Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, с образованием 11 классов, пенсионера, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 12 годами лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ срок снижен до 10 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно - досрочно15 декабря 2006 года сроком на 2 года 6 месяцев 16 дней, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре 2 этажа общежития по адресу <адрес> вместе с ФИО5, где между ФИО1 и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора. В ходе ссоры у ФИО1 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, после чего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов зашел в комнату № общежития по вышеуказанному адресу, где взял со стола кухонный нож. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, ФИО1 зашел в комнату № <адрес>, где находился ФИО5 и действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, ножом, принесенным с собой нанес ФИО5 один удар в область груди слева, чем причинил ему телесные повреждения в виде: проникающего ножевого ранения в левую грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого, наличием гемопневмоторпакса ( то есть крови и воздуха в левой половине грудной клетки) сопровождающееся гемморрагическим шоком, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает его преклонный возраст и состояние его здоровья.
Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив.
Прокурором в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой стоимости лечения потерпевшего ФИО5 проведенного за счет средств ТФОМСа в размере 28 852 рубля 94 копейки.
В судебном заседании прокурором иск поддержан полностью, ФИО1 исковые требования признал полностью.
Суд считает, что в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, поскольку ФИО1 признается судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, из справки лечебного учреждения следует, что лечение потерпевшего проведено за счет средств ТФОМС в сумме 28 852 руб. 94 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 28 852 руб. 94 коп.
Вещественные доказательства - кухонный нож, мужскую сорочку, 2 фрагмента линолеума - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.