приговор от 06.04.2011 года п `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Дробино А.Б.

адвоката Богородицкой коллегии адвокатов Зуева Ю.М., представившего удостоверение № 165 от 31.12.2002 г. и ордер № 026019 от 05.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дробино Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дробино А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищении е чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. Дробно А.Б., имея умысел на тайное хищении е чужого имущества, подошел к зданию бывшего правления колхоза «<данные изъяты> расположенного в д. <адрес>, в котором в настоящее время находится фельдшерско-акушерский пункт МУЗ Богородицкая ЦРБ. Затем Дробино А.Б., реализуя свой преступный умысел, неустановленным следствием предметом взломал врезной замок на входной двери вышеуказанного здания и незаконно проник внутрь. Находясь в данном здании, Дробино А.Б. неустановленным следствием предметом взломал врезной замок вышеуказанного фельдшерско-акушерского пункта, проник внутрь, откуда в несколько этапов вынес принадлежащие заведующей данным фельдшерско-акушерским пунктом ФИО4: письменный стол, стоимостью № руб., полутороспальное ватное одеяло, стоимостью № руб., полутороспальный пододеяльник, стоимостью № руб., наволочку, стоимостью № руб., похитив их. После чего Дробино А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму № рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Дробино А.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала о рассмотрении дело в особом порядке.

Подсудимый Дробино А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дробино А.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищении е чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Дробино А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного: Дробино А.Б. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в течение № четырежды привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, жалоб на которое в администрацию МО <адрес>, не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание Дробино А.В. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дробино А.В., судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Дробино Алексея Борисовича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Дробино А.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года