Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
подсудимой ФИО1
адвоката ФИО3, представившего удостоверение №и ордер №
при секретаре ФИО4
потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, с образованием 11 классов, временно не работающей, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, не судимой ранее, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ей было совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ФИО1, находилась на втором этаже здания Дома культуры <адрес>, где, на столе, находящемся в раздевалке увидела лежащую дамскую сумку, принадлежащую ФИО5. В этот момент у ФИО1 возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в указанной сумке. После чего, ФИО1, убедившись, что за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашла в раздевалку Дома культуры и путем свободного доступа, из дамской сумки, тайно похитила сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 910 i» с флеш - картой в комплекте, стоимостью 7 000 рублей, с вставленной в телефон сим картой оператора сотовой связи «Мотив», стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 7 100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимой адвокат ФИО3 ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5, согласны с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимым со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.