Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Богдановичского городского суда <адрес> Ефремов А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО2
подсудимого ФИО1
защитника ФИО6 представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, со средним образованием, неработающего, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <адрес> по ч.1 ст.117, ч.1 ст.139 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также квалифицированную кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления ФИО4 были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 до 12.00 часов ФИО4 проходил мимо <адрес> в <адрес>. ФИО4, заведомо зная, что в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома находится велосипед «Форвард», решил тайно похитить вышеуказанное имущество. После чего, ФИО4 в указанное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, подошел к дому № и постучал в окно. Убедившись в том, что в доме никого нет, ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обошел дом со стороны огорода, и незаконно проник во двор <адрес> в <адрес>. После чего ФИО4 через открытую дверь зашел в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда путем свободного доступа тайно похитил велосипел «Форвард» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО5 Достигнув желаемого результата, ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов ФИО4, заведомо зная, что в сарае, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, находится мотоблок «МБ-1 Луч», принадлежащий ФИО5, решил тайно похитить данное имущество. После чего, ФИО4 в указанное время с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому № и постучал в окно. Убедившись в том, что в доме никого нет, ФИО4 через огород прошел во двор <адрес> в <адрес> и действуя умышленно, из корыстных побуждений, из сарая путем свободного доступа тайно похитил мотоблок «МБ-1 Луч» стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО5 Достигнув желаемого результата, ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 в присутствии защитника ФИО6 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимого адвокат ФИО6 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей ФИО5, которая, согласна на рассмотрении уголовного дела в её отсутствии и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 и п.«В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества, а также второй эпизод тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 и п.«В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных корыстных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога, отрицательно характеризуется по месту фактического проживания и удовлетворительно - по месту временной работы. Кроме того, ФИО4 вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что следует признать смягчающим вину обстоятельством.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде реального лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;
по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Богдановичского
городского суда А.В.Ефремов