Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
подсудимой ФИО1
адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
с участием представителя потерпевшего ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, рвзведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, работающей <адрес>, проживающей: <адрес>, не судимой ранее, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 183 ч. 1, 272 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом.
Кроме этого, ФИО1 совершила неправомерный доступе к компьютерной информации, то есть неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекшей копирование информации.
Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в неустановленный предварительным следствием час у ФИО1, находящейся в помещении <адрес> расположенного по <адрес>, будучи уволенной с предприятия ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел, направленный на незаконное получение электронного документа «Нормативы расходов на единицу продукции» в папке «Выпуск продукции» в программе 1С-Предприятие, содержащегося в компьютере в комнате мастеров хлебного цеха, обладателем которой согласно ст.6 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ является <адрес> и на которую распространяется режим коммерческой тайны, в соответствии с Федеральным законом №98-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О коммерческой тайне» и Положением о конфиденциальной информации (коммерческой тайне) <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем копирования. После чего, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну, прошла в комнату экспедиции, где воспользовавшись доверительными отношениями с оператором экспедиции Злоденной, попросила ее вложить в лоток принтера чистую бумагу, под предлогом распечатать сочинения для своего сына. Затем ФИО1 перешла в комнату мастеров хлебного цеха, и, воспользовавшись доверительными отношениями с мастером хлебного цеха ФИО4, попросила у нее разрешения воспользоваться рабочим компьютером, в котором содержался электронный документ «Нормативы расходов на единицу продукции», в папке «Выпуск продукции» в программе 1С-Предприятие, относящийся к коммерческой тайне, под предлогом распечатать сочинения для своего сына. Впоследствии, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну, действуя умышленно, из личной заинтересованности, заведомо зная, что данные сведения относятся к коммерческой тайне, будучи ранее ознакомленной с должностной инструкцией мастера хлебного цеха и Положением о конфиденциальной информации (коммерческой тайне) <адрес> и предупрежденной о неразглашении информации, ставшей ей известной в ходе исполнения своих должностных обязанностей в течении 5 лет с момента увольнения, и понимая противоправность своих действий, незаконно открыла в компьютере в программе 1С-Предприятие папку «Выпуск продукции», в которой открыла электронный документ «Нормативы расходов на единицу продукции» о рецептуре изделий, изготавливаемых на предприятии и относящихся к коммерческой тайне в соответствии с Положением о конфиденциальной информации (коммерческой тайне), и произвела копирование нормативов расходов на единицу продукции по изделиям сдоба «Смак», сдоба «Майская», сдоба «Жерфо», сдоба «Валери» и плюшка «Свердловская» на бумажный носитель в количестве 5 листов. После чего, ФИО1 прошла в комнату экспедиции, и, забрав из принтера распечатанные документы с информацией нормативов расходов на единицу продукции по вышеуказанным наименованиям, относящиеся к коммерческой тайне, с места преступления скрылась.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в неустановленный предварительным следствием час у ФИО1, находящейся в помещении хлебного цеха <адрес> расположенного по <адрес>, будучи уволенной с предприятия ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел, направленный на незаконное получение сведений электронного документа «Нормативы расходов на единицу продукции» в папке «Выпуск продукции» в программе 1С-Предприятие, содержащегося в компьютере в комнате мастеров хлебного цеха, обладателем которой согласно ст.6 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ является <адрес> и на которую распространяется режим коммерческой тайны, в соответствии с Федеральным законом №98-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О коммерческой тайне» и Положением о конфиденциальной информации (коммерческой тайне) <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, относящейся к охраняемой законом компьютерной информации, путем несанкционированного доступа к компьютеру. После чего, ФИО1 прошла в комнату мастеров хлебного цеха и, воспользовавшись доверительными отношениями с мастером хлебного цеха ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну, действуя умышленно, из личной заинтересованности, будучи уволенной с предприятия, и заведомо зная, что доступ к компьютеру посторонних лиц ограничен, несанкционированно воспользовалась указанным компьютером, а именно: вошла в программе 1С-Предприятие в папку «Выпуск продукции, в которой содержались сведения электронного документа «Нормативы расходов на единицу продукции», относящийся к коммерческой тайне, и произвела незаконное копирование информации, содержащей сведения о нормативах расходов на единицу продукции по изделиям сдоба «Смак», сдоба «Майская», сдоба «Жерфо», сдоба «Валери» и плюшка «Свердловская» из папки «Выпуск продукции» в программе 1С-Предприятие на бумажный носитель в количестве 5 листов. Завладев документами по нормативам расходов на единицу продукции, ФИО1 с места преступления скрылась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО5, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимой, адвокат ФИО5, ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6, согласны с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 183 ч. 1, 272 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 183 ч. 1, 272 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку она действительно совершила незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну, то есть собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом и неправомерный доступ к компьютерной информации, то есть неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее копирование информации.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
В качестве смягчающего наказание обстоятельство, суд учитывает наличие у подсудимой 2-х несовершеннолетних детей, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 183 ч. 1, 272 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
по ст. 183 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в госдоход в размере 7 000 рублей,
по ст. 272 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штраф в госдоход в размере 10 000 рублей,
на основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить штраф в госдоход в размере 13 000 рублей
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.