Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи А.В. Ефремова
с участием государственного обвинителя - заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО3
подсудимых ФИО2, ФИО1
защитников-адвокатов: ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №; ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №
потерпевших ФИО8 и ФИО7
при секретаре ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, не военнообязанной, с образованием 9 классов, не работающей, проживающей: <адрес>, ул. 1 квартал, <адрес>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, со средне специальным образованием, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ул. 1 квартал <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 и ФИО1 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.30 часов до 19.00 часов ФИО2 и ФИО1, руководствуясь единым преступным умыслом, совершили тайное хищение чужого имущества из <адрес> по ул.1 квартал в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов ФИО2 и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> по ул.1 квартал в <адрес>, вступили в преступный сговор на незаконное проникновение в квартиру № <адрес> по ул.1 квартал <адрес> где проживают ФИО7 и инвалид 1 группы 3 степени ФИО8, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8 и" ФИО7 После чего ФИО2и ФИО1, убедившись в том, что ФИО7 в указанное время находится на работе, заведомо зная о том, что ФИО8, в связи со своим заболеванием не сможет оказать им физическое сопротивление, ФИО2 и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанную квартиру, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошли к двери <адрес> по ул.1 квартал в <адрес>, постучали в дверь и потребовали ФИО8 впустить их в квартиру. ФИО8 отказалась выполнить незаконные требования ФИО2 и ФИО1 После чего, ФИО2 и ФИО1, продолжая свои совместные преступные действия, заведомо зная о том, ФИО8 не сможет оказать им сопротивление, действуя совместно и согласованно, ногами выбили дверь, после чего незаконно проникли в <адрес> по ул.1 квартал в <адрес>. Находясь в квартире, где проживают ФИО8 и ФИО7, ФИО2 согласно отведенной ей роли, прошла сразу же в ванную комнату, где в это время находилась ФИО8, и стала отвлекать внимание ФИО8, тем самым давая возможность ФИО1 совершить тайное хищение имущества, находящегося в коридоре данной квартиры. В это время ФИО1, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, из корыстных побуждений с этажерки, стоявшей в коридоре указанной квартиры, тайно похитила бальзам для волос «ComplimentpH-NEUTEAL» стоимостью 63 рубля, освежитель воздуха «Хвойный» стоимостью 70 рублей, 1 упаковку гигиенических прокладок на каждый день «Милана» стоимостью 23 рубля, и 1 упаковку гигиенических прокладок «Милана» стоимостью 28 рублей, принадлежащие ФИО8, 1 упаковку гигиенических прокладок на каждый день «Милана» стоимостью 17,50 рублей, принадлежащие ФИО7 Похищенное имущество ФИО1 сложила в свою женскую сумку. После чего ФИО2 и ФИО1, убедившись в том, что ФИО8 в силу своего заболевания не сможет быстро выйти из ванной комнаты, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО7, прошли в комнату указанной квартиры. Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО2 из дорожной сумки, принадлежащей ФИО7 находившейся у кровати тайно похитила лосьон «Морская вода для умывания», не представляющий материальной ценности для ФИО7 и водорослевый скраб для лица «Морской шелк» стоимостью 70 рублей, принадлежащий ФИО7, с комода ФИО2 тайно похитила косметический отбеливающий карандаш «Revollinecosmetics» стоимостью 23 рубля, принадлежащий ФИО7, сложив похищенное имущество в свою женскую сумку, после чего ФИО2 вышла из комнаты и прошла в коридор. Находясь в коридоре, ФИО2, согласно отведенной ей преступной роли, стала отвлекать внимание ФИО8, находившейся в это время у порога ванной комнаты, чтобы ФИО8 не могла видеть преступных действий ФИО1 ФИО1 в это время, согласно отведенной ей роли, осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенной в том, что ФИО2 не даст возможности ФИО8 беспрепятственно покинуть ванную комнату, тайно похитила с комода упаковку ватных дисков стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО8, 3 макияжные кисти стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 195 рублей, водостойкие тени стоимостью 67 рублей, принадлежащие ФИО7, из коробки, в которой находилась бижутерия, принадлежащая ФИО8, тайно похитила серьги стоимостью 70 рублей, бусы стоимостью 320 рублей, сложив похищенное имущество в свою женскую сумку. Когда ФИО1 вышла с похищенными вещами из комнаты указанной квартиры, то ФИО2 отошла от дверного проема ванной комнаты, давая возможность ФИО8 выйти в коридор. После чего ФИО2 и ФИО1, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО8 и ФИО7, покинули квартиру, с намерением вернуться в квартиру ФИО8 вновь и похитить иное имущество, принадлежащее ФИО8 и Гайфулиной Е.Т.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, через несколько минут после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО7 из <адрес> дома № по ул.1 квартал в <адрес>, ФИО2 и ФИО1, руководствуясь единым умыслом на тайное хищение имущества, находящегося в данной квартире, действуя умышленно и совместно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что ФИО8, в случае обнаружения их преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, в связи с наличием заболевания опорно-двигательного аппарата, не сможет оказать им физического сопротивления, через незапертую дверь в указанное время вновь незаконно проникли в <адрес> по ул.1 квартал в которой проживают ФИО8 и ФИО7, где из ванной комнаты тайно похитили имущество, принадлежащее Гайфулиной: шампунь для волос «RICHCOENZYMEQ10 PROFESSIONAL» стоимостью 53 рубля, шампунь «Шалма» стоимостью 89 рублей, кондиционер для волос «RICHCOENZlEQ10 PROFESSIONAL» стоимостью 53 рубля, бальзам для волос «BIOCONDITIONER» стоимостью 36 рублей. После чего ФИО2 и ФИО1, сложив похищенное имущество в свои женские сумки, скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме 616 рублей, ФИО7 - материальный ущерб в сумме 631рубль 50 копеек.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов она пришла в гости к ФИО2, с которой они пошли гулять. В магазине они приобрели по бутылке пиво и выпили. ФИО2 рассказала ей, что якобы на нее в милицию одна женщина написала заявление по поводу разбитого ею в квартире данной женщины стекла. ФИО2 предложила ей сходить к данной женщине и поговорить с ней, она согласилась. Примерно около 18.00-19.00 часов, они с ФИО2 пришли в <адрес> по ул.1 квартал и подошли к <адрес>. Дверь квартиры была закрыта. Когда она стучала в дверь, то хозяйка квартиры ответила, что дверь не откроет. Они стали вдвоем с ФИО2 стучать в дверь и требовать, чтобы им открыли, т.к. пришли поговорить. Они вдвоем стали толкать входную дверь, в результате дверной косяк выпал и дверь открылась. Они с ФИО2 зашли в квартиру. Она увидела хозяйку данной квартиры, которая стояла в дверях ванной комнаты. Хозяйка квартиры - инвалид, передвигается при помощи самодельных устройств, как позднее ей стало известно, данную женщину зовут ФИО8 Ольга. ФИО2 стала с ней разговаривать. После чего, ФИО2 включила ФИО8 воду в ванной и осталась стоять в коридоре возле двери в ванную, она в это время прошла в комнату. На комоде в комнате она увидела косметические кисточки, которые стояли в баночке и бижутерию, которая находилась в коробке. Она решила похитить вещи, которые ей понравились. Данные вещи она положила в свою сумку. В это время в комнату зашла ФИО2 и тоже что-то взяла с комода. Выйдя из квартиры, они пошли к ФИО2 домой, но по пути она обнаружила, что в сумке нет ключей от квартиры и они решили вернуться. Вновь войдя в квартиру ФИО8 они с Сафоновой зашли в ванную, где ФИО2 взяла шампунь, бальзам для волос, а она взяла две бутылки с бальзамом, бутылки были полные. ФИО8 при этом уже находилась в кухне и каких-либо претензий не высказывала, в связи с чем они считали, что о совершенном ими хищении она не знает. Похищенное имущество каждая положила в свою сумку, после чего они из квартиры ФИО8 ушли. С Объемом похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении она согласна.
В проколе явки с повинной ФИО1 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО2 пришли по адресу: ул.1 квартал, 22-1 в <адрес>, они толкнули дверь квартиры и дверь открылась, затем зашли в квартиру и она взяла: ополаскиватель, бижутерию, освежитель воздуха, ватные диски, кисть.. Данное имущество принесла к себе домой с целью использовать в личных целях. (л.д.20)
Подсудимая ФИО2 в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, в целом, дала аналогичные показания. При этом суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от девушки по имени Марина ей стало известно, что ФИО8 Ольга написала на нее заявление в милицию, по факту разбитого в квартире стекла в окне. Она решила выяснить у ФИО8, какое заявление ФИО8 на нее написала. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов к ней домой пришла ФИО1 Диана. Они сходили в магазин, где приобрели по бутылке пива. Она предложила ФИО1 сходить к ФИО8 Ольге домой, для того, чтобы спросить у ФИО8, писала ли та на нее заявление в милицию. ФИО1 согласилась. Около 18.00-19.00 часов они подошли к квартире ФИО8, дверь была закрыта. Она постучала в дверь квартиры и попросила ФИО8 открыть дверь, ч обы поговорить с ней по поводу заявления. ФИО8 молчала и дверь им не открыла. Они с ФИО1 вдвоем толкнули входную дверь квартиры, дверной косяк двери выпал и дверь открылась, после чего они прошли в квартиру. ФИО8 в это время стояла в дверях в ванную комнату. ФИО8 - инвалид, передвигается при помощи самодельных устройств, разговаривает плохо. Она стала спрашивать у Валовой О.Н., писала ли та на нее заявление в милицию. ФИО8 ничего ей не ответила. Она сказала, чтобы ФИО8 шла в ванную, после чего помогла ей туда зайти. Она включила воду, после чего из ванной вышла и осталась возле дверей. ФИО1 в это время прошла в комнату. Что именно делала там ФИО1, она не видела. Следом за ФИО1 она тоже прошла в комнату. Она обратила внимание на комод, на котором стола косметика, часть которой она взяла и положила в сумку. ФИО1 находилась в это время в комнате. После чего они с ФИО1 вышли из комнаты, и зашли в ванную, где ФИО1 взяла бальзамы для волос - 2 штуки, а она взяла шампунь. Когда они зашли в ванную, дверь за собой не закрыли. Затем они из квартиры ушли. ФИО8 им ничего не говорила по поводу похищенного имущества, и вернуть его не требовала. Когда они с ФИО1 подошли к ее подъезду, она не смогла найти в своей сумке ключ от домофона, предположила, что оставила ключ в квартире ФИО8, поэтому они с ФИО1 вновь пришли к квартире ФИО8. Дверь квартиры была прикрыта и они зашли в квартиру. Когда они зашли в квартиру, ФИО8 находилась на кухне. Они спросили у ФИО8, не видела ли та ключей, ФИО8 ответила, что ключей не видела, после чего они зашли в ванную и взяли находившиеся там шампуни, после чего из квартиры ушли. С Объемом похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении она согласна.
В протоколе явки с повинной ФИО2 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО1 пришла по адресу: ул.1 квартал, 22-1 в <адрес>, там они толкнули дверь и зашли в квартиру, в квартире она взяла: шампунь, скраб, лосьон, карандаш. Данное имущество принесла домой с целью использовать в личных целях. В содеянном раскаивается, вину признает, (л.д.23)
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:
Потерпевшая ФИО8 суду показала, что она проживет в <адрес> по ул.1 квартал в <адрес>. Примерно с июля 2010 года с ней в квартире стала проживать ее знакомая ФИО7, которая помогает ей по хозяйству, ухаживает за ней, т.к. она является инвалидом с детства и нуждается в посторонней помощи и уходе. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов в дверь ее квартиры постучали и потребовали открыть дверь. По голосу она поняла, что пришла ФИО2 Она сказала ФИО2, что дверь открывать не будет. Когда девушки требовали открыть им дверь, то очень сильно стучали по двери. Она в это время находилась в ванной комнате. Дверь квартиры была закрыта на замок, поэтому она была уверена в том, что в квартиру никто зайти не сможет. Затем она увидела, что дверной косяк выпал и в квартиру зашла ФИО2 и девушка, которую она ранее не видела, позднее ей стало известно, что это ФИО1 После того, как девушки выбили дверной косяк, они прошли в коридор квартиры, она подошла к выходу из ванной. От того, что в квартиру проникли таким способом, она была в шоковом состоянии, очень сильно испугалась, т.к. оказать хоть какое-то сопротивление двум здоровым девушкам она физически не может. ФИО2 сразу же стала спрашивать у нее про написанное заявление в милицию, она ответила, что ничего не писала. После чего ФИО2 успокоилась и предложила ей свою помощь, т.е. помочь ей вымыться, поэтому зашла в ванную комнату. ФИО1 в это время прошла в комнату и между собой они не разговаривали. Дверь в ванную оставалась открытой. ФИО2 помогла ей переодеться, после чего из ванной вышла. Через некоторое время она подошла к выходу из ванной и через щель между дверью ванной и дверной коробкой, она увидела, что ФИО1 стоит возле комода, на котором находилась косметика, принадлежащая ей и ФИО7, и в свою сумку складывает вещи, стоящие на комоде. Она ничего ФИО1 по данному поводу не сказала, т.к. боялась ее и ФИО2. В это время к ней подошла ФИО2 и стала задавать ей вопросы: сколько она платит ФИО7 за то, что та за ней ухаживает. Она поняла, что ФИО2 таким образом отвлекает ее внимание от ФИО1. Затем ФИО1 вышла из комнаты, сказала, что ей душно, и вышла из квартиры. Через несколько минут в квартиру вновь пришли ФИО2 и Василенко. Когда они зашли в квартиру, она находилась в кухне. ФИО2 и ФИО1 спросили у нее про ключи, которые они якобы у нее оставили, затем ФИО2 и ФИО1 прошли в ванную. Дверь в ванную была открыта, она слышала, как они о чем-то шепотом переговариваются. После того-, как они покинули квартиру, она зашла в ванную и обнаружила, что пропали шампунь, кондиционер для волос, бальзам для волос, принадлежащие ФИО7 Преступными действиями ФИО2 и Василенко ей причинен материальный ущерб в сумме 616 рублей.
Потерпевшая ФИО7 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживет в <адрес> по ул.1 квартал вместе с ФИО8, которая является инвалидом 1 группы. ФИО8 постоянно нуждается в помощи, т.к. передвигается при помощи ходули, и только по квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она пришла домой, чтобы проверить все ли в порядке. ФИО8 ей пояснила, что никто не приходил, после чего она ушла на работу. Примерно через 30-45 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО8 и сообщила, что ФИО2 Елена с подругой взломали входную дверь, проникли в квартиру и похитили принадлежащие ей и ФИО8 вещи. Она сразу же прибежала домой и обнаружила, что входная дверь не заперта на запорное устройство, т.е. была приоткрыта. ФИО8 стояла в коридоре квартиры и плакала. Она успокоила ФИО8 и та рассказала, что через некоторое время, после того, как она ушла, к дверям квартиры подошла ФИО2 Елена с девушкой, которую она ранее уже видела выбили дверь и похитили имущество. В результате хищения, ей причинен материальный ущерб в сумме 631,50 рублей.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля МедведевойЕ.А. (л.д.55-57) установлено, что у нее есть подруги - ФИО1 Диана и ФИО2 Елена, знает их давно. ДД.ММ.ГГГГ ей срочно надо было отлучиться из дома по делам. ФИО2 Елена осталась у нее в квартире с детьми. Вернулась она домой около 17.00 часов. В квартире у нее вместе с ФИО2 Еленой находилась Василенко Диана, девушки распивали пиво. Затем они сказали, что сходят в магазин и купят еще пива, после чего из квартиры ушли. Отсутствовали они продолжительное время, но когда вернулись, стали рассказывать ей, что заходили к ФИО8 Ольге. ФИО2 Елена рассказала, что они с ФИО1 Дианой сломали дверь в квартире ФИО8 и забрали из квартиры косметику. Каждая из них из своей сумки достали и показали ей вещи, которые взяли в квартире у Валовой: бальзамы, шампуни, кисть для пудры и т.д. Она сказала им, чтобы они вернули все ФИО8, т.к. та инвалид и напишет на них заявление в милицию.
Из протокола устного заявления ФИО8 следует, что она желает привлечь к уголовной ответственности ФИО2 и ФИО1, которые ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, выбив входную дверь, незаконно, против ее воли проникли в <адрес> по ул.1 квартал в <адрес> и похитили принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб, (л.д.6).
На л.д.4 имеется заявление ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в квартиру и похитили принадлежащее ей имущество.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: объектом осмотра является <адрес>, расположенная на 1 этаже в 4-х этажном <адрес> по ул.1 квартал в <адрес>. На момент осмотра дверь распахнута. Косяк двери имеет повреждения в виде полного расщепления вдоль по всей высоте косяка со стороны накладки замка. На поверхности полотна двери имеются следы в виде поверхностных наслоений пыли овальной формы, похожие на следы обуви без выраженного рисунка протектора. (л.д.13-14;15-17)
Характер имеющихся на косяке двери повреждений и наличие на наружной стороне дверного полотна следов обуви, позволяет суду критически отнестись к показаниям подсудимых относительно того, что сильных ударов по дверям они не наносили, а дверь открылась в связи с ее ветхостью. На вопрос суда потерпевшая ФИО7 пояснила, что следы обуви на двери она обнаружила непосредственно после совершения преступления.
При проведении проверки показаний потерпевшей ФИО8 на месте ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО8, находясь ДД.ММ.ГГГГ в ванной комнате, через щель, образованную открытой дверью и дверной коробкой ванной комнаты, могла видеть ФИО1, стоящую в комнате квартиры около комода, кроме того, могла видеть, как ФИО1 похищает с комода и складывает в свою сумку принадлежащие ФИО8 и ФИО7 вещи, (л.д.45-46, 47, 48-49)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 изъято имущество, принадлежащее ФИО8 и ФИО7: лосьон «Морская вода для умывания с витаминами», шампунь для волос «RICHCOENZYMEQ10 PROFESSIONAL», бальзам для волос «ComplimentpH-NEUTEAL», водорослевый скраб для лица «Морской шелк», косметический отбеливающий карандаш для французского маникюра с корректором кутикул «Revollinecosmetics», л.д.34-35, изъятое имущество осмотрено протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.36-37, 38, 39).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 изъято имущество, принадлежащее ФИО8 и ФИО7: освежитель воздуха «Хвойный», бальзам для волос всех типов «BIOCONDITIONER», упаковка с ватными дисками, макияжная кисть, бижутерия - бусы, кондиционер для волос «RICHCOENZYMEQ10 PROFESSIONAL» - л.д.26-27, изъятое имущество осмотрено протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.28-29, 30, 31).
Согласно расписок, имеющихся в материалах уголовного дела, причиненный потерпевшим материальный ущерб возмещен подсудимыми в полном объеме.
Государственный обвинитель в прениях просил переквалифицировать действия ФИО1 и ФИО2 с п.«А,В» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации на п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; т.к. именно указанная квалификация действий подсудимых нашла свое подтверждении е в судебном заседании.
Тем самым, поскольку данная позиция обвинения улучшает положение подсудимых, при квалификации их действий она для суда является обязательной. В судебном заседании установлено, что не смотря на то, что потерпевшая ФИО8 наблюдала за совершением подсудимыми хищения ее имущества, однако каких-либо требований в их адрес не высказывала, в свою очередь ФИО1 и ФИО2, полагали, что действуют тайно от нее.
По мнению суда, полностью нашли свое подтверждение вмененные подсудимым квалифицирующие признаки совершенного ими преступления.
Как следует из показаний потерпевшей ФИО8, и не оспаривается подсудимыми, входить в ее квартиру она не разрешала. В то же время, вопреки ее воли подсудимые выбили входную дверь и незаконно проникли в жилище потерпевшей.
Суд находит установленным, что умысел на тайное хищение чужого имущества возник у подсудимых непосредственно до незаконного проникновением в квартиру, а повреждение двери стало средством достижения указанной цели. Более того, согласно показаний потерпевшей ФИО8 после того, как девушки зашли в квартиру, ФИО2 сразу прошла в ванную и начала разговор, а в последующем помогла ей умыться, отвлекая ее внимание, в то время как ФИО1 прошла в комнату, где и находилась определенное время. Данное обстоятельство указывает на согласованность действий подсудимых, в соответствии с ранее распределенными между ними ролями. Более того, в продолжение осуществления совместного преступного умысла подсудимые спустя несколько минут, под надуманным предлогом вновь незаконно вошли в квартиру потерпевшей и воспользовавшись тем, что она вышла из ванной комнаты, совместно похитили принадлежащее потерпевшим имущество.
В связи с этим, суд критически, относится к показаниям подсудимых в части не признания вины относительно цели проникновения в квартиру и наличия предварительного сговора на совершение хищения имущества. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, суд признает их последовательными и достоверными и принимает их за основу; наличие причин для оговора с их стороны подсудимые отрицают.
Анализ приведенных выше доказательств в совокупности позволяет прийти к выводу о доказанности вины ФИО1 и ФИО2 в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а их действия следует квалифицировать по п.«А» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимых, которые в целом положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судимы; написали явки с повинной, добровольно возместили причиненный потерпевшим ущерб, что следует отнести к обстоятельствам смягчающим наказание. Кроме того, на иждивении подсудимой ФИО1 имеется малолетний ребенок, что также в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является смягчающим наказание обстоятельством.
В то же время преступление подсудимыми было совершено в отношении беспомощного лица, что суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание.
Приведенные выше обстоятельства, кроме того, свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания подсудимых при назначении им условного осуждения с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимых по 1 029 рублей 39 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии со ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание каждой в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком:
ФИО1 на 1 (один) год, обязав её не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни.
ФИО2 на 2 (один) года, обязав ее не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни.
Избранную в отношении подсудимых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 1 029 рублей 39 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
Взыскать с ФИО2 1 029 рублей 39 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественные доказательства - морская вода для умывания с витаминами «Морской шелк», шампунь для волос «RICHCOENZYMEQ10 PROFESSIONAL», освежитель воздуха «Хвойный», бальзам для волос всех типов «BIOCONDITIONER», упаковка с ватными дисками, макияжная кисть, кондиционер для волос «RICHCOENZYMEQ10 PROFESSIONAL», бальзам для волос «ComplimentpH-NEUTEAL», водорослевый скраб для лица «Морской шелк», косметический отбеливающий карандаш для французского маникюра с корректором кутикул «Revollinecosmetics»,передать потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Судья Богдановичского
городского суда А.В.Ефремов