приговор .



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО4

подсудимых ФИО3, ФИО1, ФИО5

законных представителей ФИО6, ФИО2,

адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката ФИО8, представившей удостоверение № и ордер №

адвоката ФИО9, представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО10

при секретаре ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, допризывника, с образованием 9 классов, учащегося 10 класса ОСОШ <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не военнообязанного, с образованием 7 классов, учащегося 8 класса МОУ СОШ №, проживающего <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.«а,б», ст. 158 ч.2 п.«а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, допризывника, с образованием 9 классов, учащийся 2 курса Богдановичского политехникума, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.«а,б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО1, Былых совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого ФИО1 и ФИО2 покушались на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут несовершеннолетние ФИО2 и ФИО1, ФИО3, и лицо не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь около автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> № вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, находящегося в закусочной «Гали», расположенной в здании автовокзала по <адрес> №. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут подошли к закусочной «Гали», где лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, ногой выбил оконное наружное стекло, ФИО3 плоскогубцами, которые принес с собой, разбил и вытащил осколки внутреннего стекла в окне. После чего, ФИО2, ФИО1 и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, незаконно проникли внутрь помещения закусочной «Гали». ФИО3, согласно отведенной ему роли, подошел к окну, расположенному с торца здания и отодвинул фанерную доску, которой было забито окно, через которое стал принимать похищенный ФИО2, ФИО1, и лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, товар. Находясь в помещении закусочной, ФИО2, ФИО1 и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности тайно похитили из кассового аппарата деньги в сумме 570 рублей и со стеллажей и витрин, принадлежащие ИП Пипия товары на общую сумму 23 241 рубль 40 копеек, а именно: энергетический напиток «Флеш» в бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 16 штук, по цене 28 рублей за бутылку, на общую сумму 448 рублей, пиво «Куллер» в банках емкостью 1 литр в количестве 12 банок, по цене 60 рублей за одну банку, на общую сумму 720 рублей, пиво «Балтика 3» в банках емкостью 1 литр в количестве 9 банок стоимостью 58 рублей за одну банку, на общую сумму 522 рубля, пиво «Балтика 3» в банках емкостью 0,5 литра в количестве 20 банок стоимостью 26 рублей за одну банку, на общую сумму 520 рублей, пиво «Балтика 7» в банках емкостью 1 литр в количестве 14 банок стоимостью 66 рублей за одну банку, на общую сумму 924 рубля, пиво «Балтика 7» в банках емкостью 0,5 литра в количестве 10 банок стоимостью 35 рублей за одну банку, на общую сумму 350 рублей, пиво «Большая кружка» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 9 бутылок стоимостью 54 рубля за одну бутылку, на общую сумму 486 рублей, пиво «Туборг» в бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 11 бутылок стоимостью 45 рублей за одну бутылку, на общую сумму 495 рублей, пиво «Большая кружка» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 9 бутылок стоимостью 57 рублей за одну бутылку, на общую сумму 513 рублей, пиво «Балтика 9» в бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 22 бутылок стоимостью 30 рублей за одну бутылку, на общую сумму 660 рублей, пиво «Клинское Светлое» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 72 рубля за одну бутылку, на общую сумму 792 рубля, пиво «Тинькофф» в бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок стоимостью 38 рублей за одну бутылку, на общую сумму 760 рублей, пиво «Уральский мастер» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 9 бутылок стоимостью 63 рубля за одну бутылку, на общую сумму 567 рублей, пиво «Класс» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 7 бутылок стоимостью 54 рубля за одну бутылку, на общую сумму 378 рублей, шоколадный батончик «Марс» весом 0,70 г. каждый в количестве 18 штук стоимостью 33 рубля за одну штуку, на общую сумму 594 рубля, шоколадный батончик «Сникерс» весом 0,95 г. каждый в количестве 12 штук стоимостью 33 рубля за одну штуку, на общую сумму 396 рублей, 16 пакетов драже весом 0,50 г. каждый стоимостью 23 рубля за один пакет, на общую сумму 368 рублей, шоколад «Твикс» весом 0,55 г. каждый в количестве 14 штук стоимостью 22 рубля за одну штуку, на общую сумму 308 рублей, энергетический напиток «Ред-Бул» в бутылках емкостью 0,25 литра в количестве 21 банки стоимостью 72 рубля за одну банку, на общую сумму 1512 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей за одну пачку, на общую сумму 940 рублей, 30 пачек сигарет «Лайт» стоимостью 57 рублей за одну пачку, на общую сумму 1710 рублей, 20 пачек сигарет «Кент 4» стоимостью 47 рублей за одну пачку, на общую сумму 940 рублей, 20 пачек сигарет «Кент 8» стоимостью 47 рублей за одну пачку, на общую сумму 940 рублей, 10 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 200 рублей, 20 пачек сигарет «Пал Мал» стоимостью 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 600 рублей, 30 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей за одну пачку, на общую сумму 870 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон лайт» стоимостью 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 660 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон супер лайт» стоимостью 31 рубль за одну пачку, на общую сумму 620 рублей, 9 пачек чипсов «Бингрэ» весом 0,80 гр. стоимостью 38 рублей за одну пачку, на общую сумму 343 рубля, 26 пачек арахиса «Балтика» весом 0,25 г. каждая стоимостью 13 рублей за одну пачку, на общую сумму 338 рублей, 6 пачек чипсов «Лейс» весом 170 г. каждая стоимостью 67 рублей за одну пачку, на общую сумму 402 рубля, 14 пачек чипсов «Эстрелла» весом 0,160 гр. стоимостью 55 рублей за одну пачку, на общую сумму 770 рублей, 5 пачек крекера «Нежный» весом 230 г. каждая стоимостью 32 рубля за одну пачку, на общую сумму 160 рублей, 8 сосисок в тесте стоимостью 25 рублей за одну штуку, на общую сумму 200 рублей, 6 чебуреков стоимостью 25 рублей за одну штуку, на общую сумму 150 рублей, 6 бутылок лимонада емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 18 рублей за одну штуку, на общую сумму 108 рублей, 6 коробок сока емкостью 1 литр каждая стоимостью 41 рубль за одну коробку, на общую сумму 246 рублей, 20 банок картофельного пюре быстрого приготовления стоимостью 16 рублей за одну банку, на общую сумму 320 рублей, 9 упаковок жевательной резинки «Дирол» стоимостью 18 рублей за одну упаковку, на общую сумму 163 рубля, 7 трубочек стоимостью 1 рубль 20 копеек за одну штуку, на общую сумму 8 рублей 40 копеек, 13 полиэтиленовых пакетов стоимостью 3 рубля за одну штуку, на общую сумму 39 рублей. Похищенный товар ФИО2, ФИО1, и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности передали через окно ФИО3. После чего, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили ИП Пипия материальный ущерб в размере 23 811 рублей 40 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ после 19-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетние ФИО2, ФИО1 и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, по предложению ФИО1, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> №, где проживает ФИО1, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, находящегося в закусочной «Гали», расположенной в здании автовокзала по <адрес> №. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений ФИО2, ФИО1 и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут подошли к закусочной «Гали», где ФИО1 и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя совместно и согласованно отогнули металлические уголки рамы окна, сдвинули фанерную доску, которой было забито окно. После чего, поочередно ФИО2, ФИО1 и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, незаконно проникли внутрь помещения, закусочной «Гали». Находясь в помещении закусочной, действуя для достижения общего преступного результата ФИО2, ФИО1 и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, изнутри отодвинули фанерную доску с окна, расположенного с торца здания закусочной. После чего, ФИО2, ФИО1 и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, с витрин и стеллажей закусочной тайно похитили принадлежащие ИП ФИО10 товары на общую сумму 3 385 рублей, а именно: пиво «Уральский мастер» в бутылке емкостью 1,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 63 рубля, пиво «Сибирская корона» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 66 рублей за одну бутылку, на общую сумму 198 рублей, пиво «Большая кружка» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 58 рублей за одну бутылку, на общую сумму 232 рубля, пиво «Балтика 3» в банках емкостью 1 литр в количестве 5 банок стоимостью 48 рублей за одну банку, на общую сумму 240 рублей, пиво «Клинское Светлое»» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 72 рубля за одну бутылку, на общую сумму 144 рубля, пиво «Жигулевское» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 53 рубля за одну бутылку, на общую сумму 159 рублей, пиво « Уральский мастер» в 1 банке емкостью 0,5 литра стоимостью 25 рублей, пиво «Балтика 3» в 1 банке емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей, пиво «Клинское ультра» в 1 бутылке емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей, пиво «Клинское махито» в 1 бутылке емкостью 0,5 литра стоимостью 31 рубль, пиво «Клинское светлое» в 1 бутылке емкостью 0,5 литра стоимостью 27 рублей, пиво «Клинское фрез» в 1 бутылке емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля, алкогольный коктейль «Вин-код» в банках емкостью 0,5 литра в количестве 6 банок стоимостью 42 рубля за одну банку, на общую сумму 252 рубля, алкогольный напиток «Блайзер» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 62 рубля за одну бутылку, на общую сумму 310 рублей, пиво «Тагильское» в банке емкостью 1,5 литра стоимостью 55 рублей, активия «Кефирная» в бутылке емкостью 425 г. стоимостью 30 рублей, активия «Питьевая» в бутылке емкостью 290 г. стоимостью 36 рублей, 16 зажигалок «Висен» стоимостью 15 рублей за одну штуку на общую сумму 240 рублей, 8 зажигалок стоимостью 8 рублей за одну штуку, на общую сумму 64 рубля, 5 упаковок жевательной резинки «Олипс» стоимостью 10 рублей за одну упаковку, на общую сумму 50 рублей, 3 батончика шоколада «Дав» весом 100 г. стоимостью 62 рубля за одну штуку, на общую сумму 186 рублей, ирис «Меллер» весом 38 г. в количестве 2 штуки стоимостью 23 рубля за одну штуку, на общую сумму 46 рублей, 1 шоколадный батончик «Баунти» весом 82,5 г. стоимостью 33 рубля, 1 банку сгущенного молока весом 360 г. стоимостью 31 рубль, арахис «Балтика» в пакетах весом 25 г. в количестве 23 пакетов, стоимостью 8 рублей за один пакет, на общую сумму 184 рубля, чипсы «Краб» в пачках весом 50 г. в количестве 3 пачек стоимостью 25 рублей за один пакет, на общую сумму 75 рублей, печенье «Крекер» в пачках весом 220 г. в количестве 5 пачек стоимостью 32 рубля за одну пачку, на общую сумму 160 рублей, 1 пачку чипсов «Русская картошка» весом 28 г. стоимостью 10 рублей, 1 пачку чипсов «Русская картошка» весом 60г. стоимостью 20 рублей, чипсы «Читос» в пачках весом 55 г. в количестве 13 пачек, стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 286 рублей, драже в пакетах весом 50 г. в количестве 4 пакетов стоимостью 22 рубля за один пакет, на общую сумму 88 рублей, 7 пакетов стоимостью 3 рубля за один пакет, на общую сумму 21 рубль. Похищенные товары ФИО2, ФИО1 и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, через оконный проем, расположенный с торца здания закусочной, выбросили на улицу. Но довести преступление до конца ФИО2, ФИО1 и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как подъехавшие сотрудники милиции задержали их в помещении закусочной «Гали». В результате преступных действий, ФИО2, ФИО1 и лица, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, покушались на причинение ИП Пипия материального ущерба в размере 3 385 рублей.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12, ФИО2, ФИО1 в ночное время гуляли по городу. Находясь около автовокзала, ФИО12 предложил ему, ФИО1 и ФИО2 совершить кражу из закусочной «Гали». Он, ФИО1, ФИО2 согласились. С этой целью он вместе с ФИО12, ФИО2 ФИО1 подошли к угловому окну закусочной. ФИО12 ногой разбил наружное окно. Он плоскогубцами разбил внутреннее стекло окна и вытащил из окна осколки, чтобы залезая через него не порезаться. Затем ФИО12, ФИО1, ФИО2 залезли внутрь помещения закусочной. Он остался возле закусочной следить за обстановкой. Затем кто-то из ребят выкинул в окно, на котором была установлена двойная решетка, пакеты. ФИО1, ФИО12, ФИО2 стали по очереди скидывать в пакеты, которые он держал снаружи возле окна, похищенные товары. Он переносил пакеты в сторону и ставил в снег. Затем, набрав 8 полных пакетов похищенного товара, ФИО12, ФИО1, ФИО2 вылезли обратно на улицу. Затем они все вместе перенесли похищенные товары в квартиру, где проживает ФИО1. После чего, все вместе стали распивать похищенные алкогольные напитки, которые допивали еще три дня.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что у него есть друзья: ФИО3, ФИО12, ФИО2, с которыми он дружит давно. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с ФИО3, ФИО12, ФИО2 гуляли на улице в <адрес>. Около 01-00 часа ФИО12 предложил совершить кражу из закусочной «Гали», расположенной на автовокзале в <адрес>. Он, ФИО3, ФИО2 согласились и договорились, что похитят из закусочной все, что попадется под руки. Затем он, ФИО12, ФИО3, ФИО1 подошли к закусочной, убедились, что за ними никто не наблюдает и кафе не освещается. После чего ФИО3, ФИО12 разбили плоскогубцами наружное и внутреннее стекло. Затем, убедившись, что на шум стекла никто не отреагировал, он вместе с ФИО12, ФИО2 залезли через разбитое окно в закусочную. ФИО12 нашел в закусочной пакеты. В эти пакеты он, ФИО2, ФИО12 стали складывать находящиеся на витринах товары: шоколад, пиво, энергетические напитки, сигареты, лимонад, пирожки, пюре быстрого приготовления в банках, пиво. ФИО12 из кассы взял деньги, сколько именно он не знает. Похищенные деньги ФИО12 позднее поделил между ними. Похищенные товары он передавал ФИО3 через второе окно, расположенное с торца здания. ФИО12 и ФИО2 тоже. Затем они вылезли через окно на улицу. Похищенный товар он вместе с ФИО12, ФИО2 и ФИО3 перенесли к нему в квартиру, где все вместе стали распивать похищенные спиртные напитки. Часть товара позднее себе забрал ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, находясь на улице возле СКБ-банка в <адрес>, он предложил ФИО12 вновь совершить кражу из закусочной «Гали». ФИО12 согласился. Он вместе с ФИО12 пришел к себе домой. Дома находился его несовершеннолетний брат и ФИО2, которые распивали пиво. Он вместе с ФИО12 предложили совершить кражу из закусочной «Гали». ФИО2 согласился. Дождавшись глубокой ночи, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов он вместе с ФИО2, ФИО12 пришел к закусочной. Он вместе с ФИО12 отогнули металлические уголки, которыми было укреплено окно, отодвинули фанерную доску и проник внутрь закусочной. ФИО12 и ФИО2 залезли тоже. Находясь в помещении закусочной, он стал брать с витрин пиво, алкогольные напитки и выбрасывать через боковое окно на улицу. ФИО12 и ФИО2 делали тоже самое. Сколько им было выброшено товара на улицу, он не помнит. Затем подъехали сотрудники охраны и потребовали по одному через угловое окно выйти из закусочной. Он вместе с ФИО2, ФИО12 по одному вылезли через окно из закусочной. Сотрудники охраны доставили его вместе с ФИО2, ФИО12 в милицию. До кражи он вместе с ФИО12 выпил 0,5 литра пива.

На л.д. 167 том 1 имеется явка с повинной несовершеннолетнего ФИО1, в которой он сообщил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3, ФИО2 и ФИО12 сообщил кражу продуктов из закусочной «Гали», расположенной в помещении автостанции <адрес>. Похищенное имущество выбрасывали на улицу, где был ФИО3, а затем складывали все в пакеты, которые взяли в закусочной.

На л.д. 173 том 1 имеется протокол явки с повинной несовершеннолетнего ФИО1, в котором он сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов он совместно с ФИО16, ФИО2 совершил кражу из закусочной «Гали», расположенную в помещении автостанции <адрес>, где он, ФИО2, ФИО13 были задержаны сотрудниками милиции

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12, ФИО3, ФИО1 находились на улице около автостанции в <адрес>. ФИО12 предложил совершить кражу из закусочной «Гали». Он, ФИО1 и ФИО3 согласились. С этой целью они подошли к угловому окну закусочной. ФИО12 и ФИО3 разбили окно закусочной. Затем он, ФИО12 и ФИО1 через разбитое окно залезли в закусочную. ФИО3 остался на улице следить за обстановкой. Находясь в помещении кафе, он, ФИО1, ФИО12 стали складывать в пакеты с витрин чипсы, сигареты, пиво, шоколад, зажигалки, т.е. то, что попадалось под руку. ФИО3 через окно попросил, чтобы он взял энергетических напитков. Затем похищенный товар он, ФИО12 и ФИО1 через второе окно, расположенное с торца здания передали ФИО3, который стоял возле окна на улице и принимал похищенные товары. После чего, через окно он, ФИО12, ФИО1 вылезли из закусочной. Похищенный товар он, ФИО3, ФИО1, ФИО12 перенесли в квартиру ФИО1, где все вместе стали распивать похищенные спиртные напитки.

Кроме этого, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и ФИО1, предложили ему вновь совершить кражу из закусочной «Гали». Он согласился. С этой целью он, ФИО1, ФИО12 пришли к зданию автовокзала, в котором расположена закусочная. ФИО1, ФИО12 отогнули металлические уголки углового окна. Он, ФИО1, ФИО12 договорились, что проникать будут через угловое окно, а похищенный товар выбрасывать через второе окно, расположенное с торца здания, чтобы было менее заметно со стороны улицы. В помещении кафе он стал выбрасывать через окно на улицу пиво в различных бутылках, чипсы. ФИО12 и ФИО1 стали тоже что-то выбрасывать через окно на улицу. Затем подъехали сотрудники охраны и потребовали по одному через окно выйти из закусочной. Он вместе с ФИО1, ФИО12 по одному вылезли через окно из закусочной. Сотрудники милиции доставили их в милицию.

На л.д. 291 том 1 имеется протокол явки с повинной несовершеннолетнего ФИО2 в котором он сообщил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. около 23-00 часов он совместно с ФИО3, ФИО12 и ФИО1 совершил кражу из закусочной «Гали», расположенную в помещении автостанции <адрес>, похищенное сложили в пакеты, а затем все унесли домой в ФИО1.

На л.д. 211 том 1 имеется протокол явки с повинной несовершеннолетнего ФИО2, в котором он сообщил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов он совместно с ФИО16, ФИО1 совершил кражу из закусочной «Гали», расположенной в помещении автостанции <адрес>, где он, ФИО1, ФИО13 были задержан сотрудниками милиции

Вина подсудимых ФИО3, ФИО1 и ФИО2 в совершенных преступлениях, помимо их полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:

Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что он проживает с женой в <адрес>. Зарегистрирован в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. В здании автовокзала в городе Богданович, расположенного по <адрес> №, арендует закусочную «Гали». В данном кафе реализует различные продукты питания, а также легкие алкогольные напитки. Старшим продавцом закусочной является его жена ФИО10. Продавцом работает ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ в 08-15 ему позвонила жена и сообщила, что закусочную обокрали. Он сразу выехал в кафе, где увидел, что разбито окно в правой нижней части, которое расположено со стороны входа в автовокзал. Окно, которое расположено с торца здания, ранее было закрыто фанерной доской, поскольку стекло ранее было повреждено. После кражи он обнаружил, что фанерная доска отодвинута. На этом окне установлена двойная решетка, часть поврежденного стекла находилась внутри решетки. В закусочной был разбросан товар. В кассе до кражи находились деньги в сумме 570 рублей. После кражи в этот же день была проведена ревизия, по результатам которой было установлено, что похищено товарно - материальных ценностей на сумму 23241 руб. 40коп., а именно: 16 бутылок энергетического напитка «Флеш» емкостью 0,5 л по цене 28 рублей за бутылку на общую сумму 448 рублей, 12 банок пива «Куллер» емкостью 1 литр по цене 60 рублей за одну банку на общую сумму 720 рублей, 9 банок пива «Балтика №» емкостью 1 литр стоимостью 58 рублей за одну банку на общую сумму 522 рублей, 20 банок пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей за одну банку на общую сумму 520 рублей, 14 банок пива «Балтика 7» емкостью 1 литр стоимостью 66 рублей за одну банку на общую сумму 924 рубля, 10 банок пива «Балтика 7» емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей за одну банку на общую сумму 350 рублей, 9 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра стоимостью 54 рубля за одну бутылку на общую сумму 486 рублей, 11 бутылок пива «Туборг» стоимостью 45 рублей за одну бутылку на общую сумму 495 рублей, 9 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра стоимостью 57 рублей за одну бутылку на общую сумму 513 рублей, 22 бутылки пива «Балтика 9» емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей за одну бутылку на общую сумму 660 рублей, 6 бутылок пива «Клинское Светлое» емкостью 1,5 литра стоимостью 72 рубля за одну бутылку на общую сумму 792 рубля, 20 бутылок пива «Тинькофф» емкостью 0,5 литра стоимостью 38 рублей за одну бутылку на общую сумму 760 рублей, 9 бутылок пива « Уральский мастер» емкостью 1,5 литра стоимостью 63 рубля за одну бутылку на общую сумму 567 рублей, 7 бутылок пива «Класс» стоимостью 54 рубля за одну бутылку на общую сумму 378 рублей, 18 шоколадных батончиков «Марс» весом 0,70 гр. стоимостью 33 рубля за одну штуку на общую сумму 594 рубля, 12 шоколадных батончиков «Сникерс» весом 0,95 гр. стоимостью 33 рубля за одну штуку на общую сумму 396 рублей, 16 пакетов драже весом 0,50 гр. стоимостью 23 рубля за один пакет на общую сумму 368 рублей, 14 штук шоколада «Твикс» весом 0,55 гр. стоимостью 22 рубля за одну штуку на общую сумму 308 рублей, 21 банку энергетического напитка «Ред-Бул» емкостью 0,25 литра стоимостью 72 рубля за одну банку на общую сумму 1512 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей за одну пачку на общую сумму 940 рублей, 30 пачек сигарет «Лайт» стоимостью 57 рублей за одну пачку на общую сумму 1710 рублей, 20 пачек сигарет «Кент 4» стоимостью 47 рублей за одну пачку на общую сумму 940 рублей, 20 пачек сигарет «Кент 8» стоимостью 47 рублей за одну пачку на общую сумму 940 рублей, 10 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 200 рублей, 20 пачек сигарет «Пал Мал» стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 600 рублей, 30 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей за одну пачку на общую сумму 870 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон лайт» стоимостью 33 рубля за одну пачку на общую сумму 660 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон супер лайт» стоимостью 31 рубль за одну пачку на общую сумму 620 рублей, 9 пачек чипсов «Бингрэ» весом 0,80 гр. стоимостью 38 рублей за одну пачку на общую сумму 343 рубля, 26 пачек арахиса «Балтика» весом 0,25 гр. стоимостью 13 рублей за одну пачку на общую сумму 338 рублей, 6 пачек чипсов «Лейс» весом 170 гр. стоимостью 67 рублей за одну пачку на общую сумму 402 рубля, 14 пачек чипсов «Эстрелла» весом 0,160 гр. стоимостью 55 рублей за одну пачку на общую сумму 770 рублей, 5 пачек крекера «Нежный» весом 230 гр. стоимостью 32 рубля за одну пачку на общую сумму 160 рублей, 8 сосисок в тесте стоимостью 25 рублей за одну штуку на общую сумму 200 рублей, 6 чебуреков стоимостью 25 рублей за одну штуку на общую сумму 150 рублей, 6 бутылок лимонада емкостью 1,5 литра, стоимостью 18 рублей за одну штуку на общую сумму 108 рублей, 6 коробок сока емкостью 1 литр стоимостью 41 рубль за одну коробку на общую сумму 246 рублей, 20 штук картофельного пюре быстрого приготовления стоимостью 16 рублей за одну штуку на общую сумму 320 рублей, 9 упаковок жевательной резинки «Дирол» стоимостью 18 рублей за одну штуку на общую сумму 163 рубля, 7 трубочек стоимостью 1 руб. 20 коп. на общую сумму 880 рублей, 13 полиэтиленовых пакетов стоимостью 3 рубля за одну штуку на общую сумму 39 рублей. Он обратился в милицию с заявлением о краже. Общий ущерб составил 23 811 рублей 40 коп.

ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что в закусочную совершено проникновение. Он сразу выехал в закусочную, где обнаружил, что в окне, расположенном со стороны входа в автовокзал, отогнут металлический уголок и снята фанерная доска, которыми он укрепил разбитое ДД.ММ.ГГГГ во время кражи окно. Новое стекло купить еще не успел. Во втором окне была отодвинута фанера, которая находилась между решеток. В закусочной был разбросан товар, который до этого был расставлен на витринах и стеллажах. Денег в кассе он не оставлял. После ревизии было установлено, что похищено было товаров на общую сумму 3 385 рублей. Похищен был следующий товар: пиво «Уральский мастер» в бутылке емкостью 1,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 63 рубля, пиво «Сибирская корона» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 66 рублей за одну бутылку на общую сумму 198 рублей, пиво «Большая кружка» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 58 рублей за одну бутылку на общую сумму 232 рубля, пиво «Балтика 3» в банках емкостью 1 литр в количестве 5 банок стоимостью 48 рублей за одну банку на общую сумму 240 рублей, пиво «Клинское Светлое»» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 72 рубля за одну бутылку на общую сумму 144 рубля, пиво «Жигулевское» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 53 рубля за одну бутылку на общую сумму 159 рублей, пиво « Уральский мастер» в 1 банке емкостью 0,5 литра стоимостью 25 рублей, пиво «Балтика 3» в 1 банке емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей, пиво «Клинское ультра» в 1 бутылке емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей, пиво «Клинское махито» в бутылке емкостью 0,5 литра стоимостью 31 рубль, пиво «Клинское светлое» в 1 бутылке емкостью 0,5 литра стоимостью 27 рублей, пиво «Клинское фрез» в 1 бутылке емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля, алкогольный коктейль « Вин-код» в банках емкостью 0,5 литра в количестве 6 банок стоимостью 42 рубля за одну банку на общую сумму 252 рубля, алкогольный напиток «Блайзер» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 62 рубля за одну бутылку на общую сумму 310 рублей, пиво «Тагильское» в банке емкостью 1,5 литра стоимостью 55 рублей, активия «Кефирная» в бутылке емкостью 425 г. стоимостью 30 рублей, активия «Питьевая» в бутылке емкостью 290 г. стоимостью 36 рублей, 16 зажигалок «Висен» стоимостью 15 рублей за одну штуку на общую сумму 240 рублей, 8 зажигалок стоимостью 8 рублей за одну штуку на общую сумму 64 рубля, 5 упаковок жевательной резинки «Олипс» стоимостью 10 рублей за одну упаковку на общую сумму 50 рублей, 3 батончика шоколада «Дав» весом 100 г. стоимостью 62 рубля за одну штуку на общую сумму 186 рублей, ирис «Меллер» весом 38 г. в количестве 2 штуки стоимостью 23 рубля за одну штуку на общую сумму 46 рублей, 1 шоколадный батончик «Баунти» весом 82,5 г. стоимостью 33 рубля, 1 банку сгущенного молока весом 360 г. стоимостью 31 рубль, арахис «Балтика» в пакетах весом 25 г. в количестве 23 пакета стоимостью 8 рублей за один пакет на общую сумму 184 рубля, чипсы « Краб» в пачках весом 50 г. в количестве 3 пачек стоимостью 25 рублей за один пакет на общую сумму 75 рублей, печенье « Крекер» в пачках весом 220 г. в количестве 5 пачек стоимостью 32 рубля за одну пачку на общую сумму 160 рублей, 1 пачку чипсов « Русская картошка» весом 28 г. стоимостью 10 рублей, 1 пачку чипсов «Русская картошка» весом 60г. стоимостью 20 рублей, чипсы «Читос» в пачках весом 55 г. в количестве 13 пачек, стоимостью 22 рубля за одну пачку на общую сумму 286 рублей, драже в пакетах весом 50 г. в количестве 4 пакетов стоимостью 22 рубля за один пакет на общую сумму 88 рублей, 7 пакетов стоимостью 3 рубля за один пакет на общую сумму 21 рубль. Сотрудники милиции ему пояснили, что во время совершения кражи они задержали троих несовершеннолетних подростков. По данному факту кражи он обратился с заявлением в милицию

Потерпевший ФИО10 просит взыскать с виновных, и их законных представителей причиненный материальный ущерб в размере 23 842 рубль. По второму эпизоду ущерба нет, поскольку весь товар, который пытались похитить виновные, ему был возвращен работниками милиции.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что она проживает с мужем ФИО10, который является индивидуальным предпринимателем. Он арендует помещение закусочной «Гали», расположенной в здании автовокзала <адрес>. Она является старшим продавцом в данной закусочной. Она ведет все бухгалтерские документы закусочной. В закусочной работает продавец-стажер ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО15 примерно около 20 часов 30 минут ушла с работы, закрыв все входные двери на замки, как обычно. Все в закусочной оставалось в порядке. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 часов она пришла на работу, открыла замок входной двери и обнаружила, что в помещении закусочной на полу разбросан товар, кассовый ящик открыт. Кассовый ящик ранее не закрывался, так как не имеет замка. Из кассы похищено 570 рублей. Затем она обнаружила, что разбито стекло в угловом окне, которое выходит на <адрес> окна в помещении разбросаны осколки стекла. Затем она позвонила мужу и сообщила о краже. После того как, сотрудники милиции произвели осмотр помещения закусочной, она произвела инвентаризацию оставшегося товара после кражи. После ревизии было установлено, что из закусочной похищены товарно - материальные ценности на общую сумму 23 811 рублей 40 копеек.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что с января 2010 года она работает продавцом -стажером в закусочной «Гали», которая расположена в помещении автовокзала <адрес>. Хозяином закусочной является ФИО10 Старшим продавцом является его жена - ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе весь день. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО14 закрыла закусочную, как обычно, затем она и ФИО10 разошлись по домам. Все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она к 08-00 часам пришла на работу. ФИО14 тоже. Открыв двери закусочной, она увидела в помещении закусочной беспорядок - на полу разбросанный товар, разбито стекло закусочной. На витринах и стеллажах отсутствовала большая часть товара. ФИО14 позвонила мужу и сообщила о краже. После того, как сотрудники милиции произвели осмотр помещения и взяли объяснения, она вместе с ФИО14, произвела ревизию оставшегося после кражи товара. Недостача составила 23 811 рублей 40 копеек. Похищено было много сигарет, пива, алкогольных коктейлей, энергетических напитков, чипсов, шоколада.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что у него есть друзья ФИО3, ФИО1, ФИО2, с которыми он дружит давно. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3, ФИО1, ФИО2 гуляли по городу Богданович. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа проходя мимо автовокзала в <адрес>, он предложил ФИО1, ФИО3, ФИО2 совершить кражу из помещения закусочной «Гали», расположенной на автовокзале в <адрес>, так как он часто заходил в эту закусочную. ФИО3, ФИО1, ФИО2 согласились. Затем он, ФИО2, ФИО3, ФИО1 договорились о том, что проникать они будут через окно, расположенное со стороны <адрес>, а похищенный товар передавать ФИО3 через второе окно, расположенное с торца здания, чтобы не быть замеченными. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут они подошли к закусочной. Он ногой выбил наружное стекло в окне, расположенном в угловой части здания, ФИО3 плоскогубцами разбил внутреннее стекло и вытащил осколки. Затем он вместе с ФИО1, ФИО2 залезли через проем в окне в помещение закусочной. ФИО3 подошел к окну, расположенному с торца здания, на котором была двойная металлическая решетка. ФИО3 снаружи отодвинул фанерную доску, которой было закрыт проем в окне. В закусочной с витрин и стеллажей он стал складывать в пакеты, которые тоже нашел в закусочной чипсы, шоколад, жевательные резинки, сигареты, пиво. Кроме того, из кассы, которая была не закрыта, он похитил деньги в сумме 570 рублей. В последствии данными деньгами он поделился с ФИО3, ФИО1, ФИО2. Он видел, как ФИО1 складывал в пакеты пиво, сок, лимонад, ФИО2 складывал в пакеты энергетические напитки, пиво. Что еще складывали ФИО2 и ФИО1 в пакеты он не видел. Похищенный товар он по очереди с ФИО1 и ФИО2 передавали через окно стоящему на улице ФИО3. Затем он, ФИО2, ФИО1 вылезли из закусочной и похищенный товар, находящийся в пакетах, перенесли в квартиру к ФИО1, где ФИО3, ФИО1, ФИО2 стали распивать похищенные алкогольные напитки.

Кроме этого, находясь у ФИО1 дома, в <адрес>, он вместе с ФИО1, ФИО2 договорились совершить кражу из закусочной «Гали». Предложил совершить кражу ФИО1. Дождавшись глубокой ночи, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1, ФИО2 подошли к угловому окну закусочной «Гали». Он вместе с ФИО1 отогнул металлические уголки и выставили фанерную доску, которой был закрыт проем в окне. Затем он, ФИО1, ФИО2 залезли в помещение закусочной. Находясь в закусочной, они стали выкидывать товар, находящийся на витринах и стеллажах в боковое окно. Затем подъехали сотрудники охраны и потребовали по одному вылезти из закусочной. Он вместе с ФИО1, ФИО2 по одному вылезли через окно из закусочной. Сотрудники охраны доставили его вместе с ФИО1, ФИО2 в милицию.

На момент совершения преступления несовершеннолетнему ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р. исполнилось полных 12 лет, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО16 отказано на основании ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, с связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности. ( т. 2, л.д. 1-3).

Свидетель ФИО17 не явилась в судебное заседание, суд, с согласия всех участников процесса, огласил ее показания, данные на предварительном следствии, она поясняла, что работает диспетчером в такси «Омега», которое находится за автостанцией по <адрес> в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Примерно около 04-00 часов она смотрела в окно, которое выходит на автовокзал и увидела, что на углу здания автовокзала находятся какие-то молодые люди, которые бегают за здание автовокзала и обратно. Потом двое залезли внутрь здания автовокзала, а третий через некоторое время, что-то рассыпанное на земле, стал складывать в пакеты. Она сразу позвонила кассиру автостанции. После чего третий молодой человек тоже залез в здание автовокзала со стороны закусочной «Гали». Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали этих троих молодых людей.

Свидетель ФИО18 показал,что он является милиционером вневедомственной охраны при ОВД по городскому округу Богданович. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене совместно с дежурным ПЦО Воробьевым, милиционером-водителем сержантом Топычкановым. В 04 часа 10 минут поступило сообщение от дежурного ОВД по го Богданович о проникновении в закусочную «Гали», расположенную в <адрес>. В течении двух минут он в составе наряда подъехал к помещению закусочной, где и обнаружили, что окно, расположенное на углу здания со стороны входа в помещение автовокзала разбито, с торца здания около окна с металлической решеткой находятся бутылки различной емкости, печенье. Он стал требовать неизвестных лиц, находящихся в помещении закусочной, чтобы они вышли по одному через окно. После неоднократных требований через разбитое окно вылезли трое несовершеннолетних: ФИО12, ФИО1, ФИО2, которые были доставлены в ОВД.

На л.д. 9 имеется заявление потерпевшего ФИО10, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, принадлежащего ему имущества из закусочной «Гали», расположенной по адресу: <адрес> Богданович <адрес>.

На л.д. 10-15 имеется протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения преступления является помещение закусочной «Гали», расположенной по адресу: <адрес>, Богданович <адрес>. На момент осмотра на окне, расположенном со стороны <адрес> имеются повреждения двойного стекла. С торца здания, расположено окно, на котором расположена двойная металлическая решетка, окно имеет повреждения стекла и фанерную доску, расположенную между решеток.

На л.д.27 имеется заявление потерпевшего ФИО10, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности троих неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в закусочную «Гали», расположенную по адресу: <адрес> №, откуда пытались похитили принадлежащее ему имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является закусочная «Гали», расположенная на <адрес> № в <адрес>. На момент осмотра в закусочной беспорядок. В угловом окне отсутствует стекло. На полу и витринах разбросан товар. В окне, расположенном с торца здания отсутствует стекло, возле окна на улице находится фанерная доска. Под окном на снегу набросан следующий товар: пиво «Уральский мастер» в бутылке емкостью 1,5 литра в количестве 1 бутылки, пиво «Сибирская корона» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 3 бутылок, пиво «Большая кружка» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 4 бутылок, пиво «Балтика 3» в банках емкостью 1 литр в количестве 5 банок, пиво «Клинское Светлое»» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 2 бутылок, пиво «Жигулевское» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 3 бутылок, пиво « Уральский мастер» в 1 банке емкостью 0,5 литра, пиво «Балтика 3» в 1 банке емкостью 0,5 литра, пиво «Клинское ультра» в 1 бутылке емкостью 0,5 литра, пиво «Клинское махито» в бутылке емкостью 0,5 литра, пиво «Клинское светлое» в 1 бутылке емкостью 0,5 литра, пиво «Клинское фрез» в 1 бутылке емкостью 0,5 литра, алкогольный коктейль «Вин-код» в банках емкостью 0,5 литра в количестве 6 банок, алкогольный напиток «Блайзер» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок, пиво «Тагильское» в банке емкостью 1,5 литра, активия «Кефирная» в бутылке емкостью 425 г., активия «Питьевая» в бутылке емкостью 290 г., 16 зажигалок «Висен», 8 зажигалок без названия, 5 упаковок жевательной резинки «Олипс», 3 батончика шоколада «Дав» весом 100 г., ирис «Меллер» весом 38 г. в количестве 2 штуки, 1 шоколадный батончик «Баунти» весом 82,5 г.,1 банка сгущенного молока весом 360 г., арахис «Балтика» в пакетах весом 25 г. в количестве 23 пакета, чипсы « Краб» в пачках весом 50 г. в количестве 3 пачек, печенье « Крекер» в пачках весом 220 г. в количестве 5 пачек, 1 пачка чипсов « Русская картошка» весом 28 г., 1 пачка чипсов «Русская картошка» весом 60г., чипсы «Читос» в количестве 13 пачек, 4 пакета драже,7полиэтиленовых пакетов. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанный товар изъят и приобщен в качестве вещественного доказательства.( л.д. 28-30,34-38,110-111)

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Колесникоа, ФИО1 и ФИО2 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ доказана, они совершили тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, их действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ доказана, они покушались на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, свои преступные действия не довели до конца, по причине от них независящей, были задержаны работника милиции, их действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО3, ФИО2 и ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимому Колесникоу, суд учитывает, что ранее он не судим, в содеянном полностью признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не принял мер к возмещению причиненного ущерба.

При назначении меры наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2 суд учитывает, что ранее они не судимы, преступления совершили в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном полностью признались и раскаялись, написали явки с повинной по каждому эпизоду, удовлетворительно характеризуются по месту жительства и учебы, не приняли мер к возмещению ущерба. Оба состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних при Богдановичской ОВД, оба заслушивались на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации <адрес>.

Наказание несовершеннолетним ФИО1 и ФИО2 назначается с учетом требований ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему ущерба в размере в размере 23 811 рублей с подсудимых и их законных представителей.

В судебном заседании потерпевший ФИО10 исковые требования поддержал полностью.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064, 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования ФИО10 подлежат удовлетворению. С подсудимых, а в случае отсутствия у несовершеннолетних подсудимых материальных средств, с их законных представителей. Суд считает, что материальный иск должен быть взыскан с законного представителя - ФИО19, признанной судом гражданским ответчиком.

Прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимых ФИО3 3088 рублей 17 копеек, ФИО1 4117 рублей 56 копеек, ФИО2 4117 рублей 56 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО1, ФИО2 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.«а,б», ст. 158 ч.2 п.«а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

ФИО3по ст. 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 220 часов обязательных работ.

ФИО1 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 80 часов обязательных работ, по ст. 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 100 часов обязательных работ, в соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 160 часов обязательных работ.

ФИО2по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 80 часов обязательных работ, по ст. 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 100 часов обязательных работ, в соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО3, ФИО1 и ФИО2 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с ФИО3 3088 рублей 17 копеек,Деева И.А.- 4117 рублей 56 копеек, ФИО2 4117 рублей 56 копеек, в случае отсутствия у несовершеннолетних ФИО1 и Белях материальных средств, взыскать с их законных представителей - ФИО6 и ФИО5, в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Взыскать с ФИО3, ФИО19, несовершеннолетних ФИО1и ФИО2, в случае отсутствия у несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 материальных средств, взыскать в их законных представителей ФИО6 и ФИО5, в пользу потерпевшего ФИО10 по 5 952 рубля 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Карпенко А.К.