приговор .



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой Е. В.

с участием прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО7, представившей удостоверение №и ордер №,

потерпевшего ФИО8

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, неженатого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Богдановичским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно. ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения, постановлением Верхотурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 месяц 20 дней,

2). ДД.ММ.ГГГГ Богдановичским судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. На основании с п. в ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от отбывания наказания ФИО1 отменено, и в силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут ФИО1, находясь в гостях у ФИО4 в <адрес> в <адрес>, совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО4 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества находящегося в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, заведомо зная местонахождение велосипеда марки «Стеллс», подошел к веранде указанного дома, рукой разбил стекло в окне веранды и незаконно проник на веранду указанного дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «Стеллс», стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме 2800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном ему обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО7 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку ФИО1 действительно совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

В соответствии со ст. 131 УПК Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений.

Объектом посягательства преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации являются общественные отношения по охране собственности.

Преступление ФИО1 совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО1 раскаялся в содеянном, однако отрицательно характеризуется по месту жительства. ФИО1 ранее судим за совершении корыстных преступлений.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной ФИО1 (л.д. 59).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок лишения свободы срок отбытия наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - велосипед марки «Стеллс» - передать потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Богдановичского городского суда Е. В.Пивоварова

<адрес>