Приговор от 14.04.2011 г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года пос. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Куркинского района Тульской области Ершовой Т.В.,

подсудимого Возвышаева В.И.,

защитника Карасева Д.А., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Возвышаева Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Возвышаев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Возвышаев В.И. с целью хищения чужого имущества, каменного угля, из здания котельной, расположенной на территории МОУ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, в тайне от посторонних лиц, подошел к входной двери указанной котельной, расположенной в ее западной стене, где через отверстие, образованное отсутствием металлических прутьев незаконно проник внутрь помещения котельной, откуда похитил 5 кг. угля, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение угля, из здания котельной, расположенной на территории МОУ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Возвышаев В.И., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, в тайне от посторонних лиц, подошел к входной двери указанной котельной, расположенной в ее западной стене, где через отверстие, образованное отсутствием металлических прутьев незаконно проник внутрь помещения котельной, откуда похитил 5 кг. угля, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В период с ДД.ММ.ГГГГ Возвышаев В.И. похитил 10 кг угля, по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащего МОУ «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Возвышаев В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Карасев Д.А.

Государственный обвинитель Ершова Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО5 в представленном суду заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Возвышаев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Возвышаева В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый Возвышаев В.И., судим, судимость не снята и не погашена, имеет постоянное место жительство, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, характеризуется по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб от населения не поступало, в общественных местах ведет себя удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, а также возраст подсудимого.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Возвышаевым В.И., которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Возвышаева В.И., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, и назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Возвышаева Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Возвышаеву Виктору Ивановичу следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Возвышаева Виктора Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Возвышаева В.И. в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: спортивные брюки темно-синего цвета и рубашка светло-фиалетового цвета – возвратить осужденному Возвышаеву В.И.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.