приговор .



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Богдановичского городского суда <адрес> Пивоварова Е.В.

с участием прокурора ФИО3,

подсудимых ФИО1, ФИО2

адвоката ФИО5, предоставившей удостоверение № и ордер №,

ФИО6 предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4

с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, безработного, не учащегося, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 1 квартал <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, место рождения - Казарма 1234 КМ <адрес> Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 10 классов, безработного, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ФИО2 и ФИО1 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут ФИО1 совместно с ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к своему знакомому ФИО7, который проживает в <адрес>, с целью распития спиртных напитков. ФИО1 и ФИО2 зашли в вышеуказанный дом, где в комнате увидели спящего ФИО7. ФИО1 и ФИО2, находясь в комнате вышеуказанного дома, увидели на кресле упакованный в полиэтиленовый пакет ноутбук «Тошиба» стоимостью 8 500 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего ФИО1 и ФИО2 по предложению последнего вступили в предварительный сговор на тайное хищение указанного ноутбука. Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО1 и ФИО2 в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили из комнаты <адрес> ноутбук «Тошиба», стоимостью 8 500 рублей, принадлежащий ФИО7. После чего ФИО2 и ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 8 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 и ФИО1 в присутствии адвокатов заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть запись в протоколе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 подтвердили свои ходатайства, признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении.

Защитники подсудимых - адвокаты ФИО5 и ФИО6 ходатайства своих подзащитных поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены после консультации с ними, они разъяснили ФИО2 и ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны с заявленным ходатайством.

ФИО2 и ФИО1 осознают характер и последствия заявленных ходатайств, данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, предусмотренное пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает пяти лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО2 и ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку они действительно совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 и ФИО8 суд учитывает их явки с повинной на л.д. 65, 91, возмещение потерпевшему всей суммы материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год каждому, обязав их в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимым со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богдановичского городского суда Е.В. Пивоварова