приговор .



Дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО3

подсудимых ФИО1 ФИО2

адвокатов ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №

ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средне - техничесикм образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 12 дней, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Восточно - <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, с образованием 10 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 и ФИО2, проходя мимо <адрес>, увидели в <адрес>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, приоткрытое окно кухни. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес> вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, находящегося в <адрес> чего, ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к приоткрытому окну кухни <адрес> и постучали в окно. На стук ФИО1 и ФИО2 ни кто не ответил, свет в квартире не зажегся. После чего, ФИО1 и ФИО2, будучи уверенными, что в квартире ни кого нет, убедившись, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через приоткрытое окно незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество на общую сумму 4 300 рублей, принадлежащее ФИО7, а именно газовую колонку стоимостью 3 000 рублей, смеситель, стоимостью 800 рублей, двигатель от пылесоса, стоимостью 500 рублей. С похищенным имущество, ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 4 300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 подтвердили указанное ходатайство, признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении.

Защитники подсудимых адвокаты ФИО5 и ФИО6 ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ними, они разъяснили ФИО1 и ФИО2 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 и ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку они действительно совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО2 и ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что ранее он судим, в его действиях содержится рецидив преступления, в содеянном полностью признался, раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства., имеет несовершеннолетнего ребенка, не принял мер к возмещению причиненного ущерба.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что ранее он судим, в его действиях содержится рецидив преступления, в содеянном полностью признался, раскаялся, написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не принял мер к возмещению причиненного ущерба. Суд учитывает состояние его здоровья.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 и ФИО2, 4 300 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению. С подсудимых ФИО1 и ФИО2, подлежит взысканию в пользу потерпевшего ФИО7 4 300 рублей, в счет возмещения им материального ущерба

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание :

ФИО2 по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Весторову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу ФИО7 4 300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимыми со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Карпенко А.К.