приговор .



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

судьи Пивоваровой Е.В.,

с участием прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, неженатого, с образованием 9 классов, работающего ОАО «Трансмет», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 1 квартал, <адрес>, ранее судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ Богдановичским городским судом по ст.132 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 5 мес. 6 дней.

2.) ДД.ММ.ГГГГ Богдановичским городским судом по ч.2 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с целью содействия в незаконном приобретении наркотического средства и извлечения выгоды в виде дозы героина для себя, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в период времени с 15:37 до 19:00, созвонившись по телефону, встретился в магазине «Монетка», расположенном по адресу: <адрес> «Ситниковой», осуществляющей проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН Российской Федерации по <адрес>. «Ситникова» передала ФИО1 деньги в сумме 1 600 рублей, выданные ей для приобретения наркотического средства. После чего, ФИО1 вместе с «Ситниковой», на неустановленной следствием автомашине «Шевроле Ланос» приехали во двор <адрес> в <адрес>, где «Ситникова» осталась его ждать, а ФИО1, действуя в ее интересах, с целью приобретения наркотического средства, созвонившись по сотовому телефону, зашел в подъезд <адрес>, встретился с Куликовым и незаконно приобрел у него за 1 600 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №,наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) в свертке из фольгированной бумаги, массой 1,322 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

После чего, ФИО1, с приобретенным наркотическим средством вернулся в вышеуказанную автомашину и передал наркотическое средство «Ситниковой».

В последствии «Ситникова» данное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН Российской Федерации по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ч. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 являются наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 является рецидив преступлений.

Однако, при определении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, его положительных характеристик, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить в отношении ФИО1 условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в течение которого обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где периодически проходить регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,322грамма (упаковано в бумажный пакет №) по квитанции № переданное в камеру хранения Сухоложского МРО - уничтожить.

2. справку-детализацию данных абонента 9041637917 сотовой компании ООО «Екатеринбург-2000» (Мотив) на 22 листах, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимым со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Судья Богдановичского городского суда

<адрес> Е.В. Пивоварова