приговор .



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А. К.

с участием заместителя прокурора ФИО4

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3

законных представителей несовершеннолетних подсудимых ФИО5, ФИО6, ФИО7

Адвокатов ФИО8, представившей удостоверение № и ордер №

ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №

ФИО10, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, допризывника, с образованием 9 классов, учащегося 1 крса Богдановичского политехникума, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации;

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, допризывника, с образованием 11 классов, учащегося 1 курса Богдановичского политехникума, проживающего в <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б»,.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации;

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, допризывника, с образованием 10 классов, учащегося 11 класса МОУ СОШ №, проживающего в <адрес>, ул. 1 квартал, <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б»,.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетние ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Преступление ими были совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут несовершеннолетние ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь в <адрес>, по предложению ФИО1 вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, находящегося в гаражном массиве, расположенном на в районе Шпалопропиточного завода. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришли к гаражу №, расположенному в районе Шпалопропиточного завода. После чего, действуя совместно и согласованно, ФИО1 и ФИО2 при помощи железного лома, принесенного с собой, взломали стену и металлическую решетку гаража №. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 и ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через проломленное отверстие, незаконно проникли внутрь гаража №. ФИО2 тем временем остался снаружи, с целью принять от ФИО1 и ФИО3 через пролом в стене похищенное ими имущество. После чего ФИО1, и ФИО3, согласно отведенной им роли, из гаража №, расположенного в районе Шпалопропиточного завода, тайно похитили имущество на сумму 361 рубль, принадлежащее ФИО12, а именно: санки металлические стоимостью 100 рублей и лом черного металла весом 45 кг по цене 5 рублей 80 копеек за 1 кг на общую сумму 261 рубль. Похищенное имущество ФИО1 и ФИО3 через пролом в стене передали ФИО2 Продолжая свои преступные действия ФИО1, ФИО2 и ФИО3 подошли к гаражу №. После чего ФИО1 и ФИО2 действуя совместно и согласованно, согласно отведенной им роли, при помощи железного лома, принесенного с собой, взломали стену гаража №, расположенного в гаражном массиве в районе Шпалопропиточного завода в <адрес>. ФИО1 и ФИО3, через пролом в стене незаконно проникли внутрь гаража №, ФИО2 тем временем остался снаружи, с целью принять от ФИО1 и ФИО3 через пролом в стене похищенное ими имущество. После чего ФИО1 и ФИО3, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, из гаража №, тайно похитили имущество на сумму 100 рублей, принадлежащее ФИО13, а именно: самодельные металлические стяжки стоимостью 100 рублей и лом черного металла, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. Похищенное имущество ФИО1 и ФИО3 передали через пролом в стене ФИО2 После чего ФИО1, ФИО2 и ФИО3 похищенное имущество на санях и игрушечной коляске вывезли из вышеуказанного гаражного комплекса. Однако довести преступление до конца и распорядиться по своему усмотрению похищенным имуществом ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку после совершения преступления были задержаны ФИО14 и доставлены им в городской отдел милиции ОВД по городскому округу Богданович.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что в начале февраля 2010 года в дневное время ФИО2 предложил ему пойти с ним в гаражи около Шпалозавода, чтобы похитить металл из гаражей. Он согласился. Они договорились встретиться у него дома. Затем ФИО3 пришел к нему домой и собрался идти с ними в гаражи. Он взял ломик, стоящий около входной двери дома, и передал его ФИО6. Они втроем пошли к гаражам, расположенным в районе ШПЗ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов. Они увидели гараж с отверстием в задней стене, в которой была забетонирована железная решетка. ФИО6 стал долбить ломом по решетке, чтобы залезть в гараж. Когда решетка сломалась, ФИО6 руками отогнул металлические полоски. После чего он совместно с ФИО7 проник в гараж, откуда он и ФИО3 вытащили металлические санки, диски железные, моторчики, коляску и различные металлические изделия. Подавали весь металл ФИО6, который стоял около отверстия у стены, принимал и складывал все на санки.Когда они втроем совершили тайное хищение металла из гаража №, то увидели, как ФИО2 долбит ломом, принесенным с собой, стену у рядом стоящего гаража. Данный гараж был заперт, но имел маленькие отверстия, кирпичи стен местами пошатывались. Он и ФИО7 тоже несколько раз ударили ломом по стене гаража. В результате чего, они проломили отверстие в правой верхней части стены. Затем он и ФИО3 залезли в гараж. В этом гараже он нашел гвозди в рассыпчатом состоянии. Там же он нашел полиэтиленовый мешок и сложил эти гвозди в мешок и подал ФИО6, что оттуда похитил ФИО7, он не видел. После того, они вылезли из гаража, положили украденное на санки и поехали в <адрес>, с целью сдать металл за деньги. Когда они вышли на дорогу в сторону <адрес>, их остановил незнакомый мужчина, посадил в машину «Жигули» и, погрузив похищенный ими металл, привез всех троих в милицию.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО1 и ФИО7 о краже металла из гаражей, расположенных а районе Шпалопропиточного завода. ФИО1 взял ломик, стоящий около входной двери и они пошли к гаражам. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ они пришли в гаражи. ФИО1 увидел гараж с отверстием в задней стене, в которой была забетонирована железная решетка. Он стал долбить ломом по решетке, чтобы отогнуть металлические трубки и полоски и проникнуть внутрь гаража. Данную решетку он и ФИО1 долбили ломом вдвоем по очереди. Когда решетка сломалась, он руками отогнул металлические полоски, и, заглянув в гараж, увидел санки, которые он вытащил, протянув руку. Затем ФИО1 и ФИО7 проникли в гараж. ФИО1 вытащил коляску и различные металлические изделия, ФИО7 вытащил металлические изделия: краны, трубку. Подавали весь металл ему. Он стоял около отверстия у стены, принимал и складывал все на санки и коляску. Затем они увидели, что в соседнем гараже имеется небольшое отверстие, они ломом стали долбить стену, расширив отверстие в гараж проникли ФИО1 и ФИО7, откуда вытащили два разобранных маленьких двигателя, металлические скобы и вилы. Он в это время также стоял около отверстия, принимал металл и складывал на землю. Когда ФИО1 и ФИО7 вылезли из гаража, они втроем сложили весь металлолом на санки и повезли его в сторону <адрес>, с целью сдать в пункт приема лома черных металлов за деньги. На выезде из гаражного массива незнакомый мужчина на автомобиле «Жигули» остановил их, велел сесть в машину, погрузив похищенное в машину, и привез их в милицию.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил показания, данные подсудимым ФИО1 и ФИО7 в судебном заседании

Вина подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в совершенном преступлении, помимо их полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:

Потерпевший ФИО12 не явился в судебное заседание, суд, с согласия всех участников процесса огласил его показания, данные на предварительном следствии, он пояснял, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в районе Шпалопропиточного завода в <адрес>, ценное имущество в гараже не хранилось. Последний раз он приходил в гараж в декабре 2009 года. Гараж был заперт и без повреждений. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на домашний телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил о том, что в принадлежащий ему гараж № было совершено проникновение. Он приехал к своему гаражу, все осмотрел и обнаружил, что в задней стене имеется отверстие, а на земле лежат частицы шлакоблоков. При этом, была оторвана одна труба с металлической решетки около 27 мм в диаметре и с одной стороны две металлические полоски размерами 20х5 мм каждая и были загнуты внутрь гаража. Войдя в помещение гаража, он обнаружил, что нарушен порядок. На полу разбросаны вещи и предметы, хранившиеся в гараже, обнаружил отсутствие санок металлических, коляски для кукол, металлического ящика для инструментов, гвоздей и различного лома черного металла. В городском отделении милиции сотрудники милиции показали ему санки металлические, коляску для кукол и полипропиленовый мешок, в котором он также узнал свои вещи. Из имущества, похищенного из его гаража ценностью, как изделие, для него являются только санки, которые он оценивает в 100 рублей, остальные изделия из металла, он приравнивает к лому черного металла, и стоимость его оценивает в 261 рубль. Общий ущерб, причиненный ему в результате кражи принадлежащего ему имущества, составляет 361 рубль, что не является для него значительным..

Потерпевший ФИО13 не явился в судебное заседание, суд, с согласия всех участников процесса огласил его показания, данные на предварительном следствии, он пояснял, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в районе Шпалопропиточного завода в <адрес>. В гараже ценного имущества он не хранил. Последний раз он приходил в гараж в октябре 2009 года. Гараж был запертым и был без повреждений. Все имущество было на месте. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на домашний телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил о том, что в принадлежащий ему гараж ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение, откуда похитили его имущество, а именно изделия из черного металла. Металлические стяжки он изготавливал сам, в количестве 4 штук, оценивает в 100 рублей. Также были похищены металлические шпильки с резьбой и генератор от мотоцикла «Урал» (якорь электродвигателя) в нерабочем состоянии. Ценности для него они не представляют. Точное количество шпилек указать не может. Общая сумма причиненного ему ущерба составляет 100 рублей.

На л.д. 13-14 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что гаражи номер 55 и 58, расположены в гаражном комплексе вблизи Шпалопропиточного завода в северной части <адрес>, являются местом совершения данного преступления.

На л.д. 26-27 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в багажнике автомобиля марки ВАЗ-2107 государственный номер О 906 КЕ 96 регион, принадлежащем ФИО14 обнаружены и изъяты: санки, кукольная коляска; полипропиленовый мешок, с находящимся в нем изделиями, состоящими из черного металла, а именно: крышки - 2 шт.; полиэтиленовый мешок с гвоздями - 50 шт.; металлический ящик для инструментов; гаечный ключ двухсторонний; зубило; подшипники - 36 штук; отвертка; велосипедный гаечный ключ; 9 гвоздей; 4 самореза; одна гирлянда; фрагмент алюминиевого изделия; одни вилы восьмиклиновые; якорь электродвигателя; пылесос в неисправном состоянии и другое имущество.

Государственный обвинитель в прениях сторон, давая юридическую оценку действиям подсудимых просил их действия квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как продолжаемое преступление, поскольку преступление ими было совершено в одно и тоже время, из одного и того же гаражного массива, умысел подсудимых был направлен на кражу металла из гаражей, расположенных в гаражном массиве возле Шпалопропиточного завода.

В соответствии со ст. 246 п.8 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Изменение обвинения прокурором является обязательным для суда. Позиция Государственного обвинителя мотивирована и основана на доказательствах, исследованных в судебном заседании. Суд соглашается с мнением прокурора.

Вина подсудимых ФИО1, ФИО7 и ФИО6 в совершении тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, доказана и из действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО1, ФИО7 и ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что ранее он судим, вину признали полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних при Богдановичском отделе внутренних дел, обсуждался на заседаниях территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа Богданович, суд также учитывает, что в настоящее время ФИО1 поступил на учебу в Богдановичекий политехникум, где характеризуется положительно, поэтому, что хотя он совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, но с учетом того, что ущерб потерпевшим был причинен незначительный, преступление до конца было не доведено, в соответствии со ст.88 п. 6.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как смягчающим наказание обстоятельство, суд учитывает несовершеннолетний возраст ФИО1.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Суд находит возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает, что ранее он не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном полностью признался и раскаялся, не состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних при Богдановичском отделе внутренних дел, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время учится в Богдановичском политехникуме, где характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого ФИО6.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает, что ранее он не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном полностью признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, не состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних при Богдановичском отделе внутренних дел, не обсуждался на территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа Богданович, суд учитывает состояние его здоровья.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого ФИО7.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО1, а в случае отсутствия у него материальных средств с его законного представителя ФИО5, 4 117 рублей 56 копеек, с подсудимого ФИО2, а в случае отсутствия у него материальных средств, с его законного представителя ФИО6, 5 146 рублей 95 копеек, с подсудимого ФИО3 4 117 рублей 56 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст. 131 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, продолжить учебу, после 21 часа находиться по месту постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

ФИО6 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации 120 часов обязательных работ.

ФИО7 по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации 90 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО1 ФИО2 и ФИО3 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с подсудимого ФИО1, а в случае отсутствия у него материальных средств с его законного представителя ФИО5, 4 117 рублей 56 копеек, с подсудимого ФИО2, а в случае отсутствия у него материальных средств, с его законного представителя ФИО6, 5 146 рублей 95 копеек, с подсудимого ФИО3 4 117 рублей 56 копеек, в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства - лом с гвоздодером - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Карпенко А. К.