приговор .



12Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО3

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Раскатиха, <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, деревня Раскатиха, <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено в деревне Раскатиха, <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут ФИО1, ФИО4, Нестеренко, Тельникова и Лаптев находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ФИО1 и Тельниковой возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1 стал выражать свои неприязненные отношения ко всем вышеуказанным лицам, высказывая при этом грубые слова. ФИО1 и ФИО4 вышли в сени <адрес>. ФИО4, с целью успокоить ФИО1, похлопал два раза ладошкой по его щеке. Затем, ФИО1 и ФИО4 снова зашли в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут ФИО1 вышел из <адрес>, и в неустановленном следствием месте взял нож хозяйственно - бытового назначения. После чего ФИО1 зашел в <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 вышеуказанным ножом, который он принес с улицы, подошел к ФИО4, стоящемуу дивана к нему лицом и реализуя свой преступный умысел нанес один удар в брюшную полость ФИО4. В результате чего ФИО1 причинил ФИО4 телесные повреждения, в виде проникающего ножевого ранения в брюшную полость с повреждением большого сальника и сигмовидной кишки,которое является опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства клинок и рукоятку ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Карпенко А.К.