приговор .



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А. К.

с участием прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, работающего продавцом-консультантом ИП «Колясников» в магазине «Автозапчасти», военнообязанного, проживающего без регистрации: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 22 часов 33 минут ФИО1, с целью содействия в незаконном приобретении наркотического средства и извлечения выгоды для себя, в виде дозы гашиша, предварительно созвонился по сотовому телефону с ФИО4 и договорился с ним о приобретении ему наркотического средства - гашиш. После этого ФИО1, действуя по просьбе и в интересах ФИО4, прибыл домой к ФИО5 по адресу: <адрес>, где передал ему деньги в сумме 1400 рублей, для приобретения наркотического средства - гашиш. После чего ФИО5 вместе с Полосиным А. А., с целью содействия ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства, пришли к дому № по <адрес>, ФИО1 остался возле указанного дома, а ФИО5 зашел в дом и приобрел у ФИО6 за 1400 рублей наркотическое средство - гашиш (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) массой 2,150 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое сразу же передал ФИО1 возле указанного дома, а ФИО1, приобретенное наркотическое средство, в этот же день в вышеуказанный период времени, передал ФИО4 около магазина «Автозапчасти», расположенном по <адрес> в <адрес>. Впоследствии, то есть, ДД.ММ.ГГГГ в период

времени с 21 часа 53 минуты до 22 часа 10 минут, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО7 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку ФИО1 действительно совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Наказание ФИО1 назначается с учетом требований ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд находит возможным назначить ФИО1 условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 218 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 10 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и работы, без согласования с инспекцией, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - гашиш массой 2,000 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ Сухоложского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимым со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: А. К. Карпенко