Приговор от 4.04.2011 г. ч.1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Тульской области Гулиева В.Г.,

подсудимого Бушуева А.А.,

адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение №389 от 31.12.2002 года и ордер №023425 от 4.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бушуева Александра Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бушуев А.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 30 минут до 8 часов 40 минут, Бушуев А.А., управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21043» регистрационный знак №, двигался на нем по <адрес>, проходящей по территории <адрес>, в направлении <адрес>, вне населенного пункта, перевозя на переднем пассажирском сидении пассажира ФИО3 Бушуев А.А. в нарушение требований п.п.1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих его знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же вести транспортное средство со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая дорожные и метеорологические условия, наличие гололеда и снега, не выбрал безопасную скорость движения, не контролировал расположение управляемого автомобиля на проезжей части автодороги, не учел интенсивность движения транспортных средств, движущихся в одном с ним направлении по левой полосе движения, в результате чего не справился с управлением, допустил занос автомобиля в правую сторону автодороги по ходу своего движения, где произвел столкновение со стоящим на правой обочине полосы движения в сторону <адрес> автомобилем «ВАЗ-21061» регистрационный знак № под управлением ФИО4 В результате чего пассажир автомобиля «ВАЗ-21043» регистрационный знак № ФИО3 получила телесные повреждения: множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, выхождение воздуха и крови в левую плевральную полость, ссадину на левой брови, ушиб головного мозга средней степени тяжести, которые в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Бушуев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чулков Г.Н.

Государственный обвинитель Гулиев В.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 в представленном в суд заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бушуев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бушуева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ, поскольку Бушуев А.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Бушуева А.А. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает так же, что потерпевшая ФИО3 приходится подсудимому женой.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, несвязанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Бушуева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Москвы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Бушуева А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бушуеву А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.