приговор .



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Васильева В.В.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника Богдановичского городского прокурора ФИО5

адвоката ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, со средне-профессиональным образованием, не работавшего, проживавшего в г. ФИО2 <адрес>1, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В срок до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел, на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин,массой не менее 1,599 граммов, которое незаконно хранил при себе и в доме по <адрес>1 г. ФИО2 <адрес> до момента сбыта.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 06 минут ФИО1 реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, созвонился по сотовому телефону с ФИО7, договорился о сбыте ей наркотического средства и встрече. На автомашине ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер М 665 СМ 66, ФИО1 приехал на 5 километр автодороги ведущей к д. <адрес>, где встретился с ФИО7 В салоне автомашины ВАЗ-21074 ФИО8 передала ФИО1 деньги в сумме 3 000 рублей, а ФИО1 передал ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,277 грамм (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. ДД.ММ.ГГГГ). В последствии указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,277 граммов было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 17 минут ФИО1 продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, созвонился по сотовому телефону с ФИО7, договорился о сбыте ей наркотического средства и встрече. На автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер М 665 СМ 66, ФИО1 приехал к железнодорожному вокзалу, расположенному по <адрес> в <адрес>, где в салоне автомашины ФИО8 передала ему деньги в сумме 3 000 рублей, а ФИО1 передал ФИО7 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) массой не менее 1,322 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В последствии данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,322 грамма, было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, массой 1,599 граммов - в крупном размере, ФИО1 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1, имея умысел, на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, на автодороге расположенной в районе д. <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), массой не менее 84,471 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое расфасовал в отдельные свертки из полимерной пленки и незаконно хранил в доме по <адрес>1, и в доме по <адрес> в г. ФИО2 <адрес> до момента сбыта и изъятия.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут ФИО1 реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, созвонился по сотовому телефону с ФИО7, договорился о сбыте ей наркотического средства и встрече. На автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер М 665 СМ 66, ФИО1 приехал к магазину «Ассорти», расположенном по <адрес>, где встретился с ФИО7. Находясь в салоне автомашины ФИО8 передала ФИО1 деньги в сумме 4 000 рублей, а ФИО1 передал ФИО7 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,045 граммов.В последствии наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 0,045 граммов было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, созвонился по сотовому телефону с ФИО7, договорился о сбыте ей наркотического средства и встрече. На автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер М 665 СМ 66, ФИО1 приехал к магазину «Продукты», расположенному по ул. 60 лет СССР <адрес> г. ФИО2 <адрес>, где в торговом зале магазина ФИО1 встретился с ФИО7. При встрече ФИО8 передала ФИО1 деньги в сумме 4 000 рублей, а ФИО1 передал ФИО7 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 10,861 грамм, что является особо крупным размером. В последствии данное наркотическое средство было изъято у ФИО7 ходе ее личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», ФИО1 реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, созвонился по сотовому телефону с ФИО7, договорился о сбыте ей наркотического средства и встрече. На автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер М 665 СМ 66 ФИО1 приехал к магазину «Ассорти», расположенному по <адрес>, где встретился с ФИО7 участвующей в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и в салоне автомашины передал ФИО7 в долг наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в свертке из полимерной пленки, массой 3,294 грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство ФИО8 добровольно выдала сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», ФИО1 был задержан возле дома по <адрес> в <адрес> и доставлен в 3-е отделение Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по <адрес>, где в служебном кабинете в 21 час 25 минут в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято из кармана его куртки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках из полимерной пленки, общей массой 11,572 граммов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут, в ходе обыска в доме по <адрес> г. ФИО2 Лог, под шифоньером в прихожей дома, было обнаружено и изъято принадлежащее ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 58,699 граммов, которое он незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, массой 84,471 грамм ФИО1 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что ранее употреблял наркотическое средство героин и в целях личного употребления в начале 2009 г. приобрел героин, которой хранил у себя дома. В ноябре 2009 года он познакомился с ФИО7 и по ее просьбе стал сбывать ей героин, он знал ФИО8 под именем Олеся. Обычно ФИО8 ему звонила и они договаривались о месте и времени встречи, обычно это было в районе железнодорожного вокзала в <адрес>, или на дороге в районе д. Поповка, куда он приезжал на а/м ВАЗ-2107, принадлежащей его сестре, он управлял а/м по доверенности и работал на ней в «такси». При встрече ФИО8 передавала ему деньги, а он ей героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонила ему и они встретились на дороге возле д. Поповка. Получив деньги, он передал ФИО7 героин из ранее приобретенного для себя. ДД.ММ.ГГГГ также после звонка ФИО7 он на а/м ВАЗ-2107 приехал в Богданович, возле магазина у железнодорожного вокзала по <адрес> ФИО8 села к нему в машину, передала ему 3 000 руб., а он передал ей героин из этой же партии. ДД.ММ.ГГГГ он на автодороге возле <адрес> встретился со свом знакомым, у которого приобрел примерно 50 грамм героина, который перевез домой в ФИО2 Лог, сначала на <адрес>1, а затем на <адрес>, где проживали его родители. ДД.ММ.ГГГГ он после звонка ФИО7 приехал к магазину на <адрес>, ФИО8 села к нему в автомашину, передала ему деньги в сумме 3 000 рублей, а он передал ей один сверток героином. 25 января ФИО8 ему позвонила и они договорились встретиться в г. ФИО2 Лог в магазине, так как он не мог в это время управлять а/м. При встрече в магазине ФИО8 передала ему деньги, а он передал ей героин из новой партии. 26 января он после звонка ФИО7 привез ей героин к магазину на <адрес>, ФИО8 сказал, что «болеет» и он передал ей героин в долг. Когда он поехал домой, его задержали, и при личном досмотре он сразу сказал, что у него с собой героин в кармане, героин изъяли. Также после того, как ему предложили выдать добровольно оставшийся героин, он согласился и вместе с сотрудниками наркоконтроля приехали домой к его матери в г. ФИО2 Лог по <адрес>, где он указал в прихожей под шифоньером оставшийся в свертках героин, которые хранил для последующего сбыта. Также указал, где лежали деньги в сумме 42 000 руб., из которых примерно 20 000 руб. полученные за героин, а оставшиеся заработанные им в «такси». В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается также следующими доказательствами:

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного Сухоложского МРО. В 2009 г. в МРО поступила оперативная информации о том, что ФИО8 и ее сожитель ФИО10 занимаются незаконным сбытом наркотических средств через ФИО11. В ноябре и декабре 2009 г. проводились ОРМ «Проверочная закупка», сначала в отношении ФИО11, а затем в отношении ФИО7 и ФИО10, закупщик «Ситникова» дважды приобрела героин. В январе 2010 г. также проводились ОРМ в отношении ФИО7 и ФИО10 с целью документирования их преступленной деятельности и установления лица, которое поставляет им наркотические средства. После проведения ОРМ, показаний после задержания ФИО11, а затем ФИО7 и ФИО10, было установлено, что ФИО11 приобретает героин у ФИО7 и ФИО10, а они приобретают данные наркотические средства у ФИО1 Из их показаний установлено, что наркотические средства, добровольно выданные закупщиком при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приобретены у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ После этого ОРМ стали проводить в отношении ФИО1.

На л.д. 113-115 т.1 имеются постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении результатов ОРМ следователю.

Из акта проверочной закупки наркотических средств на л.д. 116 т. 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут закупщик «Ситникова» встретилась с ФИО11, у которого приобрела сверток с героином, который в этот же день добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключения экспертана л.д.127-128 т.1, вещество, добровольно выданное «Ситниковой» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,277 граммов с учетом ранее проведенного следования.

Из протоколов личного досмотра ФИО10 на л.д. 76 т.2, осмотра на л.д. 90 т. 2, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 изъят мобильный телефон марки «Нокиа», которым пользовались ФИО8 и ФИО10 При осмотре установлено, что в телефоне находится сим-карта сотовой компании «Билайн» с абонентским номером 9655110478. В телефонной книге сотового телефона имеются записи номером телефонов: «Ковков - 9193779099» и «Саша-Алин - 9630353797».

Согласно протокола осмотра и детализация данных сотовой компании ОАО «Вымпелком» (Билайн), абонентских номеров 9655110478 и 9630342308, которым пользовались ФИО8 и ФИО10 на л.д. 1-65, 66-67 т.2, усматривается, что ФИО8 неоднократно созванивалась с ФИО1 по номеру телефона 89630353797. Так из списка вызовов абонента 89655110478 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 неоднократно звонила на абонентский номер 89630353797, которым пользовался ФИО1 - исходящие звонки в 00:26 часов, 07:21часов, 07:44 часов, 19:58 и в 22:06 часов.

Из протокола личного досмотра ФИО1 на л.д. 171 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него из правого кармана брюк изъят сотовый телефон «Нокиа».

Из протокола осмотра предметов и детализация данных сотовой компании ОАО «Вымпелком» (Билайн), абонентского номера 9630353797, которым пользовался ФИО1 на л.д. 39-100, 101 т.1 следует, что ФИО1 неоднократно звонил ФИО7 на номера телефона 89655110478 и 89630342308. Так ДД.ММ.ГГГГ имеются входящие звонки в 00:28 часов, 07:21 часов, 07:44 часов, 19:58 и в 22:06 часов с номера 8-9655110478.

Данные детализаций телефонных соединений подтверждают показания подсудимого ФИО1 о незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО7

На л.д. 113-115 т.2 имеются постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении результатов ОРМ следователю.

Из акта проверочной закупки наркотических средств на л.д. 117 т. 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 около <адрес> в <адрес> передал «Ситниковой» сверток с веществом, который она в этот же день добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключения эксперта на л.д. 126-127 т.2, вещество, добровольно выданное «Ситниковой» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,322 граммов.

В материалах дела имеется вступивший в законную силу приговор Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО11 осужден по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ - за совершение покушения в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - содействии ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Ситниковой» в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 1,322 гр.

Из протокола осмотра предметов и детализация данных сотовой компании ОАО «Вымпелком» (Билайн), абонентского номера 9630353797, которым пользовался ФИО1 на л.д. 39-100, 101 т.1 следует, что ФИО1 неоднократно звонил ФИО7 на номера телефона 89655110478 и 89630342308. Так ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неоднократно созванивался с ФИО7 - входящие звонки в 21:05 и в 21:18 часов с номера ФИО7 89630342308.

На л.д. 146-148 т.1 имеются постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении результатов ОРМ следователю.

Из акта проверочной закупки наркотических средств на л.д. 149 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в квартире <адрес> передал «Ситниковой» сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который она добровольно выдала в этот же день сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключения эксперта на л.д. 161-162 т.1, вещество, добровольно выданное «Ситниковой», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,045 граммов.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что работает оперуполномоченным Сухоложского МРО. ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» осуществлял оперативное наблюдение. При этом в вечернее время ФИО8 и ФИО10 выйдя из своего по <адрес>, сели в автомашину «Тойота», как позже выяснилось под управлением ФИО14, и поехали в г. ФИО2 Лог, по пути заехав в 1-й квартал, он ехал за ними. В г. ФИО2 Лог сначала приехали к дому по <адрес>, а затем подъехали к магазину на окраине города, названия улицы он не помнит. ФИО8 и ФИО10 вышли из автомашины и зашли в магазин, через 2-3 минуты вернулись обратно в автомашину и поехали в <адрес>. Он сообщил своим коллегам и на перекрестке улиц Кунавина -Первомайская а/м была остановлена сотрудниками ГИБДД и все находящиеся в машине были задержаны. ФИО8 сообщила, что приобрела героин у ФИО1 и согласилась участвовать в ОРМ в отношении ФИО1. 26 января ФИО8 созвонилась с ФИО1 и договорились о встрече у магазина «Ассорти» по <адрес> вместе с о/у ФИО9 находились в а/м недалеко от этого места и проводили наблюдение. ФИО1 подъехал на а/м ВАЗ-2107, цифровая часть номера 665, ФИО8 села к нему в а/м, ФИО1 отъехал на 100-200 метров, остановился, ФИО8 вышла и ее подобрали оперативники на другой а/м, сообщив им, что ФИО8 приобрела героин. ФИО1 остановили сотрудники ГИБДД и он был задержан. При доставлении в здание наркоконтроля для личного досмотра ФИО1 сообщил, что у него в кармане находится героин, который был изъят. Также на предложение выдать еще имевшийся героин, ФИО1 сразу согласился, они поехали в ФИО2 Лог, где в доме родителей по <адрес> ФИО1 сказал, что под шифоньером находится героин, который был в свертках. Также ФИО1 указал, что в кармане одежды в шифоньере находятся деньги, которые были изъяты. Своими действиями ФИО1 облегчил их действия при обыске, поэтому проводили обыск лишь в доме, где ФИО1 проживал. Однако указать поставщика ему героина, ФИО1 отказался.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что является сотрудником Сухоложского МРО и ДД.ММ.ГГГГ также принимал участие в проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», подтвердив суду по обстоятельствам ОРМ показания свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что имеет а/м «Тойота», на которой он занимается частным извозом. По просьбе своих знакомых ФИО7 и ФИО10 он несколько раз возил их в разные места. Так зимой 2009 - 2010 г. примерно дважды возил их в район д. Поповка, где он останавливался на автодороге, ФИО8 уходила, пересаживалась в другую стоявшую неподалеку автомашину, затем возвращалась и он вез их домой. Один раз за такую поездку с ним рассчитались деньгами, а один раз передали «фитюльку» с героином. ДД.ММ.ГГГГ он повез ФИО8 и ФИО10 в г. ФИО2 Лог, где около магазина, адреса он не знает, он остановился, ФИО8 и ФИО10 вышли из автомашины и зашли в магазин. Вскоре вернулись и они поехали домой. По дороге обратно, в Богдановиче в районе АЗС на <адрес> их автомашину остановили сотрудники ГИБДД, а затем задержали сотрудники наркоконтроля, всех доставили в здание наркоконтроля. Как позже ему стало известно от сотрудников наркоконтроля, у ФИО7 и ФИО10 с собой был героин.

Как следует из протокола личного досмотра ФИО7 на л.д. 75 т.2, в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов из правого кармана куртки ФИО7 изъято три свертка из полимерного материала с веществом.

Согласно заключения эксперта на л.д. 85-86 т.2, что вещество из свертков, изъятых у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 10,861 граммов.

На л.д. 6-9 т.1 имеются постановления о предоставлении следователю ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО1, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства.

Из протокола добровольной выдачи на л.д. 10-11 т.2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ ФИО8 в служебном кабинете здания наркоконтроля по <адрес>, добровольно выдала сверток из полимерного материала с веществом.

Согласно заключения эксперта на л.д. 23-25 т.1, вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3,294 граммов.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что примерно ноябре 2009 г. она познакомилась с жителем г. ФИО3 А.В. и стала приобретать у него наркотическое средство героин для личного употребления с сожителем ФИО10. Героин она приобретала у ФИО1 по 1-10 грамм по цене 600 рублей за 1 грамм. Обычно она звонила ФИО1 по сотовому телефону, договаривались о встрече, встречались обычно у магазина по <адрес> или на дороге в районе д. Поповка. В ноябре и декабре 2009 г. она неоднократно приобретала героин у ФИО1, возможно это было и 26 ноября и 7 декабря. ДД.ММ.ГГГГ она созванивалась по телефону с ФИО1, но не помнит, чтобы приобретала героин. 25 января она созвонилась с ФИО1 и договорилась о приобретении героина в г. ФИО2 Лог. Она вместе с ФИО10 на а/м ФИО14 поехали в г. ФИО2 Лог, где в продуктовом магазине, она встретилась с ФИО1, передала ему деньги в сумме 4000 рублей, а он ей три свертка из полимерного материала с героином. С приобретенным героином на этой же автомашине они поехали в <адрес>, но по дороге их задержали сотрудники ГИБДД и наркоконтроля, доставили в здание наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у нее изъяли три свертка с героином. 26 января она согласилась принять участие в проведении закупки у ФИО1, созвонилась с ним и под контролем сотрудников наркоконтроля на <адрес> села в автомашину ФИО1. Она попросила ФИО1 дать ей героин в долг, получив героин, она вышла из машины, вернулась к сотрудникам наркоконтроля, а затем добровольно выдала приобретенный героин.

Из протокола личного досмотра на л.д. 171 т.1 следует, что в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у ФИО1 из правого кармана брюк изъяты три свертка из полимерного материала с веществом, и сотовый телефон «Нокиа».

На л.д. 175-177 т.1 имеется протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено что в ходе обыска в доме по <адрес> г. ФИО2 Лог, ФИО1 добровольно выдал из-под шифоньера в прихожей дома два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 42 000 руб.

Судом по ходатайству прокурора с согласия защиты оглашены показания свидетелей ФИО15 и ФИО16 в ходе предварительного расследования.

Так свидетель ФИО15 ранее пояснил (л.д. 214 т.1), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра, мужчины, который представился как ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 из правого кармана брюк было изъято три свертка из полимерного материала с веществом, которые упаковали в конверт, и сотовый телефон. ФИО1 пояснил, что все изъятое принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в доме по <адрес> г. ФИО2 Лог. На предложение добровольно выдать наркотические средства и денежные средства, ФИО1 в прихожей из-под шифоньера достал два свертка из полимерного материала с веществом, которые упаковали в конверт. Также из кармана висевшей куртки ФИО1 выдал деньги в сумме 42 000 руб.
Свидетель ФИО16 пояснил (л.д. 215 т.1), что вместе с ФИО15 принимал участие в личном досмотре ФИО1 и обыске в доме и полностью подтвердил показания свидетеля ФИО15

Из заключения эксперта на л.д. 197-200 т.1 следует, что вещество, изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 11,572 граммов; вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> г. ФИО2 Лог, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 58,699 граммов.

Согласно протокола осмотра и детализация данных сотовой компании ОАО «Вымпелком» (Билайн), абонентских номеров 9655110478 и 9630342308, которым пользовались ФИО8 и ФИО10 на л.д. 1-65, 66-67 т.2, усматривается, что ФИО8 неоднократно созванивалась с ФИО1 по номеру телефона 89630353797. Так из списка вызовов указанных абонентов следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 звонила ФИО1 на номер 89630353797 - в 16:20 часов исходящий звонок, и в 18:07 часов входящий звонок с этого же номера на номер 89655110478. ДД.ММ.ГГГГ в период проведения ОРМ «Наблюдение» ФИО8 неоднократно звонила ФИО1 на номер 89630353797 - в 17:54 и в 19:40 часов.

Из протокола осмотра предметов и детализация данных сотовой компании ОАО «Вымпелком» (Билайн), абонентского номера 9630353797, которым пользовался ФИО1 на л.д. 39-100, 101 т.1 следует, что ФИО1 неоднократно звонил ФИО7 на номера телефона 89655110478 и 89630342308. Так ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 16:20 часов и исходящий звонок в 18.07 часов на абонентский номер 89655110478; ДД.ММ.ГГГГ - входящие звонки в 17:54 и в 19:40 часов с абонентского номера 89655110478; ДД.ММ.ГГГГ - входящие звонки в 19:20 часов и в 19:59 часов, а также исходящие звонки в 18:07, 19:54 и в 20:33 часов на абонентский номер 89655110478.

Данные детализаций телефонных соединений подтверждают показания подсудимого ФИО1 о незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что у нее в собственности имеется автомашина ВАЗ-21074. Данной автомашиной пользовался по доверенности ее двоюродный брат ФИО1, который работал на автомашине в «такси». Ранее брат проживал с Ивановой, многие ее родственники цыганской национальности осуждены за сбыт наркотиков.

Свидетель ФИО18 пояснила, что ФИО1 является ее сыном. Сын проживал отдельно, но иногда приходил к ним домой на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью у них дома был произведен обыск. Как она поняла, ФИО1 добровольно выдал из-под шифоньера в прихожей дома два свертка с веществом и деньги, которые принадлежат ему. Она ранее ни когда не замечала, чтобы сын употреблял наркотики, она ни когда не видела, чтобы он употреблял даже спиртное.

На л.д. 165 т.2 имеется явка с повинной ФИО1, в которой он указал, что сбывал героин ФИО7, проживающей в <адрес>.

Суд считает, что имеющиеся в уголовном деле и исследованные в судебном заседании заключения экспертов, в том числе и размере наркотических средств, поступавших для производства экспертиз, сомнений у суда не вызывают, суд считает их достоверными, поскольку выводы экспертов мотивированы, проведенные исследования подробно описаны в заключениях.

Также суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства - материалы оперативно-розыскных мероприятий, являются допустимыми доказательствами, поскольку имелись основания для их производства, порядок их проведения и предоставления следователю, соблюден.

Так согласно показаний свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13 у оперативных работников МРО УФСКН имелась оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств лицами, в отношении которых проводились ОРМ. Умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, возник независимо от проводимых ОРМ, и его действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не зависели от действий оперативных работников, закупщиков, по производству ОРМ, поэтому проводимые ОРМ не являются провокациями.

Кроме того, первоначально ОРМ проводились в отношении ФИО11 при наличии первоначальной информации о его участии в незаконном сбыте наркотических средств. В последующем, в том числе и после задержания ФИО11, повторные ОРМ проводились с целью установления лиц, сбывающих наркотическое средство ФИО11. После установления ФИО7 и ФИО10, ОРМ проводились с целью установления лица, сбывающего им наркотические средства - ФИО1. ФИО11 осужден, ФИО8 и ФИО10 привлекаются к уголовной ответственности.

Также суд считает, что по факту добровольной выдаче ДД.ММ.ГГГГ оставшихся наркотических средств, ФИО1 не может быть освобожден от уголовной ответственности, поскольку выдача оставшихся наркотических средств была произведена после его задержания после совершении покушения на сбыт, более того, в ходе обыска. В данном случае, факт добровольной выдачи наркотических средств может быть учтен судом только при назначении ему наказания как смягчающее обстоятельство.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений доказана, но суд его действия квалифицирует в соответствии с поддержанным прокурором в прениях обвинении по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так государственный обвинитель в прениях указал, что считает квалификация действий ФИО1 по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, является излишней и все действия ФИО1 по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как единое преступление по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку сбывался героин из одной партии.

Поскольку такая позиция государственного обвинителя улучшает положение подсудимого в сравнении с ранее предъявленным обвинением, поэтому для суда обязательна.

Кроме того, суд считает необходимым согласиться с такой позицией прокурора, поскольку показания ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он сбывал героин из одной, ранее приобретенной партии, стороной обвинения не опровергнуты, такие его показания являются последовательными, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который не судим, имеет несовершеннолетних детей, признал свою вину в совершении преступлений полностью, его явку с повинной, добровольную выдачу оставшихся наркотических средств, в быту характеризуются удовлетворительно, но, также учитывая тяжесть совершенных преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких, имеющих повышенную общественную опасность для общества, поскольку направлены на подрыв здоровья многих других граждан, поэтому суд приходит к выводу, что назначенное ФИО1 наказание должно быть связно с реальным лишением его свободы.

Учитывая наличие изъятых у ФИО1 денежных средств, необходимо назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Прокурором подано заявление о взыскании с подсудимого судебных издержек в сумме 7 205 руб. 73 коп. Поскольку суду предоставлены данные о том, что в ходе предварительного расследования адвокатом по назначению юридической консультации осуществлялась защита ФИО1, записей об отказе его от услуг защитника не имеется, поэтому в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ заявление прокурора о взыскании судебных издержек подлежит удовлетворению.

Также учитывая, что подсудимый признан виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, изъятый сотовый телефон использовался для сбыта наркотических средств, поэтому в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, ст. 81 УПК РФ, его необходимо конфисковать и обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть лет;

по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок девять лет со штрафом в размере 35 000 руб.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 35 000 руб.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотические средства, сим-карту - уничтожить; сотовый телефон «Нокия» обратить в доход государства; на денежные средства в сумме 42000 руб., изъятые у ФИО1, обратить взыскание в счет уплаты штрафа и взыскания судебных издержек.

Заявление Богдановичского городского прокурора о взыскании судебных издержек удовлетворить и взыскать в доход федерального бюджета с ФИО1 7 205 руб. 73 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий Васильев В.В.