Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
подсудимого ФИО1
адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
с участием представителя потерпевшей ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, с образованием 11 классов, работавшего: ОАО «Огнеупоры», Горное управление, Полдневской рудник, машинист экскаватора, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть человека.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
в период времени с 22 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ на площадке экскаватора ЭДГ-3,2.30А № в карьере «Западный» Полдневского рудника Горного управления ОАО «Огнеупоры», расположенном в <адрес>, машинист экскаватора ЭДГ -3,2.30А № Горного управления ОАО «Огнеупоры» ФИО1, назначенный на указанную должность распоряжением начальника Полдневского рудника № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь в соответствии с п.п. 2.6, 5.4., 6.1 рабочей инструкции машиниста экскаватора Полдневского рудника Горного управления РИ 203-09/301-02-2008, утвержденной ДД.ММ.ГГГГлавным инженером ОАО «Огнеупоры», лицом обязанным контролировать работу помощника машиниста экскаватора, при выполнении работ руководствоваться инструкцией по охране труда- И ОТ и ПБ 203-09/301-10-2007 и соблюдать правила техники безопасности и охраны труда, совершая преступление против общественной безопасности, по небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя в силу своего жизненного опыта и профессиональной подготовки при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление последствий в виде причинения смерти помощнику машиниста экскаватора, нарушил правила техники безопасности и охраны труда при ведении горных работпри разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, закрепленные в п.139 Единых правил безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 3,4, 3.7, 3.9, 3.13.1, 6.3, 6.4 инструкции по охране труда для машиниста и помощника машиниста экскаватора ЭДГ-3,2.30А- И ОТ и ПБ 203-09/301-10-2007, утвержденной главным инженером Горного управления ОАО «Огнеупоры» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым перед пуском экскаватора в работу машинист обязан убедиться в безопасном местонахождении своего помощника и других лиц, находящихся на экскаваторе, удалить из опасной зоны действия экскаватора людей и механизмы, затем дать предупредительный звуковой сигнал в соответствии с принятой системой сигнализации; при каждом передвижении экскаватора, связанного с разработкой забоя, машинист экскаватора перед включением ходового механизма обязан предупредить об этом своего помощника и знать его местонахождение; в течение смены машинист и его помощник не имеют права отлучаться с экскаватора даже на короткое время, не предупредив об этом друг друга, машинист всегда должен знать, где находится и что делает его помощник; при управлении экскаватором машинист не должен допускать нахождение людей на наружных площадках кузова экскаватора и под контрогрузом поворотной платформы; перед началом движения экскаватора машинист должен убедиться в том, что его помощник и другие лица, участвующее в работе по передвижению экскаватора, находятся в безопасном месте, вызвав их на зрительную связь; передвижение экскаватора должно производится по сигналу помощника машиниста (голосом или рукой), машинист должен повторить сигнал помощника звуковым сигналом (вперед или назад), затем включить ходовой механизм; при передвижении экскаватора помощник все время должен находиться в поле зрения машиниста и между ними должна быть постоянная видимость друг друга; машинист должен немедленно остановить экскаватор в случае ухода помощника из зоны видимости, что повлекло за собой причинение по неосторожности смерти помощнику машиниста горного управления ОАО «Огнеупоры» ФИО4, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ на площадке экскаватора ЭДГ-3,2.30А № в карьере «Западный» Полдневского рудника Горного управления ОАО «Огнеупоры» машинист экскаватора ЭДГ -3,2.30А № Горного управления ОАО «Огнеупоры» ФИО1, в отсутствии в зоне видимости помощника машиниста экскаватора ФИО4, экскаватор не остановил, не убедившись в безопасном местонахождении ФИО4, продолжил выполнение на нем горных работ, при передвижении экскаватора допустил наезд гусеницей экскаватора на помощника машиниста экскаватора ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде:
Множественных размозжений, захватывающих несколько областей тела:
-многооскольчатых переломов костей свода и основания черепа, размятия вещества головного мозга и мягких тканей головы, многооскольчатых вдавленных переломов костей лицевого черепа ( полная деформация головы)
-многооскольчатых вдавленных переломов ребер с обеих сторон и всех отделов позвоночника, костей таза ( с размятием)
-многооскольчатых переломов нижних конечностей (кроме правой голени со стопой) с размятием мягких тканей и костей, которые по признаку опасности для жизни человека в момент причинения относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и повлекшим смерть потерпевшего ФИО4 на месте происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 216 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории неосторожного преступления, средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы.
В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 216 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, своим поведением доказать исправление.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток, подсудимым со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.