Приговор от 31.03.2011 года по уголовному делу по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года пос. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Куркинского района Тульской области Щербакова Ю.А.,

подсудимого Шутова А.В.,

защитника: адвоката Бурхина А.И., представившего удостоверение № 447 от 01.07.2003 года и ордер № 024882 от 11 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ГУЗ «ТОПТД №1» в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шутова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Куркино Куркинского района Тульской области, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, в браке несостоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

17.03.2010 года мировым судьей судебного участка №26 Куркинского района Тульской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства;

19.08.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка №26 Куркинского района Тульской области наказание, назначенное Шутову А.В. по приговору от 17.03.2010 года в виде 141 дня исправительных работ заменено на 47 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шутов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут Шутов А.В. находился в <адрес>, принадлежащей ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с ФИО3, ФИО4, снимающего одну из двух комнат указанной квартиры, и распивали спиртное. В это время у Шутова А.В. возник умысел на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего ФИО7, находившегося во второй отдельной комнате, запертой на врезной замок. Для реализации своего преступного умысла Шутов А.В. в тайне от находящихся в квартире ФИО3 и ФИО4, с корыстной целью подошел к входной двери, ведущей в помещение второй комнаты, где вставил металлическую монтировку, найденную в комнате, где проживает ФИО4, в проем сбоку, между дверной коробкой и дверным полотном, надавил на металлическую монтировку, в результате чего врезной замок, при помощи которого запиралась входная дверь, ведущая внутрь помещения комнаты, сломался и дверь открылась. Далее Шутов А.В. убедившись, что его действия являются тайными для ФИО4 и ФИО3 незаконно проник внутрь, откуда похитил 25 рулонов обоев: 16 рулонов виниловых обоев, стоимостью 500 рублей за один рулон, всего на сумму 8000 рублей, 8 рулонов бумажных обоев, стоимостью 200 рублей за один рулон, всего на сумму 1600 рублей, 1 рулон самоклеющих обоев, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 10000 рублей. С похищенным Шутов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шутов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном слушании.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бурхин А.И.

Государственный обвинитель Щербаков Ю.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в представленном суду заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шутов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шутова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый Шутов А.В. имеет постоянное место жительство, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, характеризуется по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб от населения не поступало, привлекался к административной ответственности, наличие тяжелого заболевания с диагнозом: диссеминированный туберкулез легких, ВК+.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шутовым А.В., относящегося к категории тяжких, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шутова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового суда судебного участка №26 Куркинского района Тульской области от 17.03.2010 года, и окончательно определить Шутову Андрею Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Шутова Андрея Викторовича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шутову А.В. исчислять с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: рулон обоев «Саратовские обои», металлическую монтажку и навесной замок возвратить потерпевшей ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.