приговор .



Копия: Дело № за 2010 год.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Пургиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре ФИО12,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 КОДИРА КУЗИБОЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Таджикистане, гражданина Таджикистана, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работавшего разнорабочим в ООО «Град-Строй» г. ФИО1 Лог, проживавшего постоянно в <адрес>, колхоз Эмхамаров уч. Крупская, временно в г. ФИО1 <адрес>2, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч. 4, 30 - 228 ч.4, 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 7 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО4 в <адрес> совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

В мае 2005 года, в неустановленный день, ФИО4 (ранее ФИО2), находясь дома в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования миграционной карты на его имя ФИО2 за №, зарегистрированной в Паспортно-визовой службе <адрес>, являющейся официальным документом и предоставляющей право для временного пребывания на территории Российской Федерации, собственноручно внес в нее изменения. В штампе о регистрации, в третьей графе оттиска прямоугольной печати на оборотной стороне миграционной карты, способом дорисовки верхнего и нижнего элементов ФИО4 изменил цифру 4, обозначающую месяц, до которого продлена регистрация, на цифру 9.

Кроме того, в седьмой графе оттиска прямоугольной печати на оборотной стороне миграционной карты способом дописки ФИО4 изменил цифру 1, обозначающую месяц получения регистрации, на цифру 4.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умышленно передал поддельную миграционную карту на имя ФИО2 для продления срока пребывания на территории Российской Федерации и регистрации по месту жительства ФИО7

Подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, суду показал, что обстоятельства произшедшего в связи с давностью помнит плохо. Действительно он ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию России вместе с супругой и двумя детьми, где они временно зарегистрировались в <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ. По истечении данного времени супруга и дети уехали в Таджикистан, а он остался в России зарабатывать деньги на обратную дорогу. Уже не помнит, сам лично или кто-то другой внес изменения в его миграционную карту в части срока пребывания. Миграционная карта была при нем в качестве документа, удостоверяющего его право на нахождение на территории Российской Федерации. Он отдавал миграционную карту ФИО7 для оформления регистрации.

Он не понимал, что привлекается к уголовной ответственности, в марте 2006 года уехал из России на похороны матери. В правоохранительные органы и суду об этом не сообщил. Фамилию и имя изменил в 2007 году с той целью, чтобы сохранить память о матери. Не знал, что находится в федеральном розыске на территории России. ДД.ММ.ГГГГ его вызывали в Сухоложский ОВД, где он и был задержан, явился туда добровольно. Накануне он подал документы для оформления вида на жительства. На территории <адрес> проживал с 2007 года под новым именем и фамилией.

Судом в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-45, 48-49). Он пояснял, что в январе 2005 года приехал на территорию Российской Федерации из Таджикистана с целью заработать деньги.

ДД.ММ.ГГГГ временно зарегистрировался в Паспортно-визовой службе ОВД <адрес> по месту жительства <адрес>. После того, как у него ДД.ММ.ГГГГ закончился срок регистрации на территории <адрес>, в мае 2005 года он в своей миграционной карте умышленно собственноручно произвел исправления месяца января на месяц апрель 2005 года и месяца апрель на месяц сентябрь 2005 года путем дописки. Исправления сделал с целью беспрепятственного проезда в <адрес> к друзьям, чтобы в случае задержания работники милиции не выявили факт его незаконного нахождения на территории Российской Федерации.

В мае 2005 года он попросил своего знакомого ФИО7, проживающего в <адрес>, пер. Тихий, 11-1, зарегистрировать его временно по его месту жительства. Для этого он передал ему паспорт гражданина Таджикистана и миграционную карту. А ФИО7 сдал его миграционную карту на регистрацию только ДД.ММ.ГГГГ. О внесенных в миграционную карту исправлениях ФИО7 ничего не сказал, осознавал при этом, что использует подложный документ. Исправления в миграционную карту внес собственноручно, в содеянном раскаивается.

Несмотря на позицию подсудимого его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель обвинения ФИО8 суду показала, что в 2005-2006 годах она работала старшим инспектором паспортно-визовой службы ОВД <адрес>. В ее обязанности входила регистрация иностранных граждан по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ в паспортно-визовую службу обратился гражданин <адрес> ФИО2 с заявлением о регистрации по месту пребывания на срок 90 суток с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. К его заявлению было приложено заявление собственника жилья - ФИО7, проживающего в <адрес>, пер. Тихий, 11-1. За продлением регистрации ФИО2 в срок до ДД.ММ.ГГГГ в ПВС не обращался.

ДД.ММ.ГГГГ в ПВС ОВД <адрес> обратилась с документами о продлении регистрации специалист Управления Ильинской сельской территории ФИО9 При приеме документов в миграционной карте ФИО2, заполненной ранее ее рукой, она обнаружила признаки подделки сроков пребывания в виде дорисовки и дописки цифры 1 на цифру 4 и цифры 4 на цифру 9.

Свидетель обвинения ФИО7 суду показал, что произошедшее за давностью помнит плохо. Несколько лет назад через сына к нему обратился ФИО2 с просьбой зарегистрировать его временно по его месту жительства. При этом ФИО2 передал ему свой паспорт гражданина Таджикистана и миграционную карту. Данные документы он отнес в Управление Ильинской сельской территории. Больше ему по данному делу ничего не известно, о поддельности миграционной карты он не знал.

Свидетель обвинения ФИО9 не явилась в судебное заседание по уважительной причине. Судом, с согласия сторон, были оглашены показания неявившегося свидетеля, данные ею в ходе дознания (л.д. 37-38). Она показала, что работает специалистом Управления Ильинской сельской территории. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился житель села ФИО7, проживающий по пер. Тихий, 11-1. Ему необходимо было зарегистрировать иностранного гражданина по месту пребывания по своему адресу. ФИО7 передал ей паспорт гражданина Таджикистана на имя ФИО3, его миграционную карту, домовую книгу и договор приватизации жилого помещения. С данными документами она ДД.ММ.ГГГГ приехала в ПВС ОВД <адрес>. Сотрудники ПВС ФИО10 и ФИО8 обнаружили в указанной миграционной карте признаки подделки даты пребывания.

Из справки ПВС ОВД <адрес> (л.д. 17) усматривается, что гражданин Таджикистана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был зарегистрирован в ПВС ОВД <адрес> по месту пребывания за №, сроком регистрации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 за продлением срока регистрации по месту пребывания в ПВС ОВД <адрес> не обращался.

Данное обстоятельство подтверждается также заявлением на регистрацию от ФИО2 и членов его семьи от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением на регистрацию по месту пребывания от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, миграционной картой на имя ФИО2, осмотренной и приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 18, 21, 22, 39-40, 41).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-30) усматривается, что в представленной миграционной карте 660400055721 на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются изменения, внесенные в первоначальное содержание записей в третьей и седьмой графах оттиска прямоугольной печатной формы на оборотной стороне. Данные изменения внесены способом дорисовки верхнего и нижнего элементов в цифре 9 и способом дописки в цифре 4.

В третьей графе в цифре, обозначающей месяц, первоначальная цифра 4 была изменена на цифру 9. В седьмой (нижней) графе в цифре, обозначающей месяц, первоначальная цифра 1 были изменена на цифру 4.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО4 в совершении преступления доказана полностью, его действия правильно квалифицированы государственным обвинителем в прениях по ст. 327 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Оснований для освобождения ФИО4 от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности суд не находит, так как в марте 2006 года он скрылся от суда, нарушив избранную в отношении него ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, выехал за пределы Российской Федерации, о месте своего пребывания суду не сообщил, в связи с чем его розыск был невозможен. В ноябре 2007 года подсудимый сменил фамилию и имя, получил новый паспорт гражданина Таджикистана на имя ФИО4, после чего въехал на территорию России под новым именем. В связи с этим его розыск также стал невозможен. Только после обращения ФИО4 в соответствующие органы с заявлением о получении вида на жительство были проверены его отпечатки пальцев, в результате чего и было установлено, что ФИО4 и ФИО2 одно и то же лицо.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у ФИО4 на момент совершения преступления малолетних детей.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях ФИО4 рецидива преступлений.

В связи с изменениями уголовного закона в части ответственности за совершение незаконного приобретения и хранения в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц после ДД.ММ.ГГГГ, с учетом того обстоятельства, что ФИО11 был осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30-228 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, суд приходит к выводу, что на момент совершения в мае 2005 года данного преступления неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ составила 1 год 1 месяц 9 дней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304,307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. ст. 70, 79 п. 7 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с 30 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - миграционную карту хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть подано представление в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток, осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья Пургина Ю.Г.

Копия верна:

Судья Богдановичского

городского суда Пургина Ю.Г.

Секретарь ФИО12