ПДД РФ, при повороте налево вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречному транспортному средству, на 246 км (245 км + 990 м) вышеуказанной автодороги, осуществляя поворот налево, отвлекся от управления своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения, не уступив дорогу автомобилю марки «ДЭУ Нексия» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1, который двигался в направлении <адрес>. В результате чего произошло столкновение управляемого им автопоезда с вышеуказанным автомобилем.

В результате ДТП водитель автомобиля марки «ДЭУ Нексия» государственный регистрационный знак № ФИО1 получил телесные повреждения: закрытый перелом шейки правой бедренной кости и чрезвертельный перелом со смещением отломков; закрытый перелом левой лучевой кости со смещением отломков; закрытый перелом правого надколенника с кровоизлиянием в полость коленного сустава; ушибленные раны на лице в левом предплечье, сотрясение головного мозга, ссадины на ногах - причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов без характерных особенностей, незадолго до поступления в больницу ДД.ММ.ГГГГ, и по медицинским критериям как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в совокупности являются тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Ксенофонтов А.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Иванова С.В. и потерпевший ФИО1, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ксенофонтов А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ксенофонтова А.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, не привлекавшегося к административной ответственности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ксенофонтова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год, установив осужденному Ксенофонтову А.Д. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Куркинский район Тульской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Ксенофонтову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 10 февраля 2011 года в отношении Ксенофонтова Александра Дмитриевича изменен, его действия с ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год с установлением Ксенофонтову А.Д.ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Куркинский район Тульской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, я

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу Ксенофонтова А.Д.- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2011 года.