Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО8
подсудимых: ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6
адвокатов:
ФИО10, предоставившей удостоверении 1717 и ордер 142176
ФИО11, представившей удостоверение 1491 и ордер 142145
ФИО13п., предоставившего удостоверение 460 и ордер 167549
ФИО12, предоставившей удостоверение 1124 и ордер 142052
ФИО14, предоставившего удостоверение 1275 и ордер 017813
ФИО15, предоставившей удостоверение 190 и ордер 142124
ФИО16, предоставившего удостоверение 2473 и ордер 142165
при секретаре ФИО9
с участием представителя потерпевшего СПК «Колхоз им. Свердлова» ФИО17
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, образования не имеющего, работающего СПК «Колхоз им.Свердлова», разнорабочим, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со образованием 8 классов, работающего СПК «Колхоз им. Свердлова», разнорабочим, военнообязанного, проживающего: <адрес>, Байны, <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, с образованием, 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со образованием 3 класса, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в древне <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, со средне - специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 117 ч.1, 119 ч.1, 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с образованием 8 классов, работающего ООО «Энерголес», вальщиком леса, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме этого, ФИО7 и ФИО1 совершили три эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме этого, ФИО7, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими были совершены в селе Байны, <адрес> при следующих обстоятельствах:
В августе месяце 2009 года в неустановленный следствием день, ФИО7, работая подсобным рабочим в СПК «Колхоз им.Свердлова» на СТФ № и имея свободный доступ в корпус №, расположенный на территории СТФ № в <адрес>, где находится комбикорм, принадлежащий СПК «Колхоз им. Свердлова», в неустановленном следствием месте вступил с ФИО1, работающим сторожем в СПК «Колхоз им.Свердлова» на СТФ №, ФИО2 и ФИО3, в предварительный сговор на тайное хищение комбикорма, принадлежащего СПК «Колхоз им.Свердлова». Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение комбикорма из корпуса №, расположенного на территории СТФ № в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО7 совместно с ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на рабочем месте на территории СТФ №, свободным доступом зашли в корпус №, где ФИО7 подошел к крайней кормушке, вынул из нее трубу, по которой в кормушку поступает комбикорм, и направил трубу в принесенный с собой мешок. В это время ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО7, включил автоматический датчик подачи комбикорма в кормушки, расположенный в противоположном конце корпуса №, после чего вернулся к ФИО7 Действуя совместно и согласованно ФИО7 и ФИО1 наполнили комбикормом 2 принесенных с собой мешка общим весом 84,21 кг и оставили их в корпусе № у входных дверей, после чего покинули корпус. ФИО2 совместно с ФИО3, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение комбикорма, принадлежащего СПК «Колхоз им.Свердлова», действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной им роли, около 01.00 часа в неустановленный следствием день в августе месяце 2009 года на автомобиле ВАЗ-2106 государственный номер Е083ЕК, под управлением ФИО2 приехали на территорию СТФ №, расположенную в <адрес>, где ФИО2 и ФИО3, действуя совместно и согласованно свободным доступом зашли в корпус №, откуда тайно похитили ранее приготовленные ФИО7 и ФИО1 2 мешка комбикорма общим весом 84,21 кг, принадлежащего СПК «Колхоз им.Свердлова». Мешки с похищенным комбикормом общим весом 84,21 кг, ФИО2 и ФИО3 погрузили в багажник автомобиля ВАЗ-2106 государственный номер Е083ЕК, после чего с места преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Действиями ФИО7, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 СПК «Колхоз им.Свердлова» был причинен материальный ущерб в сумме 926 рублей 31 копейка.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов ФИО7, работая подсобным рабочим в СПК «Колхоз им. Свердлова» на СТФ № и имея свободный доступ в корпус №, расположенный на территории СТФ № в <адрес>, где находится комбикорм, принадлежащий СПК «Колхоз им.Свердлова», находясь на рабочем месте на территории СТФ №, вступил в предварительный сговор с ФИО1, работающим сторожем в СПК на СТФ № на тайное хищение комбикорма, принадлежащего СПК «Колхоз им.Свердлова» из корпуса № в количестве 10 мешков. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение комбикорма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО7 совместно с ФИО1, свободным доступом зашли в корпус №, расположенный на территории СТФ № в <адрес>. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение комбикорма в количестве 10 мешков, ФИО7 подошел к крайней кормушке, вынул из нее трубу, по которой в кормушку поступает комбикорм, и направил трубу в принесенный с собой мешок. В это время ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО7, включил автоматический датчик подачи комбикорма в кормушки, расположенный в противоположном конце корпуса №, после чего вернулся к ФИО7 Действуя совместно и согласованно ФИО7 и ФИО1 наполнили комбикормом 10 принесенных с собой мешков и тайно похитили комбикорм общим весом 421,05 кг, принадлежащий СПК «Колхоз им.Свердлова». После чего, ФИО7 и ФИО1 с похищенным комбикормом скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили СПК «Колхоз им.Свердлова» материальный ущерб на сумму 4631 рубль 55 копеек.
Кроме того, в начале октября месяца 2009 года, в неустановленный следствием день, в ночное время, ФИО7, работая подсобным рабочим в СПК «Колхоз им. Свердлова» на СТФ № и имея свободный доступ в корпус №, расположенный на территории СТФ № в <адрес>, где находится комбикорм, принадлежащий СПК «Колхоз им.Свердлова», находясь на рабочем месте на территории СТФ №, вступил в предварительный сговор с ФИО1, работающим сторожем в СПК «Колхоз им.Свердлова» на СТФ № на тайное хищение комбикорма, принадлежащего СПК «Колхоз им.Свердлова» из корпуса № в количестве 10 мешков. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение комбикорма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО7 совместно с ФИО1, свободным доступом зашли в корпус №, расположенный на территории СТФ № в <адрес>. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение комбикорма в количестве 10 мешков, ФИО7 подошел к крайней кормушке, вынул из нее трубу, по которой в кормушку поступает комбикорм, и направил трубу в принесенный с собой мешок. В это время ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО7, включил автоматический датчик подачи комбикорма в кормушки, расположенный в противоположном конце корпуса №, после чего вернулся к ФИО7 Действуя совместно и согласованно ФИО7 и ФИО1 наполнили комбикормом 10 принесенных с собой мешков и тайно похитили комбикорм общим весом 421,05 кг, принадлежащий СПК «Колхоз им.Свердлова». После чего, ФИО7 и ФИО1 с похищенным комбикормом скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили СПК «Колхоз им.Свердлова» материальный ущерб на сумму 4631 рубль 55 копеек.
Кроме того, в начале ноября месяца 2009 года, в неустановленный следствием день, в ночное время, ФИО7, работая подсобным рабочим в СПК «Колхоз им. Свердлова» на СТФ № и имея свободный доступ в корпус №, расположенный на территории СТФ № в <адрес>, где находится комбикорм, принадлежащий СПК «Колхоз им.Свердлова», находясь на рабочем месте на территории СТФ №, вступил в предварительный сговор с ФИО1, работающим сторожем в СПК «Колхоз им.Свердлова» на СТФ № на тайное хищение комбикорма, принадлежащего СПК «Колхоз им.Свердлова» из корпуса № в количестве 10 мешков. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение комбикорма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО7 совместно с ФИО1, свободным доступом зашли в корпус №, расположенный на территории СТФ № в <адрес>. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение комбикорма в количестве 10 мешков, ФИО7 подошел к крайней кормушке, вынул из нее трубу, по которой в кормушку поступает комбикорм, и направил трубу в принесенный с собой мешок. В это время ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО7, включил автоматический датчик подачи комбикорма в кормушки, расположенный в противоположном конце корпуса №, после чего вернулся к ФИО7 Действуя совместно и согласованно ФИО7 и ФИО1 наполнили комбикормом 10 принесенных с собой мешков и тайно похитили комбикорм общим весом 421,05 кг, принадлежащий СПК «Колхоз им.Свердлова». После чего, ФИО7 и ФИО1 с похищенным комбикормом скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили СПК «Колхоз им.Свердлова» материальный ущерб на сумму 4631 рубль 55 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов ФИО7, работая подсобным рабочим в СПК «Колхоз им.Свердлова» на СТФ № и имея свободный доступ в корпус №, расположенный на территории СТФ № в <адрес>, где находится комбикорм, принадлежащий СПК «Колхоз им.Свердлова», находясь на рабочем месте на территории СТФ №, вступил в предварительный сговор с ФИО6, ФИО4, ФИО5 на тайное хищение комбикорма, принадлежащего СПК «Колхоз им.Свердлова» из корпуса № в количестве 10 мешков. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение комбикорма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО6, ФИО4 и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле ИЖ «Планета-5» без государственного номера, под управлением ФИО6 прибыли к СТФ №, расположенной в <адрес>. Оставив мотоцикл в проулке около территории фермы, ФИО6 совместно с ФИО4 и ФИО5 пришли на территорию СТФ №. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение комбикорма из корпуса №, ФИО7, ФИО4 и ФИО5 согласно отведенной им роли, свободным доступом зашли в корпус №, расположенный на территории СТФ № в <адрес>, где ФИО7 и ФИО5 подошли к крайней кормушке. ФИО7 вынул из нее трубу, по которой в кормушку поступает комбикорм, и направил трубу в принесенный с собой мешок, который держал ФИО5 В это время ФИО4, действуя совместно и согласованно с ФИО7 и ФИО5, прошел в противоположный конец корпуса №, где включил автоматический датчик подачи комбикорма в кормушки, после чего вернулся к ФИО7 и ФИО5 Действуя совместно и согласованно ФИО7, ФИО5 и ФИО4 наполнили комбикормом 10 принесенных с собой мешков общим весом 421,05 кг, принадлежащий СПК «Колхоз им.Свердлова» на сумму 4631 рубль 55 копеек и приготовили их к выносу с территории фермы. После чего, ФИО7, ФИО5 и ФИО4 часть похищенного комбикорма принесли к мотоциклу ИЖ «Планета-5» без государственного номера, где согласно отведенной ему роли их ждал ФИО6 и погрузили в коляску мотоцикла. Однако ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 довести преступление до конца и распорядиться похищенным комбикормом не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в присутствии своих адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимые ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 подтвердили указанные ходатайство, признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении.
Защитники подсудимых адвокаты ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 ходатайства подсудимых поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены после консультации с ними, они разъяснили ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего СПК «Колхоз им. Свердлова» ФИО17, согласны с заявленным ходатайством.
ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, вменяемые подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которыми согласились подсудимые, обоснованно, поскольку ФИО7, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме этого, ФИО7 и ФИО1 совершили три эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме этого, ФИО7, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых.
При назначении наказания подсудимым ФИО1 Александру, ФИО1 Валерию суд учитывает, что ранее они не судимы, в содеянном полностью признались и раскаялись, положительно характеризуются по месту работы и жительства, Валерий написал явки с повинной, суд находит возможными назначить им условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимым ФИО2, ФИО3, ФИО1 Сергею, ФИО6 суд учитывает, что ранее они не судимы, в содеянном полностью признались и раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства. Суд также учитывает, что ФИО2 имеет двоих несовершеннолетних детей, ФИО6 имеет одного несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает, что ранее он судим, в содеянном полностью признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет 2-х несовершеннолетних детей, суд находит возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Представителем потерпевшего ФИО17 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3,926 рублей, с ФИО7.А. и ФИО113894 рублей 65 копеек, в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.
В судебном заседании представитель потерпевшего СПК «Колхоз им.Свердлова» ФИО17 исковые требования поддержала.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению. С подсудимых ФИО7, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 подлежит взысканию солидарно в пользу СПК «колхоз Свердлова» 926 рублей, с ФИО7 и ФИО1 солидарно 13894 рубля 65 копеек, в счет возмещения ему материального ущерба
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации
ФИО2 и ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.
ФИО4, ФИО5 и ФИО6 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить наказание ФИО1 Александру по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы, за каждое преступление. По ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначить 2 года 4 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.
ФИО1 Валерию по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, за каждое преступлении, в соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.
ФИО2 и ФИО3 по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить по 200 часов обязательных работ.
ФИО1 Сергею и ФИО6 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить по 180 часов обязательных работ.
ФИО5 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушении, своим поведением доказать исправление.
Меру пресечения ФИО1 Александру, ФИО1 Валерию, ФИО2, ФИО3, ФИО1 Сергею, ФИО5 и ФИО6 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, солидарно 926 рублей, в счет возмещения материального ущерба в пользу СПК «Колхоз Свердлова»
Взыскать с ФИО7 и ФИО1 13 894 рубля 65 копеек, солидарно в пользу СПК «Колхоз Свердлова».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимыми со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.