приговор .



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Васильева В.В.

при секретарях ФИО8, ФИО9

с участием государственного обвинителя помощника Богдановичского городского прокурора ФИО10

подсудимых ФИО1, ФИО7

защитников адвокатов ФИО11, представившей удостоверение № и ордер №, ФИО12 представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не замужней, невоеннообязанной, со средне-специальным образованием, не работавшей, проживавшей в <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 20 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации;

ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с образованием 9 классов, не работавшего, проживавшего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>4, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 и ФИО7 совершили три покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, один из которых в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ФИО6 и ФИО7 совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО6 и ФИО7, потребляющие наркотические средства, совместно проживающие по адресу <адрес>, не имеющие постоянного источника дохода, в целях извлечения материальной выгоды, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор на совместный незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>. Согласно предварительной договоренности, они должны были совместно приобретать наркотическое средство, расфасовывать его в отдельные свертки, и каждый обязан был осуществлять связь с лицами, употребляющими наркотики, а ФИО7 непосредственно сбывать им наркотическое средство. Вырученные деньги от сбыта наркотического средства ФИО7 должен был отдавать ФИО1 для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 06 минут, ФИО6 и ФИО7, действуя по ранее достигнутой предварительной договоренности между собой, имея умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное следствием месте, где ФИО7 следил за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников правоохранительных органов или какой-либо опасности должен был предотвратить или предупредить ФИО6, а ФИО6 встретилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно приобрела у него за 3 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,277 граммов. Приобретенное наркотическое средство ФИО6 совместно с ФИО7 доставили до места своего проживания в <адрес>, где незаконно хранили его до момента сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 01 минут до 19 часов 21 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО6, действуя совместно с ФИО7 по предварительному сговору группой лиц, находясь в своей квартире по <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства, созвонилась по сотовому телефону с ФИО13, действующим в интересах «Ситниковой», осуществляющей проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, договорилась о продаже ему наркотического средства. Затем, ФИО6, действуя по предварительной договоренности с ФИО7, передала ему предназначенное для ФИО13 наркотическое средство в свертке из фольгированной бумаги. ФИО7, выполняя свои обязанности, созвонился по сотовому телефону с ФИО13, договорился о передаче ему наркотического средства. При встрече во втором подъезде дома по <адрес> в <адрес>, ФИО13 отдал ФИО7 деньги в сумме 1600 рублей, а ФИО7 передал ФИО13 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, Наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), в свертке из фольгированной бумаги, массой 0,227 граммов. Вырученные деньги в сумме 1 600 рублей ФИО7 отдал ФИО1 В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 приобретенное наркотическое средство около дома по <адрес> в <адрес> передал «Ситниковой», которая добровольно выдала его сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Довестисвой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору ФИО6 и ФИО7 до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ФИО5 как данное наркотическое средство, массой 0,227 г., было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 17 минут, ФИО6 и ФИО7, действуя по ранее достигнутой предварительной договоренности между собой, имея преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленное следствием месте, где ФИО7 следил за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников правоохранительных органов или какой-либо опасности должен был предотвратить или предупредить ФИО6, а ФИО6 встретилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно приобрела у него за 3 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,322 <адрес> наркотическое средство ФИО6 совместно с ФИО7 доставили до места своего проживания в <адрес>, где незаконно хранили его до момента сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 37 минут до 19 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО6, действуя совместно с ФИО7 по предварительному сговору группой лиц, находясь в своей квартире по <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, созвонилась по сотовому телефону с ФИО13, действующим в интереса «Ситниковой», осуществляющей проверочная закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, договорилась о продаже ему наркотического средства. Затем, ФИО6 действуя по предварительной договоренности с ФИО7, передала ему предназначенное для ФИО13 наркотическое средство в свертке из фольгированной бумаги. ФИО7, выполняя свои обязанности, созвонился по сотовому телефону с ФИО13, договорился о передаче ему наркотического средства. При встрече, во втором подъезде дома по <адрес> в <адрес>, ФИО13 отдал ФИО7 деньги в сумме 1 600 рублей, а ФИО7 передал ФИО13 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин,(основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, Наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), в свертке из фольгированной бумаги, массой 1,322 г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Вырученные деньги в сумме 1 600 рублей ФИО7 отдал ФИО1 В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 приобретенное наркотическое средство передал «Ситниковой», которая добровольно выдала его сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Довестисвой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере ФИО6 и ФИО7 до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, ФИО5 как данное наркотическое средство, массой 1,322 г. было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 01 минут, ФИО6 и ФИО7, действуя по ранее достигнутой предварительной договоренности между собой, имея преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, пришли к магазину «Ассорти», расположенном в <адрес>, где ФИО7 остался около магазина и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов или какой-либо опасности должен был предотвратить или предупредить ФИО6, а ФИО6 встретилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно приобрела у него за 4 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,045 граммов. Приобретенное наркотическое средство ФИО6 спрятала в кармане своей одежды и вместе с ФИО7 доставили до места своего проживания в <адрес>, где незаконно хранили его до момента сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 48 минут до 22 часов 43 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО7, действуя совместно с ФИО1 по предварительному сговору группой лиц, находясь в своей квартире по <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства, созвонился по сотовому телефону с ФИО13, действующим в интересах «Ситниковой», осуществляющей проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и договорился о продаже ему наркотического средства и встрече. ФИО6, действуя по предварительной договоренности с ФИО7, передала ему предназначенное для ФИО13 наркотическое средство в свертке из фольгированной бумаги. При встрече около дома по <адрес>, ФИО13 отдал ФИО7 деньги в сумме 1600 рублей, а ФИО7 передал ФИО13 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин,(основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, Наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), в свертке из фольгированной бумаги, массой 0,045 граммов. Вырученные деньги в сумме 1 600 рублей ФИО7 отдал ФИО1 В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 приобретенное наркотическое средство передал «Ситниковой», которая добровольно выдала его сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Довестисвой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору ФИО6 и ФИО7 до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, ФИО5 как данное наркотическое средство, массой 0,045 грамма было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ФИО6 и ФИО7, действуя по ранее достигнутой предварительной договоренности между собой, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на автомашине «Тойота», регистрационный знак О 943 АН 96, под управлением ФИО23, который не был посвящен в их преступные планы, приехали к магазину «Продукты», расположенному в г. ФИО2 <адрес>, ул.60 лет СССР <адрес>. ФИО6 и ФИО7 зашли в магазин, где ФИО7 находился рядом, следил за окружающей обстановкой, в случае появления сотрудников правоохранительных органов или какой-либо опасности должен был предотвратить или предупредить ФИО6, а ФИО6 встретилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно приобрела у него за 3 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), массой не менее 10,861 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ФИО6 спрятала в кармане своей одежды и вместе с ФИО7 на вышеуказанной автомашине приехала в <адрес>, где в 20 часов 15 минут на перекрестке улиц Кунавина - Первомайская на автомашине «Тойота», под управлением ФИО23, были задержаны сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> и доставлены в здание отделения Сухоложского МРО в <адрес>. В служебном кабинете в период с 22 часов 05 мину до 22 часов 35 минут в ходе личного досмотра ФИО1 в кармане куртки было обнаружено и изъято три свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 10,861 граммов, в особо крупным размере.

Подсудимая ФИО6 свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично, суду пояснила, что примерно за 7-8 месяцев до задержания стала употреблять героин вместе сожителем ФИО7 Героин она приобретала у жителя ФИО3 обычно по 5-10 грамм для личного употребления с ФИО25, сбытом героина она не занималась. С Куликовым они пользовались одним телефоном и иногда на него звонил ФИО13, говорил, что ему нужны литры, то есть героин, но она говорила, что ему перезвонит ФИО25. Возможно, ФИО25 и брал героин для ФИО13, которого знает давно, но без ее разрешения, героин, который она приобретала у ФИО24, лежал в доступном месте. 27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО13 о передаче ему героина не договаривалась, героин ему не передавала и об этом ничего не знает. Ранее она действительно приобретала героин у ФИО24 в ноябре 2009 г., но не помнит, что приобретала героин в декабре. ДД.ММ.ГГГГ она встречалась в <адрес> с ФИО24, но в этот день героин у него не приобретала. 25 января она позвонила ФИО24 и договорилась о встрече в ФИО2 Логу и попросила продать ей 5-10 грамм героина. ФИО25 поехал с ней, но он не знал, что они едут за героином. О поездке с водителем ФИО23 договорился ФИО25. По пути они куда-то заезжали, ФИО25 уходил, но куда и зачем он уходил, она не знает, деньги на приобретении героина у нее были свои. В магазине в г. ФИО2 Лог она попросила ФИО25 что-то купить и он стал в очередь в магазине, а она у входа в магазине встретилась с ФИО24, передала ему деньги, а ФИО24 передал ей героин. После этого они поехали домой и в Богдановиче недалеко от АЗС их задержали сотрудники наркоконтроля. На вопрос есть ли героин, она указал, что в кармане находится героин, который у нее изъяли. Этот героин приобретен для личного употребления, поэтому признает, что одна приобрела героин для личного употребления и не признает свою вину в сбыте героина. Ранее следователю она давала показания о том, что сбывала героин своим знакомым, но это сделала находясь в состоянии «ломки».

Подсудимый ФИО7 свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду пояснил, что ранее употреблял героин, затем перестал и в 2009 г. вновь начал употреблять героин вместе с сожительницей ФИО1 Героин для их личного употребления приобретала ФИО6 у мужчины из г. ФИО2 Лог. Он несколько раз ездил с ФИО1, и видел, как та пересаживалась в а/м ВАЗ-2107, но только догадывался, что она приобретает героин. Героин хранился в них в квартире и оба имели к нему доступ. 27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ему звонил ФИО13 и просил продать ему героин. Он соглашался ему помочь, поскольку они знакомы с детства. Он без ведома ФИО1 брал героин, и, получив от ФИО13 деньги, передавал ФИО13 героин в указанные дни. Полученные деньги он отдавал ФИО1, но говорил, что «халтурил». 25 января он попросил у ФИО13 денег в долг, и когда зачем-то поехали с ФИО1 в ФИО2 Лог, то заехал к ФИО13 на работу и взял у того деньги. При возвращении в Богданович их задержали и о том, что в ФИО4 приобрела героин, он не знал. Признает свою вину в том, что три раза сбыл героин ФИО13, но без участия ФИО1, о героине, приобретенном 25 января он не знал, поэтому свою вину по этому эпизоду не признает.

Суд считает, что показания подсудимых о частичном признании своей вины в совершении преступлений, необходимо оценить критически, считая, что дача ими таких показаний - это одна из форм их защиты с целью смягчить ответственности за содеянное.

Виновность подсудимых ФИО14 и ФИО7 подтверждается также следующими доказательствами:

Свидетель ФИО15судупояснил, что работает в должности оперуполномоченного Сухоложского МРО. В МРО поступила оперативная информации о том, что ФИО13 занимается сбытом наркотических средств, позднее появилась информация, что ФИО13 героин поставляют ФИО6 и ФИО25. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении в отношении ФИО13 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого закупщик «Ситникова» на перекрестке улиц Партизанская - Гагарина встретилась с ФИО13, пошли к дому по <адрес>, ФИО13 сходил в один из подъездов, после чего передал «Ситниковой» приобретенный героин, который «Ситникова» позже добровольно выдала. ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилось аналогичное мероприятие с целью установления обстоятельств совершения незаконного сбыта, в ходе которого «Ситникова» вновь приобрела у ФИО13 наркотическое средство, которое добровольно выдала. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ при котором «Ситникова» вновь приобрела героин у ФИО13, который добровольно выдала. ДД.ММ.ГГГГ с целью установления лица, поставляющего героин ФИО1 и ФИО25, проводилось ОРМ «Наблюдение», при котором ФИО6 и ФИО25 на а/м под управлением ФИО23 поехали в г. ФИО2 Лог, по пути заехали в организацию, где работает ФИО13, к которому сходил ФИО25, затем заехали в 1-й квартал. При возвращении в Богданович, с участием сотрудников ГИБДД, а/м была остановлена. При доставлении в здание наркоконтроля, у ФИО1 были изъяты сверки с героином. 26 января ФИО6 принимала участие в проведении ОРМ в отношении поставщика им наркотических средств ФИО24 и с ее помощью он был изобличен, поэтому просит учесть это при назначении наказания.

На л.д. 10-13 т.1 имеются постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении результатов ОРМ следователю.

Из акта проверочной закупки наркотических средств на л.д. 14 т. 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут закупщик «Ситникова» встретилась с ФИО13, у которого приобрела сверток с героином, который в этот же день добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключения экспертана л.д.29-318 т.1, вещество, добровольно выданное «Ситниковой» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,277 граммов с учетом ранее проведенного исследования.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что участвовала ДД.ММ.ГГГГ в личном досмотре женщины перед проведением проверочной закупки наркотиков, после досмотра женщине выдали деньги.

На л.д. 242-246 т.1 имеются постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении результатов ОРМ следователю.

Из акта проверочной закупки наркотических средств на л.д. 247 т. 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 около <адрес> в <адрес> передал «Ситниковой» сверток с веществом, который она в этот же день добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключения эксперта на л.д. 5-6 т.2, вещество, добровольно выданное «Ситниковой» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,322 граммов.

Свидетель ФИО17 судуподтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она провела личный досмотр женщины, представившейся как «Ситникова», принимавшей участие в проведении «Проверочной закупки» в качестве закупщика. В ходе личного досмотра «Ситниковой», ничего обнаружено не было. Позже «Ситникова» вернулась в здание наркоконтроля после проведения «проверочной закупки» и добровольно выдала сверток с веществом. Затем она вновь произвела ее личный досмотр, в ходе которого денежных средств, наркотических средств, обнаружено не было.

В материалах дела имеется вступивший в законную силу приговор Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО13 осужден по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ - за совершение покушения в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - содействии ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Ситниковой» в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 1,322 гр.

На л.д. 54-57 т.1 имеются постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении результатов ОРМ следователю.

Из акта проверочной закупки наркотических средств на л.д. 58 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 в квартире <адрес> передал «Ситниковой» сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который она добровольно выдала в этот же день сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключения эксперта на л.д. 76-78 т.1, вещество, добровольно выданное «Ситниковой», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,045 граммов.

Свидетель «Ситникова» суду пояснила, что она три раза принимала участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО13 в качестве закупщика. Два раза в конце 2009 г. и ДД.ММ.ГГГГ В ноябре 2009 г. после осмотра ей выдали деньги, она созвонилась с ФИО13, встретились у «билайновского» центра, затем вместе прошли к дому на <адрес> осталась ждать, а ФИО13 зашел в подъезд дома, вскоре вышел и передал ей сверток с героином, который она позже добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. В декабре после получения денег она встретилась с ФИО13 у магазина «Монетка», передала ему 1600 руб. и на а/м поехали во двор дома по <адрес>. ФИО13 сходил в соседний дом, вернувшись передал ей сверток с героином. В январе 2010 г. она после получения денег пришла домой к ФИО13, тот взяв деньги, сходил один и вернувшись, передал ей сверток с героином, который она позже также добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Перед тем как идти за героином, ФИО13 кому-то звонил и договаривался о встрече и приобретении героина. Со слов ФИО13 она знает, что он приобретал героин у парня по кличке «Фиеста».

Свидетель ФИО18суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в ОВД. По просьбе сотрудников наркоконтроля она при двух понятых провела личный досмотр женщины, принимавшей участие в проведении «Проверочной закупки» в качестве закупщика. В ходе личного досмотра запрещенных предметов у женщины не было обнаружено. Затем женщине выдали деньги для проверочной закупки, сумму она сейчас уже не помнит.

Свидетель ФИО13суду пояснил, что с ФИО1 он знаком с детства, с ФИО25 по кличке «Фиеста» знаком с 2002 г., отношения дружеские. Ему известно, что ФИО6 и ФИО25 проживают вместе и употребляю наркотические средства, а также сбывали героин. Он несколько раз звонил им по сотовому телефону, который был у них один двоих, и просил продать ему героин, при этом говоря, сколько ему нужно «литров», то есть грамм героина. Иногда он брал героин для себя, а иногда по просьбе знакомых. Для своей знакомой он звонил и брал героин три раза - в ноябре, декабре 2009 г. и январе 2010 <адрес> иногда брал ФИО25, а иногда ФИО6, о необходимом количестве героина он мог сказать любому из них, но перезванивал и назначал место встречи, а также приходил на встречу, всегда только один ФИО25. При встрече он передавал деньги ФИО25, а тот сразу же передавал ему героин. Первый раз он взял деньги у знакомой на перекрестке <адрес>, затем у магазина «Монетка», а третий раз она приходила к нему домой на <адрес>, где он в то время жил. Давала она всегда 1600 руб. на 2 грамма героина. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил, а затем заехал на работу ФИО25 и попросил в долг деньги, сказав, что отдаст позже героином. Он дал ФИО25 на героин 1 200 руб., но после этого он ФИО25 больше не видел, героин ФИО25 ему не передавал.

Суд считает показания свидетеля ФИО13 достоверными, оснований для оговора ФИО13 именно ФИО1 и ФИО7 суд не усматривает. Кроме того, такие показания свидетеля ФИО13 полностью согласуются с другими доказательствами по делу - показаниями свидетелей ФИО23, сотрудников МРО свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО15, а также указаний в ходе предварительного расследования в явках с повинной ФИО1 и ФИО25.

Свои показания ФИО13 в ходе предварительного расследования подтвердил и в ходе очной ставки с ФИО1 на л.д. 77-78 т.2.

Кроме того, на л.д. 59 т. 2 имеется явка с повинной ФИО1, в которой она указала, что примерно с ноября 2009 г. она стала приобретать героин у Александра из г. ФИО2 Лог, который вместе употребляли с ФИО25. Иногда она брала деньги у своих знакомых, а затем отдавала им героин.

На л.д. 105 т. 2 имеется явка с повинной ФИО7,в которой он указал, чтопримерно с осени 2009 г. они с ФИО1 стали приобретать героин у Александра. Перед встречей Александру звонила ФИО6, на встречу они всегда ходили вдвоем, ФИО6 передавал деньги и получала героин. Когда к нему обращались его знакомые для приобретения героина, он брал деньги, передавал их ФИО1, а после этого передавал героин своим знакомым.

Совокупность указанных доказательств полностью опровергает версию подсудимых в судебном заседании о непричастности ФИО1 к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, поскольку ФИО13, указал роль и действия каждого из подсудимых по незаконному сбыту наркотических средств именно группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, данные доказательства свидетельствуют и том, что и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства ФИО6 и ФИО25 приобретали согласованно.

ФИО5 К.И.суду пояснил, что работает в 3-ем отделении Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Для проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств ФИО1 и ФИО25 через ФИО13, а также выявлении поставщика героина ФИО1 и ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой закупщик «Ситникова» приобрела наркотическое средство. Однако в силу обстоятельств ФИО6 и ФИО25 не были задержаны. Также была получена информации о том, что 25 января ФИО6 и ФИО25 должны выехать в г. ФИО2 Лог для приобретения и поставки в Богданович героина, поэтому проводилось ОРМ «Наблюдение». Он осуществлял оперативное наблюдение на автомобиле и видел, что вечером к дому по месту их проживания подъехала автомашина «Тойота», как позже выяснилось под управлением ФИО23. На данной автомашине они поехали в ФИО2 Лог, но по пути заехали в микрорайон к базе «Трансмет», затем в 1 квартал. В г. ФИО2 Лог сначала приехали к дому по <адрес>, а затем подъехали к магазину на окраине города. ФИО6 и ФИО7 вышли из автомашины и зашли в магазин, через 2-3 минуты вернулись обратно в автомашину и поехали в <адрес>. На перекрестке улиц Кунавина - Первомайская а/м была остановлена сотрудниками ГИБДД и все находящиеся в машине были задержаны. При досмотре у ФИО1 были изъяты свертки с героином и ФИО6 сообщила, что приобрела героин у ФИО24 и согласилась участвовать в ОРМ в отношении ФИО24. 26 января в ходе ОРМ с участием ФИО1, ФИО24 был задержан.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что также принимал участие в ОРМ 24 и ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО20. 26 января он досматривал ФИО25, у которого был изъят сотовый телефон.

На л.д. 191 т.1 имеется протокол личного досмотра ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов из правого кармана куртки ФИО1 изъято три свертка из полимерного материала с веществом.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в составе СОГ в ОВД и была приглашена сотрудниками наркоконтроля для проведения личного досмотра ФИО1 В ходе проведения личного досмотра в присутствии еще двух женщин понятых, в кармане куртки ФИО1 было обнаружено и изъято три свертка из полимерной пленки с веществом. После это в кабинет были приглашены сотрудники наркоконтроля, которые составили протокол.

Свидетель ФИО22суду подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников наркоконтроля в присутствии еще двух женщин принимала участие в личном досмотре женщины, принимавшей участие в проведении проверочной закупки наркотиков. Перед этим женщина добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с веществом, который был упакован. Затем женщину досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено не было. Также в ее присутствии в январе 2010 г. женщина сотрудник милиции досмотрела ФИО6, перед этим предложила ФИО1 выдать все запрещенное, и из кармана куртки достали три свертка с порошком. Больше при досмотре ни чего не нашли.

Из заключения эксперта на л.д. 208-209 т.1 следует, что вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 10,861 граммов.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что с ФИО25 он знаком с детства, ФИО6 знает около 4 лет, отношения между ними дружеские. Он имеет а/м «Тойота», на которой работал в такси. По просьбе ФИО1 и ФИО25 он несколько раз возил их в разные места. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он повез ФИО6 и ФИО25 в г. ФИО2 Лог, где они попросили остановиться у магазина, что он и сделал. ФИО6 и ФИО25 вышли из машины и зашли в магазин. Вскоре вернулись и они поехали домой. По дороге обратно, в Богдановиче в районе АЗС на <адрес> их автомашину остановили сотрудники ГИБДД, а затем задержали сотрудники наркоконтроля, всех доставили в здание наркоконтроля. Как позже ему стало известно от сотрудников наркоконтроля, ФИО6 и ФИО25 перевозили героин. Также зимой он дважды возил их в район д. Поповка, где он останавливался на автодороге, ФИО6 уходила, пересаживалась в другую стоявшую неподалеку автомашину, затем возвращалась и он вез их домой. Один раз за такую поездку с ним рассчитались деньгами, а один раз передали «фитюльку» с героином.

Кроме того, из протоколов личного досмотра ФИО7 на л.д. 192 т.1, осмотра на л.д. 215 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 изъят мобильный телефон марки «Нокиа», которым пользовались ФИО6 и ФИО7 При осмотре установлено, что в телефоне находится сим-карта сотовой компании «Билайн» с абонентским номером 9655110478. В телефонной книге сотового телефона имеется запись с номером телефона «Ковков - 9193779099» и «Саша-Алин - 9630353797».

Из протоколов осмотра, данных детализации сотовой компанииОАО «Вымпелком» (Билайн), абонентских номеров 9655110478 и 9630342308, которым пользовались ФИО6 и ФИО7 ( л.д. 104-173 т.1), следует, что они неоднократно созванивались со свидетелем ФИО13 по номерам телефона 89041637917 и 8193779099, а также с ФИО24, у которого приобретали героин с целью его последующего сбыта по номеру телефона 89630353797.

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 неоднократно созванивалась с ФИО24 - ДД.ММ.ГГГГ исходящие звонки в 00:26, 07:21, 07:44, 19:58 и в 22:06 часов. Также неоднократно созваниваются с ФИО13 - ДД.ММ.ГГГГ - входящие звонки с абонентского номера ФИО13 - в 17:44, 17:58, 19:10 часов.

ДД.ММ.ГГГГ - исходящие звонки на номер ФИО24 в 21:05 и 21:17 часов.

ДД.ММ.ГГГГ исходящие звонки на абонентский номер ФИО13 - в 16:08, 16:52, 21:26 часов, в 16:19, 19:42 часов, входящие звонки с абонентского номера ФИО13 - в 16:29, 16:39,17:10, 17:26, 17:42, 19:36,20:29, 21:01, 21:12, 21:33 часов.

ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок на абонентский номер 9630353797 (ФИО24) в 16:20 часов и входящий звонок с этого же абонентского номера в 18:07 часов.

ДД.ММ.ГГГГ в период проведения ОРМ «Наблюдение» - исходящие звонки на абонентский номер ФИО13 в 17:49, 18:10, 9:02 часов и входящие звонки с абонентского номера ФИО13 - в 18:43, 18:44, 18:58, 19:04, 19:35, 19:59 и 20:10 часов; исходящий звонок на абонентский номер ФИО24 в 17:54 часов и в 19:40 часов, при этом ФИО6 и ФИО7 находились в г. ФИО2 Лог, а в 20 часов 10 минут в <адрес>.

Из протоколов осмотра, данных детализации сотовой компании ООО «Екатеринбург-2000» (Мотив) абонента 9041637917, которым пользовался ФИО13(т.2 л.д.22-43), следует, что в день проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 созванивался с «Ситниковой» по номеру сотового телефона 9630467976 - исходящие звонки в 17:40; 17:46,17:48; 17:50 часов; а также с ФИО1 и ФИО7 по номеру сотового телефона 9630342308 - исходящие звонки в 17:08; 17:45; 17:59 и 19:11 часов. ДД.ММ.ГГГГ имеются исходящие звонки на номер 89630467976 «Ситниковой» - в 16:04, 16:15, 16:50, 17:00 и в 17:02 часов, а также исходящие звонки в 15:54; 16:15; 17:13; 17:40; 17:50; 17:54: 17:56; 18:26; 18:39; 18:48 часов на номер 89630342308 - ФИО7 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ имеются исходящие звонки на номер 89630467976 «Ситниковой» в 16.04, 16:15, 16:50, 17:00 и в 17:02 часов, а также исходящие звонки в 15:54; 16:15; 17:13; 17:40; 17:50; 17:54: 17:56; 18:26; 18:39; 18:48 часов на номер ФИО7 и ФИО1

Данные детализаций телефонных соединений подтверждают показания свидетеля ФИО13 о незаконном сбыте наркотических средств ФИО1 и ФИО7 в указанные в обвинении дни. Суд считает, что сбывались наркотические средства в указанные дни из разных партий, приобретенных ФИО1 и ФИО25 у иного лица, что следует из того, что между сбытом проходили значительные промежутки времени, об этом же свидетельствую данные детализации.

Имеющиеся в уголовном деле и исследованные в судебном заседании заключения экспертов, в том числе и размере наркотических средств, поступавших для производства экспертиз, сомнений у суда не вызывают, суд считает их достоверными, поскольку выводы экспертов мотивированы, проведенные исследования подробно описаны в заключениях.

Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства - материалы оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотических средств, являются допустимыми доказательствами, поскольку имелись основания для их производства, порядок их проведения и предоставления следователю, соблюден.

ФИО5 согласно показаний свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО15, у оперативных работников МРО УФСКН имелась оперативная информация о том, что ФИО6 и ФИО7 совместно занимается незаконным сбытом наркотических средств, роли их распределены. Умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств возник независимо от проводимых ОРМ, и их действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств не зависели от действий оперативных работников, закупщика, по производству ОРМ, поэтому проводимые ОРМ не являются провокациями.

Кроме того, первоначально ОРМ проводились в отношении ФИО13 при наличии первоначальной информации о его участии в незаконном сбыте наркотических средств. В последующем, в том числе и после задержания ФИО13, повторные ОРМ проводились с целью установления лиц, сбывающих наркотическое средство ФИО13. После установления ФИО1 и ФИО25, ОРМ проводилось с целью установления лица, сбывающего им наркотические средства, как указали в суде ФИО6 и свидетели - ФИО24

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО1 и ФИО7 в совершении преступлений полностью доказана, их действия с учетом поддержанного прокурором в прениях обвинения, что улучшает положение подсудимых в сравнении с ранее предъявленным им обвинении, и поэтому для суда обязательно, суд квалифицирует:

по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» (от ДД.ММ.ГГГГ), 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б» (ДД.ММ.ГГГГ), 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» (ДД.ММ.ГГГГ), 228 ч.2 (ДД.ММ.ГГГГ) поскольку они совершили три покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, один из которых в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, а также совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ФИО5 государственный обвинитель в прениях указал, что считает квалификацию действий подсудимых по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает необходимым согласиться с такой позицией прокурора, поскольку судом установлено, что ФИО6 и ФИО25 являются активными потребителями наркотических средств, приобретали наркотические средства для личного употребления, и только часть из которых сбывали своим знакомым с целью получения денег для последующего приобретения наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжкого и особо тяжких, данные о личности подсудимых:

ФИО6 - признала частично свою вину в совершении преступлений, ее явка с повинной, указал органу следствия лицо, у которого приобретали наркотических средств и оказала содействие в изобличении сбытчика, наличие неизлечимых заболеваний, характеризуется удовлетворительно, но употребляет длительное время наркотические средства, в ее действиях опасный рецидив преступлений, совершила преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, которое ей необходимо отменить. Более того, ранее уже судима за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что говорит об устойчивости ее умысла на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность для общества и здоровья граждан, поэтому назначенное ей наказание должно быть только в виде реального лишения свободы;

ФИО25 - не судим, признал свою вину в совершении преступлений частично, его явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, наличие у него неизлечимых заболеваний, характеризуется удовлетворительно, но на продолжении достаточно длительного время употребляет наркотические средства и, учитывая тяжесть совершенных преступлений, назначенное ему наказание должно быть также связано с реальным лишением его свободы.

Учитывая отсутствие дохода у ФИО1 и ФИО7, не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Также учитывая, что подсудимые признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, изъятый сотовый телефон использовался для сбыта наркотических средств, поэтому в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, ст. 81 УПК РФ, его необходимо конфисковать и обратить в доход государства. Остальные вещественные доказательства - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лет лишения свободы на срок шесть лет;

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - в виде лет лишения свободы на срок шесть лет;

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лет лишения свободы на срок шесть лет;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лет лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок девять лет.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лет лишения свободы на срок пять лет;

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - в виде лет лишения свободы на срок пять лет;

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лет лишения свободы на срок пять лет;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лет лишения свободы на срок пять лет;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательство по делу: наркотические средства, сим-карту - уничтожить, сотовый телефон «Нокия» обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об осуществлении защиты их прав и интересов и оказании им юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ими самими или с их согласия другими лицами, либо защитниками, участие которых подлежит обеспечению судом.

Председательствующий Васильев В.В.