приговор .



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ефремова А. В.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Богдановичского городского прокурора ФИО2 и заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО3

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО11, представившей удостоверение № и ордер №

потерпевших ФИО12, ФИО4, ФИО5

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, невоеннообязанного, со средним образованием, работающего сторожем коллективного сада «Мир», проживающего без регистрации в <адрес>, коллективный сад «Мир», дом сторожа, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в»Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил пять эпизодов тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к садовому домику, расположенному на садовом участке № коллективного сада №, находящегося в <адрес> и принадлежащем ФИО4 ФИО1 в указанное время, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи монтировки, принесенной с собой, разбил стекло в раме окна садового домика, расположенного на садовом участке № коллективного сада №, находящегося в <адрес>, и незаконно проник внутрь. Находясь в указанном садовом домике, ФИО1 тайно похитил полуавтоматический тонометр - прибор для самостоятельного измерения артериального давления «Omron» стоимостью 1400 рублей, очки в стеклянной роговой оправе с диоптриями стоимостью 500 рублей, механический будильник в металлическом корпусе стоимостью 150 рублей, прибор для самостоятельного измерения артериального давления «LittleDoctor» стоимостью450 рублей, самодельный электрический удлинитель стоимостью 400 рублей. Из холодильника, находящегося в комнате указанного садового домика ФИО1 тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО4: 1 пачку пельменей весом 1кг стоимостью 100 рублей, 1 пачку пельменей весом 0,5 кг стоимостью 50 рублей, колбасу «Молочная» весом 300 г стоимостью 70 рублей, 1 банку натурального цветочного меда объемом 250 мл стоимостью 150 рублей, 1 коробку сахара-рафинада весом 1 кг стоимостью 30 рублей, 1 коробку чая «Принцесса Нури» стоимостью 25 рублей, 2 бутылки растительного масла объемом 1 л каждая по цене 45 рублей за бутылку на общую сумму 90 рублей, пряники весом 500 г стоимостью 30 рублей, печенье весом 500 г стоимостью 20 рублей, 1 банку растворимого кофе «Нескафе Голд» весом 25 г стоимостью 35 рублей, майонез Екатеринбургский «Провансаль» объемом 750мл стоимостью 70 рублей. С холодильника ФИО1 тайно похитил электрический чайник марки «Зануси»объемом 1,7л стоимостью 900 рублей, с задней стенки холодильника снял и тайно похитил электрореле стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество ФИО1 сложил в наволочку стоимостью 70 рублей, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 5040 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории коллективного сада №, расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к садовому домику, расположенному на садовом участке №, принадлежащему ФИО12 В указанное время ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой монтировки взломал входную дверь в садовый домик и незаконно проник внутрь. Находясь в садовом домике, ФИО1 при помощи монтировки, принесенной с собой, взломал навесной замок на двери, ведущей в комнату домика, из которой тайно похитил подзарядное автоматическое устройство «Искра» стоимостью 200 рублей и электрическую лампочку на 200Вт стоимостью 15 рублей, принадлежащие ФИО12 С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб в сумме 215 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории коллективного сада «Пламя», расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к садовому домику, расположенному на садовом участке № коллективного сада «Пламя», расположенного в <адрес>, принадлежащему ФИО7 В указанное время ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи монтировки, принесенной с собой, вскрыл входную дверь в садовый домик и незаконно проник внутрь. Находясь в указанном садовом домике, ФИО1 тайно похитил магнитофон «Витек» стоимостью 500 рублей, пневматическийопрыскиватель «Жук» емкостью 1,5л стоимостью 150 рублей, электрический чайник «Эленберг» емкостью 1,7л стоимостью 500 рублей, самодельный электрический удлинитель длиной 25м стоимостью 400 рублей, самодельный наждак на деревянной подставке стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7 Похищенное имущество ФИО1 завернул в простынь, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме 2050 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории коллективного сада «Пламя», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к двухэтажному кирпичному садовому домику, расположенному на садовом участке №, принадлежащему ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи монтировки, принесенной с собой, вскрыл входную дверь в садовый домик и проник внутрь. Находясь в данном садовом домике, ФИО1 с кухонного стола, находящегося в домике, тайно похитил радиоприемник «KIPO» стоимостью 400 рублей, электрический чайник марки «Эленберг» емкостью 1,7л стоимостью 200 рублей, 1 банку растворимого кофе «Нескафе» весом 100г стоимостью 110 рублей.Из комнаты данного садового домика ФИО1 тайно похитил радиоприемник «Альпинист» стоимостью 100 рублей, настенные кварцевые часы марки «Маяк» стоимостью 50 рублей.Похищенное имущество ФИО1 сложил в штору и простынь, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме 860 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории коллективного сада «Пламя», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к двухэтажному кирпичному садовому домику, расположенному на садовом участке №, принадлежащему ФИО9 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1, в указанное время, при помощи монтировки, принесенной с собой, выставил раму в окне садового домика и через окно незаконно проник внутрь. Находясь на первом этаже садового домика, ФИО1 тайно похитилтелевизор марки «Орхид» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО9 Находясь на втором этаже садового домика, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил покрывало стоимостью 100 рублей, в которое завернул телевизор «Орхид», после чего ФИО1 с похищенным имуществом покинул место преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб в сумме 600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории коллективного сада «Пламя», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к садовому домику, расположенному на садовом участке №, принадлежащему ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи монтировки, принесенной с собой, разбил стекло в раме окна и незаконно проник внутрь. Находясь в указанном садовом домике, ФИО1 из кухонного стола тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО5: 1 бутылку подсолнечного масла «Олейна» емкостью 1л стоимостью 58 рублей, макаронные изделия в полиэтиленовом пакете весом 1кг стоимостью 25 рублей, 1 коробку чая «Тропические фрукты» стоимостью 40 рублей, печенье «Потешки» весом 300г стоимостью 25 рублей, шоколадные пряники весом 300г стоимостью 20 рублей, конфеты «Весна» весом 500г стоимостью 52 рубля. Состола, находящегося в комнате садового домика, ФИО1 тайно похитилэлектрический чайник «Филипс» стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 покинул место преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 820 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории коллективного сада «Пламя», расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к бане, расположенной на защитной полосе садового участка № коллективного сада «Пламя», где хранилось имущество, принадлежащее ФИО10 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, монтировкой, принесенной с собой, отогнул гвозди на раме окна, открыл окно, и незаконно проник внутрь помещения бани, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: дорожную сумку стоимостью 300 рублей, 2 набора хрустальных бокалов по 6 бокалов в каждом наборе по цене 1000 рублей за набор на общую сумму 2000 рублей, 1 набор хрустальных бокалов в количестве 5 штук стоимостью 500 рублей, 3 хрустальные салатницы стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей, хрустальную конфетницу стоимостью 600 рублей, хрустальную конфетницу стоимостью 300 рублей, хрустальную вазу стоимостью 300 рублей, хрустальную вазу стоимостью 1500 рублей, хрустальную вазу стоимостью 500 рублей, пакет из синтетического материала, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находился фарфоровый кофейный набор на 2 персоны из 6 предметов, производства Богдановичсого фарфорового завода стоимостью 1000 рублей, 2 фарфоровые чашки стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, фарфоровый набор кофейных чашек в количестве 6 штук производства Сысертского фарфорового завода стоимостью 250 рублей, фарфоровое блюдо стоимостью 40 рублей, 3 фарфоровых глубоких тарелки производства Японии стоимостью 400 рублей за одну тарелку на общую сумму 1200 рублей, 1 тарелку и 1 подтарельник, составляющих пару, производства Японии стоимостью 800 рублей, салфетки в количестве 8 штук стоимостью 15 рублей за штуку на общую сумму 120 рублей, шерстяной ковер размером 2х3м стоимостью 3000 рублей, электрический чайник «Филипс» емкостью 1,2л стоимостью 1000 рублей, электрическую кофемолку «Браун» стоимостью 800 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, 3 махровых полотенца стоимостью 50 рублей каждое на общую сумму 150 рублей, хозяйственную сумку стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 15590 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника ФИО11 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО11 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Не возражали против заявленного ходатайства и потерпевшие ФИО12, ФИО4, ФИО5 В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО8 и ФИО10 которые, согласны на рассмотрение уголовного дела в их отсутствии и не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в»Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он действительно совершил 5 эпизодов тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных корыстных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений тяжких и средней тяжести; обстоятельства дела и данные о личности подсудимого,который посредственно характеризуется по месту работы и фактического проживания; его состояние здоровья, в т.ч. наличие заболевания - туберкулез. Кроме того, ФИО1, раскаивается в содеянном, написал явки с повинной, что следует признать смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде реального лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в»Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое из пяти эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богдановичского

городского суда А.В.Ефремов