приговор .



Приговор вступил в законную силу.

Дело № Номер обезличен за 2010 год.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богданович 9 сентября 2010 года

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего Пургиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Адрес обезличен ФИО1,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО1, представившего удостоверение и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работавшего, проживавшего в Адрес обезличен, не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан Дата обезличена года, Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 в Богдановичском районе Свердловской области совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО1 совместно с ФИО1 и ФИО1 находились во дворе дома Адрес обезличен, где распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО1 толкнул ФИО1 на землю. После чего ФИО1 в указанное время с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, зашел в дом Адрес обезличен где взял со стола кухонный нож и вышел с ним во двор вышеуказанного дома.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, ФИО1 подошел к ФИО1 и ножом нанес ему один удар в область брюшной полости. Тем самым подсудимый причинил ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, с кровоизлиянием в брюшную полость.

Данные телесные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Кроме того, ФИО1, руководствуясь преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 колото-резаные ранения мягких тканей: резаную рану грудной клетки слева и левого предплечья. Тем самым подсудимый причинил ФИО1 телесные повреждения, которые влекут расстройство здоровья на срок свыше 6 дней, но не более 21 дня, и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО1 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО1 согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы государственным обвинителем в прениях по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, в то же время вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном.

Также суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает явку ФИО1 с повинной л.д. 38).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В ходе предварительного следствия Богдановичским городским прокурором был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 7597, 98 рублей, потраченных на лечение потерпевшего.

Подсудимый ФИО1 иск признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304,307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 7597, 98 рублей в возмещение расходов на лечение потерпевшего.

Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток, осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья Пургина Ю.Г.

Копия верна:

Судья Богдановичского

городского суда Пургина Ю.Г.

Секретарь Лысцова Е.В.