приговор .



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес> деревня Прищаново <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ст. 161 ч. 2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им было совершено в деревне Прищаново, <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № по <адрес>, с целью хищения денежных средств у ранее не знакомого Косых, проживающего в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел ФИО1, постучал в окно дома и, увидев в окне Косых, потребовал, чтобы тот открыл ему входную дверь. После того, как Косых через окно отказал ему в просьбе, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи лома, который нашел во дворе дома Косых, взломал запорное устройство входной двери сеней и незаконно проник в дом. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, находясь в доме, выхватил из рук Косых ружье ИЖ 5, которое в этот момент было не заряжено, угрожая применением насилием, наставил его на Косых, требуя, чтобы Косых отдал ему все деньги, имеющиеся в доме. После чего, ФИО1, держа указанное ружье в руках, осмотрел комнату и из-под матраса, находящегося на кровати, осознавая, что его преступные действия понятны потерпевшему, открыто похитил деньги в сумме 12 000 рублей, принадлежащие Косых. С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылся. Однако, распорядиться похищенными деньгами ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления был задержан Потаповой и Чепрасовой во дворе указанного дома.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд считает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства -ружье ИЖ-5, патрон находятся в оружейной комнате дежурной части ОВД по городскому округу Богданович, нож, рукав от кофты из трикотажа бардового цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Карпенко А.К.