приговор .



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

законного представителя ФИО3

адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО6

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне. Никонова, <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, допризывника, с образованием 9 классов, учащегося 1 курса Богдановичского политехникума, зарегистрированного в <адрес> ул.3 квартал <адрес>, проживающего в <адрес> ком.30, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общежитии по адресу <адрес>, проходя по коридору второго этажа указанного общежития увидел приоткрытую дверь комнату №, и через приоткрытую дверь - стоявшую на тумбочке около входа внутри комнату, дамскую сумочку, принадлежащую ФИО6. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь комнаты №, где проживает ФИО6, пользуясь тем, что ФИО6 спит и не может видеть его преступных действий, из кошелька, находившегося в указанной дамской сумочку, тайно похитил деньги в сумме 7 230 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 7 230 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что у него имеется комната в общежитии по <адрес>, комната №, временно он проживает у знакомого по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное со своими знакомыми, а ночью решил забрать свои вещи из комнаты в общежитии. С этой целью он пришел в общежитии, по пожарной лестнице, расположенной на балконах, залез на балкон 5 этажа, с балкона проник в ванную комнату 5 этажа. Его комната оказалась закрытой, тогда он с целью что ни будь похитить, пошел на второй этаж, зашел в секцию справа от входа, где была не заперта дверь, оттуда через ванную в противоположную секцию. Там он увидел, что дверь комнаты в конце коридора приоткрыта, и в комнате около входа, на тумбочке лежит женская сумка. Он решил, что в сумке может быть ценное имущество, он перешагнул одной ногой порог комнаты, просунул руку в сумку, нащупал там кошелек, вытащил его, осмотрел, нашел деньги и забрал их Кошелек положил обратно в сумку. Вышел на улицу, пересчитал деньги, их оказалось 7 230 рублей. Деньги он потратил на свои личные нужды.

На л.д. 25 имеется протокол явки с повинной ФИО1, из котором он изложил обстоятельства совершенной им кражи денег из комнату № общежития по <адрес> а.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, помимо его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что она проживает в общежитии по <адрес>, комната 40 вдвоем со своим малолетним сыном. ДД.ММ.ГГГГ после поездки в <адрес> она легла отдыхать, а сын ушел гулять. Свою сумку она поставила на тумбочку, около входа в комнату, дверь в комнату не закрыла, поскольку в секции они проживают одни, а дверь в секцию была закрыта изнутри. В то же время в секцию можно было попасть через ванную комнату, которая выходит в противоположную секцию. Сын таким путем приходил домой несколько раз, она его предупредила, что бы он не забыл закрыть комнату, когда вернется, и уснула. Утром ДД.ММ.ГГГГ стала собираться на работу и обнаружила, что из кошелька, который находился в сумке, пропали все деньги. Сама сумка находилась на том же месте. Она разбудила сына, который ей пояснил, что ни чего про деньги не знает.

На л.д. 4 имеется заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестного, который похитил у нее деньги из сумки.

Из протокола осмотра места происшествия, фото таблицы и схемы к нему на л.д. 5-10 следует, что объектом осмотра являлась комната № <адрес> в <адрес>, комната расположена на втором этаже дома, от входа на этаж на право. Дверь в комнату № расположена прямо по коридору секции в конце. Дверь и запорные устройства на ней повреждений не имеют. При входе в указанную комнату справа расположена тумба. Направо от двери проход в ванную комнату, через нее проход в противоположную секцию.

На л.д. 37-40 имеется протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1, из которого следует, что ФИО1 указал на перила крыльца с торца здания по <адрес> а, как на место, откуда он проник на балкон 1 этажа, далее по пожарной лестнице, через балконы в ванную комнату 5 этажа, затем, спустившись на 2 этаж, направо в правую секцию, через ванную комнату - в левую секцию, где направо в конце коридора, расположена дверь в комнату №.

Указанные ФИО1 в ходе проверки показаний обстоятельства полностью совпадают с показаниями потерпевшей и материалами осмотра места происшествия.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и несовершеннолетний возраст подсудимого ФИО1.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место учебы, где характеризуется удовлетворительно, при таких обстоятельствах суд находит возможным назначить ему условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании со ФИО1 7 230 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 исковые требования поддержала, ущерб ей не возмещен.

Подсудимый ФИО1исковые требования признал в полном объеме.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования ФИО6 подлежат удовлетворению. С подсудимого ФИО1 подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО6 7 230 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО1 3 431 рублю 30 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно - испольнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без согласования с инспекцией, продолжить учебу, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения ФИО1 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать со ФИО1 в пользу ФИО6 - 7 230 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со ФИО1 3 431 рубль 30 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Карпенко А.К.