приговор .



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богданович Дата обезличена

Богдановичский городской суд Адрес обезличен в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием помощника прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО8

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен области, гражданина Российской Федерации, неженатого, военнообязанного, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего в Адрес обезличен области, ул. 1 квартал, Адрес обезличен, Адрес обезличен, ранее судимого:

1). Дата обезличена по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», « г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ФИО9 совершил четыре эпизода открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, ФИО9 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступления им были совершены в Адрес обезличен области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 04:10 ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с тремя неустановленными в ходе следствия лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, шли по Адрес обезличен в Адрес обезличен области, где увидели выходящего из ворот МОУ Адрес обезличен далее Адрес обезличен ранее незнакомого им ФИО6 После чего ФИО9 и трое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО9 и трое неустановленных в ходе следствия лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанное время догнали идущего около Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен области ФИО6 и подошли к нему со стороны спины. ФИО9, согласно отведенной ему роли сбил ФИО6 с ног. Осознавая, что ФИО6 понятен преступный характер их действий, действуя согласно отведенной каждому роли, один из неустановленных в ходе предварительного следствия лиц удерживал голову ФИО6 лицом вниз, лишая возможности обернуться и рассмотреть нападавших и оказать им сопротивление, а ФИО9 и двое неустановленных в ходе следствия лиц в это время наносили удары ногами и руками по лицу и телу ФИО6, высказывая при этом незаконные требования о передаче им денежных средств и сотового телефона. Получив отказ от ФИО6 о передаче своего имущества, ФИО9 и трое неустановленных в ходе следствия лиц, продолжили удерживать ФИО6 лицом вниз и наносить многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО6 После чего, ФИО9 и трое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц осмотрели карманы одежды ФИО6, откуда открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 10350 рублей - сотовый телефон марки «Samsung D 880» стоимостью 10 000 рублей с находящимися в нём сим-картами операторов сотовой связи «Ютел» и «Мотив», не представляющими материальной ценности и деньги в сумме 350 рублей. С похищенным имуществом ФИО9 и трое неустановленных в ходе следствия лиц с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 10350 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в утреннее время ФИО9, находился в состоянии алкогольного опьянения около железнодорожного переходного моста в Адрес обезличен области. В это время он увидел ранее ему незнакомую ФИО5, у которой в руках была сумка. В этот момент у ФИО8 возник умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5 С этой целью ФИО9 направился следом за ФИО5, выбирая подходящий момент и место для нападения. Когда ФИО5 около 07:20 вошла на территорию медицинского городка Богдановичской центральной районной больницы, ФИО9, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на неосвещенном участке около приемного покоя хирургического отделения Богдановичской центральной районной больницы, расположенной по Адрес обезличен в Адрес обезличен области, подошел к ФИО5 со стороны спины и обхватил ее рукой за шею с целью лишить ФИО5 возможности оказать сопротивление, повалил ФИО5 на землю. Далее ФИО9, действуя умышленно, с целью сломить сопротивление потерпевшей, нанес ФИО5 несколько ударов ногой в лицо, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны правой брови, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, ФИО9 выхватил из рук ФИО5 сумку стоимостью 500 рублей с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО5 на общую сумму 8750 рублей - кошельком стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, карточка магазина «Монетка» стоимостью 100 рублей, пластиковая карта «Visa» Сбербанка РФ на имя ФИО5 стоимостью 100 рублей, 4 ключа от рабочего кабинета стоимостью 500 рублей, 2 ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности, с брелком стоимостью 200 рублей, а также туалетную воду «Лакоста» объемом 50 мл стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson Z 520» стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. После чего ФИО9 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 9250 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 02:30 ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с тремя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находились возле кафе «Старая Мельница», расположенного по Адрес обезличен, Адрес обезличен в Адрес обезличен области, где увидели идущего в сторону Адрес обезличен ранее им незнакомого ФИО10 После чего ФИО9 и трое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10 Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО9 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица, действуя умышленно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, возле дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен области догнали ФИО10 и подошли к нему со стороны спины. ФИО9, согласно отведенной ему роли, подставил ФИО10 подножку и сбил его с ног, после чего стал удерживать голову ФИО10 лицом вниз, лишая ФИО10 возможности обернуться и рассмотреть нападавших и оказать им сопротивление. В это время трое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, согласно отведенной им роли, наносили ФИО10 удары ногами и руками в область лица и по различным частям тела, причинив ФИО10 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека вокруг правого глаза, ссадины под правой бровью, ссадины нижней губы с кровоизлиянием в слизистую её оболочку и верхней губы, тяжесть которых не определяется. При нанесении побоев, трое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц высказывали в адрес ФИО10 незаконные требования о передаче им денежных средств и сотового телефона. ФИО10, опасаясь за свое здоровье, достал из кармана и передал одному из неустановленных в ходе предварительного следствия лиц сотовый телефон марки «Nokia 6230 i» стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности. После чего, открыто похитив сотовый телефон, принадлежащий ФИО10, ФИО9 и трое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 03:10 ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с тремя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находились на Адрес обезличен в Адрес обезличен области, где увидели ранее им незнакомого ФИО4, идущего в сторону дома Номер обезличен по Адрес обезличен чего ФИО9 и трое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО9 и трое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц в указанное время, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений подошли к ФИО4, находившемуся к тому времени у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен области. ФИО9, согласно отведенной ему роли, нанес ФИО4 один удар рукой в область головы и толкнул его в подъезд. От полученного удара ФИО4 упал в тамбуре подъезда. После чего ФИО9 стал удерживать голову ФИО4 лицом вниз, лишая его возможности обернуться и рассмотреть нападавших и оказать им сопротивление, а трое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц в это время, согласно отведенной им роли, наносили ФИО4 удары ногами и руками в область лица, головы и по различным частям тела, высказывая при этом в адрес ФИО4 незаконные требования о передаче им денежных средств и сотового телефона. ФИО4, испытывая физическую боль и опасаясь за свое здоровье, достал из кармана и передал одному из троих неустановленных в ходе предварительного следствия лиц свое имущество на общую сумму 810 рублей - сотовый телефон марки «Samsung C 100» стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 100 рублей, кошелек-визитницу стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10 рублей, пропуск ОАО «Огнеупоры» на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности, пластиковая карта «СКБ банка» стоимостью 50 рублей. Открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО4, ФИО9 и трое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 материальный ущерб в сумме 810 рублей.

Кроме того, Дата обезличена годя около 06:10 ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, проходили по тротуару возле железнодорожного моста со стороны северной части Адрес обезличен области. В это время ФИО9 и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо увидели идущего им на встречу ранее им незнакомого ФИО3, после чего вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО9 и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошли к ФИО3 ФИО9, согласно отведенной ему роли, применил к ФИО3 физическую силу, обхватив его двумя руками за корпус тела, и, подставив ФИО3 подножку, повалил его на землю. Затем ФИО9, продолжая удерживать ФИО3, высказал в его адрес незаконные требования о передаче ему содержимого карманов. В это время неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, согласно отведенной ему роли, открыто похитил из кармана одежды ФИО3 сотовый телефон «Siemens CX 65» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 130 рублей. После чего ФИО9 и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 2280 рублей.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что он к совершению указанных в обвинительном заключении преступлений непричастен. Явки с повинной он писал под психическим и физическим давлением оперативных работников, которые более двенадцати часов его допрашивали. Оперативные работники сами диктовали ему тексты явок с повинной. В связи с тем, что при допросах у него было отбито легкое, он обратился к доктору и был госпитализирован в терапевтическое отделение областной клинической больницы.

Дата обезличена года он в вечернее время смотрел дома телевизор. После пошел к Адрес обезличен расположенному на Адрес обезличен, где встретил своего знакомого, имени и фамилии которого он назвать отказывается, который предложил ему купить сотовый телефон с двумя сим-картами. После чего молодой человек дал ему одну из сим-карт из телефона, которую он вставил в свой сотовый телефон и произвел в течение дня несколько звонков своей знакомой ФИО11 ФИО15 он никаких сотовых телефонов не продавал.

Дата обезличена года ему позвонил его знакомый, фамилию которого он также называть отказывается и попросил продать сотовый телефон за 500 рублей, на что он согласился. После чего они встретились, его знакомый передал ему сотовый телефон, который он впоследствии продал за 700 рублей. 200 рублей от продажи сотового телефона он оставил себе.

Дата обезличена года он находился у себя дома. Телефон, который у него изъяли при обыске, марки «Samsung C 100» принадлежит ему. Открытых хищений имущества у ФИО10 и ФИО4 он не совершал.

Дата обезличена года он шел один с проводин своего друга ФИО12видев ФИО3, он попросил у него сигарету. После чего ФИО3 толкнул его. В ответ он ударил ФИО3 После они схватили друг друга и упали на землю. Успокоившись, ФИО3 встал, а когда отошел на 5 метров от него (ФИО8) сказал, что у него пропал сотовый телефон. Он у ФИО3 сотовый телефон не похищал.

В ходе судебного заседания были оглашены протоколы допроса ФИО8 в качестве подозреваемого в Т. 1 нал.д. 32-33, 216-219, протоколы явок с повинной в Т. 1 нал.д. 30, 85, 139, 177, 213.

Из протоколов допроса ФИО8 в качестве обвиняемого от Дата обезличена года и Дата обезличена года следует, что в середине ноября, точную дату он не помнит, он находился в состоянии алкогольного опьянения возле школы Номер обезличен в Адрес обезличен, где увидел незнакомого мужчину, который шел один возле школы Номер обезличен. После чего он решил похитить у мужчины сотовый телефон. С этой целью он подбежал к мужчине со стороны спины и толкнул его. Мужчина упал. Как он похищал у мужчины сотовый телефон, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Возможно мужчина сам передал ему свой сотовый телефон. Помнит, что сотовый телефон был марки «Samsung» в корпусе черного цвета. Взяв телефон, он (ФИО9) убежал. В этот день он несколько раз позвонил с похищенного телефона, после чего выбросил его.

Также ФИО9 пояснял, что в ноябре, точной даты он не помнит, в ночное время он со своими друзьями, фамилии, которых он называть отказался, вышел из общежития, расположенного напротив СОШ Номер обезличен. В это время они увидели мужчину, который шел один в направлении Адрес обезличен в Адрес обезличен. Он (ФИО9) со своими друзьями проследовали за мужчиной, выбирая подходящее место и время для нападения. Когда мужчина подошел к подъезду дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, и стал открывать дверь подъезда, он (ФИО9) с силой толкнул мужчину в подъезд, отчего тот упал. Он со своими друзьями стали наносить мужчине удары по лицу и телу. Кто осматривал карманы у мужчины он не помнит. В это время один из его друзей, потребовал у мужчины передать ему сотовый телефон и деньги. Мужчина передал им свой сотовый телефон и кошелек. После чего они выбежали из подъезда.

После того, как ночью в подъезде дома Номер обезличен по Адрес обезличен они похитили у мужчины сотовый телефон и кошелек, они с друзьями пошли в кафе Адрес обезличен Кафе было закрыто. Они увидели молодого человека, идущего в сторону Адрес обезличен со своими друзьями договорились ограбить молодого человека. Он (ФИО9) догнал молодого человека, и сбил его с ног, подставив подножку. Затем схватил парня сзади за шею, чтобы он не смог поднять голову. В это время его друзья забрали из кармана куртки парня сотовый телефон марки «Nokia». Похищенный телефон он (ФИО9) забрал и пошел домой. Впоследствии похищенные в ту ночь сотовые телефоны они продали в Адрес обезличен. Деньги от продажи сотовых телефонов потратили на покупку спиртных напитков.

Также ФИО9 пояснял, что он совершил грабеж около Богдановичской больницы. Он следил за женщиной от железнодорожного переходного моста до приемного покоя ЦРБ Адрес обезличен. Когда женщина дошла до больницы, он выбрал место и повалил её на землю. После чего выхватил у неё из рук сумку и убежал домой. Дома он просмотрел содержимое сумки. В сумке оказался сотовый телефон марки «Sony Ericsson» раскладной оранжевого цвета, деньги в сумме 500 рублей и косметика. Деньги он потратил, сотовый телефон продал неизвестному мужчине за 700 рублей, а сумку - выбросил.

О событиях Дата обезличена ФИО9 пояснил, что он находился на проводах в армию ФИО5 И. со своими знакомыми Черданцевым И. и ФИО13коло 06:00, проводив ФИО5 И. до военкомата, он с родителями ФИО5 возвращался домой. Пройдя железнодорожный мост, он напал на идущего ему навстречу молодого человека. С какой целью он напал на молодого человека, он пояснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он обхватил мужчину двумя руками, и подставив подножку, свалил его с ног. После чего они оба упали на землю. В ходе борьбы кто-то откинул его от мужчины и он (ФИО9) убежал домой. С какой целью он напал на мужчину, он пояснить не может, но не исключает того, что напал на него с целью похитить у него сотовый телефон.

В ходе допросов ФИО9 пояснил, что подробности описанных им событий он пояснить не может, так как находился всегда в состоянии алкогольного опьянения.

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года в Т. 1 на л. Адрес обезличен следует, что ФИО9 в ноябре 2009 года около Адрес обезличен в Адрес обезличен похитил сотовый телефон у ранее незнакомого мужчины. Телефон впоследствии пришел в негодность и он его выбросил.

Как видно из протокола явки с повинной от Дата обезличена года в Т. 1 на л. д. 139 ФИО9 указал, что Дата обезличена года около 03:00 он шел из кафе «Старая мельница», увидел парня, повалил его на землю, после чего он с друзьями похитил у молодого человека сотовый телефон марки «Nokia». Сотовый телефон он затем продал.

На л. д. 177 в Т.1 содержится протокол явки с повинной ФИО8 от Дата обезличена года, в котором он указал, что Дата обезличена года между 03:00 и 04:00 часами он со своими знакомыми увидел незнакомого ему мужчину и догнал его, затолкнул в подъезд, начал его избивать, после чего забрал сотовый телефон марки «Samsung». Впоследствии сотовый телефон он продал в Адрес обезличен.

На л. д. 213 в Т. 1 представлен протокол явки с повинной ФИО8 от Дата обезличена, в котором он указал, что Дата обезличена года около 06:00-07:00 часов возле переходного железнодорожного моста он напал на ФИО3

Оценивая показания ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд отмечает, что они носят непоследовательный характер. Давая показания в судебном заседании ФИО9 пытается избежать ответственности за содеянное.

По мнению суда, наиболее достоверными являются показания ФИО8, данные им в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и Дата обезличена.

Указанные допросы были проведены с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Перед допросом ФИО8 разъяснялись его права, в том числе право не свидетельствовать против себя. При допросе принимал участие адвокат. Правильность составленных протоколов допроса подтвердили своими подписями ФИО9 и адвокат. Каких-либо жалоб на следственные органы от подсудимого на предварительном следствии не поступало.

Доводы ФИО8 о том, что у него отбито легкое, в связи с чем он был госпитализирован в больницу, опровергаются справкой ФГУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области нал.д. 246 в Т. 1, из которой следует, что ФИО9 действительно был госпитализирован в терапевтическое отделение ОКБ с Дата обезличена, но с диагнозом острый бронхит. Указанное заболевание не является следствием причинения телесных повреждений.

Таким образом, выдвинутые ФИО9 в суде доводы, что показания он давал под давлением оперативных работников, носят надуманный характер.

Показания ФИО8 в качестве подозреваемого не противоречат исследованным в ходе судебного заседания доказательствам.

Вина подсудимого ФИО8 в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:

По факту открытого хищения сотового телефона у ФИО6 Дата обезличена:

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что Дата обезличена около 04:00, когда он проходил мимо ворот школы Номер обезличен он услышал шаги. После чего на него напали сзади и свалили с ног. Он упал на землю. Один из нападавших стал удерживать его голову, чтобы он не смог обернуться и рассмотреть нападавших. Остальные нападавшие наносили ему удары по туловищу. Один из нападавших спросил, где у него телефон и деньги, на что он ответил, что денег у него нет. После чего нападавшие продолжили наносить ему удары. Кто и куда наносил удары, он не видел. После чего он расстегнул карман своей куртки, где были сотовый телефон марки «Самсунг Д 880» с двумя сим-картами в корпусе черного цвета, стоимостью 10 000 рублей, деньги в сумме 350 рублей, и документы на его имя. Один из нападавших достал содержимое кармана. После чего нападавшие нанесли ему еще несколько ударов и скрылись. Когда он поднялся, то документы увидел на земле. По голосам он понял, что нападавших, было 3 или 4 человека. Их лица он не рассмотрел и опознать их не может. Общий ущерб в результате хищения составил 10350 рублей. За медицинской помощью он не обращался, от медицинского освидетельствования отказался.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что в ноябре 2009 года, в вечернее время около магазина, расположенного в северной части города Адрес обезличен, он встретился с двумя ранее ему незнакомыми молодыми людьми, один из которых предложил ему приобрести сотовый телефон марки «SAMSUNG DUOS» в корпусе черного цвета за 1000 рублей. Купив телефон, он пользовался им в течении нескольких дней. После он продал телефон. О том, что сотовый телефон был похищен, он узнал от сотрудников милиции. Указанный сотовый телефон он покупал не у ФИО8

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16 (Т. 2л.д. 104-105), из которых следует, что ее знакомый ФИО9 Дата обезличена около 04:00 позвонил ей и пояснил, что гуляет на улице в Адрес обезличен. По голосу она поняла, что ФИО9 находится в состоянии алкогольного опьянения. Звонил ФИО9 не со своего телефона, пояснив, что на его телефоне закончились деньги.

Из заявления ФИО6 от Дата обезличена на л. Адрес обезличен в Т. 1 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена в 04:10, с применением насилия открыто похитили у него сотовый телефон «Samsung D 880» стоимостью 10000 рублей и деньги в сумме 350 рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия в Т. 1л.д. 4-5 Дата обезличена была осмотрена территория около Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен области.

Согласно рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по городскому округу Богданович капитана милиции ФИО17 следует, что в ходе проведенных ОРМ по уголовному делу установлен imei похищенного сотового телефона, а также абонент, пользующийся похищенным телефоном после совершения преступления - ФИО15 (Т.1 л. Адрес обезличен).

Из протокола выемки и рапорта следует, что Дата обезличена в период времени с 00:00 до 15:50 на абонентский номер ФИО11 К. поступали звонки с абонентского номера, зарегистрированного на имя ФИО6 (Т. 2л.д. 102103)

Изъятая детализация состоявшихся соединений осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Т. 2 л. Адрес обезличен).

По факту разбойного нападения на ФИО5 Дата обезличена:

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что Дата обезличена около 06:45 она шла на работу в ЦРБ Адрес обезличен. С собой у неё была дамская сумка стоимостью 500 рублей. В сумке находились кошелек стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 500 рублей, карточка магазина «Монетка», стоимостью 100 рублей, пластиковая карта «Visa» Сбербанка РФ на её имя стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, 4 ключа от рабочего кабинета, стоимостью 500 рублей, 2 ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности, с брелком, стоимостью 200 рублей, туалетная вода «Лакоста» объемом 50 мл, стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson Z 520» стоимостью 6000 рублей, в корпусе оранжевого цвета. В сотовом телефоне находилась сим карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на которой находились деньги в сумме 50 рублей.

Пройдя Адрес обезличен, она зашла на территорию медицинского городка и услышала сзади шаги. В этот момент неизвестный напал на нее сзади, обхватили её рукой за шею, и повалил на землю. После чего напавший попытался выхватить у нее из рук сумку. Она пыталась сопротивляться, но тот стал наносить ей удары ногами по голове. После чего она отбросила сумку. Нападавший схватил сумку и побежал в сторону Адрес обезличен успела разглядеть, что он был одет в черную куртку с капюшоном, темные брюки. На ногах у него были ботинки. Также потерпевшая ФИО5 пояснила, что лица нападавшего она не видела, но когда он обхватил ее за шею, она чувствовала резкий запах алкоголя. После она обратилась к судебно-медицинскому эксперту. В результате нападения ей были причинены телесные повреждения в виде синяков, шишек и сотрясения головного мозга. От госпитализации она отказалась.

Свидетель ФИО18 суду пояснила, что Дата обезличена в 07:25 она шла на работу в ЦРБ видела как по Адрес обезличен, ей на встречу бежал высокий молодой человек. Он был одет в куртку черного цвета, на голову был одет капюшон. Лица молодого человека она не видела. Придя на работу, она узнала, что, неизвестный похитил у ФИО5 сумку.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20 из которых видно, что Дата обезличена около 01:00 он находился в Адрес обезличен и разговаривал со своим знакомым ФИО19 это время в ТЦ «Островок» зашел его знакомый ФИО9 Руслан, с незнакомым парнем. ФИО9 Р. предложил купить у него сотовый телефон «Sony Ericsson Z 520» в корпусе серебристо-оранжевого цвета за 700 рублей, на что он согласился. При этом ФИО9 Р. заверил его, что телефон принадлежит ему. Дата обезличена около 10:50 он вставил в купленный сотовый телефон зарегистрированную на его имя сим карту оператора сотовой связи «МТС» и произвел звонки. Дата обезличена от сотрудников милиции ему стало известно, что сотовый телефон был ранее похищен.

На л. Адрес обезличен в Т. 1 содержится заявление ФИО5 от Дата обезличена, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличена около 07:20, с применением насилия открыто похитили у неё сумку с имуществом, причинив материальный ущерб.

Как видно из заключения эксперта от Дата обезличена на л. Адрес обезличен в Т. 1, у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: сотрясение головного мозга и ушибленная рана правой брови, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Как видно из протокола осмотра места происшествия нал.д. 40-41 в Т. 1 Дата обезличена была осмотрена прилегающая территория около приемного покоя хирургического отделения Богдановичской ЦРБ по Адрес обезличен в Адрес обезличен области.

Из рапорта оперуполномоченного следует, что в ходе проведенных ОРМ по уголовному делу установлен imei похищенного сотового телефона, а также абонент, использовавший телефон после совершения преступления - ФИО20 (Т. 1 л. Адрес обезличен).

Из протокола выемки от Дата обезличена видно, что ФИО20, находясь в здании ОВД по городскому округу Богданович добровольно выдал сотовый телефон «Sony Ericsson Z 520». Телефон был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится у потерпевшей ФИО5 - л. Адрес обезличен, 77-78, 79 Т. 1.

По факту открытого хищения сотового телефона у ФИО10 Дата обезличена:

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО10, проходящего срочную службу в рядах Российской Армии нал.д. 137-138 в Т. 1, из которых следует, что Дата обезличена около 03:00 он со своими друзьями ФИО21 Е, и ФИО23 Е. находились около подъезда дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен. После он пошел к себе домой на Адрес обезличен в Адрес обезличен. Когда он подошел к строящемуся дому по Адрес обезличен, его сзади кто-то ударил по голове твердым предметом и повалил на землю лицом вниз. После чего ему стали наносить удары ногами по телу, требуя деньги и сотовый телефон. Он почувствовал, что у него осматривают карманы куртки, при этом продолжали наносить удары. Он испугался за свое здоровье и сам, лежа на животе, достал из кармана свой сотовый телефон марки «Nokia 6230 i», стоимостью 500 рублей, в корпусе серебристого цвета и передал одному из нападавших. Нападавших было четыре человека, так как, когда он шел по Адрес обезличен, то видел, что со стороны кафе «Старая мельница» в его сторону шли четыре парня в возрасте от 18 до 20 лет. Били его не менее трех человек, это он понял по наносимым ударам по лицу и телу. Лиц нападавших он не рассмотрел, так как один из нападавших не давал ему обернуться. В результате полученных телесных повреждений ему разбили губы. Во время причинения ему телесных повреждений с левой ноги у него сняли кроссовок белого цвета фирмы «ANTA». Он успел рассмотреть, что нападавшие были одеты в темную одежду. После того как он передал напавшим свой сотовый телефон, и у него проверили карманы одежды, бить его прекратили и нападавшие убежали. Он поднялся на ноги и пошел к своим друзьям ФИО21 и ФИО23 и рассказал им о случившемся. Кроссовок нашли на месте нападения в тот же день. Приметы нападавших он не запомнил, и опознать их не может.

Свидетель ФИО22 суду пояснила, что ФИО21 ее сын. Ей известно, что Дата обезличена Дата обезличена у ФИО10 был похищен сотовый телефон. ФИО10 ей рассказал, что на Адрес обезличен в Адрес обезличен на него напали трое неизвестных ему молодых человека, сбили его с ног, наносили удары ногами по лицу и телу, сняли кроссовок, похитили сотовый телефон.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО23 и ФИО22 следует, что Дата обезличена около 02:00 они вместе с ФИО10 были у дома Номер обезличен по Адрес обезличен и пили пиво. После ФИО10 ушел. Через 15 минут ФИО10 вернулся и на его лице они увидел следы побоев, разбиты губы, лицо в крови. На ноге у ФИО10 не было кроссовка. ФИО10 пояснил, что его избили четверо неизвестных ему парней на Адрес обезличен, в Адрес обезличен, когда он шел к себе домой. ФИО10 также им рассказал, что неизвестные похитили у него сотовый телефон марки «Nokia». Они пошли искать молодых людей, а ФИО10 пошел домой к ФИО21 умыться. Когда он и ФИО21 пришли на Адрес обезличен, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД для дачи объяснений (Т. 1л.д. 113-116).

На л. Адрес обезличен в Т. 1 содержится заявление ФИО10 от Дата обезличена Дата обезличена, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена Дата обезличена около 02:30, с применением насилия открыто похитили у него сотовый телефон марки «Nokia 6230 I».

Как видно из протокола осмотра места происшествия В Т. 1 нал.д. 90-91 Дата обезличена Дата обезличена был осмотрен участок местности по Адрес обезличен в Адрес обезличен области и изъят кроссовок белого цвета фирмы «Anta».

Из заключения эксперта нал.д. 119 в Т. 1 от Дата обезличена Дата обезличена следует, что у ФИО10 обнаружены телесные повреждения: в виде кровоподтека вокруг правого глаза, ссадины верхней и нижней губы с кровоизлиянием в слизистую оболочку, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и тяжесть данных телесных повреждений не определяется.

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена Дата обезличена был осмотрен кроссовок белого цвета фирмы «Anta», принадлежащий ФИО10, приобщен в качестве вещественного доказательства, который хранится у потерпевшего ФИО10 (Т. 1л.д. 124- 126).

По факту открытого хищения имущества у ФИО4 Дата обезличена Дата обезличена:

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что Дата обезличена Дата обезличена, около 03:00 часов он возвращался домой. Когда он подошел к подъезду своего дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен и стал ключом открывать дверь подъезда, кто-то неожиданно подошел к нему сзади и ударил по голове кулаком, после чего втолкнул в тамбур подъезда. От удара он упал, и его стали пинать по телу. При этом один из нападавших удерживал его голову. По его ощущениям его били ногами по лицу и телу двое человек. Затем один из нападавших осмотрел карманы его куртки, и потребовал выдать деньги и сотовый телефон. Он испугался за свое здоровье и достал из кармана свой сотовый телефон «Самсунг С 100» и кошелек - визитницу в которой были деньги в сумме 10 рублей и передал нападавшим, после чего его прекратили бить и нападавшие выбежали из подъезда. Нападавших он не разглядел, так как в тамбуре подъезда было темно и все произошло неожиданно. У него похитили сотовый телефон марки «Самсунг С 100» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 500 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, кошелек-визитницу черного цвета, стоимостью 50 рублей. В кошельке находился пропуск ОАО «Огнеупоры», банковская пластиковая карточка СКБ банка стоимостью 50 рублей. От медицинского освидетельствования он отказался. В результате нападения у него были телесные повреждения - ссадины на голове, синяки под глазом и на спине.

На л. Адрес обезличен В Т. 1 содержится заявление ФИО4 от Дата обезличена Дата обезличена, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена Дата обезличена около 03:10, с применением насилия, в подъезде дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен открыто похитили принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб.

Как видно из протокола осмотра места происшествия в Т. 1 нал.д. 145-146 Дата обезличена Дата обезличена был осмотрен подъезд дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен.

Из протокола обыска в жилище у ФИО8 по ул. 1 квартал, Адрес обезличен, Адрес обезличен в Адрес обезличен от Дата обезличена Дата обезличена следует, что из комнаты указанной квартиры был изъят сотовый телефон марки «Samsung C 100» в корпусе серебристого цвета принадлежащий ФИО4 Изъятый в ходе обыска сотовый телефон марки «Samsung C 100» осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, которое хранится у потерпевшего ФИО4 (Т. 1 л. д.174-176, 192-193).

Из протокола обыска (выемки) следует, что потерпевший ФИО4 находясь в кабинете следователя, добровольно выдал кошелек-визитницу, пластиковую карту «VISA» СКБ банка, пропуск ОАО Огнеупоры на имя ФИО4 Изъятые у ФИО4 веши осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся у потерпевшего ФИО4 - л. д. 126- 132,135 том 2.

По факту открытого хищения сотового телефона у ФИО3:

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что Дата обезличена Дата обезличена около 06:10 он проходил возле железнодорожного моста. Навстречу ему шли двое молодых людей. Поравнявшись с ним, один молодой человек, как он узнал впоследствии ФИО9 подошел к нему и обхватил двумя руками за плечи спереди и сделал подсечку, в результате чего они вместе упали на землю. Нападавший потребовал передать ему содержимое карманов. Он попытался освободиться от захвата, но ему не удалось. Он перевернул нападавшего на спину, в это время второй парень пытаясь разнять их, одновременно стал осматривать карманы его куртки. Оба нападавших находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем к ним подошла компания молодых людей, которые разняли их. Поднявшись на ноги, он обнаружил, что из кармана куртки пропал принадлежащий ему сотовый телефон марки « Siemens», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 130 рублей. Он попросил молодых людей отдать ему сотовый телефон, но ответа не последовало. После чего кто-то из молодых людей спросил у него номер его сотового телефона и набрал его. Его сотовый телефон был к тому времени уже вне зоны действия сети. Вечером того же дня было проведено опознание, в ходе которого он узнал одного из напавших на него молодых людей. Им оказался ФИО9

Свидетель ФИО24 суду пояснила, что Дата обезличена Дата обезличена она провожала своего сына ФИО5 И. в армию. В компании провожавших был и ФИО9 Около 06:10 все возвращались домой. Шли несколькими компаниями. Впереди она увидела, что произошла драка между прохожим и одним из молодых людей, которые шли из военкомата. По какой причине произошла драка ей не известно. Дерущихся разняли. Она слышала как один из парней стал требовать вернуть ему его сотовый телефон. Те, кто находились рядом попробовали набрать его номер, но телефон ни у кого не звонил. Прохожий предложил пойти в милицию, и она согласилась. Молодых людей, которые дрались она не знает.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО26 (Т. 1л.д. 201-202) из которых следует, что Дата обезличена Дата обезличена она находилась на проводах в армию своего брата ФИО5 Ивана, Дата обезличена Дата обезличена около 04 часов 40 минут все вместе они поехали на автобусе к военкомату. Проводив брата, они пешком возвращались домой. Когда перешли железную дорогу по переходному мосту, она шла со своим другом ФИО25переди них шли молодые люди, один из которых по имени Руслан неожиданно схватил идущего ему навстречу парня и повалил его на землю, после чего стал с ним бороться. Кто-то из их компании разнял дерущихся, после чего парень, попросил вернуть ему сотовый телефон. Другие молодые люди предложили позвонить на его сотовый телефон. Он назвал номер, но телефон оказался выключенным. Кто похитил у молодого человека телефон, она не видела.

Из заявления ФИО3 от Дата обезличена Дата обезличена на л. д. 180 в Т. 1 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена Дата обезличена около 06:30, с применением насилия, около пешеходного переходного моста в Адрес обезличен открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон, причинив материальный ущерб.

Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года следует, что потерпевший ФИО3 указал на ФИО8, как на лицо, совершившее в отношении него преступление (Т. 1 л. д.207-208).

Согласно протокола осмотра места происшествия нал.д. 181-182 в Т. 1, Дата обезличена Дата обезличена был осмотрен участок местности расположенный в 50 метрах от переходного железнодорожного моста в Адрес обезличен области.

В судебном заседании был также допрошен в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО17, который пояснил, что Дата обезличена Дата обезличена возле своего дома был задержан ФИО9, подозреваемый в совершении серии грабежей. После того, как с ФИО8 были взяты объяснения, он написал четыре явки с повинной, указав в них обстоятельства совершения преступлений. После ФИО9 написал еще одну явку с повинной, где признался в совершении еще одного преступления. Явки с повинной ФИО9 давал добровольно. Никакого давления на него со стороны работников милиции оказано не было. После того, как были оформлены протоколы явок с повинной. ФИО9 был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката.

В Т. 1 нал.д. 246 представлена справка ФГУ ИК-2 ГУФСИН России по Адрес обезличен, согласно которой ФИО9 Дата обезличена Дата обезличена был госпитализирован в терапевтическое отделение областной клинической больницы с диагнозом острый бронхит.

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

В судебном заседании установлено, что в период с 19 по Дата обезличена Дата обезличена ФИО9 совершил ряд преступлений: четыре открытых хищения имущества у ФИО6, ФИО10, ФИО4 и ФИО3, совершенных группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших и одно нападение на потерпевшую ФИО5 в целях хищения ее имущества, совершенное с применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья.

Все совершенные ФИО9 преступления имели корыстную цель, поскольку имуществом, изъятым у потерпевших, ФИО9 распорядился по своему усмотрению.

Открытые хищения имущества у потерпевших ФИО6, ФИО10, ФИО4 и ФИО3 ФИО9 совершил в составе группы лиц, действовавших по предварительному сговору.

Уголовные дела в отношении неустановленных следствием лиц, выделены в отдельное производство на основании постановлений нал.д. 13-20 в Т.1.

О имеющим место квалифицирующем признаке грабежей, совершенных ФИО9 в отношении потерпевших у ФИО6, ФИО10, ФИО4 и ФИО3 - группа лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность действий ФИО8 и других лиц, причастных к указанным преступлениям. А именно о том, что у группы лиц, нападавших на потерпевших, была предварительная договоренность о совершаемых преступлениях, свидетельствует распределение ролей участников группы.

Все указанные потерпевшие поясняли суду, что преступления в отношении них совершала группа молодых людей, состоявшая из трех или четырех человек, в которой один удерживал потерпевших, предотвращая их возможность разглядеть лица нападавших, другие наносили потерпевшим удары руками и ногами, высказывая требования передать имущество, один из группы завладевал имуществом потерпевших.

При этом, ФИО9 в совершенных преступлениях действовал как соисполнитель.

Квалифицирующий признак грабежей, совершенных ФИО9 в отношении потерпевших ФИО6, ФИО10, ФИО4 и ФИО3 - с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, также нашел свое подтверждение, поскольку указанные потерпевшие указывали как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, что до завладения их имуществом, нападавшие удерживали их, наносили им телесные повреждения.

Также в судебном заседании установлено, что Дата обезличена ФИО9 совершил нападение на ФИО5, в целях хищения ее имущества, совершенное с применением насилия, опасного для ее здоровья.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 29 от 27 декабря 2002 года (в ред. от 06.02.2007) “ О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое”, под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что в результате того, что напавший на нее Дата обезличена пинал ее по голове, у нее были зафиксированы телесные повреждения - ушибленная рана брови и сотрясение головного мозга, которые по оценке судебно-медицинского эксперта квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет сделать вывод о виновности ФИО8 в совершении четырех эпизодов открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и одного эпизода разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», « г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО9 преступлений, отнесенных законом к категории тяжких.

ФИО9 совершил корыстные преступления с прямым умыслом, в отношении пяти потерпевших.

При назначении наказания суд также учитывает и данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за корыстное преступление, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена, совершил преступления в период испытательного срока.

Также при назначении ФИО8 наказания суд учитывает и то обстоятельство, что он положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающего подсудимому ФИО8 наказание обстоятельства суд учитывает его явки с повинной.

Отягчающих наказание ФИО8 обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, прежде всего степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит, что исправление и перевоспитание ФИО8 возможно лишь при условии назначения ему реального наказания, связанного с лишением свободы.

Исходя из материального положения подсудимого, фактических обстоятельств дела, суд считает необходимым не применять к ФИО8 в качестве дополнительного наказания штраф.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО8 9250 рублей, а потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО8 500 рублей в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 исковые требования поддержала.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования ФИО5 и ФИО10 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод Дата обезличена в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод Дата обезличена) в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод Дата обезличена) в виде3 (трех) лет лишения свободы,

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод Дата обезличена) в виде3 (трех) лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод Дата обезличена в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить ФИО8 7 (семь) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение ФИО8 по приговору Богдановичского городского суда от Дата обезличена отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Богдановичского городского суда от Дата обезличена в виде 1 (одного) года, и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание ФИО8 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО8 - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО8 исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Сони Эриксон» передать потерпевшей ФИО5, сотовый телефон «Самсунг», кошелек-визитницу, пластиковую карту СКБ-банка, пропуск ОАО «Огнеупоры» передать потерпевшему ФИО4

Вещественные доказательства - детализацию соединений с абонентского номера ФИО6, батарею от сотового телефона «Сони Эриксон» и сим-карту оператора «Ютел» хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО8 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 - 3250 рублей, в пользу ФИО10 - 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богдановичского городского суда

Свердловской области ФИО0