Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Богданович Дата обезличена года
Судья Богдановичского городского суда ... ФИО12.,
с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО1
подсудимой ФИО2
защитника ФИО3 представившей ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4
с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО6, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, разведенной, со средним образованием, пенсионеркой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ... ..., ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в вечернее время ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... ..., где распивала спиртные напитки совместно с ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО5 и ФИО10 В ходе распития спиртных напитков ФИО10 в присутствии ФИО2, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО5 достал из кармана своей шубы кошелек с деньгами в сумме 5000 рублей. В этот момент у ФИО2 внезапно возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10 и ФИО5. После чего ФИО2, заведомо зная, что кошелек с деньгами находится в кармане шубы ФИО10, не посвящая в свои преступные планы ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО5, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, слева подсела к сидящему за столом ФИО10. Затем ФИО2, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана шубы, находившейся при ФИО10 кошелек, не представляющий материальной ценности для ФИО10, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО10 и ФИО5. С похищенным имуществом ФИО2 скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО10 материальный ущерб в сумме 2500 рублей, а также причинила ФИО5 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 в присутствии защитника ФИО3 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной полностью в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимого адвокат ФИО3 ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО2 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимой ходатайством. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО10, который, согласен на рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Действия ФИО2 правильно квалифицированы по п.«Г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она действительно совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное п.«Г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО6 признать виновной по п.«Г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию, не совершать административных правонарушений, не употреблять и не иметь при себе спиртных напитков.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Богдановичского
городского суда ФИО11