Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО3
подсудимых ФИО1, ФИО2
адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №
адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО5
с участием представителя потерпевшего ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, со средне - профессиональным образованием, работающей ОАО гостиница «Свердловская», горничной, не военнообязанной, проживающей: <адрес> рыбопитомник, <адрес>, не судимой ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе. Байны, <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 совершена незаконная рубка лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц, по предварительному сговору.
Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В январе 2010 года в неустановленный следствием день, ФИО1 и ФИО2, находясь в <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор на незаконную рубку деревьев породы «береза» и «осина»» в лесном массиве в квартале № выдела № Богдановичского участкового лесничества, расположенном около <адрес>, слева от автодороги Байны - Богданович и последующего использования полученных дров для отопления, принадлежащего им <адрес> в <адрес>. После чего, ФИО1 и ФИО2, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, действуя совместно и согласованно, не имея выданного ФИО1 и ФИО2 в установленном законом порядке разрешения и полномочий самостоятельно распоряжаться лесами при помощи двуручной пилы, принадлежащей им, в квартале № выдела № Богдановичского участкового лесничества, расположенного около <адрес>, произвели незаконную рубку сырорастущей березы в объеме 2,64 кубометров на сумму 18 224 рубля и сырорастущей осины в объеме 3,363 кубометров на сумму 4 644 рубля, итого на общую сумму 22 868 рублей, отделив их от корня путем спиливания. В последующем раскряжеванные стволы деревьев ФИО1 и ФИО2 на металлических санях вывезли по месту своего жительства и использовали в личных целях для отопления принадлежащего им дома. В результате своих преступных действий ФИО1 и ФИО2 причинили ГУСО «Сухоложское лесничество», значительный материальный ущерб в размере 22 868 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 и ФИО2 в присутствии адвокатов ФИО4 и ФИО6 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 подтвердили указанное ходатайство, признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении.
Защитники подсудимых адвокаты ФИО4 и ФИО6 ходатайства подсудимых поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены после консультации с ними, они разъяснили ФИО1 и ФИО2 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7, согласны с заявленным ходатайством.
ФИО1 и ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 и ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку они действительно совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, Крутковка и по месту работы.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает явки с повинной подсудимых.
Отягчающих наказании обстоятельств, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным назначить подсудимым ФИО1 и ФИО2, условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ФИО1 и ФИО2 по ст. 260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 3 месяца лишения свободы, каждому.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, каждому, обязав осужденных проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, своим поведением доказать исправление.
Меру пресечения ФИО1 и ФИО2, подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно, в пользу ГУСО «Сухоложское лесничество» 22 868 рублей.
Двуручную пилу передать ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимыми со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.