Дело №г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
адвоката ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №
представителя потерпевшей ФИО5
при секретаре ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, не военнообязанного, со средним образованием, инвалида 3 группы по общему заболеванию, не работающего, проживающего: <адрес>, ул. 1 квартал, <адрес>, судимого ранее: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по Постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ его действия переквалифицированы на ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначен срок 2 года лишения свободы, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 9 дней. 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы.3).18 июля 2006 года по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
в период времени с 09 часов до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по ул. 1 квартал, в ходе ссоры со своей матерью ФИО6, имея на почве личных неприязненных отношений умысел на убийство ФИО6, посягая на жизнь человека, напал на потерпевшую и с целью причинения ей смерти, обхватил и сдавил кистями рук жизненно-важный орган человека - шею,причиняя ФИО6 своими действиями физическую боль и прекратив доступ воздуха к её органам дыхания, сдавливая шею пока она не перестала подавать признаки жизни, чем причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: ссадины на передней поверхности шеи слева под темно-бурыми корочками размерами 0,7х 0,5см, 0,5х 0,2см, в проекции дуги нижней челюсти размерами 0,5х 0,2см, справа длиной 0,5см и 0,6см; прерывистые длиной 5х0,3-0,5см; в проекции дуги нижней челюсти справа осаднение овальной формы прерывистое размерами 2,5х1,5см; в проекции верхнего края щитовидного хряща кровоподтеки темно-фиолетового цвета справа размерами 4х1см, слева размерами 3,5х1см, а также полный закрытый перелом хрящей гортани, подъязычной кости с обеих сторон с обширными темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, относятся к телесным повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью, повлекли за собой двусторонние субплевральные кровоизлияния, темно-красную жидкую кровь в полостях сердца и крупных сосудах, отек легких, отек головного мозга и смерть ФИО6 на месте происшествия, в результате механической асфиксии.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес> по ул. 1 квартал употреблял спиртное - брагу. Выпил около 1,5 литров. Когда брага закончилась, около 11 часов, он попросил у матери, находящейся в это время в кухне, денег на спиртное. Она отказала ему, потребовала прекратить употреблять спиртные напитки. В ответ на это, он подошел к матери и схватил её руками за шею, стал с силой сдавливать её, пока она не обмякла, он отпустил её, она упала на пол, признаков жизни больше не подавала. Он лег спать. Когда проснулся, мать лежала в кухне на полу. В это время пришел ФИО7, который, увидев ФИО6, стал обвинять его в убийстве. Тогда он схватил в руки табурет и выгнал ФИО7 из своей квартиры, после чего последний вызвал милицию и «скорую помощь». Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «скорой помощи» и его задержали.
На л.д. 83 имеется протокол явки с повинной ФИО1 в котором он собственноручно изложил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, ул.1 квартал, <адрес>, он совершил убийство своей матери ФИО6, путем её удушения.
На л.д. 84 имеется заявление о чистосердечном раскаянии ФИО1, согласно которому, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, ул.1 квартал, <адрес>, он задушил свою мать ФИО6, сдавливая шею руками, пока она не обмякла и не перестала подавать признаки жизни. Обстоятельства совершенного им преступления изложены ФИО6 в заявлении собственноручно.
Вина подсудимого ФИО6 в совершенном преступлении, помимо его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:
Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что ФИО6 приходилась ей теткой, она проживала в <адрес> по ул.1 квартал, вместе сыном ФИО6 Александром, который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Между ФИО6 и ФИО6 часто происходили конфликты из-за того, что он не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6 постоянно требовал у матери деньги на спиртное, но та ему денег не давала. На этой почве они скандалили. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО6 задушил свою мать ФИО6, обстоятельства совершенного преступления ей неизвестны.
На л.д. 27-31 имеется заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на л.д. 27-31, следует, что на трупе ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: - ссадины на передней поверхности шеи слева под темно-бурыми корочками размерами 0,7х 0,5см, 0,5х 0,2см, в проекции дуги нижней челюсти размерами 0,5х 0,2см, справа длиной 0,5см и 0,6см; прерывистые длиной 5х0,3-0,5см; в проекции дуги нижней челюсти справа осаднение овальной формы прерывистое размерами 2,5х1,5см; в проекции верхнего края щитовидного хряща кровоподтеки темно-фиолетового цвета справа размерами 4х1см, слева размерами 3,5х1см, - полный закрытый перелом хрящей гортани, подъязычной кости с обеих сторон с обширными темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни человека в момент причинения относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО6 явилась механическая асфиксия от удавления шеи руками: полный закрытый перелом хрящей гортани, подъязычной кости с обеих сторон с обширными темно-красными кровоизлияниями; двусторонние субплевральные кровоизлияния, темно-красная жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах, отек легких, отек головного мозга при наличии множественных ссадин, осаднений и кровоподтеков шеи.
Свидетель ФИО7 не явился в судебное заседание, суд, с согласия всех участников процесса, огласил его показания, данные на предварительном следствии, он пояснял, что ФИО6 приходится ему другом, который проживал вместе со своей матерью ФИО6 по адресу: <адрес>, ул.1 квартал, <адрес>. ФИО6 злоупотребляет спиртными напитками, распродает вещи из квартиры матери, деньги тратит на спиртное. В этой связи, между ним и ФИО6 часто происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел к ФИО6 в гости. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в квартиру, он увидел, что ФИО6 лежит на полу в кухне, на лице у неё была кровь. Он подошел к ней и обнаружил, что она не подает признаков жизни. В это время в кухню забежал ФИО6 и попытался ударить его стулом, но ему удалось оттолкнуть его и выбежать в подъезд. ФИО6 в это время закрылся в квартире. О случившемся он сообщил ФИО8, которая вызывала сотрудников милиции. Когда ФИО6 открыл им двери, то рассказал, что задушил свою мать.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она находилась в своей <адрес> по ул. 1 квартал, в это время к ней прибежал ФИО7 и попросил вызвать «скорую помощь» для ФИО6, так как она лежит в своей квартире и не подает признаков жизни. Она поняла, что ФИО6 душил сын. Когда приехала "скорая" и милиция, ФИО6 открыл двери, ФИО6 была мертва. Кроме них в квартире никого не было. ФИО6 нигде не работал, злоупотреблял спиртным, из- за этого часто ссорился с матерью.
Свидетель ФИО9 не явилась в судебное заседании, поскольку больна, суд, с согласия всех участников процесса, огласил ее показания, данные на предварительном следствии, она поясняла, что проживает в <адрес> по улице 1 квартал, в соседней <адрес> проживает семья ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, около 13 часов вышла на балкон, и услышала голос ФИО6, который через окно попросил её вызвать «скорую помощь» для своей матери ФИО6, сказал, что ей плохо. Она ответила ФИО6, что плохо владеет сотовым телефоном, вышла на лестничную площадку, чтобы передать телефон самому ФИО6, но он двери ей не открыл. Через некоторое время она увидела, что к дому подъехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. Ранее ФИО6 ей неоднократно говорила о том, что у неё с сыном часто происходили конфликты из-за злоупотребления им спиртными напитками.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в следственном действии - "проверка показаний на месте", проводимом следователем органов прокуратуры с участием подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления ФИО6. В ходе проверки своих показаний, ФИО6 рассказал о том, что совершил убийство своей матери ФИО6 путем удушения в их квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, в ответ на её отказ дать ему денег на спиртное. При этом, участникам следственного действия ФИО1 на месте показал и расскзал об обстоятельствах совершенного им преступления в деталях.
На л.д. 96-109 имеется протокол проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте, следует, из которого следует, что ФИО6 полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого об обстоятельствах убийства ФИО6 путем удушения в своей <адрес> по ул.1 квартал. ФИО6 на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.
На л.д. 10-22 имеется протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по адресу: <адрес>, ул.1 квартал, 14-32, на полу в кухне обнаружен труп ФИО6 со следами ссадин и кровоподтеков в области шеи. С места происшествия изъяты три следа пальцев рук.
На л.д. 41-44 имеется заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что один след пальца руки, обнаруженный на месте происшествия, оставлен ФИО1
На л.д. 35 имеется заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что каких-либо телесных повреждений у ФИО1 не обнаружено.
Анализируя добытые доказательства в совокупности при установленных обстоятельствах, суд находит доказанной вину ФИО6 в умышленном причинении смерти своей матери ФИО6, его действия следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, не удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает состояние его здоровья.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО1 1715 рублей 65 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии со ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 1715 рублей 65 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.