приговор .



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора <адрес> ФИО2

подсудимой ФИО1

адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО3

с участием представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, с образованием 9 классов, неработающей, невоеннообязанной, проживающей: <адрес>, не судимой ранее, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление ей было совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1 напал на последнюю и стал наносить ей удары руками, по лицу, голове, туловищу, причиняя ФИО1 физическую боль, при этом нанес ей не менее 6 ударов в голову, различные части тела и конечности, причинив ей побои - телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы справа и инфицированной поверхностной раны слизистой оболочки верхней губы, 4-х кровоподтеков на левом предплечье, которые не расцениваются как телесные повреждения, причинившие вред здоровью.

ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что указанное посягательство на нее ФИО5, не сопряжено с насилием, опасным для ее жизни, отсутствует угроза применения к ней насилия, опасного для жизни, умышленно совершая действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства на нее со стороны ФИО5, понимая, что совершает преступление против жизни человека, превышая пределы необходимой обороны, имея умысел на убийство ФИО5, вооружилась ножом и с целью причинения смерти ФИО5, нанесла не менее двух ударов указанным орудием в жизненно-важный орган - грудную клетку и правое надплечье потерпевшему, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде:

-резаной раны правого надплечья, вертикально расположенной, линейной формы размерами 1,8 х 0,3 см., которая повлекла расстройство здоровья на срок от 6 дней и не более 21 дня и по этому признаку расценивается как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью

- проникающего колото - резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа в 1-м межреберье с повреждением сердца, кровоизлиянием в полость перикарда, с развитием гемотампонады и кровоизлиянием в грудную полость (справа 2000 мл.), причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, повлекшего за собой смерть потерпевшего на месте происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимой, адвокат ФИО4, ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие у ФИО1 малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным назначить ФИО1 условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ст. 108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - кухонный нож, фрагмент простыни - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимым со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Карпенко А.К.