Приговор от 25.03.2011г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

Председательствующего Давыдовой Н.В.,

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Мачалина Д.И.,

подсудимой Прудниковой Т.П.,

защитника адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Рытенко В.В., представившего удостоверение №404 от 31.12.2002 года и ордер №023275 от 25.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Прудниковой Татьяны Павловны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Прудникова Т.П., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ водитель Прудникова Т.П., управляя принадлежащим ей технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> следовала на нем по автодороге <адрес>, в направлении <адрес> и перевозила в качестве пассажиров ФИО6 и ФИО4 Примерно в <данные изъяты> Прудникова Т.П., в нарушение требований пункта 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), не соблюдая правил ПДД РФ, пункта 1.5 ПДД, создавая опасность для движения, пункта 10.1 ПДД РФ, не выбрав безопасности скорости движения, позволяющей обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, пункта 13.9 ПДД РФ на <данные изъяты>) автодороги <данные изъяты>, осуществляя маневр поворота налево и выезжая на автодорогу <данные изъяты> со второстепенной дороги, не убедилась в безопасности данного маневра, и не уступила дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге, и совершила столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО5, следовавшего по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес>.

В результате ДТП пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО6 получил телесные повреждения: переломы височных костей, лобной кости слева, левой скуловой кости, ушиб головного мозга средней степени тяжести, перелом грудины, осложненный двухстронним воспалением плевры с выделением жидкости в плевральной полости, закрытый перелом костей левого предплечья, резаные раны груди и живота справа, причинены давностью до суток к моменту поступления в <данные изъяты>, от действия тупых твердых предметов по механизму ударов и действия заостренных предметов по механизму трения в области груди и живота и в совокупности имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, и могли иметь место при ДТП.

В ходе судебного заседания подсудимая Прудникова Т.П. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Рытенко В.В.

Государственный обвинитель Мачалин Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО6 представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Прудникова Т.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Прудниковой Т.П. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимой Прудниковой Т.П. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного ею
преступления, относящегося к преступлению средней тяжести в силу ч.3 ст.15 УК РФ, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего ФИО6 о том, чтобы строго не наказывать подсудимую. По месту жительства и работы подсудимая Прудникова Т.П. характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прудниковой Т.П., суд признает полное признание ею вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прудниковой Т.П., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой Прудниковой Т.П. суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Прудникову Татьяну Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с установлением Прудниковой Т.П. следующих ограничений: не выезжать за пределы территории г. Москвы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Прудникову Т.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Прудниковой Т.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.