Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
подсудимого ФИО1
адвоката ФИО3 представившей удостоверение №и ордер №
потерпевшей ФИО5
представителя потерпевшей ФИО7
при секретаре ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Байны, <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, не военнообязанного, с образованием 6 классов, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого ранее, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст. 105 ч. 1Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 нанес побои, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, потерпевшей ФИО5
Кроме этого, ФИО5 совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.
Преступления им были совершены в селе Байны, <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея умысел на нанесение ФИО5 побоев и совершение иных насильственных действий причиняющих боль, в отношении ФИО5, напал на последнюю, схватил ее за волосы, рывком повалил на пол, где удерживая ее ногами, нанес руками не менее 15 ударов в голову, туловище, руки, при этом рукой тянул ее за волосы, причиняя ФИО5 физическую боль. После чего ФИО5 вооружился ножом, ФИО5 опасаясь за свою жизнь, а также за жизнь своих малолетних детей, убежала с детьми из квартиры к своим родственникам в соседнюю квартиру.
После нанесения побоев ФИО5 и совершения в отношении нее насильственных действий, причинивших физическую боль, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея на почве личных неприязненных отношений умысел на убийство ФИО7, в ходе возникшей ссоры, будучи вооруженным ножом, используя его в качестве оружия, с целью причинения смерти ФИО7, нанес последнему не менее одного удара указанным орудием в жизненно - важный орган - грудную клетку, причинив телесные повреждения, в виде проникающего колото - резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением левой доли печения, кровоизлиянием в брюшную полость (около 2 000 мл), вызвавших состояние острой массивной внутренней кровопотери, которое относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшим за собой смерть ФИО7 в короткий промежуток времени в <адрес> в <адрес>, куда ФИО7 пришел после полученного ранения.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признал..
В предъявленном обвинении по ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, виновным признал себя полностью, суду пояснил, что с сентября 2009 года его уволили с работы за прогулы, он не работал, находился дома с малолетней дочерью. Отношения с женой были ненормальные, они часто ссорились из-за того, что он не работал, выпивал, жена хотела подать заявление на развод. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут его жена пришла домой, он велел ей купить пива, она принесла бутылку пива, емкостью 3 литра, и они стали выпивать, жена тоже выпивала, затем они разругались, дети спали. После этого жена дала ему 100 рублей, он сходил в магазин и купил 2 бутылки пива, пришел домой, выпил. Что произошло потом не помнит, но жену не бил, ножом ей не угрожал, жена забрала детей и убежала в соседнюю квартиру, в которой живет ее старшая сестра. Он лег спать. Через некоторое время в его дверь стал стучать ФИО7, муж сестры ФИО5, но он его не пускал, тогда ФИО7 вышиб нижнюю часть двери и залез к нему в квартиру, и сразу же один раз ударил его кулаком по лицу слева. Он вытолкнул ФИО7 из квартиры в коридор и заколотил дверь. Примерно минут через 10, ФИО7 снова стал стучаться в дверь, он (Пургин) его пускать не хотел, так как раньше, примерно год назад, у него был конфликт с ФИО7, но ФИО7 опять вышиб нижнюю часть двери и залез к нему в квартиру. ФИО7 был пьян, сказал ему, что выгонит его из квартиры, за то, что он не пускает ФИО5 домой. Он рассердился на ФИО7, прошел на кухню, взял там кухонный нож с черной рукояткой, вышел в прихожую и ударил ФИО7 ножом в живот. После чего покурил и лег спать.
На л.д. 136 имеется протокол явки с повинной, в которой ФИО1 собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ, после ссоры с женой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после того, как пришедший к нему домой ФИО7 ударил его кулаком в лицо, взял на кухне нож и нанес им ФИО7 удар в область живота, после чего ФИО7 убежал.
На л.д. 137 имеется заявление ФИО1 о чистосердечном раскаянии, о том, что он нанес ФИО7 удар ножом в живот ДД.ММ.ГГГГ.
Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО5 по факту причинения побоев своей жене, оценивает их, как избранную им линию защиты.
Показания потерпевшей ФИО5, представителя потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО10 последовательны, на предварительном следствии и в судебном заседании они поясняли, что ФИО5 избивал свою жену, они видели ее с синяками на лице, она говорила им о том, что ФИО5 бьет ее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, забрав детей, прибежала к своей сестре, сказав, что муж избил ее, она обращалась в лечебное учреждение и была на больничном.
Вина подсудимого ФИО1 в совершенных преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:
Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что она проживала в селе. Байны, <адрес> вместе со своим мужем ФИО5 и 2-мя несовершеннолетними детьми. ФИО5 не работал, злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становится злым, агрессивным, избивал ее. Отношения между ними были плохие, она собиралась подать заявление на развод. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с работы, ФИО5 был дома, попросил купить спиртное, она купила бутылку пива, емкостью 3 литра. Он стал пить пиво, она выпила с ним около 200 грамм пива. После чего ушла к Секачевой, вернулась домой около 22 часов, ФИО5 был дома попросил ее купить еще пива, она дала ему 100 рублей, понимая, что если не даст ему денег, то он выгонит ее из дома. Он сходил в магазин, купил еще 2 бутылки пива по 1,5 литра, стал распивать пиво, опьянел и стал говорить, что будет ее бить, намотает на кулак мокрое полотенце, что бы не оставить синяков. Он физически сильнее ее, поэтому она не сопротивлялась. Он схватил ее за волосы, повалил на пол, зажал ногами на полу и стал кулаками бить ее по спине вдоль позвоночника, по голове, хватал руками за волосы. Дети в это время находились дома, спали. Всего ФИО5 ей нанес около 10-15 ударов в различные части тела, затем он ушел на кухню, она поднялась с пола, а ФИО5 вышел с кухни с кухонным ножом, с рукояткой черного цвета в руке. Она стала выхватывать нож у ФИО5, не может сказать, выхватила ли у него нож, замахивался ли ФИО5 на нее ножом, так как в этот момент проснулись дети, заплакали, она взяла на руки дочь, сын выбежал сам, и они из своей квартиры прибежали к сестре ФИО7 в соседнюю <адрес>. Она сказала ФИО7, что ФИО5 избил ее, кидается на нее с ножом, хочет выгнать из дома. Дома у сестры был муж- ФИО7 и дети. ФИО7 были выпившие. ФИО7 был в одних трусах, он и сестра вышли в коридор, а она осталась с детьми, в их квартире. Примерно через 5-7 минут в квартиру зашел ФИО7, правую руку он держал на животе, из живота у него бежала кровь. В левой руке ФИО7 был нож из их квартиры, который ФИО5 взял в руки, когда она находилась дома, с рукояткой черного цвета, нож был весь в крови. ФИО7 убрал руку от живота, и она увидела порез, после чего ФИО7 прошел в комнату и лег на пол, а она забрала у него нож и положила его на стиральную машину. Происшедшее помнит плохо, вызывала «скорою помощь», ФИО7 увезли в больницу, вскоре вернулась сестра и сказала, что ее муж ФИО7 умер. Когда приехали работники милиции, она подошла в своей двери, которая была закрыта, ФИО5 не открывал двери работникам милиции, тогда она выбила нижнюю часть двери, открыла дверь и увидела ФИО5, который лежал на диване под глазом у него был кровоподтек, которого не было, когда она убегала из квартиры.
На л.д. 69-71 имеется заключение судебно - медицинской экспертизы, из которого следует, что ФИО5 находилась на лечении амбулаторно, с 27 февраля по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Ушиб левой половины грудной клетки», однако в указанных документах отсутствуют объективные медицинские данные о наличии каких либо телесных повреждений.
На л.д. 67 имеется заявление ФИО5, в котором она в порядке частного обвинения, просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, причинил ей телесные повреждения, бил по спине кулаком около 10-15 раз, а также по различным частям тела, таскал за волосы.
В ходе судебного разбирательства ФИО5 пояснила, что желает привлечь к уголовной ответственности ФИО6, за причинение ей побоев ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель потерпевшего ФИО7 суду пояснила, что она проживает по адресу <адрес>, совместно с мужем ФИО7 и двумя несовершеннолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ она со своей семьей находилась дома. Муж был в состоянии алкогольного опьянения. После 23 часов к ней домой прибежала ее сестра ФИО5, которая проживает в соседней <адрес> двумя детьми и мужем. Сестра была напугана, с ней были дети, которые плакали. Она сказала, что ФИО5, ее избил, угрожал ножом. В это время, ее муж, ФИО7, который уже лег спать, в одних трусах, вышел из квартиры, она пошла с ним. ФИО7 подошел к двери квартиры ФИО5 и стал стучаться в дверь, она зашла в квартиру к соседке ФИО10, находясь там, слышала крики из квартиры ФИО5, кричали ФИО5 и ФИО7, она не разобрала каких-то конкретных слов. Когда она вернулась к себе в квартиру, ФИО7 еще не было. Вскоре ФИО7 пришел домой, в руке он держал нож, который был в крови. Другой рукой он зажимал рану на животе. ФИО7 сказал, что ФИО5 «пырнул» его ножом в живот. Прошел в комнату и лег на пол, возле кресла. Они вызвали «скорую помощь», которая увезла ФИО7 в больницу, она тоже поехала в больницу, там ей сказали, что ее муж ФИО7 умер.
На л.д. 91-95 имеется заключение судебно - медицинской экспертизы, из которого следует, что на трупе ФИО9 обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением левой доли печени, кровоизлиянием в брюшную полость ( около 2 000 мл), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение причинено колюще - режущим орудием, например ножом, представленным на экспертизу, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо. Смерть ФИО7 наступила через промежуток времени, исчисляемый минутами, пока не наступило состояние острой кровопотери. За это время потерпевший мог совершать какие-то самостоятельные действия, например, передвигаться.
Причиной смерти ФИО7 является проникающее колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением левой доли печени и кровоизлиянием в брюшную полость ( около 2 000 мл темной жидкой крови и темно красных сгустков крови), вызвавших состоянии острой массивной внутренней кровопотери.
Выводы судебно-медицинской экспертизы не расходятся с показаниями подсудимого ФИО5 и потерпевших ФИО5 и ФИО7 о характере примененного орудия убийства - ножа и локализации одного удара в области передней поверхности грудной клетки справа.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он проживает с родителями в селе Байны по <адрес> в общежитии, в этом же общежитии рядом с ними проживает его тетя, сестра мамы ФИО5 с мужем и детьми. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов к ним домой пришла ФИО5 с двумя детьми, сказала, что ФИО5 избил ее. Его отец, ФИО9 и мать ФИО7 вышли из квартиры, ФИО5 с детьми осталась у них. Вскоре отец вернулся в квартиру, в руке у него был кухонный нож, который был в крови. Отец сказал, что его «пырнул» ножом ФИО5, из раны на животе у него бежала кровь, приехавшая «скорая помощь» забрала отца в больницу. Через некоторое время домой пришла его мать и сказала, что отец умер.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что она проживает по адресу : <адрес>. В соседней <адрес> проживают ФИО7, в <адрес> - ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в двенадцатом часу ночи из квартиры ФИО5 она слышала плач детей, потом топот по коридору, а примерно через 10 минут услышала стук в дверь ФИО5 и голос ФИО7. Она открыла дверь и увидела, что ФИО7 стучит в дверь ФИО5, за дверью ФИО5 ругался на ФИО7 нецензурной бранью. Она спросила у ФИО7 что происходит, на что тот пояснил ей, что ФИО5 избил свою жену и та с детьми, прибежала к ним. Через некоторое время к ней постучалась ФИО7 и сказала, что ФИО5 ударил ножом ее мужа - ФИО7. Она пришла к ФИО7, и увидела, что ФИО7, лежит на полу и тяжело дышит.
Свидетель ФИО11 не явилась в судебное заседание, суд, с согласия всех участников процесса, огласил ее показания, данные на предварительном следствии, она поясняла, что работает в МУ «Богдановичская центральная районная больница», фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут она выехала по адресу <адрес>, для оказания помощи мужчине, согласно поступившему сообщению. По приезду в квартире по вышеуказанному адресу, в комнате, на полу, она обнаружила ФИО9, в области грудной клетки которого было колото - резаное ранение. ФИО7 находился в состоянии клинической смерти, после чего его доставили в приемный покой хирургического отделения ЦРБ, где дежурный хирург Иванов констатировал смерть ФИО7.
На л.д. 138-139 имеется протокол задержания ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО12 указал, что ударил ножом ФИО7.
На л.д. 21-26 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на полу в прихожей <адрес> в <адрес>, обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. В кухне обнаружено полотенце, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На поверхности стиральной машины, на полу кухни, прихожей, перегородке, разделяющей прихожую и кухню, в коридоре около двери <адрес> обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Полотно нижней части входной двери <адрес> сломано. С места происшествия изъято полотенце, соскобы пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь с пола кухни, перегородки, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
На л.д. 109-112 имеется заключение судебно - биологической экспертизы, из которого следует, что в соскобах со стены и пола обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО9
На л.д. 27-30 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на стиральной машине, расположенной на кухне в <адрес> в <адрес>, обнаружен кухонный нож с рукояткой черного цвета, клинок ножа испачкан веществом бурого цвета, похожим на кровь. В комнате на полу, на паласе, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожим на кровь, на полу имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, со сгустками крови. С места происшествия нож изъят.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в предъявленных обвинениях, он виновен в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, потерпевшей ФИО5,, по данному эпизоду действия ФИО5 следует квалифицировать по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает, что вина ФИО5 в умышленном причинении смерти другому человеку, доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести и особо тяжких, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежней работы.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной и наличие двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО1 2 401 рублей 91 копейку в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии со ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием в госдоход 20% ежемесячно,
по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию ФИО1 назначить 9 (девять) лет 1( один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей.
Взыскать с осужденного ФИО1 2 401 рубль 91 копейку в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественные доказательства - полотенца с веществом бурого цвета, похожего на кровь, соскобы вещества бурого цвета, похожего на кровь, нож, изъятые с места происшествия - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.