Дело Номер обезличен /10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Богданович Дата обезличена года
Богдановичский городской суд Адрес обезличен в составе:
судьи ФИО0,
с участием прокурора ФИО0,
подсудимого ФИО0,
адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО0,
с участием потерпевших ФИО0, ФИО0, ФИО0
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО0, родившегося Дата обезличена в д. Адрес обезличен Адрес обезличен, гражданина ФИО0, холостого, с образованием 8 классов работающего ООО «Уралспецстрой», военнообязанного, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, ранее судимого:
1). Дата обезличена года по п.п. «б, г» ч.2 ст.162 Уголовного кодекса ФИО0 к 9 годам лишения свободы. Постановлением Ивдельского городского суда от Дата обезличена года ФИО0 считается осужденным по п.п. «б,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на срок 1 год 6 месяцев 19 дней, находящегося под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса ФИО0,
у с т а н о в и л:
ФИО0 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступление ФИО0 было совершено в Адрес обезличен области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 18:45 до 21:00 в ОВД по городскому округу Богданович, расположенному по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен нарядом ППСМ ОВД по ГО Богданович в составе командира отделения отдельного взвода ППСМ старшины милиции ФИО0, милиционера - водителя отдельного взвода ППСМ старшего сержанта милиции ФИО0, милиционера отдельного взвода ППСМ старшего сержанта милиции ФИО0 для составления протокола об административном правонарушении был доставлен ФИО0, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Причиной доставления ФИО0 в ОВД явилось нахождение его в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а также его агрессивное поведение при задержании. После доставления в здание ОВД ФИО0 потребовал от сотрудников милиции отпустить его, угрожая в случае неисполнения его требования, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него указанными сотрудниками ОВД преступления, в котором укажет, что сотрудники милиции незаконно применили к нему физическую силу и причинили телесные повреждения.
Получив отказ от сотрудников милиции, ФИО0 подошел к железной решетке, отделяющей помещение дежурной части ОВД, и ударился о нее головой не менее трех раз, причинив себе телесные повреждения в виде гематомы лба и ссадин тела.
Дата обезличена в период с 09:00 до 10:00 ФИО0, находясь в помещении дежурной части ОВД по городскому округу Богданович, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса ФИО0 за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, умышленно, осознавая, что совершает преступление против правосудия, сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, а именно сообщил о том, что Дата обезличена в вечернее время в дежурной части ОВД по городскому округу Богданович сотрудники ППСМ ОВД ГО Богданович нанесли ему телесные повреждения, ударив его четыре раза руками по телу и лицу. Указанные сведения ФИО0 сообщил сотруднику ОВД по городскому округу Богданович ФИО0 путем устного заявления о преступлении, занесенного в соответствующий протокол. Таким образом, ФИО0 заведомо ложно обвинил сотрудников ППСМ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса ФИО0, отнесенного законом к категории тяжких преступлений.
В ходе проверки, проведенной в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса ФИО0 межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре ФИО0 федерации по Адрес обезличен установлено, что ФИО0 в своем заявлении сообщил ложные факты.
Подсудимый ФИО0 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он вместе с ФИО0 И. неподалеку от железнодорожного вокзала распивал спиртные напитки. К ним подошли сотрудники милиции и предложили проехать в ОВД. Он (ФИО0) не хотел ехать, отказывался пройти в патрульный автомобиль. По приезду в ОВД ГО Богданович он высказывал свое недовольство по поводу задержания. В ответ на его действия сотрудники ОВД пристегнули его наручниками к решетке, отделяющей дежурную часть. Головой о решетку он не ударялся. Возможно и высказывал в адрес работников милиции угрозы о том, что напишет в отношении них заявление в правоохранительные органы. После чего его завели в дежурную часть и там пристегнули к решетке. Когда он был за металлическим ограждением, к нему подошел сотрудник милиции, фамилию его он называть отказывается, и ударил его головой о решетку. После чего он (ФИО0) сам ударился головой несколько раз о металлическую решетку. На следующий день работник милиции взял у него заявление о том, что работники милиции нанесли ему телесные повреждения, оформив его в виде протокола устного заявления. О том, что его предупредил сотрудник милиции по ст. 306 Уголовного кодекса ФИО0 за заведомо ложный донос, он не помнит. Заявление он написал сгоряча. Никого к уголовной ответственности при написании заявления он привлекать не желал. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:
Потерпевший ФИО0 суду пояснил, что Дата обезличена в 18 часов 00 минут он, совместно с милиционерами ОВ ППСМ ОВД по ГО Богданович прапорщиком милиции ФИО0, старшим сержантом милиции ФИО0 находился на службе по охране общественного порядка на территории г Богданович. Во время патрулирования, около 18 часов 45 минут, возле дома Номер обезличен по Адрес обезличен ими был замечен ФИО0, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ним находилась ФИО0, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО0 и ФИО0 распивали спиртные напитки, громко кричали. Они подошли к ФИО0 и ФИО0, представились, предъявили служебные удостоверения, сообщили, что те нарушают общественный порядок, предложили им прекратить противоправные действия. В ответ на их требования ФИО0 стал высказывать свое недовольство, начал громко кричать, выражаться нецензурной бранью, размахивать руками. После чего они решили доставить ФИО0 в ОВД. После того, как подъехали сотрудники ОВО на автомобиле УАЗ, они предложили ФИО0 и ФИО0 проехать в ОВД по ГО Богданович. ФИО0 на предложение пройти в патрульный автомобиль ответил отказом, стал хвататься за форменную одежду ФИО0, кричал, отказывался садиться в патрульный автомобиль. Однако им удалось поместить ФИО0 в патрульный автомобиль и доставить в ОВД ГО Богданович для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Вместе с ФИО0 в ОВД они доставили и ФИО0. Каких-либо видимых телесных повреждений у ФИО0 он (ФИО0) не заметил. В здании ОВД ФИО0 стал составлять в отношении ФИО0 протокол об административном правонарушении. ФИО0 в это время продолжал вести себя агрессивно. После чего ФИО0, обращаясь к сотрудникам милиции, сказал, что если его не отпустят, то он разобьет себе голову и напишет заявление в прокуратуру о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности за то, что это якобы они избили его при задержании. После чего на ФИО0 надели наручники и пристегнули наручниками к решетке. При этом никто из сотрудников милиции ударов ФИО0 не наносил, телесных повреждений не причинял. ФИО0, продолжая кричать, стал биться головой о решетку. Ударился о решетку головой не менее трех раз.
Потерпевшие ФИО0 и ФИО0 дали суду аналогичные показания.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО0 нал.д. 95-97, из которых следует, что Дата обезличена года она находилась вместе с ФИО0, когда их доставили в отделение милиции. Она видела, как ФИО0 агрессивно себя вел, вследствие чего его пристегнули наручниками к решетке. После этого ФИО0 сказал сотрудникам милиции, что если его не отпустят, то он разобьет себе голову, а после напишет заявление в прокуратуру о том, что ему нанесли телесные повреждения сотрудники милиции. После этого ФИО0 стал биться головой о решетку, ударившись головой не менее трех раз.
Свидетель ФИО0 суду пояснил, что Дата обезличена года он находился на дежурстве, когда в дежурную часть привезли ФИО0, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У ФИО0 он телесных повреждений не видел. ФИО0 вел себя агрессивно, требовал отпустить его. После ФИО0 сказал сотрудникам ППСМ, что если они его не отпустят, то он разобьет себе голову и напишет заявление в прокуратуру о привлечении милиционеров к уголовной ответственности за то, что это якобы они нанесли ему телесные повреждения, избив его. После чего ФИО0 ударился головой о металлическую решетку не менее двух раз. Посел он (ФИО0) он вызвал Скорую медицинскую помощь, для оказания помощи ФИО0.
Свидетель ФИО0 суду пояснила, что Дата обезличена она также находилась на дежурстве, когда в ОВД доставили ФИО0 Она видела, что ФИО0 стал биться головой о решетку. Действия ФИО0 были засняты на видеокамеру сотового телефона. Она слышала, что ФИО0 говорил, что напишет заявление в прокуратуру о том, что телесные повреждения ему нанесли работники милиции. Дата обезличена года она отобрала у ФИО0 объяснения, так как ФИО0 была оказана медицинская помощь. Она видела, что ФИО0 находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО0 ей не говорил о том, кто конкретно и как наносил ему телесные повреждения. ФИО0 Дата обезличена года также ей сказал, что если его не отпустят, то он напишет заявление в прокуратуру. О том, что ФИО0 собирается писать заявление в отношении работников милиции она сообщила руководству, и было принято решение предложить ФИО0 написать заявление. Заявление от ФИО0 о привлечении работников милиции отбирал участковый ФИО0 Дата обезличена года.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО0 л.д. 117-118), из которых следует, что Дата обезличена года он находился на дежурстве, когда к нему обратился ФИО0 и сказал, что желает написать заявление о привлечении к уголовной ответственности работников милиции за то, что они нанесли ему телесные повреждении. Он предложил ФИО0 чистый лист бумаги, но ФИО0 пояснил, что плохо себя чувствует и попросил его (ФИО0) принять у него устное заявление. При этом каких-либо телесных повреждений он у ФИО0 не видел. После чего он достал бланк протокола устного заявления и разъяснил ФИО0 положения ст. 306 Уголовного кодекса ФИО0. После чего ФИО0 поставил свою подпись и сообщил, что Дата обезличена года в вечернее время в помщении дежурной части он был избит сотрудниками ППСМ ОВД по ГО Богданович. При этом кем именно, ФИО0 не указал. Сотрудники ППСМ якобы нанесли ему четыре удара по лицу и различным частям тела. После чего ФИО0 подписал протокол устного заявления, которое было передано для регистрации в КУСП.
Как видно из протокола устного заявлении нал.д. 21 Дата обезличена года ФИО0, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 Уголовного кодекса ФИО0, заявил о том, что Дата обезличена сотрудники ППСМ причинили ему телесные повреждения.
Согласно копиям протокола об административном задержании и постановления о привлечении к административной ответственности нал.д. 29-30,33, ФИО0 Дата обезличена года был задержан, отбыл наказание в виде административного ареста сроком двое суток и освобожден Дата обезличена года в 19:00.
Нал.д. 10-14 представлен протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено помещение здания ОВД ГО Богданович.
Нал.д. 72-76 содержится копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО0 о нанесении ему побоев сотрудниками милиции ФИО0, ФИО0 и ФИО0 и причинении телесных повреждений отказано, за отсутствием в их действиях состава преступления.
На основании протоколов нал.д. 140-146 была произведена выемка, а в последствии произведен осмотр и приобщение к материалам уголовного дела CD-диск « Mirex STANDARD 48X 700\80» с видеозаписью причинения себе повреждений ФИО0 Дата обезличена в помещении фойе ОВД по городскому округу Богданович.
Указанный диск был осмотрен в судебном заседании.
Исходя из приведенных выше доказательств, суд находит доказанной вину ФИО0 в совершении преступления, предусмотрено ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса ФИО0, то есть заведомо ложном доносе, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Как установлено в судебном заседании ФИО0 Дата обезличена года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса ФИО0 за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, умышленно, осознавая, что совершает преступление против правосудия, сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступления, а именно сообщил о том, что сотрудники ОВД ГО Богданович Дата обезличена в вечернее время в дежурной части ОВД по городскому округу Богданович сотрудники ППСМ нанесли ему телесные повреждения, ударив его четыре раза руками по телу и лицу. Ложность сообщенных ФИО0 сведений подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции ФИО0, ФИО0 и ФИО0 Однако следует также учесть, что указанное заявление было написано ФИО0 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании ОВД ГО Богданович в качестве административно задержанного.
При определении вида и размера наказания ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО0 судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО0 является имеющий место в его действиях рецидив преступления.
Однако, учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначать ФИО0 наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса ФИО0, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО0 1372 рубля 52 копейки в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии со ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса ФИО0, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса ФИО0, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса ФИО0 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса ФИО0 назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которых обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где периодически проходить регистрацию.
Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО0 в доход федерального бюджета 1372 рубля 52 копейки в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественные доказательства - CD-диск « Mirex STANDARD 48X 700\80» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Богдановичского городского суда ФИО0
Адрес обезличен