Приговор от 12.10.2012 г. п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2012 года п. Волово Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И.,

при секретаре Яровой И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воловского района Бушиной Е.А.,

подсудимого Ползикова В.В.,

защитника адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение № 554 от 04.04.2005 года и ордер № 031794 от 8 октября 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ползикова Владимира Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ползиков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 11 часов Ползиков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыл запорное устройство на двери квартиры в <адрес>, принадлежащей ФИО5, после чего незаконно проник во внутрь квартиры, откуда из разных мест похитил бак эмалированный ёмкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубля, дверку печную топочную стоимостью <данные изъяты> рублей, задвижку дымохода стоимостью <данные изъяты> рубль, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенными предметами Ползиков В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Ползиков В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пуляева О.А.

Государственный обвинитель Бушина Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие и с отсутствием претензий к ФИО2

Подсудимый Ползиков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ползикова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе положительной характеристики с места жительства, наличия у него органического расстройства личности суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения части 6 статьи 15, статей 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ползикова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ползикову В.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бак, дверку топочную печи и задвижку дымохода возвратить потерпевшей Орловой А.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 октября 2012 года.