Приговор от 7.04.2011 г. п.`а` ч.3 ст. 158, п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Воловского района Тульской области Бушиной Е.А.,

подсудимого Кулигина А.А.,

адвоката Пуляева А.И., представившего удостоверение №220 от 31.12.2002 года и ордер №023371 от 6.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кулигина Александра Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулигин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Кулигин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО5 Зная, что хозяйка дома отсутствует, разбил стекла в оконной раме в южной стене дома, Кулигин А.А. незаконно проник внутрь, в помещение зала, выбил дверь из зала в кухню, а затем выбил дверь из кухни в кладовую и похитил оттуда принадлежавшие ФИО5 поливочный шланг длиной <данные изъяты> метра стоимостью <данные изъяты>, газонокосилку стоимостью <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Кулигин А.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Кулигин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО5 Зная, что хозяйка дома отсутствует, Кулигин А.А. через оконный проем в южной стене дома, в котором стекла он разбил ранее, незаконно проник внутрь, в помещение кладовой и похитил оттуда принадлежавшие ФИО5 электрическую плитку стоимостью <данные изъяты> рублей, масляный радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре банки тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на сумму <данные изъяты> рублей, три пачки макарон стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, два пакета гречневой крупы весом по <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один пакет, на сумму <данные изъяты> рублей, два пакета гречневой крупы весом по 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным Кулигин А.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Кулигин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пуляев А.И.

Государственный обвинитель Бушина Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в представленном в суд заявлении так же не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кулигин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кулигина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимому Кулигину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Кулигина А.А., поскольку он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельство, смягчающее наказание: явку с повинной по двум преступлениям, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. По месту отбытия наказания подсудимый характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не применяет при назначении наказания положения ст.62 УК РФ из-за наличия обстоятельства, отягчающего наказание Кулигину А.А.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кулигина Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Кулигину А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кулигину А.А. исчислять с 7 апреля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Кулигина А.А. под стражей до постановления приговора с 14 февраля 2011 года по 6 апреля 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кулигину А.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: масляный радиатор, газонокосилку, поливочный шланг, электрическую плитку, инструкцию по эксплуатации, кассовый и товарный чек, картонную коробку возвратить законному владельцу ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.